Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

мне кажется ты сам и ответил на свой вопрос. жара 45 и сломанная поилка.... так низзя со скотинкой dont

Ясно что нельзя, но кто же знал что пластик сам по себе лопнет...
Какая интересная порода кролика у вас на аватарке, крольчат не продадите? laugh

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

да без проблем, это старорусская порода кроликов, украденная у вьетнамского хана для нашего царя святослава! на вкус чем то похожа на свинину а по виду и не скажешь что кролик wiggle Вобщем, приезжай с деньгами- продам. есть кролихи есть хрячки super

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

И так я уже писал о падеже молодняка.
"Грешил" на жару и т.д.
Сейчас жары нет, у кролченка отказали ноги, не большая отдышка.
Не стал ждать, убил, вскрыл. В легких множественные кровоизлияния.
В остальном вроде ничего не заметил...
К этому можно добавить симптомы предидущего трупа. Выпученные глаза, небольшие выделения из носа, и похоже что ноги у него то же до смерти отказали. Так как были вытянуты назад как у этого больного...ВГБК ?

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК, синонимы «некротический гепатит», «геморрагическая пневмония» кроликов) – это остро протекающая высоко контагиозная болезнь, которая характеризуется внезапностью появления, чрезвычайно быстрым распространением среди взрослого поголовья кроликов, быстрым течением, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в легких и печени, высокой летальностью 80-100%.

кролики привиты?Сколько кроликов погибло и сколько времени прошло с первого падежа?При ВГБК как я понимаю за неделю всех должно покосить..А вообще, возьми да и отвези в ветеринарку, анализы покажут.
Пару картинок в гугле нашел

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

кролики привиты?Сколько кроликов погибло и сколько времени прошло с первого падежа?При ВГБК как я понимаю за неделю всех должно покосить..А вообще, возьми да и отвези в ветеринарку, анализы покажут.
Пару картинок в гугле нашел

Привиты или нет я не знаю доподлинно.
От первого до последнего падежа прошло 35-40 дней.
Скосило только молодняк 2.5 месяца.
По фото легкие у последнего в точ точ...
Возможно взрослые кролики были привиты, а молодняк точно нет.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

А вообще, возьми да и отвези в ветеринарку, анализы покажут.

Все трупы временно хранил в крепком растворе марганцовки а затем сжег. Послезавтра сделаю прививки всем наверное?

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

какой вакциной будешь пользоваться?мое субъективное мнение, в твоей ситуации лучше колоть готовую раббивак v. чисто от вгбк. только имей ввиду, если животное уже заражено то погибнет. да и имунитет наступает через 5-9суток. scratch_one-s_head
А что скажут опытные кролиководы этого форума?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

какой вакциной будешь пользоваться?мое субъективное мнение, в твоей ситуации лучше колоть готовую раббивак v. чисто от вгбк. только имей ввиду, если животное уже заражено то погибнет. да и имунитет наступает через 5-9суток. scratch_one-s_head
А что скажут опытные кролиководы этого форума?

Я не видел твоего сообщения. Сегодня утром купил вакцину сдвоенную vet-praktika.ru/pharmacy/В/498/ и вколол всем. Эх не просто это было сделать одному, всего искарябали, случайно немного вколол себе... bang
Короче похоже дело было так. Я привез мамашу с семью детьми, мамаша наверное была привитая. А дети какое то время не болели так как еще не подошел возраст.
А зараза ждала...
По мере взросления организма начали гибнуть, причем самые крупные...То есть субъективно те что развивались быстро. Из семи крольчат осталось пока двое.
И еще немного не по теме. Когда я вскрыл последнего, у него еще билось сердце (все вскрытие, так и не увидел когда оно встало). И работал кишечник. Желудок был полной измельченной травяной массой, а по кишечнику прям было видно как проталкивались какашки. Одна за другой...Травоперерабатывающий мини заводик...
Короче, не вредно ли крольчатам такая нагрузка...Они едят не переставая и очень много. Нужно ли им давать передышку ну например в ночь? Или это все туфта?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

только имей ввиду, если животное уже заражено то погибнет.

Это очень хорошо что зараженные кролики выпадут из процесса быстро.
А началось все... Теперь я все понял!
У меня сосед через три дома, не так давно купил калифорнийцев. У него та же история. Поголовье что он купил живет, а детишки как подрастают дохнут...
Короче у нас ВГБК и все держится только на прививках, как их нет все привет...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

dont

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117
Дмитрий самарский пишет:

И еще немного не по теме. Когда я вскрыл последнего, у него еще билось сердце (все вскрытие, так и не увидел когда оно встало). И работал кишечник. Желудок был полной измельченной травяной массой, а по кишечнику прям было видно как проталкивались какашки. Одна за другой...Травоперерабатывающий мини заводик...
Короче, не вредно ли крольчатам такая нагрузка...Они едят не переставая и очень много. Нужно ли им давать передышку ну например в ночь? Или это все туфта?

процесс который ты описал при вскрытии улыбнул) А на счет вредно им много есть, я не слышал о случаях обжорства у кроликов со смертельным исходом. объесться они не могут, и еда и вода у них должны быть всегда, т.к. едят они часто и по природе своей больше ночью. а если едят плохо и корм портят или переводят то не вредно и денек попоститься yes3

А может и правда это не ВГБК..?В Ветеринарку отвези, чтобы не гадать и быть уверенным..вдруг не от того лечить надо.. scratch_one-s_head да и соседа уговори сдать

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Butchers пишет:

А может и правда это не ВГБК..?В Ветеринарку отвези, чтобы не гадать и быть уверенным..вдруг не от того лечить надо.. scratch_one-s_head да и соседа уговори сдать

Я знаю что в итоге подхожу к вопросу не серьезно. Просто я не справляюсь, очень много всего кроме кролей.
Просто подумал, прививать все ровно надо, вакцина не дорогая...
А передвижение это вообще проблема, у меня нет легковой машины, а на грузовиках очень дорого ездить в холостую...короче... dread

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Александр Юхнов.
Тут ведь знаете как, взрослые скорее всего были привиты. А молодняк падал по мере созревания (взросления) организма для болезни, так то противоречий нет...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Дмитрий самарский" пишет:

http://vetvo.ru/pasterellez-krolikov.html .

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Здравствуйте! Кто может подсказать что нужно пропоить 1,5 и двух месячным кроликам? У нас молодняк маленький начал дохнуть.Они вытягиваются(передние лапы) и голова как то наверх запрокидывается,сам крольчонок очень худой! Сегодня одного вскрыли печень чистая ! Живот у них не вздут! Единственное мы купили корм овес дробленый в гранулах,взрослые кроли аж до трясучки его едят( а мелким может его нельзя?) В клетке у нас сухо и вода два раза меняется в день .Пожалуйста подскажите чем пропоить мелких? Если это кокцидиоз то возможно спасти других крольчат? У меня в других клетках еще молодняк .Извените за глупые вопросы но я начинающий кроликовод. И где можно подсмотреть ,в какой теме вакцинацию кроликов (ежегодную).Есть ли где подробная схема выпойки крольчат и взрослых кролей?

Россия
: Калуга
27.08.2013 - 14:51
: 1

Здравствуйте. у меня такая проблема с крольчатами в возрасте 2-3 мес... они покрываются какими то прыщами (уши), как буд то их накусали мухи, комары. гноятся и слипаются глаза. они ничего не видят из-за этого. чихают. у них сопли.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Это миксоматоз, узелковая форма.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

В прошлом году первый раз появилась эта зараза. Вроде удалось излечить. Почти всех забили остался один но и в этом году появилась, хотя всех в начале марта привил, а крольчата все равно заболевают. В этом году придётся всех ликвидировать провести чистку минифермы и закупить новое поголовье. Кто знает как избежать этой заразы навсегда.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Опять какая то напасть. За носам шерсть грязная, то ли миксоматоз то ли роют (положил подстилку). Нос такой не у всех...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Андрей Синицин" пишет:

В прошлом году первый раз появилась эта зараза. Вроде удалось излечить. Почти всех забили остался один но и в этом году появилась, хотя всех в начале марта привил, а крольчата все равно заболевают. В этом году придётся всех ликвидировать провести чистку минифермы и закупить новое поголовье. Кто знает как избежать этой заразы навсегда.

Если вы о Миксоматозе..... то нужно кролика обезательно прививать, а вообще посоветую тему о миксоматоз почитать.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Да именно о Миксоматозе идёт речь. Читал много о такой заразе. По санитарным нормам написано, что если заболел хоть один кролик то уничтожается всё хозяйства сразу и проводится обработка. Вот и решение этой проблемы. И больше на этом участке разводить нельзя. А носителем этого вируса могут быть и другие животные и птицы в этом хозяйстве. Вот так то?!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Андрей Синицин" пишет:

Да именно о Миксоматозе идёт речь. Читал много о такой заразе. По санитарным нормам написано, что если заболел хоть один кролик то уничтожается всё хозяйства сразу и проводится обработка. Вот и решение этой проблемы. И больше на этом участке разводить нельзя. А носителем этого вируса могут быть и другие животные и птицы в этом хозяйстве. Вот так то?!

Это не совсем так. Просто кроликов нужно прививать обезательно, это первое.
Второе, кроль переболевшый миксой, становится разнощик инфекции..... по этому всех кроликов убирать не нужно.
Да, прививать нужно строго по инструкции, и будит вам счасте.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

К сожалению по этому, а еще сильнее по прошлому стало понятно, что вакцина не держит на 100% и болеют кролики которые привиты по первому и по второму разу. В этом году только микса идет в основном узелковая, гнойной нет. Но это не легче. Поэтому вакцинация не панацея, нужны дополнительные меры. Но какие???

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Алексей Курдюков пишет:

Но это не легче. Поэтому вакцинация не панацея, нужны дополнительные меры. Но какие???

Птицеводство?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц (Pseudopestis avium), азиатская чума птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагаческими поражениями внутренних органов.При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100% . Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнь Ньюкасла описана и у человека.
********************************************
при миксе не нужно забивать всех кролей,при условии что вакцинация есть у всего стада.
Вводится карантин и действия по карантину.
Если у вас не все "яйца в одной корзине" , образно выражаясь,а положем мат.стадо в одном месте,а откорм в другом,то можно и понаблюдать.
Потом в процентном соотношении - заболевшие /здоровые = принимать решение.
имхо.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

А у моих это не болезнь оказалась laugh Мешанку липкую сделал вот она и прилипла на носы, еле отмыл у одного... clap

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Тема Ветеринария кроликов.

Дмитрий самарский пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Но это не легче. Поэтому вакцинация не панацея, нужны дополнительные меры. Но какие???

Птицеводство?

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Всегда всех прививаю каждый год. первый раз пришла зараза в прошлом году. А в этом году крольчиха привита а крольчата заразились. Может их прививать два раза в год? Я где то вычитал что микса как и грип мутирует и появляется разные штампы.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Дополнительные меры я согласен. Первое Санитарная зона т.е. территория должна огорожена забором и рядом ни какой живности. Ни когда не под каким предлогом не пускать к кроликам НИКОГО. наблюдать за каждым кроликом и если появилась хоть маленькое подозрение на заразу, в мешок и на костёр, а всех сажать на уколы. Я делаю "Гамавит" чередуя с "Фоспренил" через день, пять раз и наблюдаю если не появилось больше то повезло. Второе содержать в ангарах вентиляция с очисткой воздуха.
Прочитайте инструкцию к этим препаратам. Можно и для профилактики делать в следующем году попробую они усиливают действие вакцины. Да здесь ещё спрашивали чем ещё можно подкормить кролей от разных кишечных инфекций. Я немного даю всем: полынь, пижму (на зиму засушиваю) также подорожник и др. лекарственные растения, конечно не всё в раз а чередую. Ещё пою слабым раствором марганцовки раз в недельку 5л канистру спаиваю.
Удачи всем нам!