Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2175 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Всем доброго дня. Дано козлик, уже шестой месяц. Брала на племя, но никак не идет, понос. Лечила уже всем..... Сначала были отвары ромашки и коры дуба, ниочем, потом подключила антибиотики в инъекциях, прошли курс, стул восстановился, всего на пару дней. Вообщем влито и проколото уже всего немерено, а толку нет. Ест, пьет, а стул просто льется, очень похудел. И так играюсь уже второй месяц. В вет лечебницу возможности отвезти нет, в связи их отсутствием. Все остальные козы горошком сыпят, а этот никак. Сейчас пьем левомицитин и ветом, Едим сухое сено воду, дубовые ветки. Колю витамины.Попала к вету, назначила биовит, бутафарм и цефтриаксон. Купить купила но пока не давала, правильное ли это лечение от диареи???

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

А вы его глистогонили?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Если и антибиотик с подозрением на бактериальную то лучше бы не цефтриаксон а дитрим или еще какие эффективные против всяких микоплазмов и подобных. Забыла, надо смотреть все скотские аб и против чего активны.
От кокцидий соликокс.
Ну и общеукрепляющее. Айсидивит бутофан.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

У меня так и издох козел из Москвы привезла. Тоже так же было. Понос худел худел и зимой издох. Хз что было.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
dolena пишет:

А вы его глистогонили?

Глистогонила

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Бри Ван де Камп пишет:

У меня так и издох козел из Москвы привезла. Тоже так же было. Понос худел худел и зимой издох. Хз что было.

Очень бы этого не хотелось, мало того что ездили за ним на край света, так и на лечение ушло столько, что еще одного уже можно было купить.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Бри Ван де Камп пишет:

Если и антибиотик с подозрением на бактериальную то лучше бы не цефтриаксон а дитрим или еще какие эффективные против всяких микоплазмов и подобных. Забыла, надо смотреть все скотские аб и против чего активны.
От кокцидий соликокс.
Ну и общеукрепляющее. Айсидивит бутофан

Сегодня появилось подобие сформированного стула, сколько еще можно поить. Принимает левомицитин и ветом уже сколько раз вроди бы наладилось, бросаем лечится и все сначала......

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте. Я думаю что у козлика проблема с печенью, возможно киста. Был такой случай у меня с козлом пяти лет. При вскрытии на печени была киста.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Кто с чем, а я все с тем же. Снова из козла льет. Хратило на 4 дня лечения. Прописали Веда лактобифид, кто пробывал применять козам и можно ли??? в инструкции ничего не нашла.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391

У нас так было тоже с козликом, помог только "байкокс". Всё остальное лечение давало только временный эффект.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

thank_you

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

Всем привет roma
Я здесь новичок. Коз купили 1,5 месяца назад. Уже дойных 2 штуки и козла взрослого. Акция 2+1, так сказать.
Козочки хорошие, одна с сережками, по-мельче, вторая крупнее. Сказали одна русская белая, вторая помесь зааненская.
Я в них вообще не разбираюсь. Взяли потому что младший сын безлактозный атопик, 10мес пацану, краснеет на коровье. Посоветовали козьим поить. Но мы живём в деревне, где ни у кого коз нет. И я возьми да скажи мужу, что козу хочу. А он у меня такой, раз я хочу,значит надо исполнять и нашёл мне за пару дней вариант.
В общем, впервые в жизни училась доить... сейчас уже легче, быстро получается))
Но очень много вопросов. Много читала здесь и вот решилась тоже вступить в ряды форумчан.

Фото не очень. Они у меня не любят фотографироваться. Сразу отворачиваются и уходят.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

А козла мы продали неделю назад. Сильно он вонючий. Да и мужа соперником ставил, кидаться на него. Только со мной нормально. Приходилось самой чистить и сено класть. Или пока муж помогает, я козла сухариками отвлекала.

Сухарики, кстати, делаем из батона. Режем кусочками стандартными и пополам их. В духовке на протвине поджариваем. Нормально же?
Они их очень любят! Козочка что по-выше за сухариком хоть на край света готова идти ))
Мелкая же хитрее. Откусит и бежит по своим делам.

А ещё у всех троих копыта запущенные были. Козам то мы осилили, подрезали, почистили. А то некоторые аж завернулись вокруг подушки внутрь между "пальцев". А козла как держать если он на мужа кидается? Я и решила продать. Забрали его на разведение. А там не знаю как пойдёт.

Ещё бывший хозяин сказал что мелкая беременна. Типа они даже каким-то устройством сердцебиение слышали. Но тогда козу в запуск пора, по идее, но она сейчас даже прибавила молоко, относительно первых дней содержания у нас. Как вот понять запускать ли её?
У нас за время содержания с козлом охоты не наблюдала. Жили все вместе они.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Поздравляю с вступлением в секту!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте всем. Очень хорошие козочки у вас. Беременна, не беременна, не заморачивайтесь, доите её пока молоко идёт, пока не поменяет вкус. Время придет и всё выяснится. Пишите что вам будет интересно узнать, здесь много знающих козоводов, ответят вам.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте всем. Очень хорошие козочки у вас. Беременна, не беременна, не заморачивайтесь, доите её пока молоко идёт, пока не поменяет вкус. Время придет и всё выяснится. Пишите что вам будет интересно узнать, здесь много знающих козоводов, ответят вам.

Спасибо! Пока читаю старые записи, много интересного уже узнала.
Муж ревнует, говорит опять козоводов читаешь laugh
Но привёз мне по тонне ячмень и овес, сейчас сено ищет, чтобы хватило на зиму super

Та козочка, вроде и правда беременна. Она стала в последнее время ковыряться в еде. Раньше что ни положу, все сметала. Сейчас она овощи почти не ест, ковыряется, подсолнух ест только из рук и когда обеим даю (видимо жадность своё дело делает). Зерно швыряет носом по миске, что-то ищет, не доедает даже. И ласковая очень стала, от меня почти не отходит.
Вот она на фото вчера))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Все хорошо. Пока один совет, не перекормите. Это страшнее чем недокорм. Коза уже вам говорит, что она сытая. Коза не должна есть всегда и всё что даёте. Режим, это главное. Зерна до килограмма, сена два кг. Мне на днях позвонил человек, который прошлой осенью взял у меня десять голов козочек молодых. Мы общались конечно, он советывался со мной. И вот одна козочка отказывается от всего, только пасется. Начала задыхаться, кашель. Упала, не встаёт. Он решил её зарезать, чтобы успеть пока не сдохнет. И в чем думаете была причина, в ожирении. Сердце, легкие всё жиром заплыло. Говорит что закормил коз. Всё приходит с опытом, учатся на своих ошибках. Но и я ему говорила, не перекармливай, от этого одни неприятности. Коза должна быть подвижная, поджарая, ведь это молочные козы, а не мясные.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

[quote=Сорокина Надежда Зерна до килограмма, сена два кг.

[/quote]

У нас в кормушке сено всегда. Они его покрошили и теперь особо не едят. Свежее добавляю- уходит.
Или надо вычистить кормушку и класть не много?

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Kiberlena пишет:

[quote=Сорокина Надежда Зерна до килограмма, сена два кг.

У нас в кормушке сено всегда. Они его покрошили и теперь особо не едят. Свежее добавляю- уходит.

Или надо вычистить кормушку и класть не много?

[/quote]

Также выгул свободный, на нашем участке. Они хотят гуляют, не хотят - во дворе тусуются. Вода стоит, пьют. С утра тёплую ставлю, днем меняю и на ночь в сарай свежую тёплую.
Иногда смотрю- худые, иногда как бочки. Но зерна много не даю, всегда одно количество. Раньше 2 не больших ковша ячменя было, сейчас постепенно 1 ковш заменила на овес. Надо взвесить, всё забываю.
Ну и пара сухариков утром и пара вечером. После дойки угощаю их.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Кто как кормит, дело хозяйское. Если взять моё хозяйство, то я кормлю утром и вечером. Летом пасу два раза, зерно при дойке. Зимой утром прихожу и раскладываю сено по кормушкам, вечером опять сено. Зерно всем один раз утром сыплю по кормушкам. Сено все сьедается, отходов мало. Сено стоит денег и трудно достаётся. Вот завезли мне 16 рулонов на 25 тысяч, это на пять зимних месяцев. Пенсия мизерная, не пошикуешь. Конечно если есть сено , там сами косят или дешево купить можно, то можно и иметь в кормушках постоянно. Это каждый решает как кормить. Когда коз 20- 30 голов, то приходится кормить чтобы козы были сыты и здоровы.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Кто как кормит, дело хозяйское. Если взять моё хозяйство, то я кормлю утром и вечером. Летом пасу два раза, зерно при дойке. Зимой утром прихожу и раскладываю сено по кормушкам, вечером опять сено. Зерно всем один раз утром сыплю по кормушкам. Сено все сьедается, отходов мало. Сено стоит денег и трудно достаётся. Вот завезли мне 16 рулонов на 25 тысяч, это на пять зимних месяцев. Пенсия мизерная, не пошикуешь. Конечно если есть сено , там сами косят или дешево купить можно, то можно и иметь в кормушках постоянно. Это каждый решает как кормить. Когда коз 20- 30 голов, то приходится кормить чтобы козы были сыты и здоровы.

