Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 34 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
12.01.2015 - 02:51
: 5
al274 пишет:
Tomilio пишет:

На сегодняшний день сказать пока не могу, потому что товара нет, и цен не узнавали.

А надо было начинать именно с изучения рынка ИМХО.

Tomilio пишет:

По поводу освещения, на 1 кв.м получается 1500Лм монохромного света

Вот и ответ на ваши вопросы.

Tomilio пишет:

Перелопатила весь интернет, нигде не могу найти предложение по такому луку.

Может от того, что люди умеют считать себестоимость? wink А уж про полную светокультуру и говорить не стоит shok

1. Вы думаете мы начинали с мечт, как мы обогатимся??? laugh летом лук из семян принимали по 200р....
2. Разъясните пожалуйста, Ваше мнение по поводу нашего освещения
3. Даже на этом топе говорили не раз, что себестоимость на один и тот же продукт, может у каждого быть разной... кто то за свет платит, кто то нет ... laugh

12.01.2015 - 02:51
: 5

Как то я некрасиво намекнула, по поводу, то го что мы не платим за свет. Лучше разъясню, мы свет не воруем, а платим фиксированную сумму за субаренду, куда входит и освещение.

12.01.2015 - 02:51
: 5
al274 пишет:
Tomilio пишет:

1. ...летом лук из семян принимали по 200р....

Вы не написали где расположены эти райские пущи, в которых такие закупочные цены. За себя скажу - летом, у нас в магазинчиках, даже с патологически жадными владельцами, цены ниже. Зимой зелень во всех сетевых магазинах, в пересчёте на вес - 350 р/кг.

Tomilio пишет:

2. Разъясните пожалуйста, Ваше мнение по поводу нашего освещения

В теплицах начинают с 10000 лкс, и даже этого далеко недостаточно для компенсации отсутствия солнечного света. Не забывайте, что прирост сухого вещества строго пропорционален световой энергии (количеству фотонов).
Количество люменов для монохроматического излучения - не говорит вообще, не о чём.
Спросите у того, кто вам продал_подарил_дал на время светильники, световые характеристики в мкМоль/секунда или в Ваттах (но непременно - с длинной волны).
Тогда можно будет прикинуть - сколько, теоретически, может образоваться сухого вещества за единицу времени. А практически, ваши результаты ...говорят сами за себя.

Спасибо за информацию. Кстати, почему все так ненавидят светодиоды, ведь уже давно есть куча сравнительных таблиц и соответствий между всеми видами освещения. И если танцевать с конца, к примеру, поставить вопрос, сколько нужно ватт света прикрепить на расстоянии 35 см(как у нас, расстояние между полками), чтоб вырастить лук-батун на 1м2, то можно подобрать нужное количество светодиодов, у них и КПД выше, и энергопотребление ниже.

Есть ли какие то формулы, или расчеты, в которых можно посчитать эту информацию, а именно высчитать нужные световые характеристики зависящие, так же от расстояния до растения?

P.S. Кстати, с мятой таких проблем вообще не было.

Вложение
img-20140715-wa0005.jpg
Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Какая красивая мята))) из семян вырастили или черенкованием? она у Вас на DWC?

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот и я постепенно приобщаюсь к гидропонике. Огурцы и помидоры растут хорошо, а вот с салатами у меня не получается. Не знаю почему листья салата становятся серебристыми и засыхают. А недавно рассмотрел на листьях каких-то мелких то ли жучков, то ли тлю или еще кого-то, я в этом, к сожалению не разбираюсь. Кстати помидорные кусты и огуречные от этих паразитов не страдают, хотя и усыпаны ими. Выкладываю фото и надеюсь кто-нибудь подскажет что это за фауна у меня завелась и самое главное как с ними бороться. Прошу сильно не пинать, т.к. для меня это все впервые. Спасибо.

Вложение
dsc06177.jpg
dsc06179.jpg
dsc06183.jpg
dsc06186.jpg
dsc06190.jpg
dsc06191.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Белокрылка

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745
Stebium1 пишет:

Белокрылка

Но я за последний месяц видел только маленьких клопиков, а с крыльями никого еще не было. Может это еще на кого похоже?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Не знаю . на первом фото более всего похоже на иммаго белокрылки, На фото где держите пальцами листок похоже на бескрылую форму толи. Но рассмотреть подробно не могу.
Смог увеличить фото, большинство тля, но и наличие белокрылки на первом не исключаю.
Би-58

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745
Stebium1 пишет:

Би-58

Большое спасибо! thank_you

06.03.2015 - 14:05
: 1

Подскажите пожалуйста где можно купить питательный раствор для самодельной установки для выращивания огурца дома.

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745
peps89 пишет:

Подскажите пожалуйста где можно купить питательный раствор для самодельной установки для выращивания огурца дома.

В магазине по гидропонике, наберите в поисковике по своему городу

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пошли пробные огурцы, ура! Но тут листья почему то стали высыхать, желтеть, в общем некроз. Один куст стоит
на одном растворе, другой немнго на другом (вернее концентрации). Я пользуюсь готовыми растворами, как на фото. На первом фото, я так понимаю не хватает азота, а на второй калия? Поправьте меня пожалуйста. И как в домашних условиях можно исправить ситуацию. Так как у меня всего 2 корня огурцов, боюсь загубить образец. Слышал, что калий можно восстановить марганцовкой, так ли это? Буду рад любой информации.

Вложение
dsc06301.jpg
dsc06308.jpg
dsc06303.jpg
dsc06305-1.jpg
24.03.2015 - 08:47
: 1

добрый день. хотелось узнать для огурцов и помидор одно и тоже нужно удобрение ( кемира-гидро). где можно приобрести комплексное удобрение и PH тест.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
mifalus пишет:

добрый день. хотелось узнать для огурцов и помидор одно и тоже нужно удобрение ( кемира-гидро)

В принципе да, только огурчику в фазе 5-10 настоящих листов нужно ещё 17.6.18. Это Мастер, у Кемиры может немного другая формула.

nub
28.03.2015 - 17:54
: 1

решил попробовать вырастить салат
прочитал что должно быть 200 80 200 Npk
посчитал в калькуляторе незнаю правильно нет вобщем смешал
Кемира люкс для рассады 0.82 гр/л
Селитра кальциевая 0,45 гр/л
Сульфат магния 0,2 гр/л

Померил TDS метром показывает 870 ppm, для салатов я как понимаю рекомендуют 0,5–2,5 мСм/см, а это сколько в ppm? и если не хватает то как этот ppm увеличить ведь пропорции нарушатся?

Уже второй купленный PH метр сразу не работает ((, хрень это все китайская, делать нечего заказал тест-полоски. Может ткнете пальцем в рабочий прибор

Россия
30.09.2010 - 12:19
: 11

Уважаемые форумчане
С прискорбием хочу сообщить, что Андрей Анатольевич (Россич) умер в конце января.
Выражаю глубокое соболезнование всем родственникам этого замечательного человека.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

[quote=Горбунов Ю.]Уважаемые форумчане
С прискорбием хочу сообщить, что Андрей Анатольевич (Россич) умер в конце января.
Выражаю глубокое соболезнование всем родственникам этого замечательного человека.[/quotefermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/79337?page=6

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745
Горбунов Ю. пишет:

Уважаемые форумчане
С прискорбием хочу сообщить, что Андрей Анатольевич (Россич) умер в конце января.
Выражаю глубокое соболезнование всем родственникам этого замечательного человека.

Соболезную..

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Соболезную

22.06.2015 - 20:44
: 1

Добрый день!
Нужна помощь. Помидоры метод подтопления 30мин каждые 2-3 часа(от темпер) удобрение акварин плодово-ягод. Помидоры в 3-4разаменьше чем положено черри вообще как горох. Чего может не хватать.? N 12%P2O512%K2O35%MgO1%S0,7%FE0,054%Zn0,014%Cu0,01%Mn0,04%Mo0,04%B0,02%+Ca 6 ампул по 10 мл на 50л (кальция глютонат)

09.09.2014 - 21:10
: 49
victorgi пишет:

Добрый день!
Нужна помощь. Помидоры метод подтопления 30мин каждые 2-3 часа(от темпер) удобрение акварин плодово-ягод. Помидоры в 3-4разаменьше чем положено черри вообще как горох. Чего может не хватать.? N 12%P2O512%K2O35%MgO1%S0,7%FE0,054%Zn0,014%Cu0,01%Mn0,04%Mo0,04%B0,02%+Ca 6 ампул по 10 мл на 50л (кальция глютонат)

Сразу скажу, что я не специалист по гидропонике, а только хочу... Думаю вам врядли кто ответит, ибо это всё муторно и млоо кто разбирается что бы ваши минералы посчитать и сказать. Но всё же рискну дать советов. рН выдерживаете? Это важно. И самое главное из того что увидел, а где хлор?
По хорошему вам тканевыи анализ провести, а лучше функциональныи.

09.09.2014 - 21:10
: 49
Тимофей72 пишет:

Слышал, что калий можно восстановить марганцовкой, так ли это? Буду рад любой информации.

Эм... Чего? Марганцовка это и есть перманганат калия, какую-то ерунду написали или я не понял.

Россия
: Воркута
20.09.2015 - 18:36
: 1

Здравствуй, Андрей ...

Редко общались, а жаль.
Надеюсь, мы еще встретимся там "где-нибудь", когда нибудь.

Земля тебе пухом.

Россия
: Чита
09.01.2016 - 06:44
: 1

http://cs123.vaix.ru/687c2eebe.jpg

Искал причины недостатка, наткнулся на то, что ему недостаточно фосфора, это так?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

здравствуйте все. Почитал-одно не понял-корни у огурца и помидора сильно проникают в керамзит(или другой субстракт) а когда удаляем растения с субстракта как субстракт очистить от корней????если субстракт-маты-маты выбросить вместе с корнми?????сколько лет какой субстракт можно использовать?????

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Вложение
img20160130161615.jpg
img20160130161100.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

здравствуйте все. Почитал-одно не понял-корни у огурца и помидора сильно проникают в керамзит(или другой субстракт) а когда удаляем растения с субстракта как субстракт очистить от корней????если субстракт-маты-маты выбросить вместе с корнми?????сколько лет какой субстракт можно использовать?????

Что касается керамзита или перлита - то их можно спокойно прокаливать. Керамзит от корней неплохо отмывается, если его залить небольшим количеством воды и покрутить: камешки друг об друга трутся. Правда дезинфицировать после этого все равно надо.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Приветствую! Заинтересовала разновидность гидропоники, называемая аквапоникой, для выращивания пряной зелени (базилик) и салатов + рыба (карась, карп) без использования дополнительных удобрений. Пишут по томату, что из-за нехватки калия страдает вкус, поэтому это направление не интересует (для меня это певоочередное).
Информации как-то немного, в России это не распространено, не доросли ещё менталитетом dntknw , может кто-то имел опыт?
Вещь хорошая, экологически чистая продукция, за счёт этого продаётся дороже обычной продукции в эко-маркетах. Интересны ваши мнения на этот счёт, отзывы по вкусовым качествам зелени на аквапонике. Или имеет смысл создать новую тему?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Ru7tam пишет:

geha пишет:

здравствуйте все. Почитал-одно не понял-корни у огурца и помидора сильно проникают в керамзит(или другой субстракт) а когда удаляем растения с субстракта как субстракт очистить от корней????если субстракт-маты-маты выбросить вместе с корнми?????сколько лет какой субстракт можно использовать?????

Что касается керамзита или перлита - то их можно спокойно прокаливать. Керамзит от корней неплохо отмывается, если его залить небольшим количеством воды и покрутить: камешки друг об друга трутся. Правда дезинфицировать после этого все равно надо.

Во блин-скоко мозго-обки!!!!! Какой тогда во всем этом смысл?? Маты стоят -метровый на два растения-5доларов на год +кубики под рассаду,пробки,лотки,досветка,удобрения,обслуживание. В результате это все в конце сезона выкинул-покупай зоново. Я в шоке!!! Бабла получается вагон.