Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 33 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6

Добрый день. Хочу попробовать выращивать лук на керамзите в ящиках из фанеры, как в первых постах этой темы.
Подскажите, пожалуйста вот что:
1. Какое должно быть расстояние от лука до керамзита? В других темах почитал, там пишут, что с водой или раствором не желательно соприкосновение. Будет гнить и выделять запах
2. Какой уровень керамзита должен быть? 10см или можно меньше?
3. До какого уровня необходимо подтапливать раствором? Если до уровня лука затапливать, то всплывет и лук и керамзит, так же лук будет соприкасаться с раствором.

Заранее спасибо за ответы. Наглядную картинку прикрепляю

Вложение
luk.png
: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

[quote=СергейСтепанович] Выгоняйте лук на земле dread

Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6
zavim пишет:

Выгоняйте лук на земле

У меня нет земли, есть помещение

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
СергейСтепанович пишет:

У меня нет земли, есть помещение

на опилках,в песке зачем геморой с керамзитом.на худой конец на стеложи земли завести чем скерамзитом морочить голову

Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6

Песок и опилки можно. А чем керамзит плох? А опилки всплывать точно будут. И вопросы по поводу уровней подтопления и глубины субстракта все равно остаются

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

когда опилки мокрые никто нигде не всплывает их поливают сверху как землю, хороше держат влагу сосновые опилки недают развитию корневых гнилей.сади как люди садят и неизобретай велосипед.и вопросы по керамзиту сразу отподут сами.

Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6
ром@н пишет:

сади как люди садят

Роман, а сколько у вас с 1 кв.м готового очищенного лука получается на опилках и сколько он растет дней?

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

я занимаюсь огурцом и помидором общий объем 0.8га.лук садил лет 6 назад но для меня показалось геморно + эта ниша у нас плотно занята. И Я ВАС УВЕРЯЮ ЧТО КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО ЗАВИСИТ ОТ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛЛА И ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА МОЖНО ДАТЬ ПОБОЛЬШЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРО ВЫРАСТИТ БЫСТРО НО ТОВАРНОГО ВИДА И ВЕСА НИБУДИТ.ТОВАРНЫЙ ВИД И ВЕС ЗАВИСИТ НЕ ОТ КЕРАМЗИТА ПОСАДКА НА КЕРАМЗИТЕ ЭТО ОДНА ИЗ УСТАРЕВШИХ ТЕХНОЛОГИЙ.ЗАЧЕМ ИДТИ ПО БОЛЬШЕМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ЗАМОРАЧИВАТЬ СЕБЕ ГОЛОВУ НЕНУЖНЫМИ ВЕЩАМИ

Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6

Роман, но у вас почти га теплиц, а у меня небольшое помещение. Как я понимаю на опилках выращивают классическим способом, а я хотел бы попробовать гидропонику. Не знаю правда или нет, т.к. нет опыта в этом деле, но судя по информации из различных источников в интернете на опилках растет 10кг с 1м2 за 21 день, а на гидропонике 16кг с 1 м2 за 16 дней. Вроде как в 2 раза больше.

Вопрос вот в чем: какую технологию использовать? Кто то воду под луком насыщает кислородом с помощью насоса, а кто то предлагает подтапливать субстракт (тот же керамзит).

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
СергейСтепанович пишет:

но судя по информации из различных источников в интернете на опилках растет 10кг с 1м2 за 21 день, а на гидропонике 16кг с 1 м2 за 16 дней. Вроде как в 2 раза больше.

на заборе тоже написано.есть ветка по выгонке лука так там люди уже деньги считают а не пережевуют бред с интернета.(грубость не ввашу сторону). сделайте опыт на опилках, земле ,песке и керамзита я думаю вам ненадо будит ,и закроем эту тему АМИНЬ.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ром@н пишет:
СергейСтепанович пишет:

но судя по информации из различных источников в интернете на опилках растет 10кг с 1м2 за 21 день, а на гидропонике 16кг с 1 м2 за 16 дней. Вроде как в 2 раза больше.

на заборе тоже написано.есть ветка по выгонке лука так там люди уже деньги считают а не пережевуют бред с интернета.(грубость не ввашу сторону). сделайте опыт на опилках, земле ,песке и керамзита я думаю вам ненадо будит ,и закроем эту тему АМИНЬ.

Присоединяюсь, песок 5-7 см и больше ничего не нужно.

Россия
09.11.2014 - 15:15
: 6

Разрешите еще задать несколько вопросов:
1. если опилки, то какие то требования к ним есть? (может породы дерева или еще что то)
2. их как то нужно подготавливать (просушивать, просеивать или еще что то)?
3. после сбора урожая их выбрасывают или повторно используют?
4. нужно ли добавлять в них какие нибудь удобрения (биогумус, например)?
5. в воду, которой поливаешь нужно что то добавлять? какие-нибудь удобрения, следить за PH?

