Вы здесь

Косилка.... Страница 236 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7228 сообщений
Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
svoy-pasha пишет:

ром и щёчками ? Стоит такая травянка в бурьяне , думаю наладить когда нибудь . Прежний хозяин на 1000 оборотах на ней косил и постоянно щёки с шара вылетали - всё это место на сварке для зажима шара

вот такой привод как на фото?Это от нивы,жвн6.практически все жатки раньше имели такой привод ножа.Две литые щечки обхватывающие шары..

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413

Вот типичный степной травостой - трава невысокая и не густая,онако как видно по скошенному - травянка даже на такой траве дает неплохой набор массы.после крн сена было бы намного меньше,а соляры сожжено больше....Так что не всегда роторка от всех бед.Все зависит от условий и травостоя...

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211

Две польки на переднюю навеску и на заднюю и алга.Но тут дело вкуса.Если лучше сегмент- кто ж не даёт.А то если бы ротор был от всех бед,сегмент уже нигде бы не ставился.
Этой осенью атаву пришлось на болоте полькой косить- там и такого травостоя местами не было,но 12 ножей вместо 6 решают.А сегмент такую траву вообще не берёт-и низкая,и полёгшая ,и сама по себе - это не сеянный травостой,а набор лекарственных трав.Зато жрут хорошо,раздал- в хлеву запах как в аптеке у травника.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Игорек25- пишет:

Вот типичный степной травостой -

Это где же такой трвостй. Был бы такой за счастье бы показалось. Последние годы все сгорает. Один ковыл. Прошлой весной нагрузил бороны покатался поборонил. Толку ноль. Пробывал поливать. В одно и тоже место вылил за месяц 10 кубов. Разницы никакой.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Zmiter пишет:

Две польки на переднюю навеску и на заднюю и алга

полька стоит уже под 120 тысяч, 2 -240 рублей, плюс сделать переднюю навеску и привод вывести.Жатка намного дешевле.унас жвн 6 можно найти в районе 30 тысяч +торг.По вложениеям это не сравнимые траты.

andrej 73 пишет:

Это где же такой трвостой. Был бы такой за счастье бы показалось

Это плохой травостой -по факту там ничего нет ,+-100 тюков с га.Просто зеленый +желтые цветы донника- выглядит красиво.вот этот покос уже веселей:

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
andrej 73 пишет:

Это где же такой трвостй. Был бы такой за счастье бы показалось. Последние годы все сгорает. Один ковыл. Прошлой весной нагрузил бороны покатался поборонил. Толку ноль. Пробывал поливать. В одно и тоже место вылил за месяц 10 кубов. Разницы никакой.

Выродилась трава. Нужно сеять. У меня на покосе местами вика взойдет см 10 вырастет и цветет ,так же и кострец два листа и метла , крн-кой как раз только метелки и сбиваешь . sad Лет 8 не косилось и то ничего не нарасло .в этом году распахал .Видно ,что травы нет

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211
Игорек25- пишет:

Zmiter пишет:

Две польки на переднюю навеску и на заднюю и алга

полька стоит уже под 120 тысяч, 2 -240 рублей, плюс сделать переднюю навеску и привод вывести.Жатка намного дешевле.унас жвн 6 можно найти в районе 30 тысяч +торг.По вложениеям это не сравнимые траты.

andrej 73 пишет:

Это где же такой трвостой. Был бы такой за счастье бы показалось

Это плохой травостой -по факту там ничего нет ,+-100 тюков с га.Просто зеленый +желтые цветы донника- выглядит красиво.вот этот покос уже веселей:

Согласен.Полька своих денег не стоит.Причём хоть лисицки ,хоть виракс,сомневаюсь что самаш самолёт- пока отобьёшь,не факкт что без вложений выдержит.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Виталяша пишет:

.в этом году распахал .

В металоломе попадалась секция от диска тора и как назло, я заехал посмотреть что полезного есть, вечером на поезд и они металл грузят вывозят. Так и не выкупил. Покатать бы дискатором, корни разворошить. Когда агропредпиятие земли забирал опахивали границы покосов так потом на этой пахоте лет 5-6 костёр по пояс стоял. Косить/сргебать было очень неудобно борозды кочки но оставлять было жалко.

Крым
12.12.2014 - 18:51
: 2053
Zmiter пишет:

Полька своих денег не стоит.Причём хоть лисицки ,хоть виракс,сомневаюсь что самаш самолёт- пока отобьёшь,не факкт что без вложений выдержит.

