Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
07.12.2012 - 02:02
: 177
Андрей Синицин пишет:

Я так полагаю. Всех переболевших на забой и полная чистка клеток, территории. В одной деревне кроликовод сообщил вет.сан.инспекцию. Приехали всех в чёрные мишки, все клетки разобрали и сожгли. Ничего у него не осталось. Вот беда. Какой всё таки зараза этот вирус. Почему его не изучат как следует.

Несмотря на рекомендации забивать животных, я думаю что это не совсем верно.
Миксоматоз приходит вне зависимости - есть у вас переболевшие животные или нет, он переносится на большие расстояния. Всегда найдется поблизости хозяйство, у которого начался миксоматоз и который станет источником вспышки у вас.
Если животное больно отечной формой, то его стоит забить, так как вероятность того, что оно выживет очень мала. Если животное болеет узелковой формой, то стоит помочь ему переболеть и выздороветь (иммуностимуляторы - гамавит, катазал, фоспренил и т.д., и антибиотик - энрофлоксацин, можно добавить витамины).
И конечно обязательно вакцинировать и в период вспышки поддерживать иммунитет не только у болеющих, но и у здоровых.
Если животное переболело в легкой форме миксоматозом (узелковой форме) и выжило - оно приобрело пожизненный иммунитет, который будет передавать потомству.
Так приспосабливаются и выживают все дикие животные, те же кролики в Австралии.
Если вы будете поддерживать стерильность своих животных по отношению к мискоматозу, забивая выживших и получивших иммунитет, то тем самым вы сами себя подставляете и провоцируете новые вспышки.
Вы так и будете каждый год терять бОльшую часть поголовья.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В общем согласен, но с этим

"alogin" пишет:

оно приобрело пожизненный иммунитет, который будет передавать потомству.

нет !

У меня была самка которая 2 раза переболела легкой формой миксы - на первом и втором году своей жизни. Активная рабочая девка, сдохла в 2,5 года на 13-м окроле.
О передаче специфического иммунитета потомству даже речи нет.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Не совсем понял...вы ее по 7 раз в год вязали? Вообще-то максимально допустимо 5 вязок (с одним уплотненным окролом), а у вас получается не успела она родить, как вы ее тут же снова вязали.
Ничего тогда удивительного, что она у вас за те два года что сумела прожить дважды переболела, настолько ослаблен и изношен был организм. О каком иммунитете может идти речь?
К тому же я не говорил, что у крольчат иммунитет будет тоже пожизненный. Это точно так же как и у людей, мать передает иммунитет грудничку, который со временем, если не делать прививок сходит на нет. А если мать со слабым здоровьем, то и иммунитет ни она не имеет, ни ребенок.

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Если крол переболел кокцидиозом можно ли его оставить для производства. Сидит в отдельной клетке.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Это вам решать.
Переболевший кролик остается носителем кокцидий.
Но так же носителями кокцидий могут быть и внешне здоровые, ранее не болевшие животные.
В любом случае нужно проводить регулярную профилактику кокцидиоза у всего поголовья.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alogin пишет:

...Переболевший кролик остается носителем кокцидий.
Но так же носителями кокцидий могут быть и внешне здоровые, ранее не болевшие животные.

Ну скажем так: не "могут быть", а в обязательном порядке будут, даже у самого здорового кролика. Их отсутствие скорее исключение, чем правило.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"alogin" пишет:

К тому же я не говорил, что у крольчат иммунитет будет тоже пожизненный.

а какой? на 30 дней?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Beso" пишет:

нет !

согласен, нет!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ок, внесем ясность:

"alogin" пишет:

Не совсем понял...вы ее по 7 раз в год вязали?

Не помню, 7 окролов могло быть только в случае если окрол был неудачный, всего у этой самки было 2 неудачных окрола (оба по моей вине).

"alogin" пишет:

Вообще-то максимально допустимо 5 вязок

smile3

"alogin" пишет:

а у вас получается не успела она родить, как вы ее тут же снова вязали.

Нет, ТАК не получается, и с чего вдруг сделан вывод, что ТАК получается - непонятно.

"alogin" пишет:

Ничего тогда удивительного, что она у вас за те два года что сумела прожить дважды переболела, настолько ослаблен и изношен был организм. О каком иммунитете может идти речь?

Блин..
"сумела прожить", "настолько ослаблен и изношен был организм" - с какого потолка это взято ?
Вы же понятия не имеете что это была за самка и какой у нее был иммунитет.
Это была мега-тетка, самая крепкая и продуктивная кролиха в моей не такой уж и маленькой практике (за 4 года рабочих самок через руки прошло штук 50-80, не считал).
Самка всегда отличалась хорошим тонусом, рожала и в -15 и в +35, миксоматоз у нее имел место как некое косметическое недоразумение в виде нескольких узелков, на общем состоянии здоровья никак не сказывался.
Дай Бог всем кролиководам в мире иметь хотя бы по одной самке в штате с таким здоровьем как у Прыги, земля ей пухом..
dri

"alogin" пишет:

К тому же я не говорил, что у крольчат иммунитет будет тоже пожизненный.

Ну извините, фраза "пожизненный иммунитет, который будет передавать потомству" как-то очень слабо подразумевает именно каластральный иммунитет у потомства.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой: самец ещё вчера был в нормальном бодром состоянии, сегодня находится в угнетёном, при попытке передвигаться по клетке очень сильно шатается. Кончик одного уха подморожен, ещё он голову клонит в сторону этого уха. Пока прощупывал область вокруг уха, самец ещё более голову наклонил. Может нерв застудил ? И как это дело лечить?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Может что-то с ухом, а может энцефалозооноз

Украина
: Мелитополь
21.12.2012 - 23:50
: 3

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, что с моими крольчихами. У одной уже старой самки припухшие СИНИЕ половые органы. Последнему ее потомству уже 2,5 месяца, еще где-то недели через 2-3 после окрола муж, осматривая ее, увидел припухлость и покраснение, ну как при течке, дал ее самцу - не дала. Через время петля стала синей - но не давала самцу все-равно. Когда крольчатам было около 2 месяцев уже, у 3-х из них (из 9) появился конъюнктивит - слипались глаза, муж размачивал, но не обрабатывал ни антибиотиками, ни антисептиками. А сегодня при осмотре заметил у них тоже посинение петель (точнее у 2-х самок, а 3-й самец просто с глазами закисшими). Всех отсадили, для глаз уже завтра купим мазь.

И еще - при осмотре , когда пальцем отодвигаешь кожу, раскрывается эта припухлая синяя петля, а сама самка как-то вздрагивает. Ее малые самочки, которые две с синими петлями, тоже вздрагивают при осмотре.

И еще - одна самка с соплей (мы ей уже 5 дней пенициллин в нос капаем, ни чихов, ни размазанных по лапам или вокруг морды нет, только с правой ноздри белая сопля то есть, то нет), так вот вчера , когда капали, осмотрели ее - признаки течки - ее малым еще меньше месяца, а сегодня при осмотре прям синяя тоже, но не такая припухшая, как у той старой.

Вопрос - это какая-нибудь хламидия или что- то в этом роде? половое? Самец тоже теперь возможно? Какие еще есть источники половых заболеваний? Чем лечить? Антибиотиками или чем, комплексного действия или специфического для определенного заболевания, а как определить что это?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Аня 1100 пишет:

Вопрос - это какая-нибудь хламидия или что- то в этом роде? половое? Самец тоже теперь возможно? Какие еще есть источники половых заболеваний? Чем лечить? Антибиотиками или чем, комплексного действия или специфического для определенного заболевания, а как определить что это?

Тут,Вам поможет,только анализ ветеринара...мазок называется...потом-бакпосев,и ...результат.
На форуме,это не реально.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А учитывая стоимость бакпосева и всей этой канители возникает логичный вопрос - а есть ли смысл лечить ее, или лучше забить, а на эти деньги здоровых кролей купить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Beso" пишет:

ах ,как сверчки шуршат на скрипках.... blush2 wub super thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Будете смеяться ,да ???
Опять назовете горе - кролиководом..... tomato
Байтрил 5 % ,в дозе превышающей терапевтическую в 10 раз 1 укол (не повторять) вылечил когда то давно одного из давно уже забитых самцов
Я была вся на нервах.....эти бесконечные сопли ,микса и все такое....
Был самечик черненький,увидела соплю , разозлилась не очень внимательно прочла инструкцию и припечатала глубоко внутримышечно.
Потом глазюки разлупала (мама моя дорогая)позвонила ветам.
Сказали если станут отекать веки - тавегил ,бифидумбактерин в рот заливать (от поноса если будет),еду не менять,ждать.
Ходила раз 15 к самцу.
Его конечно штормило не по детСки....
Но ,сопли ушли на фик.
Он ещё пожил, уже без ринита.
Крыл самок,но был в последствии забит как мамонт собакам,микса забрала всех.
Одного за другим.
Не вижу смысла в лечении.
Если только кролики представляют какую то особенную ценность.
Правда ,легче начать все заново,с позиции ЛПХ (для себя любимых)

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Natascha.Reznikova пишет:

Правда ,легче начать все заново,с позиции ЛПХ (для себя любимых)

Ну, как сказать легче, Наталья....
Если покупать кроликов по "СреднеЕкатеринбургским" ценам - выйдет в среднем по 3 тыщи за морду. Мало того, что еще 3 месяца ждать надо, пока они "созрэют" и будут сидеть и просто жрать и гадить, так еще не факт, что покроются все удачно.
Но ринит - это такая хрень, которая в любой момент может отлиться кошке мышкиными слезами.
И поэтому лично я больше его лечить не буду.
P.S. Да, ну и "породу" больше держать не буду. Для меня уместнее дворняги. Крепче они.

Меня вот другой вопрос интересует, коллеги.
У кого есть опыт применения антибиотиков на сукрольных, примерно на 24-26 дне беременности?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

Если покупать кроликов по "СреднеЕкатеринбургским" ценам - выйдет в среднем по 3 тыщи за морду.

shok shok shok ахринеть. чето цены у вас как на мини орловских рысаков . shok

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я гентамицин колола самкам,тока не помню сукролым али уже кормящим..не записывала ...пардон.
tomato

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Natascha.Reznikova пишет:
"Lexxx" пишет:

Если покупать кроликов по "СреднеЕкатеринбургским" ценам - выйдет в среднем по 3 тыщи за морду.

shok shok shok ахринеть. чето цены у вас как на мини орловских рысаков . shok

Это не у нас, а у них. Буржуи laugh

17.02.2013 - 15:57
: 1

Здравствуйте! Не так давно появилась у кролика болячка возле уха. Прокололи антибиотики и пошёл он на поправку. Но теперь похожие болячки в районе половых органов. Там всё опухшее и выделения какие-то. Моча с белой слизью. Помогите советом, кто знает что это такое

Украина
: Никополь Украина
17.02.2013 - 23:08
: 11

Летом 2011 миксоматоз свирепствовал по хозяйствам-узелковая форма (в2012 Бог миловал). Болели и привитые кроли (в легкой форме), и не привитые(потяжелее), но выжили все. Лечение: узелки 2 раза в день мазали йодом( прижигали), давали воду с йодом (10 капель на литр-профилактика) и листья с ореха вволю( они ими лечатся). Кормление обычное. Сейчас прививаем 2 раза в год (май и август) - поддерживает иммунитет.

: РМЭ,г.Волжск
20.02.2013 - 22:48
: 22

Привет добрым людям.Подскажите начинающим кролиководам.Купили кроликов на птичьем рынке,у одной крольчихи около носа через 4 дня вылез нарост твердый,гноиться.Крольчиха чихает,ест плохо,держу на улице.При покупке такого нараста не было,было слегка белое,я подумал что белые волосы.Порода Калифорнийская.Кормлю к/к,сеном,снегом.Поноса не наблюдается.Заташил сейчас в тепло.Что может быть и что делать?Спасибо.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"kubat34" пишет:

Что может быть и что делать?

Может получится так,что Ваши кролики подхватят какую нибудь заразу от этой крольчихи. Что делать: Избавиться от неё быстрей.

Украина
: Никополь Украина
17.02.2013 - 23:08
: 11

Доброе всем! Показали бы Вы свою кролицу ветеринару. Возможно у нее была рана, в которую попала инфекция и начался абсцесс. Его нужно чистить, обрабатывать, колоть антибиотики( после них нельзя бить 10 дней). У кролей гной очень густой и болеют этой бедой тяжело. В общем, если кролица не представляет большой материальной ценности - правда стоит забить и съесть. Если дорожите - покажите ветеринару для точного диагноза и советов по лечению и попробуйте побороться.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"kubat34" пишет:

.Купили кроликов на птичьем рынке,у одной крольчихи около носа через 4 дня вылез нарост твердый,гноиться.

Покажите передние лапы крольчихи. Есть ли зачесы??? Может это просто сопли засохшие вместе с пухом. А может разорвала нос и что нибудь занесла себе в рану. Я бы оторвал этот нарост, посмотрел бы что под ним. Может стафилококкоз, может ринит.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Надежда 74" пишет:

В общем, если кролица не представляет большой материальной ценности - правда стоит забить и съесть.

Забить и скормить собакам.

Украина
: Никополь Украина
17.02.2013 - 23:08
: 11

Тоже вариант. Хотя если абсцесс на морде, то голову собакам, а остальное можно. У нашей на спине был. в ветеринарке сказали, что удалить пораженные позвонки и каналы, а остальное вреда не принесет. А там на свое усмотрение. У наших кролей абсцессы одно время были. Из всех случаев реально вылечили одну. Остальных с помощью палки. Делили: что-то в мусор( даже собакам не годилось), что-то в суп, что-то собакам.

: РМЭ,г.Волжск
20.02.2013 - 22:48
: 22

Был сегодня у ветеринара,вкололи антибиотик,нарост оторвали,похоже просто ринит или простуда.Но выглядит угнетенной,и не ест.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"kubat34" пишет:

,похоже просто ринит

Просто забейте крольчиху. Просто ринита с такими соплями не бывает. И наблюдайте за остальными купленными. А можно отвезти и отдать этих сопливых кролей обратно этому продавцу.