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
СергейСтепанович пишет:

Разрешите еще задать несколько вопросов:
1. если опилки, то какие то требования к ним есть? (может породы дерева или еще что то)
2. их как то нужно подготавливать (просушивать, просеивать или еще что то)?
3. после сбора урожая их выбрасывают или повторно используют?
4. нужно ли добавлять в них какие нибудь удобрения (биогумус, например)?
5. в воду, которой поливаешь нужно что то добавлять? какие-нибудь удобрения, следить за PH?

1опилки сосновые,2подготавливать ненадо,3по желанию,4амиачную селитру,5ам.селитру.следить за ph ненадо

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый день! У меня два вопроса по примитивной горшечно-домашней гидропонике.
Первый: как менять раствор? Если горшок с растением вставлен в горшок с раствором, то придется вынимать и переставлять куда-то? а не повредится корневая? и как по мере роста растения эта задача решается?(не представляю, как можно хрупкий огурец вообще трогать с места).
Второй: возможно ли использовать в качестве раствора водную вытяжку биогумуса(копролиты навозного червя)? Не для коммерческого использования, а "только для себя". Есть возможность сделать необходимые анализы на содержание основных элементов питания в вытяжке, чтобы рассчитать концентрацию раствора.
и третий вопрос: дайте ссылку на готовые бытовые гидропонные установки ( хочу себе подарок на день рождения).
Выращивать хочу "окрошечный набор":огурец, лук, укроп.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Лук в опилках выращивала на верхнем ящике над вермикомпостером, вполне удачно. Черви заселили опил еще до полной уборки урожая, но была проблема с клещиками в опилках- они тоже успешно размножались, пришлось вынести весь субстрат на мороз. Поэтому хочется попробовать гидропонику, но не отказываясь от органического принципа.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И прошу прощения, если мои вопросы -повтор в теме, я пока осилила только 12 страниц...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Alya пишет:

Добрый день! У меня два вопроса по примитивной горшечно-домашней гидропонике.
Первый: как менять раствор? Если горшок с растением вставлен в горшок с раствором, то придется вынимать и переставлять куда-то? а не повредится корневая? и как по мере роста растения эта задача решается?(не представляю, как можно хрупкий огурец вообще трогать с места).
Второй: возможно ли использовать в качестве раствора водную вытяжку биогумуса(копролиты навозного червя)? Не для коммерческого использования, а "только для себя". Есть возможность сделать необходимые анализы на содержание основных элементов питания в вытяжке, чтобы рассчитать концентрацию раствора.
и третий вопрос: дайте ссылку на готовые бытовые гидропонные установки ( хочу себе подарок на день рождения).
Выращивать хочу "окрошечный набор":огурец, лук, укроп.

в нижнем горшке должен быть слив трубка с краником и обязательно барботирование раствора для насыщения кислородом.
Био-вытяжка быстро подвергается разложению бактериями, возможны болезни, нет возможности стерилизации раствора. Минеральные растворы легко контролировать по составу и меньше риска заражения.

http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=23&osCsid=d6d25de00aa376d578bdf77fa0...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо за ссылку, утащила в закладки. Особенно впечатлили цены на свет wacko2
А вытяжку я делала горячим паром, она стерильная. Интересно, если на начальной стадии использовать минералку, а для цветения-плодоношения органику? Компромисс между химией и органикой возможен?
Нашла! Серия Bio...в три раза дороже минералки! А у меня этого био в хозяйстве полно, только как грамотно использовать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Жалко, что нет рекомендаций по свету к каждой конкретной установке из представленных на сайте. Как скалькулировать полный набор необходимого оборудования хотя бы для двух 30л установок? Покупают-то их "чайники" вроде меня, опытные сами все сделают...

22.10.2014 - 19:24
: 2

Здраствуйте, уважаемый Россич! У меня вопрос по росту огурцов. Сначала росли хорошо, а потом листы начали желтеть по краю, потом сильнее и начали сохнуть. На фото видно. Достал один росток. Мне кажется маловаты корни и поэтому мало питания. Т.е. не хватает чего то. Подскажите пожалуйста. Помидоры по такому же принципу растут (периодического погружения) прекрасно. С уважением Николай.

Вложение
bylo.jpg
dsc00533.jpg
dsc00529.jpg
dsc00530.jpg
dsc00528.jpg
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Parashutik пишет:

Здраствуйте, уважаемый Россич! У меня вопрос по росту огурцов. Сначала росли хорошо, а потом листы начали желтеть по краю, потом сильнее и начали сохнуть. На фото видно. Достал один росток. Мне кажется маловаты корни и поэтому мало питания. Т.е. не хватает чего то. Подскажите пожалуйста. Помидоры по такому же принципу растут (периодического погружения) прекрасно. С уважением Николай.

Проблема с питанием, Чтобы понять проблему, нужны истоки... какой РН раствора, его концентрация, его состав....

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Зимние холода нагоняют ностальгию о прекрасном ...
Новые идеи декорирования квартир и помещений с помощью гидропоники.