120 конечно космос, но вот по честному - пока не появились эти "вираксы-шмираксы" то сенокос был адом (ну по крайней мере у нас). КРН И Виракс -земля и небо по высоте и чистоте среза .. На редком не высоком травостое КРНом косить- только портить, а виракс что то да вытягивает. САМАШ - самолёт ! yes3 )) скошено ну по более чем 500 га., берешся на пример за тарелку (у меня 2,10 ) нет нни малейшего люфта и ноль разбежности меж тарелками! у вираксов эт все с новья идет. При запуске косы и наборе оборотов вообще нет ни какого воя, только шорконье ножей по тарелке. Набрала обороты - тишина! Подтягивание ремней, масло в редукторе - не знаю не видел smile3

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Алик605 пишет:

КРН И Виракс -земля и небо по высоте и чистоте среза .

да полька косит чище и ниже.Крн хорошо косит только большой травостой.И то мне ее пришлось "усовершенствовать" - т.е. снять полукруги защитные,на брусе перед тарелками.Без них можно и косить быстрее и срез чище.А с ними - траву пригибают ...даже на 1 передаче на т 40, нет чистоты среза..убрал эти защитные "полукруги"..Дело пошло

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211
Алик605 пишет:

Zmiter пишет:

Полька своих денег не стоит.Причём хоть лисицки ,хоть виракс,сомневаюсь что самаш самолёт- пока отобьёшь,не факкт что без вложений выдержит.

120 конечно космос, но вот по честному - пока не появились эти "вираксы-шмираксы" то сенокос был адом (ну по крайней мере у нас). КРН И Виракс -земля и небо по высоте и чистоте среза .. На редком не высоком травостое КРНом косить- только портить, а виракс что то да вытягивает. САМАШ - самолёт ! [изображение] )) скошено ну по более чем 500 га., берешся на пример за тарелку (у меня 2,10 ) нет нни малейшего люфта и ноль разбежности меж тарелками! у вираксов эт все с новья идет. При запуске косы и наборе оборотов вообще нет ни какого воя, только шорконье ножей по тарелке. Набрала обороты - тишина! Подтягивание ремней, масло в редукторе - не знаю не видел [изображение]

Чёрт...Что то самаш захотелось..Лиса есть,но качества у неё только что малость больше чем у виракса.Хотя куплена ещё тогда,когда хотя бы брака не гнали,и даже все подшипники смазаны.
Но не самолёт,не самолёт....

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
andrej 73 пишет:

Покатать бы дискатором, корни разворошить.

У меня нечего ворошить ,земля плотная . Весной фрезой по калее прошел тоже интересно было че нарастет ,а фиг там совсем другая трава пошла и то к осени когда скосил уже покос и редкая. Это как лапух вымахает с тебя ростом лопатой срубишь его ,смотришь ,а он через месяц уже опять по пояс и с калючками уже стоит .Опять его срубишь ,а он см 25 вырастит лист маленький ,но с колючками и так и растет маленьки с калючками его рубишь ,а он отрастает см 20 и с калючками пока зима не прийдет . Так и костер если его всю жизнь косили он измельчал ,выродился.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Zmiter пишет:

все подшипники смазаны

Сегодня ролик смотрел -парень разобрал коробку с авто с электродвигателем . В общем крутанул подшипник он крутится по инерции ,а его не слышно ,открытый подшипник . Такие купить поставить на лисицки ,между шестернями выставить зазоры и будет работать не хуже самаш.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Алик605 пишет:

120 конечно космос

у нас сено по 2000-2500 катушку сена продать можно . 120.000/ 2000= 60 катушек сена или 18 тонн сена. При хорошем травостое 5-6 Га ,пол дня косить

Беларусь
28.08.2016 - 17:28
: 211
Виталяша пишет:

Zmiter пишет:

все подшипники смазаны

Сегодня ролик смотрел -парень разобрал коробку с авто с электродвигателем . В общем крутанул подшипник он крутится по инерции ,а его не слышно ,открытый подшипник . Такие купить поставить на лисицки ,между шестернями выставить зазоры и будет работать не хуже самаш.

Так у лисицки шестерни не фрезерованные,а штамповка.И воют как раз они.Регулировать без толку,заткнуть не выйдет.Хотя хорошие подшипники ещё никому не повредили,и лучше конечно станет.Но только как бы такие подшипники дороже косилки не стали laugh
Например SKF нужной точности на шпиндель 16к20 около 1000 евро тянет.Хорошее дешёвым не бывает.У капиталистов и плохого то дёшево не взять.

Крым
12.12.2014 - 18:51
: 2053
Zmiter пишет:

Так у лисицки шестерни не фрезерованные,а штамповка.И воют как раз они

good так и есть )) у самаша и видюхи есть как уже собранные на стенде шестерни гоняют под проточным маслом yes3

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Виталяша пишет:

Такие купить поставить на лисицки ,между шестернями выставить зазоры и будет работать не хуже самаш.