Сено тоже купили, пока 2 рулона, да ещё ищем на зиму. Дорого, да.
Его едят не много. По началу сыпали на пол. Потом узнала, что с пола плохо едят. Сколько они перевели его в подстилку... но это опыт. Сделали кормушку. Сначала хорошо ели, потом снизу крошки оставили, сверху если добавлю то едят. Труху нижнюю не трогают.
Спасибо за советы! Буду учиться mail

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11484
Kiberlena пишет:

Труху нижнюю не трогают.

Труху они есть не будут. Если есть куры, то для них эта труха самая вкуснятина и пользы вагон. Можно даже в мешанку им намешивать.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
ЛегендаГалл пишет:

Kiberlena пишет:

Труху нижнюю не трогают.

Труху они есть не будут. Если есть куры, то для них эта труха самая вкуснятина и пользы вагон. Можно даже в мешанку им намешивать.

Спасибо! Буду иметь в виду! Кур нет пока. Были один год, но они ж наглые, к собакам лезли и их загрызли. Плюс живём на краю около полей, тут лисы ходят. Сама лично из окна видела как курицу утащила cry
Но заведём по весне снова.
Пока солому не купили я эту труху снизу ковыряю и на подстилку кидаю. Сначала вымету весь пол, потом напыляю трухой.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

Всем доброго вечера!
Есть вопрос. Вчера была у знакомой, она сыровар. Как раз собиралась сыворотку выливать. Стало жалко, забрала козам. А они не пьют ((
Все таки вылить или есть способ споить? Или не стоит раз не хотят?
20 литров, жалко...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Сыворотку можете использовать на кухне, курам, свиньям или в огороде

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Добрый вечер. У меня тоже каждый день сыворотка от сыра, от творога. Пробовала давать козам, у них от сыворотки понос. Поросятам самое лучшее применение сыворотки. Лучше не давать козам, если не хотите проблем. Если что-то жалко выбросить, то найдите кому, только не козам. Козам чистую воду. Если даже бывает что козы плохо пьют воду и это беспокоит хозяйку, то не стоит искать способы выпоить воду. Коза лучше знает сколько ей нужно пить.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Добрый вечер. У меня тоже каждый день сыворотка от сыра, от творога. Пробовала давать козам, у них от сыворотки понос. Поросятам самое лучшее применение сыворотки. Лучше не давать козам, если не хотите проблем. Если что-то жалко выбросить, то найдите кому, только не козам. Козам чистую воду. Если даже бывает что козы плохо пьют воду и это беспокоит хозяйку, то не стоит искать способы выпоить воду. Коза лучше знает сколько ей нужно пить.

Они у меня хорошо пьют, чистую тёплую только даю. 3 раза в меняю.
А сыворотка собакам пойдёт тогда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Моим собаками тоже не на пользу, понос от неё. Молоко хорошо идет после каши. У меня 4 своих собак и уличных три. Бабушки умирают, а собаки остаются на улице, никому не нужные. Варю им кашу, творог, молоко, сыр даю. Такая же история и с кошками. Соседи едут на море, а собак просят кормить, хорошо хоть оставляют сухой корм. Вот так и живём. Одно время сыворотку брал сосед поросятам, а сейчас говорит, ну их, приучать, пусть с водой едят. Приходится сливать на землю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Разбавить водой, посыпать отрубямм, размолом.
Сыворотка очень полезная, странно выливать такой полещный продукт.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Кому полезный, а козам вряд ли. Козы не свиньи, у них нарушается пищеварение. По природе своей козы жвачное животное, так пусть жуют сено и траву.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах