Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 7 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Корми лучьше.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Виталь, напиши Юрию в личку, он обязательно ответит, он очень хорошё в свинках разбирается, хоть и перевёл меня на овёс..... yes3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

vita, корм добавлять надо с третьего-четвертого дня, на 5-6 день переводите на трех разовое кормление. По вьетнамским мне трудно что то конкретно советовать, скажу про обычных- 1.5кг. на свиноматку плюс 0.5 на каждого поросенка- если поросят 10 штук, значит надо в день свиноматке 6.5кг корма, попробуйте как то сами прикинуть по своей свинке. Есть спец. корма для подсосных свинок, но мы никогда ими не пользуемся, в лучшем случае БВМД для подсосных используем, плюс белка побольше даем(горох, простокваша или обрат) А может молоко пропало в какойто одной титьке(или поросята её испортили, прокусили) и теперь они не могут распределиться и собачатся, в итоге все голодные.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Давать - ЧИКТОНИК, 1мл на 1литр воды. Овсяное молочко - малышам лучше не придумаешь.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

vita, купите корм для малышей, если не хватает молока то охотно будут есть. Последнее время поросят которым титек не хватило стали выпаивать детской молочной смесью, развел сколько нужно и накормил, плюс корм. Когда молоко было то молоком поили, только молоко разбавляли чаем, можно немного сахарку добавить.

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Всем большое спасибо за советы. Особенно понравился совет кормить лучше dntknw Попробую подкормку овсяным молоком и детской смесью. Еще раз спасибо!

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Уважаемый Леонид. Уточните пожалуйста что вы имеете ввиду под овсяным молоком. Это заваренная протертая овсяная каша на молоке (или воде)? Если разбавленная молоком то в какой пропорции? Спасибо, с нетерпением жду ответ.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет ребята!!! Поделюсь личным опытом и поддержу Юру насчёт детского питания, правда это не поросят касается, но думаю это всё равно. В прошлом году, собака у нас ощенилась(впервые) и на второй день погибла, не смогли мы её вылечить. Так Оля с двух дней щенка кормила детским питанием и теперь этот чудик мне по пояс, раньше кур постояно тырил, теперь перестал, както само по себе прошло, а то я уже думал на цепь сажать.. sad

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

vita. Добрый вечер Всем! Овсяную-дерть (мелкомолотую) заливаешь горячей водой (не кипятком) настаивается 2часа- отжимаешь и готово (чистый - белок), удачи!

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Добрый вечер!Сегодня у поросят 8 день от рождения. Они увеличили свой вес в среднем в 2 раза. Возможно я поднял панику раньше времени, но зато получил интересные советы. Леонид завтра апробирую ваш рецепт. Спасибо всем! roma

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
vita пишет:

Возможно я поднял панику раньше времени, но зато получил интересные советы.

А у нас веселуха... shok по моему, этот Нафаня, что через заборы скокал, всех свинок обесчестил, без разрешения... shok им срок гулять пришёл, а они не гуляют.... у них соски набухают...:shok: одно радует, мы его отдельно брали и он ни каму не родня, только когда и чего произошло, никто не знает..... shok поздно похоже я перегородки поднял и усилил.... вот казёл петочкастый..... yes2 хотели по графику спаривать........ dntknw фиг вам называется.. теперь похоже табун свинок через три, а может два dntknw месяца будет... dntknw

Россия
: Липецкая обл Данковский р-н с Березовка
15.02.2009 - 19:45
: 23

Николай Николаевич! Не переживайте, главное чтобы потомство было нормальным. Если будете распродавать хрюндей то с удовольствием куплю одного хрячка (главное чтобы не оказался родственником нашим свинам) учитывая такую активность папашки.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
vita пишет:

учитывая такую активность папашки.

Я стал двери в дом, на два запора закрывать..... мало-ли..... shok laugh laugh laugh

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

Всем добрый день. Весна, на форуме сразу посетителей поубавилось.
Виталий, Татьяна! Как там ваши свинки, у меня тоже скоро появится новое потомство, я очень переживаю, как пройдет опорос. Поделитесь опытом. У меня в начале июня первая свинка будет поросится, а потом и три другие одна за одной, справлюсь ли я с этим детским садом.. huh

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

Привет всем!
Олюшка поделюсь своим опытом приема родов у своей свинки. В марте у моей свинки был второй опорос, после того как в нете начитался про роды, в день Х взял в сарай с собой много всякого: тряпки, йод, зеленка, нитки, ножницы, теплую и холодную воду, грушку. Но как оказалось ничего страшного в этих родах небыло. Примерно за два часа появилось на свет три поросенка, я их обтер сухой тряпочкой почистил нос, рот и ушки, обрезал пуповину примерное 3 см от пупа, край замочил в йоде. К самой роженице вопросов небыло никаких, лежала неподвижно лишь иногда переворачиваясь на другой бок. После этого поросята появлялись примерно с интервалом 45 мин и так еще 5 шт. Последний поросенок оказался мертвым и никакие процедуры мокания в теплую воду или прохладную не помогли (точнее не оживили). Поросят по одному начал подлаживать к соскам мамы но они оказались очень упорными и не хотели быть именно возле той сиськи к которой я их подлаживал. Они хаотично передвигались и кушать не хотели. но потом вроде как успокоились и осели пить молочко (молозиво). Свинке после родов давал ту же еду, пробовал давать сладкую воду но она к ней даже не притронулась. Послед выходил как в периоде между появлением поросяток так и в конце.
Так что особо какойто проблемы при родах у моей свинки небыло.
Вот недавно встретился с одной женщиной - фермером, она в соседнем районе живет, унее в хозястве насколько я понял 3 коровы, несколько телят и много вьетнамских свинок. Побщался с ней о ее способе содержания свинок.
У нее все свинки живут на свободном выгуле, днем пасуться вместе с коровами на лугу и только вечером дает им корм дома в виде измельченного зерна и иногда то что украдут у курей или коров под кормушкой. Тоесть основная еда это зеленая трава.
Еще она мне подсказала интересную вещь - кастрировать молодых кабанчиков желательно ближе к 3 мес так как очень велика вероятность у вьетнамцев появления скрытой пары семенников. Говорит что уже пару раз с таким столкнулась после кастрации кабанчиков они снова могли ставать папами. Я про такое впервые слышу. Вот скоро с ней встречаться буду ( она у меня берет пару малых поросят) по подробнее обо всем распрошу.
Кстати она же говорит что проявление охоты у этих свинок после опроса на второй день это частое дело но вероятность того что она забеременнеет очень мала так как в этот период в основном выходит не созревшая яйцеклетка.

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

Доброго всем времени суток!
Андрей огромное спасибо за Ваш ответ содержательный ответ. Вы меня немного успокоили, но все же я новичек и никогда кроме как у кошки роды не принимала. Поросяток мы своих тоже выпускаем на вольные луга, как и Ваша знакомая. Сейчас делаем им выгулы, т.к. все посадки закончились, а покопать своими носиками они очень даже любят. А еще им очень нравиться выляться в грязи, я им часто делаю лужи.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Мой опыт свиноводства-с 14 лет. Все эти годы принимал опоросы традиционно, сидел в свинарнике,ночами, ждал опоросов, вытирал,обрывал пупки, подсаживал и т.д. Думал,альтернативы этому нет. Но получилось так, что проморгал время случки матки, (хряк жил с маткой в одном загоне), и свинья опоросилась без моего участия. И что вы думаете? Она всё прекрасно сделала сама,отход был минимальным. Продолжил эксперимент, теперь матки рожают у меня сами, поросята прекрасные. Жалко бессонных ночей, проведённых в свинарнике. Попробуйте,может и у кого получится.

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

Артем, спасибо за совет, но я много общалась с заводчиками вьетнамских свинок, все при родах им помогают, раз один мой знакомый проспал, так из помета только четверо поросят осталось.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да,это конечно,от матки зависит. Материнский инсктинт разный. Аккуратность тоже не всем присуща. А вообще, что за чудо эти свинки? до 60 кг мясом вырастают?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Да,это конечно,от матки зависит. Материнский инсктинт разный. Аккуратность тоже не всем присуща. А вообще, что за чудо эти свинки? до 60 кг мясом вырастают?

Больше выростают, но их пород несколько, они отличаются друг от друга, в нашей "Булке уже килограмм 70 скоро пороситься будет, ей 7 месяцев.
Мы брали у разных заводчиков, они отличаются и мордочками и телосложением и размерами и приростом.
Говорить что-то конкретно пока рано, хоть их и называют вьетнамскими, но думаю это народное название разных пород азиатских свинок... вообще я видил и 300кг кабана, ему три года и годовалых по сто кило и годовалых по 70 кило, без личного наблюдения трудно сказать конкретно, но то, что под одним названием продаются разные породы, это однозначно....

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Олюшка пишет:

Первая проблема: у свинки запор, как ей помочь?

В аптеке продают вазелиновое масло (жидкое). Свинку не комить, напоить этим маслом. Они его сами едят с удовольствием. К утру всё будет в норме.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
928 пишет:
Олюшка пишет:

Первая проблема: у свинки запор, как ей помочь?

В аптеке продают вазелиновое масло (жидкое). Свинку не комить, напоить этим маслом. Они его сами едят с удовольствием. К утру всё будет в норме.

Низкий поклон quote=928, давно я не получал такого удовольствия... yes3 полдня наблюдал, как Оля с флаконом масла, за свинками носилась.....
Главное результат отличный...... одни покакали, другая размялась.... lol laugh

РФ
: Брянск
13.05.2009 - 09:37
: 3

Олюшка, доброе утро. Я тут на форуме увидела размещенное вами фото со свинкой. У меня вопрос: это вьетнамская свинка? Очень хочу приобрести пару вьетнамских вислобрюхих свинок. Только вот ехать за ними куда-нибудь в МО не очень попутно, может вы в курсе где поближе к Брянску можно приобрести этих чудо-свинок.

РФ
: Брянск
13.05.2009 - 09:37
: 3

Здраствуйте, вот меня интересует тот же вопрос. Вам кто-нибудь отозвался?

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
профан пишет:

Олюшка, доброе утро. Я тут на форуме увидела размещенное вами фото со свинкой. У меня вопрос: это вьетнамская свинка? Очень хочу приобрести пару вьетнамских вислобрюхих свинок. Только вот ехать за ними куда-нибудь в МО не очень попутно, может вы в курсе где поближе к Брянску можно приобрести этих чудо-свинок.

Добрый вечер! Я нашла своих свинок через поисковик, попробуйте, возможно в вашем регионе есть вьетнамки. Знаю, что в Беларуссии точно есть заводчики.

РФ
: Брянск
13.05.2009 - 09:37
: 3

Доброе утро, Олюшка. Спасибо. В Беларусии я тож нашла заводчиков. В нашем регионе пока только начинают интересовать умы эти чудо-свинки, smile3

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

Привет всем! Поделюсь своими наблюдениями. После опороса моя свинка на второй день снова пришла в охоту. Пообщавшись с другими владельцами узнал что такое у них бывает но вероятность того что она забеременнеет очень мала. Так и получилось - как только я отнял поросят от свинки на второй день она снова пришла в охоту, значит первый раз не получилось. И еще выскажу предположение, что возможно их называют травоядными потому что нормальное количество мяса по отношению к тушке можно получить составив их рацион на 80% из подножного корма а остальное фураж? Все мои знакомые которые по старинке держали вьетнамцев на корме обычных свиней потом жаловались на большое ожирение тоесть большое количество сала. Только одна женщина сказала что содержит их на подножном корме летом на лугах и только вечером дает зерновые, а зимой постоянно сено измельченное и тоже зерносмесь запаренная. Вот она говорит что количества мяса нормальное. Говорит что максимальное количество зерносмеси которое она скармливает одной свинке до забоя это 200 кг при этом мяса имеет 60-70 кг? Судя по моей свинке такое врядли получиться. Но к ожирению они действительно склонны более чем белые свиньи либо обмен веществ у них совершенно разный.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Андрей.Савченко пишет:

Говорит что максимальное количество зерносмеси которое она скармливает одной свинке до забоя это 200 кг при этом мяса имеет 60-70 кг? Судя по моей свинке такое врядли получиться. Но к ожирению они действительно склонны более чем белые свиньи либо обмен веществ у них совершенно разный.

Здравствуйте!!! Андрей, это в каком возрасте забой происходит, чтоб тушки по 60-70 были?

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Андрей.Савченко пишет:

Говорит что максимальное количество зерносмеси которое она скармливает одной свинке до забоя это 200 кг при этом мяса имеет 60-70 кг?

У меня есть кабанчик такой, ему скоро 3 года. Весит он 15 кг и вряд ли будет толще. Что это за вьетнамские свиньи, с которых можно 70 кг мяса получить? Эта порода самая маленькая в мире. И ещё: не очень представляю, как их есть можно, поскольку они умные и компанейские. Их в домах держат, как собак, только свиньи умнее, чем собаки. Их дрессируют по собачьему курсу дрессировки и они всякие команды выполняют, типа "Ко мне!", "Сидеть!" "Лежать!" и т.п. Хотя, конечно, и собак едят и шапки "из Дружка" делают и пр.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте 928! hi
На сколько я понимаю это совсем разные свинки, про тех, что пишите Вы, это действительно декоративно домашними мини-пиги, как их называют.
У нас в Екатеринбурге, есть на сколько я знаю всего одна такая свинка. Я знаком и со свинкой и с хозяйкой smile3
Вот на одной из наших сельскохозяйственных выставок, она с ней выступала smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах