Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 35 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

Маты стоят -метровый на два растения-5доларов на год +кубики под рассаду,пробки,лотки,досветка,удобрения,обслуживание. В результате это все в конце сезона выкинул-покупай зоново. Я в шоке!!! Бабла получается вагон.

Кто-ж Вас заставляет? laugh 25кг мешок керамзита в Петровиче стоит 170руб (почти два доллара): промыть, нейтрализовать - и можно использовать. Перлит - подороже: 100 литровый мешок в прошлом году брал примерно по 400руб, зато ничего промывать не надо - сразу готово к использованию.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Ru7tam пишет:

geha пишет:

Маты стоят -метровый на два растения-5доларов на год +кубики под рассаду,пробки,лотки,досветка,удобрения,обслуживание. В результате это все в конце сезона выкинул-покупай зоново. Я в шоке!!! Бабла получается вагон.

Кто-ж Вас заставляет? laugh 25кг мешок керамзита в Петровиче стоит 170руб (почти два доллара): промыть, нейтрализовать - и можно использовать. Перлит - подороже: 100 литровый мешок в прошлом году брал примерно по 400руб, зато ничего промывать не надо - сразу готово к использованию.

Извините я в рублях считать не умею-хотя сейчас 80 за доллар-выходит перлит -100литр-5 дол???? А перлит после уборки растений как от остатков корней избавить???? Сколько лет ним можно пользоваться???

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

выходит перлит -100литр-5 дол????

Ну, где-то так. Правда это у нас местные изготовители: у них там прямо колонна для обжига стоит, и фасуют не только в мешки, но и в кубовые бэги.

geha пишет:

А перлит после уборки растений как от остатков корней избавить???? Сколько лет ним можно пользоваться???

Избавлять - плохо. Я сушу эти корни вместе с перлитом, потом разминаю руками, после чего мою, через крупное сито отделяю перлит от крошки корней и кипячу в чистой воде. Пробовал варить (дезинфицировать) в отбеливателе - не понравилось потом от щелочи отмывать. Еще на перлите очень любят расти всякие водоросли. Т.е., если вода близко, а не подается в нижнюю часть растения - то перлит всегда влажный и на свету на нем растет всякая всячина...

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

Так мозг шпили-вили можно при малых обьемах а если взять 1000котней на которые надо 10 тысяч литров обьема-гемор страшный. Короче полюбому при1000 корней субстракт либо менять каждый год либомой 10тысяч кубов керамзита маслай.ЖАХ . С почвой намного прще.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
stay пишет:
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Смотрю подсветка у вас светодиодная-вопрос-лучше чем на лампах??? Делали сами или покупали????

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

С почвой намного проще.

Конечно проще: воткнул и оно само растет. laugh

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
geha пишет:
stay пишет:
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Смотрю подсветка у вас светодиодная-вопрос-лучше чем на лампах??? Делали сами или покупали????

Делал сам: детальки покупные, корпус "с помойки" от старой лампы, немножко шкурки и Красочки, и как новый!

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
NatalyMyr пишет:
geha пишет:
stay пишет:
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Смотрю подсветка у вас светодиодная-вопрос-лучше чем на лампах??? Делали сами или покупали????

Делал сам: детальки покупные, корпус "с помойки" от старой лампы, немножко шкурки и Красочки, и как новый!

Это мой ответ, просто ответил с логина жены.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Парни, вот такой вопрос, если знаете.
Не могу понять: вот на первой фотке перец нормальный, а на второй почему то кольцо от цветка у него по середине, и так на всем кусте. Что-то не так или сорт такой?

Вложение
img20160131214903.jpg
img20160131214929.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Мне вот тут пришла такая мысль...
Если французы утверждают, что идеальный состав для роста растения это:
Азот-19
Фосфор-8
Калий-24.6
Железо- 0.24
Бор-0.02
Медь-0.02
Марганец-0.1
Молибден-0.008
Цинк-0.03
Кальций-2.8
Магний-5.4
Сера-5
Кобальт-0.06
Это все в мл на 1000л воды
То, если верить составу на этикетке биогумуса, то различие то в принципе не большое: единственное, что нет в биогумусе, это серы, кальция и меди, но так он и стоит 40р за 0.5литра, а импортное удобрение 400р.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
stay пишет:

NatalyMyr пишет:
geha пишет:
stay пишет:
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Смотрю подсветка у вас светодиодная-вопрос-лучше чем на лампах??? Делали сами или покупали????

Делал сам: детальки покупные, корпус "с помойки" от старой лампы, немножко шкурки и Красочки, и как новый!

Это мой ответ, просто ответил с логина жены.

Раскажите пожайлуста какие ссетодиоды, сколько,(если можно марку)растюхи где лучше под диодами или лампами??

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
stay пишет:

Мне вот тут пришла такая мысль...
Если французы утверждают, что идеальный состав для роста растения это:
Азот-19
Фосфор-8
Калий-24.6
Железо- 0.24
Бор-0.02
Медь-0.02
Марганец-0.1
Молибден-0.008
Цинк-0.03
Кальций-2.8
Магний-5.4
Сера-5
Кобальт-0.06
Это все в мл на 1000л воды
То, если верить составу на этикетке биогумуса, то различие то в принципе не большое: единственное, что нет в биогумусе, это серы, кальция и меди, но так он и стоит 40р за 0.5литра, а импортное удобрение 400р.

Что-то Вы не правильно наверно поняли - дозы мизерные, надо в разы больше.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
stay пишет:

если верить составу на этикетке биогумуса, то различие то в принципе не большое: единственное, что нет в биогумусе, это серы, кальция и меди, но так он и стоит 40р за 0.5литра, а импортное удобрение 400р.

Основная разница в том, что в импортном - нет этого самого биогумуса, который в гидропонике не только не нужен, но и вреден.

По поводу концентраций: действительно, если это миллилитры, а не проценты - то этого катастрофически мало. Должно быть с районе грамма на литр (+-0.5г).

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Ru7tam пишет:
stay пишет:

если верить составу на этикетке биогумуса, то различие то в принципе не большое: единственное, что нет в биогумусе, это серы, кальция и меди, но так он и стоит 40р за 0.5литра, а импортное удобрение 400р.

Основная разница в том, что в импортном - нет этого самого биогумуса, который в гидропонике не только не нужен, но и вреден.

По поводу концентраций: действительно, если это миллилитры, а не проценты, то этого катастрофически мало. Должно быть с районе грамма на литр (+-0.5г).

Всем добрый вечер!
Я реально все не так переписал и посчитал.
И не только проценты выдал за миллилитры, а еще и сложил их друг с другом с разных банок.
А по поводу биогумуса приложу маленький отчетик по выращиванию.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Сегодня ровно 2 месяца, как я пробую вырастить перец.
Выращиваю на первом половом ярусе моей установки в 3х вариантах:
1-вариант (на общем фоне он слева) специализированые удобрения для гидропоники,
2-вариант (он справа) на биогумусе,
3- вариант (в середине) в грунте.
Разницы между биогумусом и спец удобрениями в росте и состоянии кустов практически никакой.
Но на удобрениях, как видно на другой фотке, идет обильное цветение и плодоношение, а на биогумусе даже не цветет как и на средних кустах в земле.
То есть вывод такой, чтоб не тратить деньги, выращивать первые полтора месяца можно и на биогумусе, а потом переводить на удобрения. Толку от биогумуса дальше уже нет.
Ну а в горшках с землей будем ждать.
Кто-то спрашивал про лампу... тоже фотку выкладываю, чтоб было понимание как и на каком расстоянии она висит.

Вложение
img20160201201945.jpg
img20160201201907.jpg
img20160201201918.jpg
img20160201201927.jpg
img20160201202122.jpg
img20160201202208.jpg
img20160201202815.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
geha пишет:
stay пишет:
stay пишет:

Всем привет! Меня зовут Сергей.
У меня на этом сайте жена зарегистрирована, но я решил тоже внести свою лепту.
Не первый год занимаемся выращиванием овощей на гидропонике, но с одним "но": мы выращиваем только при искусственном освещении и никакого солнца.
Огурцы, помидоры, салаты, редиска с ними все понятно. Теперь решил попробовать еще и перцы.
На фото наш квартирный огородик в 1м2.
Сейчас на нем 12 кустов перца, 8 горшочков рассады помидорчиков, 2 горшка огурчиков.
Ну и как всегда половина на гидропонике, а половина в земле, чтоб видеть разницу в развитии.
Ну и конечно как всегда два вида света.

Смотрю подсветка у вас светодиодная-вопрос-лучше чем на лампах??? Делали сами или покупали????

Лучше на светодиодах или на лампах время покажет, смогут ли плоды созреть или нет, а пока сравнивайте сами.
Для сравнения выложу еще и фото второго яруса хоть это и не гидропоника, но чтоб ответить на вопрос.
Низ 120вт верх 144вт
Низ почти что 12000р верх 2000р если все будет одинаково, то не вижу никакого смысла в дорогих светодиодах.

Вложение
img20160201211449.jpg
img20160201211505.jpg
img20160201211514.jpg
img20160201211533.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
stay пишет:

время покажет, смогут ли плоды созреть или нет

Куда они денутся. smile3 Если на стадии завязи не отвалились - дальше они почти в любом случае созреют.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

добрый всем день!!!! Вопрос такой возник-при приготовлении растворов с применением обычных удобрений и микроэлементов-имеется наличие серы которая нигде не регламентируется. Что делать с серой??? Где найти информацию о максимальном наличии серы в растворе????? Еще вопрос-за сколько 1000корней помидора выпьют куб раствора при +25 в теплице???

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

имеется наличие серы которая нигде не регламентируется. Что делать с серой???

Это - ошибочное мнение. Сера - необходима растениям.

geha пишет:

Где найти информацию о максимальном наличии серы в растворе?????

Информацию удобнее всего искать в гугле, а конкретно по содержанию серы - в любом приличном NPK-калькуляторе. Вот, например, сера обозначена буковкой "S"

geha пишет:

Еще вопрос-за сколько 1000корней помидора выпьют куб раствора при +25 в теплице???

Зависит от способа подачи раствора (капля/затопление/nft). В большинстве источников пишут, что плодоносящий томат выпивает до трех литров в сутки. Хотя в описании "агропирамиды", например, утверждается, что потребление было всего 250-300г.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

программа такая есть-провтыкал посмотреть.хотя еще не соссем понял как нею считать-да и не сильно вникал. Что касается водопотребления томатов-сведенья противоречивые-где 200-300 где 300-500 поэтьму и спросил у практиков. Подача-капля.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

программа такая есть-провтыкал посмотреть.хотя еще не соссем понял как нею считать-да и не сильно вникал.

В правой нижней части выбираете рецептуру, к которой будете стремиться. Затем в левой верхней слева-направо добавляете из списка (имеющиеся у Вас) соли, там же ставите граммы и нажимаете "пересчитать".

При добавлении полезно проверять содержание целевого вещества, т.к. в базе программы бывают ошибки.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Прошла еще неделя, растем потихоньку.

Вложение
img20160207131132.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Один из кустов уперся в лампу, пришлось макушку прищипнуть.

Вложение
img20160207131235.jpg
украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
stay пишет:

Один из кустов уперся в лампу, пришлось макушку прищипнуть.

КАк вы думаете для светильльника который будет только для рассады можно обойтись без дорогих диодов? Хотя инфракрасный и ультрофеолет наверно всеравно нада???

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

Нужна консультация гидропонщиков которые занимаются нормальным обьемом гидропоники-вопрос-посчитал расход удобдений на куб воды-получилось-3кг- это так???

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
geha пишет:
stay пишет:

Один из кустов уперся в лампу, пришлось макушку прищипнуть.

КАк вы думаете для светильльника который будет только для рассады можно обойтись без дорогих диодов? Хотя инфракрасный и ультрофеолет наверно всеравно нада???

Вы знаете, как показывают мои опыты над растениями, именно для рассады не надо никаких дорогих светодиодных ламп.
Лучше поставить OSRAM FLUORA.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

посчитал расход удобдений на куб воды-получилось-3кг- это так???

Я "нормальным объемом" не занимаюсь, но могу сказать с достаточной степенью достоверности, что расход в граммах на литр (или кг на куб) связан с планируемым EC(ppm) раствора. Для EC в районе 2 - это будет где-то около килограмма солей +-10%, ну или надо внимательно смотреть: почему получилось больше. С тремя EC будет в районе 6 - там уже вряд ли что-то вырастет.

Обязательно иметь хотя бы простейшие приборы для измерения показателей раствора, или лабораторию в шаговой доступности.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Ru7tam пишет:
geha пишет:

посчитал расход удобдений на куб воды-получилось-3кг- это так???

Я "нормальным объемом" не занимаюсь, но могу сказать с достаточной степенью достоверности, что расход в граммах на литр (или кг на куб) связан с планируемым EC(ppm) раствора. Для EC в районе 2 - это будет где-то около килограмма солей +-10%, ну или надо внимательно смотреть: почему получилось больше. С тремя EC будет в районе 6 - там уже вряд ли что-то вырастет.

Обязательно иметь хотя бы простейшие приборы для измерения показателей раствора, или лабораторию в шаговой доступности.

Правильно килограмм солей при концентрации в удобрениях 50-60 процентов получается 2кг а у силитры 35процентов.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
geha пишет:

Правильно килограмм солей при концентрации в удобрениях 50-60 процентов получается 2кг а у силитры 35процентов.

Это справедливо только в том случае, если остальное (40-50%) - вода. Во всех остальных случаях - имеющийся в удобрениях солевой "балласт" повышает EC раствора.

Чтобы потом не заниматься поисками кубовых емкостей для разбавления - сделайте пробную развеску хотя бы на 10 литров и померяйте реальные показатели.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Ru7tam пишет:
geha пишет:

Правильно килограмм солей при концентрации в удобрениях 50-60 процентов получается 2кг а у силитры 35процентов.

Это справедливо только в том случае, если остальное (40-50%) - вода. Во всех остальных случаях - имеющийся в удобрениях солевой "балласт" повышает EC раствора.

Чтобы потом не заниматься поисками кубовых емкостей для разбавления - сделайте пробную развеску хотя бы на 10 литров и померяйте реальные показатели.

Спасибо за подсказку-попробую. Вопрос тогда возникает какие удобрения применять чтобы было поменьше баласта???