не будет..у самаш -компановка более рациональная как на крн - тое сть 4 небольшие тарелки, которые приводятся во вращение мощными шестернями.А компановка как на вираксе? малюсенькая коническая шестерня приводит во вращение огромную тарелку диаметром в 80-90 см..Физику не обмануть огромный рычаг воздействует на эту шестерню и при попадании на какое нибудь жесткое препятствие -например зацепили камень - эту шестерню в легкую выкрашивает....
ей хорошо косить сеяные травы на окультуренном участке,а на естественных тяжелых сенокосах - она быстро ушатывается

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Zmiter пишет:

Так у лисицки шестерни не фрезерованные,а штамповка

Тут нужно посчитать хорошие подшипники и заказать шестерни dntknw
и прикинуть 120 лисицки и самаш уже наверно 240 (не знаю точно сколько на сегодня ) И если скажем в полтинник уложится ,то почему нет? При этом купив новую отработав сезон, зимой разобрать и подобрать подшипники ,шестерни и если да же не выйдет то ревизия не повредит.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек25- пишет:

ей хорошо косить сеяные травы на окультуренном участке,а на естественных тяжелых сенокосах - она быстро ушатывается

На тяжелых сенокосах все убивается . Вопрос-что убивается ,если подшипники то и нужно заменить на более качественные ,шестерни такая же беда. Но на ту же лисицки я поеду и куплю запчасть в магазине по более менее приемлемой цене,а на самаш сколько шестерня стоит ? и где её взять? Лисицки скажем на 50Га ,что то умрет у самаш на 80 Га-100Га ,но умрет и ремонт может вылезти в цену новой лисицки.
Да и за 10 лет как уже появились польки мало у кого осталось сенокосов не ухоженных.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Юрий г пишет:

Отличная работа , не сравнить с косилкой .

Вот то же тема , с форума фотку дернул blush2

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Виталяша пишет:

На тяжелых сенокосах все убивается . Вопрос-что убивается ,если подшипники то и нужно заменить на более качественные ,шестерни такая же беда.

вся она убивается, слабый метал -даже рама рвется -само прицепное до трактора - они отдельно продаются.Сворачивает вал соединяющий шестеренчатые редукторы привода тарелок, ломает чугунные опры тарелок,да все не перечислишь...Показательно что в магазине на нее есть практически вся номенклатура запчастей начиная от прицепного и заканчивая шестернями с валами и тарелками.На крн кроме ножей , все остальное под заказ только.Видимо на запчапсти к виракс есть хороший спрос ...Это просто из наблюдений.

Виталяша пишет:

Но на ту же лисицки я поеду и куплю запчасть в магазине по более менее приемлемой цене,а на самаш сколько шестерня стоит ? и где её взять?

доля истины есть,но на косилках типа самаш -крн -то есть с нижним расположением бруса и маленькой тарелкой - шестерни в брусе практически вечные...выколоть зубья там может только если косить на развалившихся подшипниках.
Р.С.не надо забывать про интернет магазины .Я например заказал оригинальные немецкие пальцы и сегменты шумахер в ставрополе -через 2 дня забрал в деловых линиях..

Виталяша пишет:

и прикинуть 120 лисицки и самаш уже наверно 240

да ну 240, под 400 я думаю.
Я уже когда то высказывал мысль повторюсь -если человек хочет косить чисто для себя- до 5 коров,они и не нужны не виракс.ни другие роторки.Возьмите старую советскую сегментную косу на чугугнной раме и с большим шкивом 320мм.И переоборудуйте ее на пальцы шумахер или на беспальцевую жрб.По цене дешевле будет раза в 3 -4.А точ то сегментные мол ужасно косят....Это больше из страшилок.Косят они неплохо.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек25- пишет:

На крн кроме ножей , все остальное под заказ только

У нас вроде есть на крн-ку запчасти .Но не нашел предохранитель в магазине, пришлось с завода брать .

Игорек25- пишет:

доля истины есть,но на косилках типа самаш -крн -то есть с нижним расположением бруса и маленькой тарелкой - шестерни в брусе практически

Я то говорю про косилки самаш и виракс барабанного типа

Игорек25- пишет:

Я уже когда то высказывал мысль повторюсь -если человек хочет косить чисто для себя- до 5 коров,они и не нужны не виракс.ни другие роторки.Возьмите старую советскую сегментную косу на чугугнной раме и с большим шкивом 320мм.И переоборудуйте ее на пальцы шумахер или на беспальцевую жрб.По цене дешевле будет раза в 3 -4.А точ то сегментные мол ужасно косят....Это больше из страшилок.Косят они неплохо.

Года два назад то же расматривал вариант переоборудования кзн-ки . Все это удовольствие мне вылазило 50 тыс с+ . Это еще и без моей работы при этом нужно учесть тот момент,что бы переоборудовать нужно как минимум понимать в этом или нанять человека . А полька стоила 65 . Сел и поехал . И я взял очередную польку . Откосил сезон и продал за те же 65 ,а кзн-ку за 50 сомневаюсь,что можно продать. Так же как и крн не могу продать .

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Виталяша пишет:

да два назад то же расматривал вариант переоборудования кзн-ки . Все это удовольствие мне вылазило 50 тыс с+

Откуда такая цена? если ставить беспальцевую жрб, то там тысяч 15 переделка,шумахер чуть дороже.Открытые 2 пальца по 1800р, 10 закрытых по 900 р.1 тройной -2500.Сегмент 1 штука 100р.Можно и не покупать их -доновские по толщине один в один.Если покупать серые пальцы -то нужны пластины терния немецкие -1 пластина на 2 пальца(4 отверстия) по 220р.За штуку.С красными пальцами -подойдут родные пластины кзн.

Виталяша пишет:

А полька стоила 65

в том то и дело что стоила 65 и с качеством было получше.Сейчас стоит 120 и качество упало.Тут уже разница есть потратить 20 тысяч на модернизацию кзн или отвалить 120 тысячза роторку.тем более если косить 10-15 га...

Виталяша пишет:

Я то говорю про косилки самаш и виракс барабанного типа

понял.виракс вообще самая некачественная польская фирма имхо.Взять хоть плуги -бомет и виракс,бомет намного качественее.Весь виракс отдает китайщиной ...Поэтому я думаю самаш на порядок качественее, так как эта марка себя позиционирует не как бюджетная,а виракс это бытовая дешевка .имхо.

Виталяша пишет:

ак же как и крн не могу продать .

это зависит от того за сколько продаешь и какое состояние.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек25- пишет:

Откуда такая цена?

Могу ошибаться но может там же в Ставрополе.на авито. Полностью комплект 31 тыс вроде как ценник был ,а и еще и доставка и саму кзн-ку нужно было купить .

Игорек25- пишет:

это зависит от того за сколько продаешь и какое состояние.

Состояние новой . Выхватил в одной конторе она у них валялась . Покупали трактор и трактор продали с косилкой , они её и бросили ,а потом вспомнили .Разобрал ,все подшипники поменял . отдаю за сто с новым карданом .

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Виталяша пишет:

Разобрал ,все подшипники поменял . отдаю за сто с новым карданом .

ну вот в этом и проблема - раньше новую польку купить можно было значительно дешевле.я например свою крн купил за 20 тысяч - состояние правда внешне было не очень laugh .А внутреннее оказалось -гут. Брус практически идеал если не считать нескольких подшипников

Виталяша пишет:

Могу ошибаться но может там же в Ставрополе.на авито. Полностью комплект 31 тыс вроде как ценник был

17 тысяч -пальцы + сегменты, 600р доставка.Кзн это да у меня уже давно была своя.А так от 10 до 15 на авито.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек25- пишет:

ну вот в этом и проблема - раньше новую польку купить можно было значительно дешевле.

Я сегодня отдаю .

Игорек25- пишет:

17 тысяч -пальцы + сегменты, 600р доставка.Кзн это да у меня уже давно была своя.А так от 10 до 15 на авито.

Если не трудно ссылку в л/с скиньте ,а то может правда пойду у соседа заберу за 20 кзн-ку . Может правда подешевело wacko2 может болтики с гаечками дорогие lol

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Виталяша пишет:

Может правда подешевело

я тебе говорю - там ставится 2 пальца открытых около пятки,они дорогие по 1800р. Дальше идет 10 закрытых пальцев цена по 900р.и в самом конце ставится 1 тройной палец -2500р.Вот и считай.1 немецкий сегмент стоит 100р.Их надо 28. Пальцы лучше серые,к ним нужно докупить 5 пластин трения немецких цена была по 220р.

Виталяша пишет:

может болтики с гаечками дорогие

а вот они тебе и даром не нужны! купил на 100 рублей кг клепок и вперед.Дешево и надежнее.Такую цену как тебе озвучили.Это наверное с усиленной пяткой и наконечником от джон дир на шатун.Контора витера юг ставрополь.Набери их.Контора известная .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
Игорек25- пишет:

Контора витера юг ставрополь.

вот и правильно , нефиг в лички тариться , в общий доступ !

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Игорек25- пишет:

1 немецкий сегмент стоит 100р.Их надо 28.

Чем болтики плохи? и нужно наверно запасное полотно иметь ?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
svoy-pasha пишет:

вот и правильно , нефиг в лички тариться , в общий доступ !

могут за рекламу привлечь lol

Игорек25- пишет:

я тебе говорю

У меня была сигментная . это вибрация от шатуна и в одну сторону косит против ветра не косит .Если все звезды сошлись косила хорошо ,даже волосец .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах