Вы здесь

Миксоматоз. Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

люди. подскажите крольчатам месяц в конце сентября...комаров вроде бы уже нет...миксу колоть все равно?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Конечно, всё по плану независимо от времени года, и не только миксу. Экономия тут неуместна.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

да тут экономия не при чем...просто думала если в 4 мес забой ,то и не надо...
конечно буду колоть по плану...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Так до забоя им 3 месяца жить.А миксой могут и сейчас заболеть в любом возрасте. Разносчик не только комары, но и любые кровососущие.
Первую прививку всем, а через 3 месяца только тем кого оставляете на племя.

Россия
: Невинномысск
06.10.2014 - 10:11
: 2

Всем привет! Я тут у вас новенькая да и кроликовод я начинающий.В общем созрел такой вопрос-крольчиха переболела узелковым максиматозом ...прекрасно понимаю что теперь она носитель и надо бы забить, но наша мадам ждёт пополнения, а крольчата родятся тоже заразными или можно не боятся..и ещё бы хотела узнать после того как она переболела через сколько можно прививку ставить лечили антибиотиком внутри мышечно.

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

Здравствуйте! Так получилось, что у меня пара крольчих и стадо из 20 двухмесячных крольчат остались без клеток и по этой причине носятся просто по полу большого сарая, проблемы в общем-то не нет, т.к им это очень даже нравится, но дернул меня неведомый черт взять из другого хозяйства /читай по объявлению с авито/ трехмесячную крольчиху серого великана. Со слов продавца привитую. На вид более чем здоровая. А, мои были не привиты но никто за все время вообще ничем никогда не болел /видимо пока везло/ родители крольчат правда прививались, но это было в мае. Так вот... выпустила я эту купленную зайку в это бегающее стадо и спустя 1.5 недели т.е вчера обнаружила узелки на веках. глаза не гноятся и сама в общем-то бодрая, аппетит в норме.
Я так понимаю что теперь хана всему кроличьему стаду? У остальных вольнобегающих и всех кто в клетках ничего подобного не наблюдается, болезную пока отсадила в другой сарай до выяснения обстоятельств, а то прибить всегда можно, а вдруг это не миксоматоз?
Если что, то я и сама понимаю, что я сама себе злая буратино, но уж что случилось.
Мне теперь понять что делать дальше если у других кроликов никаких признаков не появится /дайте помечтать/ что с болезной-то делать, валить или подождать? И каковы шансы, что это не миксоматоз, у других никаких признаков при условии, что привита только эта новенькая, а контактировали они 1.5 недели

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Торгай пишет:

Здравствуйте! Так получилось, что у меня пара крольчих и стадо из 20 двухмесячных крольчат остались без клеток и по этой причине носятся просто по полу большого сарая, проблемы в общем-то не нет, т.к им это очень даже нравится, но дернул меня неведомый черт взять из другого хозяйства /читай по объявлению с авито/ трехмесячную крольчиху серого великана. Со слов продавца привитую. На вид более чем здоровая. А, мои были не привиты но никто за все время вообще ничем никогда не болел /видимо пока везло/ родители крольчат правда прививались, но это было в мае. Так вот... выпустила я эту купленную зайку в это бегающее стадо и спустя 1.5 недели т.е вчера обнаружила узелки на веках. глаза не гноятся и сама в общем-то бодрая, аппетит в норме.
Я так понимаю что теперь хана всему кроличьему стаду? У остальных вольнобегающих и всех кто в клетках ничего подобного не наблюдается, болезную пока отсадила в другой сарай до выяснения обстоятельств, а то прибить всегда можно, а вдруг это не миксоматоз?
Если что, то я и сама понимаю, что я сама себе злая буратино, но уж что случилось.
Мне теперь понять что делать дальше если у других кроликов никаких признаков не появится /дайте помечтать/ что с болезной-то делать, валить или подождать? И каковы шансы, что это не миксоматоз, у других никаких признаков при условии, что привита только эта новенькая, а контактировали они 1.5 недели

Фото узелков выложите!

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

завтра выложу. в её новом пентхаусе свет не проведен, а нервировать тасканием не хочется
это я типо надеюсь на счастливое выздоровление, угу

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Торгай пишет:

это я типо надеюсь на счастливое выздоровление, угу

карантинить нужно вновь прибывших .
Отдельно от основного ядра .
И то не факт , что если это вирус миксы не перезаражаете сами ....

Торгай пишет:

/читай по объявлению с авито/ трехмесячную крольчиху серого великана. Со слов продавца привитую.

по последним правилам можно(нужно) требовать от продавана - вет.свидетельство по ф№1.
В этой форме должно быть указано дата рождения , индив.номер животного , даты вакцинации , откуда животное , кто бывший хозяин.
Если продаван отказывается дать такую справку , покупать не нужно .
Если это микса вы все одно "попали" .
Была бы справка с данными продавана , его можно было бы наказать .
Берете больного кролика и везете на освидетельствование в свое СББЖ.
Получаете заключение и принимаете решение , обращаться ли в СББЖ продавана .
Так как он налетел , на УК (распр. особо опасных заболеваний) и на объявление его хоз-ва эпизоотическим очагом заболевания , в общем мало бы ЕМУ(ЕЙ) не показалось .

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

[quote=Natascha.Reznikova]
Да я в своей умственной отсталости и не сомневалась) Но черт вот дернул сделать так как сделано
ещеб понять у меня она заразилась от моих непривитышей которые и не чихнули ни разу за свою короткую жизнь или она уже такой приехала почти здоровой с инкубационным периодом? Каковы шансы моих непривитышей передохнуть от этой фигни? Они прям в одной кучке все спали все это время, прям ми-ми-ми сплошное было. Нее, есть еще одна версия что сеном как-то накололо, у этой великанши дурная привычка была прям в середину тюка вгрызаться в поисках ништяков, но это конечно из разряда фантастики. Завтра гляну что с ней, ну и всех кроликов заодно пересмотрю.
Чисто теоретически, когда ждать первых признаков заболевания у остальных? Или все индивидуально?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Зря вы так о себе .

Торгай пишет:

еще б понять у меня она заразилась от моих не привитышей которые и не чихнули ни разу за свою короткую жизнь или она уже такой приехала почти здоровой с инкубационным периодом?

Для начала нужно понять чем она больна .
Без вет.освидетельствования - гадание на кофейной гуще , до падежа .
Только лаб.исследование покажет 100% причину.
А может и не умереть , вполне себе остаться вирусоносителем , от такого животного нужно избавляться , об этом написано много .
=====================================================================
Инкубационный период при миксоматозе длится от 2 до 20 дней. Болезнь может протекать в двух формах: а) классической, характеризующийся развитием студенистых отёков небольших размеров на коже тела; б) нодулярной (или узелковой), при которой возможны даже ограниченные опухоли. При обеих формах первыми признаками являются покраснения в виде пятен, появление маленьких бугорков на коже, в основном в области век, на ушных раковинах и других местах. При классической форме в дальнейшем кроме отёков появляется конъюнктивит, переходящий в гнойный блефароконъюнктивит. Из носовой полости выделяется гнойное содержимое, дыхание становится затруднительным.

При узелковой форме папулы (узелки величиной от просяного зерна до голубиного яйца) образуются на различных участках тела: на спине, ушных раковинах, веках, носу, лапах, между пальцами и вокруг когтей лап. На 10…14-й день на месте узелковых разрастаний формируются очаги некроза, которые в случае выздоровления заживают в течение 2…3 нед.

Температура тела у кроликов за 24…48 ч до появления признаков болезни на коже поднимается до 40…41*С, но затем падает до нормы. При узелковой форме она, как правило, остаётся в пределах нормы.
------------
Как установить диагноз? Диагноз на миксоматоз кроликов ставят комплексно: на основании эпизоотологических данных, характерной клинической картины, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Миксоматоз у кроликов может протекать так же, как инфекционный фиброматоз: без признаков нарушения общего состояния, поражений слизистых оболочек и блефароконъюнктивита; при этом обнаруживаются лишь небольшие подкожные новообразования в различных участках тела, регрессирующие через несколько недель. Тем не менее у новорождённых крольчат болезнь протекает остро и с высокой летальностью.

Миксоматоз также необходимо дифференцировать от стафилококкозной инфекции, заразного ринита и бродячей пиемии с подкожными абсцессами. Последние в отличие от миксоматозных абсцессов содержат густой белый гнойный экссудат. Кроме того, при бродячей пиемии отсутствуют поражения головы, глаз и аногенитальной области. Массового распространения за короткий срок эта болезнь не приобретает, она длится дольше, но нет большого отхода. При стафилококкозе возбудителем является грамположительный аэроб Staphylococcus pyogenes aureus и наблюдаются спорадические случаи заболевания кроликов. При заразном рините отсутствуют узелки.

Как отличить оспу от миксоматоза кроликов? Клинические признаки, сходные с миксоматозом, имеет и оспа кроликов. Но при вскрытии животных, павших от оспы, патологоанатомические изменения находят в сердце (сердечная мышца дряблая, истончённая), печени (она тёмно-вишнёвого цвета, иногда с желтушным оттенком), селезёнке (сине-фиолетового цвета, несколько увеличена, пульпа плотная), тогда как для миксоматоза подобные изменения несвойственны. При оспе также в отличие от миксоматоза подкожная клетчатка у кроликов суховатая.
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-38

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

В общем начинаю верить в сглаз. Сначала эта серая великанша /ну, тут мой косяк/ вчера утром сбежал крольчонок /косяк сына/ нажрался чего-то на участке и благополучно сдох. там именно отравление и вечером ломает лапу взрослая крольчиха /уже доедаем/
сейчас собак выведу гулять и сделаю фотосессию болезной

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Торгай пишет:

В общем начинаю верить в сглаз. Сначала эта серая великанша /ну, тут мой косяк/ вчера утром сбежал крольчонок /косяк сына/ нажрался чего-то на участке и благополучно сдох. там именно отравление и вечером ломает лапу взрослая крольчиха /уже доедаем/
сейчас собак выведу гулять и сделаю фотосессию болезной

Аккуратнее на прогулке....

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

мдэ. пощелкала я эту диву. в общем тут явно не сеном накололо
что, предать огню или скормить собашкам можно?

Вложение
img20151002145214.jpg
img20151002145301.jpg
: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

такой-же "прыщик" есть на спине /один/, на подбородке, на петле 3 шт крохотные /как кстати половые органы крольчатники-профи называют?
и на ухе около самой раковины
мои старожилы по прежнему без изменений - бодры, веселы и без всяких пупырей

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Торгай пишет:

такой-же "прыщик" есть на спине /один/, на подбородке, на петле 3 шт крохотные /как кстати половые органы крольчатники-профи называют?
и на ухе около самой раковины
мои старожилы по прежнему без изменений - бодры, веселы и без всяких пупырей

Бывает, что микса проскакивает в единичном количестве в это время года. Без последствий для всего стада.
Судя по фото - от миксы не сдохнет. Ваши действия зависят от кол-ва стада.
Эту однозначно забить. Остальных вакцинировать и заболевших после вакцинации тоже убрать.
Может быть у Вас их 10 штук всего, раз так спокойны)))

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

4 взрослых крольчихи и разновозрастный молодняк в количестве 49 штук...
ситуация усугубляется тем, что я сейчас нахожусь в "глухой" Тульской деревне без возможности выехать в цивилизацию. с ветеринарами тут Опа, супруг пребывает в московской квартире и ко мне сможет приехать только через неделю и знакомых тут вообще нет, кого можно было-бы попросить привезти вакцину и шприцы. Мы из понаехавших москвичей)) Так что спокойствие и медитации... больше ничего не остается
наверное и кроликов не останется...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Миксоматоз, однозначно. Забить и сжеч, срочно. Остальных вакцинировать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Торгай пишет:

что я сейчас нахожусь в "глухой" Тульской деревне без возможности выехать в цивилизацию.

теперь температура позволяет , супруг может купить вакцину и без холодильника .
Но соблюдать условия транспортировки (хладоэлементы)
Закажите онлайн , супруг заберет .
Я из Рязанской обл езжу туда ...
Ветлек .
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7202

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

Natascha.Reznikova
да найти и купить проблем нет. в ветлеке тоже регулярно заказываю, просто ждать минимум неделю до его приезда, буду надеяться, что не перемрут за этот срок

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

Погребальный костер сделаю завтра, сегодня уже не успеваю древесину для торжественного захоронения наделать.
Слушайте, а на просторах интернета нашла про случай как все привитые от миксоматоза спустя сколько-то там дней дали реакцию на эту прививку, в виде узелков и пр. прелестей которые спустя короткое время самоизлечились, ну по крайней мере кроликовод сделал вывод, что это так бывает и не надо паниковать, дескать все гуд
врет собака, да?
Я просто сейчас все силюсь понять почему такая фигня произошла у привитого крольчонка, а не моих непривитых бездомышей. Этож значит, что именно новый крольчонок был носителем заразы, а когда попал ко мне, то случился стресс, падение шаблонов, изменение мировоззрения, и на фоне всего этого и случился коллапс в виде миксоматоза
Для себя уяснила одно - ни в жисть не куплю ни одного кролика со стороны, вот только откуда самца брать... хотя на мясо поди и из молодняка можно выбрать. у всех крольчать был один папаша калифорниец, а матери белые великанши и 2 калифорнийки не родственные папаше. Хотела ближе к весне купить самца Б. великана, но чую не рискну
Это конечно при условии, что мои к весне не перемрут

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Когда после прививки, как правило, после 4-го дня, появляются миксомы, то говорят:вакцина пробила. Т.е. был латентный, скрытый период болезни, или ослабленный иммунитет и еще много факторов. Поверьте, и привитые болеют.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Торгай пишет:

Слушайте, а на просторах интернета нашла про случай как все привитые от миксоматоза спустя сколько-то там дней дали реакцию на эту прививку, в виде узелков и пр. прелестей которые спустя короткое время самоизлечились,

прострел вакцины , потому что
Вакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культуральная изготовлена из аттенуированного штамма «В-82» вируса миксомы с защитной средой.
из сети :
Заболевание это впервые было выявлено и описано в Уругвае в 1898 году.Миксоматоз (зародившийся в Европе) стали первоначально использовать во Франции и Австрии в качестве биологического оружия для борьбы с дикими кроликами ,в результате чего в период с 1952 года по 1955 год был огромный падеж кроликов.Но,в дальнейшем штамм возбудителя стал слабеть ,что привело к снижению летальности от вируса.В 1954 году в Европе возникла высшая степень эпидемии миксоматоза,т.е. скорость распространения заболевания доходила до 450 км в год,поглатив все Европейские страны.В России миксоматоз у кроликов начал распространяться с 2005 года.
С момента открытия вируса –он мутировал и теперь имеет много разновидностей.
Так в Америке благополучно прижился Калифорнийский штамм,а в Европе больше распространены Нотингемский и Невромаксама штамм.
hi

Торгай пишет:

самоизлечились,

исключено .
Приобрели собственный иммунитет и являются носителями вируса.

Торгай пишет:

Я просто сейчас все силюсь понять почему такая фигня произошла у привитого крольчонка,

а ) нарушены условия хранения , перевозки вакцины , сроки годности .
б) нарушены сроки вакцинации, ревакцинации
в) вакцинированы больные кролики в инкуб.период .
г) прострел вакцины потому что штамм другой .
Это все ерунда.
В хозяйстве где кролик жил есть эпизоотический очаг , микса там прописалась .
имхо.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Микса прописана, на мой взгляд, в 80-90% хозяйств.

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

ужастик в общем, успокаивает только, что кролики у меня не как бизнес, то есть я ни крольчат, ни мясо не собиралась продавать, заведены случайно, банально обменяла ненужную козу и козленка на крольчих и самца и они как давай плодится)) По крайней мере не будут кошмары снится, что продала кому-то крольчонка и он на новом месте перезаражал всех.
Вывод сделала, впредь буду умнее

: Тульская область
07.06.2015 - 23:54
: 33

еще один нюанс, на соседней улице метрах в трехстах от меня держат кроликов, мне стоит их предупредить о моем случае?

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Торгай пишет:

еще один нюанс, на соседней улице метрах в трехстах от меня держат кроликов, мне стоит их предупредить о моем случае?

Обязательно!

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Похоже ли это на миксомотоз? Недели две назад увидел плешину на носу и ранки на ушах, решил что расчесы от укусов комаров, а сейчас вот такое стало. Самка должна родить на днях (покрыта 12.05), что делать? Купил двух сестренок 14.05, хозяйка сказала что покрыты, привиты раздельными прививками, оказалась покрыта только та что на фото, видимо поэтому и заболела первой (ослабленный организм?). У второй сейчас тоже появилась проплешина на носу и спине, небольшие. Так как она была непокрыта, пускал к ним крола на неделю, купленного позднее. Сегодня крола убрал, на нем никаких проплешин нет. Крол 5,5 месяцев, непривитый. Что посоветуете теперь с ними делать?

Вложение
img20160609184140.jpg
img20160609184121.jpg
img20160609184039.jpg
Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Beseda пишет:

Похоже ли это на миксомотоз? Недели две назад увидел плешину на носу и ранки на ушах, решил что расчесы от укусов комаров, а сейчас вот такое стало. Самка должна родить на днях (покрыта 12.05), что делать? Купил двух сестренок 14.05, хозяйка сказала что покрыты, привиты раздельными прививками, оказалась покрыта только та что на фото, видимо поэтому и заболела первой (ослабленный организм?). У второй сейчас тоже появилась проплешина на носу и спине, небольшие. Так как она была непокрыта, пускал к ним крола на неделю, купленного позднее. Сегодня крола убрал, на нем никаких проплешин нет. Крол 5,5 месяцев, непривитый. Что посоветуете теперь с ними делать?

Больше похоже на укусы, либо фото плохого качества! Это могут быть последствия, недели вместе с самцом!

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Проплешина у нее появилась еще до общения с самцом. А сейчас ранка, покрытая коростой. У второй сейчас тоже такая же проплешина на носу появилась, сухая, и проплешина на спине. Вот на спине наверно самец выщипал. Самки живут в вольере, прячутся под ящиком в котором маточники установил. Может обо что-то расцарапывают носы? Чем помазать? Узелков и шишек никаких не обнаружил, глаза чистые, может не миксоматоз? Уши скорее всего от комаров сами расчесали. Комары их покусали здорово первую неделю, пока фумигатор не повесил.