Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
18.10.2012 - 18:13
: 3

Спасибо за ответы.
Не мог бы кто-нибудь дать ссылку, на статью или материал по оборудованию именно самой теплицы или информация только сборная,по постам на форуме ?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Можно я немного заступлюсь за Витька.В настоящее время и построить и вырастить можно.Кредиты на заборах раздают,а вот сбыт.Почему нет организации,куда можно было бы сдать продукцию?Тот кто скупает,тоже частник,и тоже рискует.Нет координации,то густо, то пусто.Не бизнес,а игра в рулетку.В супермакеты,тоже через посредников никак,да и договора у них на пласмасу,дольше на прилавках лежат,поэтому и бегут люди на рынок.У нас в городке на рынке места только у перекупщиков.Крестьян согнали в закоулок,торгуют с земли и это гордо называется Ярмарка.Овощи,фрукты,рыба,колбаса,вещи,все в перемешку .Извините, не по теме, наболело.Это я злюсь,иметь такую теплицу,несбыточная мечта,не имея наработанного рынка сбыта,даже не представляю когда такое может окупиться,вот и завидую.Это я про аэропонику.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023

По клубнике со сбытом вообще проблем нет. Ее не хватает.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Vitekfirst пишет:

Спасибо за ответы.
Не мог бы кто-нибудь дать ссылку, на статью или материал по оборудованию именно самой теплицы или информация только сборная,по постам на форуме ?

много чего написано

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

По клубнике,согласна.Но создать круглогодичный цикл,это надо где то регулярно приобретать посадочный качественный материал ,светить ,топить и летом притенять,одним словам создать вечную весну,неизвестно,что дороже топить или кондиционеры гонять.Летом в теплице с туманом -огурцам рай,если включить весенне-осенний период можно 3 оборота интенсивного плодоношения, не успевают болезни и вредители накапливаться,зимой и на клубничку и салаты можно переключиться.Только все равно ясли и детсад нужны и неделя для стерилизации между посадками.От сюда и все расчеты и дополнительные площади.

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12
Россич пишет:

О вреде гидропоники
...
Теперь берем ту же литровую кружку, плескаем в нее наполовину или на две трети водички ... Затем сыплем туда грамм двести-триста "чернозему" с бабушкиной грядки, чуток прелой-подгнившей листвы крошим, слизи/сырости из под камушка-булыжничка добавляем, ну и штук пять столовых ложек навозцу ...
Желательно - пожирней да посвежей ...
Разводим тщательно, взбалтываем, встряхиваем (примерно как коктейль в хорошем коктейль-баре) ...

Ну и наливаем стаканчик того, что получилось ...
Ну и натурально зажмуримся и ...

еще разбавим и дадим гидропоническим растениям. Сильно заболеют? Опыт был такой?

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Природная гидропоника - водные растения, водоросли. Чего спирулине надо - пару лопат навоза в воду плюхнуть. То же можно сказать про ряску, хлореллу, гиацинт водный и пр. И притом не болеют. Как бы такие способности обнаружить хоть у салата? Я интересуюсь использованием "рыбной" воды в целях гидропоники, т.е. аквапоникой. Вопрос гложет: как бы так пристроиться, чтобы микрограммы на миллилитры не пересчитывать? А заодно и чтобы рыбку не травить? wiggle

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

бред.. единственный траглодит... это энхорния.. остальные от передоза гибнут

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12
Россич пишет:

бред.. единственный траглодит... это энхорния.. остальные от передоза гибнут

Вы бы перечитали свое. От передоза! Передоз чего, для кого, в каком объеме воды? Сами бредите или в вёдерных категориях комнатной годропоники мыслите.
С уважением,

28.02.2010 - 18:11
: 254

Где-то видел статью про то, как китайцы выращивают простейших рачков на корм скоту и рыбам. Именно бросают в пруд органику и засевают его через некоторое время маточным "поголовьем". Потом собирают урожай сачками с мелкой сеткой в ведра, вода даже другого цвета становится от обилия этих рачков. Я за подобные природные технологии. По ряске и ее потребностям много написано, в том числе и научных статей, но у меня в пруду она благоухает каждый год без всяких удобрений -- значит, вполне комфортно растет на органике. А по урожайности и питательной ценности (если верить статьям) могократно превосходит кормовые травы. Кроме того, это естесственный корм для уток, они приспосабливались к нему всю эволюцию, т.е. и усвоение ряски у уток наверняка лучше идет, чем кормовые травы и даже травяная мука. Так что здравый смысл в словах Фунтлиха есть.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

roma

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Что слова! Если ряску кормить , то и изымать можно в разы больше. Спирулину в теплых краях одним навозом и кормят. Если площади ограничены, встает выбор между бесхлопотной ряской и чем-то более ценным, но требующим больше забот. Если нет таких ограничений, то наоборот, на ряске можно сэкономить силы и время. В любом случае, получается производящий зелень биофильтр, очищающий воду для рыб. Меня заботят обе составляющие: и рыба, и растения. Речь, естественно, не идет о квартирно-подвальном хозяйстве, да и не и о нашем климате.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Спирулину, читал, тяжело выращивать -- нужна чистая культура, у нее много конкурентов, да и сбор ее не такая простая задача. А вот с ряской все проще -- она сама всех конкурентов заглушит, растет на поверхности воды, вверх не тянется, корень маленький (т.е. при искусственном выращивании можно делать многярусный реактор), легко собирать. Да и питательная ценность и сила роста у нее отменные.

Про замкнутым системам специализируется один человек в Латвии. В Яндексе задайте "Краснобородько замкнутые системы", интересная информация у них на сайтах.

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Да. Знаю. Спасибо.
Что касается спирулины, то ее от конкурентов спасает высокий РН. Требуемый уровень (9-14) РН воды также не позволяет ипользовать ее для рыбы. Сбор: фильтрация (тряпка), отжим (рычаг), экструзия (мясорубка), сушка (вентилятор) wiggle Проблема - Солнце!

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

http://www.youtube.com/watch?v=MPrqpxGNF_4&feature=related
Спирулина по-простому. В Африке еще проще.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Фунтлиха пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=MPrqpxGNF_4&feature=related
Спирулина по-простому. В Африке еще проще.

Это раздел гидропонки, а аквапоника это другое. Давайте по теме. thank_you

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Выращивание спирулины - чистая гидропоника.
Есть также мнение, что аквапоника - раздел гидропоники. В чистом виде аквапоника ничего полезного, кроме базилика, дать не может. Поэтому, когда хочется помидорок, обращается к гидропонике. Если в воде разводить навоз и др. нужные и недорогие штуки, а не только спецагенты из магазина, то от этого гидропоника не перестает ею быть.

17.12.2012 - 13:00
: 1

подскажите новичку.
планирую построить теплицу ок 100м., понятное дело мало, потом если воиду во вкус построю побольше.
хочу выращивать клубнику.
подскажите во сколько примерно обоидется установка гидропоники? может конктретные модели подскажете.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
toxa3 пишет:

подскажите новичку.
планирую построить теплицу ок 100м., понятное дело мало, потом если воиду во вкус построю побольше.
хочу выращивать клубнику.
подскажите во сколько примерно обоидется установка гидропоники? может конктретные модели подскажете.

Сначала нужен проект установки в теплице, потом можно обсчитать смету, есть разные системы, зайдите на страничку zonda.ru посмотрите на варианты для клубники

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Экономичный вариант выращивания рассады, возможен с использованием капилярных матов. В состав которых входит водонепроницаемый слой, слой влагоудерживающий и покровная ткань. Питание осуществляется через капельный полив.

Rassian
: Volgograd
01.01.2013 - 16:03
: 1

Здраствуйте уважаемый Россич и все участники форума.У меня вопрос,а можно ли использовать бак для гидры из нержавейки?Если нет,то чем это может обернутся для растений-гибелью?Система-переодика,субстрат-керамзит пролеченный,правда не много салярой пованивает.Думаю ничего страшного,вымоется со временем окончательно.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Кислоты и соли, будут вступать в реакции с металлом. Это не есть хорошо, применяйте пластики.

: Одесская обл
03.02.2010 - 00:17
: 18

Ув Россич как перевести мСм/см в ЕС или наоборот может есть таблицы, коэффициенты ??? Всех с праздниками ya

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
михо пишет:

Ув Россич как перевести мСм/см в ЕС или наоборот может есть таблицы, коэффициенты ??? Всех с праздниками ya

1 EC - эквивалентна 1 мСм (милисименс).

: Одесская обл
03.02.2010 - 00:17
: 18

Спасибо ! Андрей Анатольевич, но если можно еще вопрос : можно ли использовать обычный торф (верховой) кеккила классман дупрету на малообъемке ( не слеживается ли ) и с какой зернистостью ? Насколько я понимаю торф более снисходителен к ошибкам чем мин вата т.к имеет буферность, что не мало важно для начинающих гидродинозавров
Положительные отзывы о кокосе но норм качества на Украине не найти (приобрел пару тройку кокосовых плит Ceres с чипсами волокнами и и и- и- у а ,посмотрим на PH и EC данного субстрата особенно интересует EC)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
михо пишет:

Спасибо ! Андрей Анатольевич, но если можно еще вопрос : можно ли использовать обычный торф (верховой) кеккила классман дупрету на малообъемке ( не слеживается ли ) и с какой зернистостью ? Насколько я понимаю торф более снисходителен к ошибкам чем мин вата т.к имеет буферность, что не мало важно для начинающих гидродинозавров
Положительные отзывы о кокосе но норм качества на Украине не найти (приобрел пару тройку кокосовых плит Ceres с чипсами волокнами и и и- и- у а ,посмотрим на PH и EC данного субстрата особенно интересует EC)

Торф должен быть средней фракции или применять разрыхлитель, пенопласт, перлит, шелуха...

10.01.2013 - 16:09
: 4

Здравствуйте Андрей ! Хочу попробывать вырастить лук, сорт Вулкан, на гидропонике, субстрат чистый керамзит (без торфа), периодика. Интерисует возможный выход кг/м2? Освещение 132вт/кв2, FLUORA.
Также интерисует NPKCaMg-раствора и его ЕС.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
taram пишет:

Здравствуйте Андрей ! Хочу попробывать вырастить лук, сорт Вулкан, на гидропонике, субстрат чистый керамзит (без торфа), периодика. Интерисует возможный выход кг/м2? Освещение 132вт/кв2, FLUORA.
Также интерисует NPKCaMg-раствора и его ЕС.

Стартовый раствор

NH4 K Ca Mg NO3 SO4 P Fe Mn Zn B Cu Mo
мг/л 19,6 288 208 65,7 231 112 62 0,84 0,54 0,32 0,32 0,048 0,048
ЕС-1,2 до !.7

10.01.2013 - 16:09
: 4

Благодарю за быстрый ответ!
Про кг/м2 тоже интересно? хочется знать к чему стремиться.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
taram пишет:

Благодарю за быстрый ответ!
Про кг/м2 тоже интересно? хочется знать к чему стремиться.

Лучше к успехам... hi