Вложение
greenfarm.jpg
novo.jpg
novo1.png
novo2.jpg
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Порадуйте себя доступными витаминами зимой.
Возьмите семена : редиса, кресса водного, мизуны горчицы, мангольда, свеклы, синей капусты, пекинки, базилика, мяты....
Лоток, тонкий слой песка или перлита и распределите семена ровным слоем, полейте водой, но не утопите и через несколько дней режьте зелень и делайте салаты на Ваш вкус.
НА ЗДОРОВЬЕ!

Вложение
micro-green.jpg
10.01.2013 - 16:09
: 4

Подскажите, можно ли использовать для гермитизации швов в гидропонной системе, вот таким герметиком
http://www.reventa.de/ru/node/291
Используется для гермитизации стыков в вентиляционных конструкциях в животноводстве.
Интересует - не вреден ли растениям? Не будет ли вещества какие выделять при соприкасновении с раствором?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
taram пишет:

Подскажите, можно ли использовать для гермитизации швов в гидропонной системе, вот таким герметиком [изображение]
http://www.reventa.de/ru/node/291
Используется для гермитизации стыков в вентиляционных конструкциях в животноводстве.
Интересует - не вреден ли растениям? Не будет ли вещества какие выделять при соприкасновении с раствором?

Не знаю, не использовал

10.01.2013 - 16:09
: 4

Раз применяется и разработан для животноводства, мож подойдёт для замазки швов в поддоне для периодики?
Очено удобно им пользоваться. Швы как проффесиональные и герметизирует прекрасно.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

При выращивании салатов на проточной системе возможна ли подача раствора периодически, например 5 мин через 5 мин.? Корневая гниль утомила. Слой раствора в желобе 5 - 7 мм, не много? Может круче наклон желобов сделать для уменьшения слоя раствора?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Проекты геотеплиц, очень красиво вписываются в рамки сельского туризма.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Вложение
bio.jpg
helio.jpg
geoteplica.jpg
12.01.2015 - 02:51
: 5

Добрый вечер, Андрей Анатольевич.
Не могли бы Вы помочь советом. Сначала в вкратце опишу ситуацию. Мы построили небольшую гидропонную систему в подвальном помещении. Освещение светодиодное, субстрат -агроперлит. Т.к. у нас есть возможность сбыта, и даже запрос на лук из семян, начали мы с батуна.
Первый урожай не получился. Подкармливали СО, лук вырос до 20-25 см, но оставался очень "худым"1,5-2гр при выше указанном росте. Делали стандартный раствор, измеряли ЕС, складывалось ощущение что он НЕ "кушает" наш раствор. Начали подозревать не качественную воду, т.к. она из скважины. Купили фильтр с обратным осмосом, снижаем максимально соли в воду, и не учитываем номинальные показатели, т.к. они мизерные. И все равно, как будто что то не то... и идет по старым следам. К тому же замучила зеленка на перлите. В интернете очень мало инфы по семенному луку на гидропонике, не могли бы Вы дать рекомендации, или подредактировать наши показатели.
1. Сколько по времени должна быть день/ночь?
2 Правильно ли ЕС 1,2-1,7
3. PH 5.5-6,5?
4. Какой оптимальный раствор для лук батуна, и нужно ли его еще чем то докармливать, кроме стандартного раствора?
5.Какую температуру нужно выдерживать? (мы при 23С, помойму и тут ошибка)
6. Что делать с водорослями? Вредят ли они урожаю?

Заранее извиняюсь, за целый список вопросов, буду рада за любой ответ

Вложение
img-20141124-wa0002.jpg
img-20150111-wa0002.jpg
12.01.2015 - 02:51
: 5
al274 пишет:
Tomilio пишет:

в подвальном помещении. Освещение светодиодное, субстрат -агроперлит.

А какая мощность освещения, в пересчёте на квадратный метр посевной площади? Это ведь не "выгонка" а полноценная вегетация.
И ещё - по чём у Вас лук shok , если Вы идёте на такие капиталовложения и очень затратную технологию (полная светокультура)?

На зелень цена меняется каждый день, а иногда и по несколько раз в день, в зависимости сколько фур подгонят из СНГ на момент сдачи товара. На сегодняшний день сказать пока не могу, потому что товара нет, и цен не узнавали.
По поводу освещения, на 1 кв.м получается 1500Лм монохромного света, можем менять до 2500Лм

И еще хотела высказаться, по поводу выгонки, и перо из семян. Не совсем понимаю, почему выгонку приравнивают к перу из семян. Абсолютно разные и по вкусу, и по полезности вещи. Конечно для общепита и овощных палаток и выгонка пойдет, но я ни разу в жизни не видела (говорю, как потребитель), чтоб в ресторанах подавали выгонку. Да и на овощных базах на лук из семян другая цена. Перелопатила весь интернет, нигде не могу найти предложение по такому луку.
В общем мы стремимся к высоким целям, а что получится жизнь покажет mail