Вы здесь

Миксоматоз. Страница 13 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вот еще.

Вложение
lecheniemiksomatozaivgbk.doc
24.08.2014 - 10:39
: 276
Александр Юхнов пишет:

Может, кому и пригодится.

Александр Иванович а нет ли у вас в запасниках информации чем и как продезинфицировать клетки и территорию возле них? Раствор йода с солью подойдет для этой цели после мытья клеток мойкой и прожигания их горелкой?

24.08.2014 - 10:39
: 276
Veronichka пишет:

А в каком городе вы проживаете?

Воронежская область

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ну в данной ситуации необходимо помнить, что основными распространителями возбудителя миксоматоза являются такие кровососущие, как комары и москиты. А так же эктопаразиты-вши, блохи, клещи. При отсутствии переносчиков миксоматоз может распространяться через кожные покровы, конъюктиву, органы дыхания и половые пути, а так же через инвентарь(предметы ухода) и инфицированный корм. Поэтому основными способами борьбы с этим недугом является ежедневная дезинсекция помещений для кроликов(уничтожение мух, комаров, москитов, кроличьих блох и др. насекомых), ну и, естественно, вакцинация самих животных.
Помещения, клетки и инвентарь можно и нужно обрабатывать(дизенфицировать) любыми доступными способами. Огневая обработка и обработка йодо-солевым раствором только приветствуется. Кроме этого я еще пользуюсь лампами УФО. Не брезгую и хлорсодержащими препаратами. Одним словом дезинфекцию можно проводить на общих основаниях согласно норм ветеринарно-санитарных правил. Просто необходимо помнить, что это вирус и, даже, в период низкой активности переносчиков он долгое время способен жить в инфицированных животных-они навсегда остаются носителями.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Всё правильно пишет Александр Иванович всем слушать и выполнят.Особенно это касается Поволжье
Следя за форумом Миксаматоз начался с Юга потом Москва сейчас пишут уже до Рязани дошёл.До похолодание ещё долго что бы исчезли комары главный враг.Поэтому делайте всё что бы не было комаров и лично я делаю ещё ставлю посуду с хлоркой где идёт подача воздуха и обязательная протирка стен окон хлорным раствором как в больнице.Только не ленитесь а то и мы скоро будем плакать.

24.08.2014 - 10:39
: 276

Александр Иванович,спасибо большое за информацию! Это самая понятная и емкая из тех что я читал.

: Рязань
18.08.2016 - 11:37
: 2

действительно, зараза до Рязани добралась. в 2-х соседних деревнях и у меня тоже бяда. Помогите советом, плиз, кролики у меня второй месяц только, заболели после прививки двое. Как я поняла - срочно делать ревакцинацию. В связи с этим вопрос. Обязательно ли глистовать их? Ведь теряется минимум неделя! Перед первой прививкой не глистовала, не знала(((. И еще - можно ли уколоть мамку кормящую? Очень очень спасибо, кто ответит.

Veronichka
чачача пишет:

Обязательно ли глистовать их?

Я не глистовала.Периодически просто даю полынь подвяленную или сушенную в венниках. Может профи что подскажут...
Можно и кормящих.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
чачача пишет:

Обязательно ли глистовать их?

Нет, это вообще не обязательно.

чачача пишет:

И еще - можно ли уколоть мамку кормящую?

Можно, беременных и лактирующих - без ограничений. Это не мое мнение, это мнение производителей вакцины.

: Рязань
18.08.2016 - 11:37
: 2

Спасибо за советы! Завтра и сделаю, может спасу оставшихся

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Как то задавал вопрос на форуме - не являются ли привитые кролики источником инфекции. В ответ тишина... Советую почитать темку: http://domidog.ru/viewtopic.php?id=1025 не я один вывод сделал что источником массового распространения заболевания является вовсе не далекая Австралия, а наши ветаптеки.

08.08.2016 - 20:24
: 3

Здравствуйте , прошу совета по выходу из сложившейся ситуации. Суть такова- накрыла волна миксоматоза и мое хозяйство. Все кролики были привиты , но все в той или иной степени заболели. Причем у великанов полезнь проявлялась как и написано во многих статьях а у ризенов в основном вскакивали под кожей ( в основном на носу и на ушах) черные болячки без набухания , которые в последствии начали отваливаться. С отечной формой всех пускаю в забой , а с узелковойпока оставляю , так как они чувствуют себя хорошо. Так как не знаю ответа на ряд вопросов , то и возникла делема что делать дальше?
1.Будут переболевшие в легкой форме кролики носителями болезни?
2.У заболевшей матери потомство больное ?
3.Есть смысл делать этому потомству прививки в 28 дней?
4. Можно ли оставлять на племя переболевших ?
5. Можно ли в последствии сводить переболевших в вновь купленными здоровыми ?
6. Через какое время мозно снимать карантин и докупать на племя?
Вопросов полно, ответы на них в интернете разные, хотелось бы послузать ваши советы как быть дальше , подолжать или сворачиваться и начинать с нуля? заранее спасибо!

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Beseda пишет:

Советую почитать темку: http://domidog.ru/viewtopic.php?id=1025 не я один вывод сделал что источником массового распространения заболевания является вовсе не далекая Австралия, а наши ветаптеки.

Бред сумасшедшего.

Россия
: Можайск
15.08.2016 - 18:45
: 7
Beseda пишет:

Как то задавал вопрос на форуме - не являются ли привитые кролики источником инфекции. В ответ тишина... Советую почитать темку: http://domidog.ru/viewtopic.php?id=1025 не я один вывод сделал что источником массового распространения заболевания является вовсе не далекая Австралия, а наши ветаптеки.

По аналогии тогда и человек привитый от оспы или столбняка является носителем вируса?)

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
nalim65 пишет:

1.Будут переболевшие в легкой форме кролики носителями болезни?
2.У заболевшей матери потомство больное ?
3.Есть смысл делать этому потомству прививки в 28 дней?
4. Можно ли оставлять на племя переболевших ?
5. Можно ли в последствии сводить переболевших в вновь купленными здоровыми ?
6. Через какое время мозно снимать карантин и докупать на племя?

1. Да.
2. Нет, пока действует иммунитет (емнип до 45 дней). Потом есть варианты.
3. Почему нет? Я сегодня буду делать, мамка заболела, когда малькам было 15 дней.
4. Можно. Но не нужно.
5. Можно. Но если вновь купленные не выработали иммунитет к болезни (а вакцина не дает 100% гарантии, вы сами это знаете), то есть риск заражения.
6. Докупайте хоть сейчас, главное, чтобы купленные были уже вакцинированны. Ну и их на карантин, на три недели.

paxsa пишет:

По аналогии тогда и человек привитый от оспы или столбняка является носителем вируса?)

Это наверное из секты "Свидетелей непрививания детей"

08.08.2016 - 20:24
: 3

nalim65 пишет:
1.Будут переболевшие в легкой форме кролики носителями болезни?
2.У заболевшей матери потомство больное ?
3.Есть смысл делать этому потомству прививки в 28 дней?
4. Можно ли оставлять на племя переболевших ?
5. Можно ли в последствии сводить переболевших в вновь купленными здоровыми ?
6. Через какое время мозно снимать карантин и докупать на племя?

1. Да.
2. Нет, пока действует иммунитет (емнип до 45 дней). Потом есть варианты.
3. Почему нет? Я сегодня буду делать, мамка заболела, когда малькам было 15 дней.
4. Можно. Но не нужно.
5. Можно. Но если вновь купленные не выработали иммунитет к болезни (а вакцина не дает 100% гарантии, вы сами это знаете), то есть риск заражения.
6. Докупайте хоть сейчас, главное, чтобы купленные были уже вакцинированны. Ну и их на карантин, на три недели.

Спасибо за ответ. Но осталось не понятно, Мать заболела в стадии беременности, у нее тоже потомство здоровое до 45 дней.? В таком случае если после прививки они не заболеют , то их можно оставить на племя?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Откуда взялась цифра 45 дней?
Болезнь, что, в паспорт заглядывает?)))
Прочитайте про колостральный иммунитет.
Не зря же в 28 дней первая монопрививка.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Ольга568 пишет:

Откуда взялась цифра 45 дней?

Не знаю, в голове сидит, поэтому и написал емнип (если мне не изменяет память). Если в 28 дней прививка, то + еще определенное время на выработку иммунитета от болезни.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если прививка в 28 дней, то через 5-6 дней мы может получить инкубатика.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Ольга568 пишет:

Если прививка в 28 дней, то через 5-6 дней мы может получить инкубатика.

Не для спора, Ольга. У Александра Юхнова, в выложенных текстовиках:
Иммунитет. У выживших кроликов развивается активный иммунитет. Молодняк, родившийся от матерей-реконвалесцентов, до 5-недельного возраста устойчив к инфекции благодаря пассивно переданным материнским (колостральным) антителам. В России для специфической профилактики миксоматоза кроликов в настоящее время используется живая культуральная вакцина из штамма В-82, которая создаёт иммунитет продолжительностью 9 мес. Молодняк прививают двукратно в 28…45-дневном возрасте с последующей ревакцинацией через 3 мес. По данным А. В. Луницина (ГНУ ВНИИВВиМ, личное сообщение), имеющего большой опыт контроля этой вакцины, наиболее надёжным может быть иммунитет при двукратном её введении через 2…3 нед в принятых дозах по 1 мл подкожно.

В то же время, из инструкции к покровской вакцине:

Иммунитет у привитых животных наступает на 9 сутки и продолжается 9 месяцев.

Вакцина Раббивак: Вакцина индуцирует формирование иммунитета к миксоматозу через 5-9 суток после вакцинации.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

До 5-ти недельного - это должно быть идеальное стадо с идеальными условиями.
Радость, если у многих кормящих в 28 дней есть чуть-чуть молока.
О качестве такого молока можно догадываться.
Я работаю с институтской вакциной.

24.08.2014 - 10:39
: 276
Ольга568 пишет:

Болезнь, что, в паспорт заглядывает?)))

А если она заглянула, когда после дезинфекции клеток можно завести новое поголовье?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Попов Петр пишет:
Ольга568 пишет:

Болезнь, что, в паспорт заглядывает?)))

А если она заглянула, когда после дезинфекции клеток можно завести новое поголовье?

Если о миксоматозе - через месяц после последнего случая заболевания в Вашем хозяйстве.
И еще - есть простое правило: даже если продавец клялся-божился. что прививка есть - при удобном случае сразу же делайте свои прививки)))

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
дядя Вадик пишет:

Сегодня родственник приехал из Рязанской области (Шацкий р-н), говорит там началась гибель кролей от Миксоматоза.
Есть тут кто из тех мест?

Рязанская область Касимовский район. Микса накрыла в этом году, несмотря, что кроликов прививаем регулярно. Слава Богу у нас небольшое поголовье, только для себя. Грешим на качество вакцины - лет 5 брали у одного продавца - Микса проходила мимо, даже когда болели у других. В этом году взяли в другом месте - и вот результат. Но хочу сказать, что подростки 4 мес, кого не забили сразу ( так как уже поняли, что зараза будет у всех) - несмотря на сильные отеки никто не умер, резали уже выздоравливающих. Легче всего переболел производитель НБ крол - одна фистула на ухе, 3 поместные крольчихи по разному. Сейчас полуторамесячные крольчата опухшие ( вакцинировали, но уже видимо поздно), летальных исходов опять еще нет. Но в любом случае будем заводить новое поголовье, эти чуть позже пойдут под нож тоже. Не хотим рисковать последующими выводками. Хотя крольчихи все как на подбор, последний окрол по 8-9 крольчат, несмотря на жару.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вот интересно. если покупать новое поголовье...можно ж вляпаться и купить переболевших миксой ...если продавец подвернется "хороший"...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ромашишка пишет:

вот интересно. если покупать новое поголовье...можно ж вляпаться и купить переболевших миксой ...если продавец подвернется "хороший"...

Наталья Вячеславовна - следы от миксом остаются пожизненно.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Разговаривал с одним кролером, рассказал что прививает от миксы двумя вместе связанными швейными иголками, в ухо. Говорит одной ампулы хватает на чуть ли не на 100 голов. Вот думаю, ведь доза есть доза, а тут 10 доз на 100 голов, сумливаюсь я.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Алексеевский пишет:

Разговаривал с одним кролером, рассказал что прививает от миксы двумя вместе связанными швейными иголками, в ухо. Говорит одной ампулы хватает на чуть ли не на 100 голов. Вот думаю, ведь доза есть доза, а тут 10 доз на 100 голов, сумливаюсь я.

Правильно сомневаетесь.
Просто человек "слышал звон - да не знает, где он".

24.08.2014 - 10:39
: 276
Ольга568 пишет:

Если о миксоматозе - через месяц после последнего случая заболевания в Вашем хозяйстве.

Спасибо! Теперь буду искать честного продавца

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ольга568 пишет:
Алексеевский пишет:

Разговаривал с одним кролером, рассказал что прививает от миксы двумя вместе связанными швейными иголками, в ухо. Говорит одной ампулы хватает на чуть ли не на 100 голов. Вот думаю, ведь доза есть доза, а тут 10 доз на 100 голов, сумливаюсь я.

Правильно сомневаетесь.
Просто человек "слышал звон - да не знает, где он".

Надо в инете порыться, он говорил что смотрел об этом методе и вто даже сам Ступка об этом говорил.