Вы здесь

Фермер, а у тебя есть наследники? У меня нет.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Посторонним В. пишет:

Нормальный человек хочет иметь своё жильё, свою машину, хочет дарить жене и детям подарки. А если он видит, что что-то своё в этом семейном бизнесе он будет иметь только после смерти родителей, он плюнет и уйдёт на вольные хлеба, даже если ему эта работа будет и не очень по душе.

полностью согласен,имею двух взрослых сыновей и оба работают на стороне,именно потому что хотят иметь СВОИ деньги,машины,телефоны и т.д
а не общий семейный доход,которым отец рулит.
при этом они с удовольствием мне помогают,совершенно бесплатно!(в свободное время)

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

Посторонним В. пишет:

отец искренне считает, что сын обязан работать и ничего не требовать взамен. а сын не понимает, почему его друг отработал на заводе, получил деньги и купил мотоцикл, ничего ни у кого не вымаливая, а он унижается, выпрашивая мотоцикл, а отец отказывает, потому что новая крыша на семейном коровнике важнее, чем мотоцикл.

Как Вы считаете, американский фермер (а уж американцев бизнесу учить - только портить) что сделал бы - купил бы сыну мот, или заделал бы крышу (зная, что не заделанная - угроза их бизнесу)?

Вот у вас все в кучу.. И бюджет семейный и фермерский и работа. Одно дело попросить ребенка помочь один раз а другое дело эксплуатировать его так постоянно.

P/s Могу привести в пример Германию, где у меня половина родни (А уж их то тоже не надо учить вести бизнес), так там немцы и русские совершенно по разному относятся к этому. У русских если нужна помощь например сделать что то в доме то все приходят кого позвали и помогают, потом посидели за общим столом, выпили и разошлись а у немцев если позовут то все придут, "помогут" но при этом вы им заплатите определенную сумму за эту "помощь", мало того эти немцы принесут еду с собой что бы пообедать. Даже если просто позвали в гости или в ресторан то каждый платит сам за себя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

помогут" но при этом вы им заплатите определенную сумму за эту "помощь", мало того эти немцы принесут еду с собой что бы пообедать. Даже если просто позвали в гости или в ресторан то каждый платит сам за себя.

Так вы ж к этому всё и подводите. Ребёнок работает - обязан заплатить ему.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Satan пишет:

Одно дело попросить ребенка помочь один раз а другое дело эксплуатировать его так постоянно.

Окей. Я в детстве с дедом полол, окучивал и поливал (таская вёдрами воду за метров 300-500 из озера - была жуткая засуха). Я прекрасно понимал, что делаю - эту картошку будет есть моя семья и я. И мысли не было, что я делаю что-то не так, что я прогадываю.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Посторонним В. пишет:

А если он видит, что что-то своё в этом семейном бизнесе он будет иметь только после смерти родителей

Сами крайности выдумываете, а на меня валите... Почему у Вас вырисовывается картина именно такая? Я этого никогда не говорил. Что сын будет бесплатно работать в КФХ отца до его смерти. Потому, как такое даже подумать - бред. Сами нарисовали в своей фантазии какого-то узурпатора, а я - крайний. smile3 В общем, завязываем с этим бессмысленным спором.

Посторонним В. пишет:

и в деньгах, и не в деньгах. Деньги не главное, но и без них нельзя. Мы ищем баланс.

Вот на этом и остановимся. dri

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

Окей. Я в детстве с дедом полол, окучивал и поливал (таская вёдрами воду за метров 300-500 из озера - была жуткая засуха). Я прекрасно понимал, что делаю - эту картошку будет есть моя семья и я. И мысли не было, что я делаю что-то не так, что я прогадываю.

Вот у вас опять все в кучу. Дом и огород это одно. Это общие домашние обязанности. Картошку вы выращивали что самим есть. Дед же продавал потом всю картошку

20.10.2018 - 02:45
: 705
Алексей 2 пишет:

Так вы ж к этому всё и подводите. Ребёнок работает - обязан заплатить ему.

Так не нужно смешивать обычные семейные обязанности по дому и бизнес из за того что вы ведете его на дому

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Посторонним В. пишет:

Алексей 2 пишет:

Т.е, жена тоже должна иметь свою долю дохода?

вообще-то, да. Закон о КФХ читали?

Утратила силу эта норма. Сейчас все фермеры -= ИП Глава КФХ. Какая там доля у жены? Только наследственная.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

Satan пишет:

Одно дело попросить ребенка помочь один раз а другое дело эксплуатировать его так постоянно.

Окей. Я в детстве с дедом полол, окучивал и поливал (таская вёдрами воду за метров 300-500 из озера - была жуткая засуха). Я прекрасно понимал, что делаю - эту картошку будет есть моя семья и я. И мысли не было, что я делаю что-то не так, что я прогадываю.

говоря о детях, мы имеем в виду не девочек с бантиком и мальчиков в штанишках с лямками, а потомков, вполне взрослых людей. Понятно наконец или нет? Прекратите молоть чушь про то как вы там в первой четверти детского сада.... Здесь разговор вообще про другое.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

Алексей 2 пишет:

Т.е, жена тоже должна иметь свою долю дохода?

вообще-то, да. Закон о КФХ читали?

Утратила силу эта норма. Сейчас все фермеры -= ИП Глава КФХ. Какая там доля у жены? Только наследственная.

ничего там не утрачено
Есть глава КФХ, есть члены, за которых глава платит в ПФР и доля прибыли между которыми распределяется согласно уставу

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если жена не включена в КФХ в качестве члена, то тогда и не имеет она прав на прибыль. Просто в старом законе это было как бы по умолчанию, что члены семьи автоматически являются членами КФХ, теперь же это не так, должен быть договор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Satan пишет:

Алексей 2 пишет:

Так вы ж к этому всё и подводите. Ребёнок работает - обязан заплатить ему.

Так не нужно смешивать обычные семейные обязанности по дому и бизнес из за того что вы ведете его на дому

а Алексею так удобно. Под предлогом семейного он может заставлять делать производственное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353

Мне взрослый внук помогает на ферме время от времени по моей просьбе. Но за это он получает заранее оговоренное денежное вознаграждение. Это работа, и она должна оплачиваться. Если по каким-то причинам я не могу оплатить его труд, то честно говорю сразу об этом. То есть прошу просто помочь бабушке потому, что она его бабушка. Но чаще всего сфера бесплатной помощи не распространяется на сферу моего бизнеса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Бизнес - он на то и бизнес, чтоб не быть бесплатным. А все эти разговоры об обязанностях - это от лукавого.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Посторонним В. пишет:

а Алексею так удобно. Под предлогом семейного он может заставлять делать производственное.

Просто у него или засекреченное хозяйство, либо просто теоретизирования на тему "деньги зло".

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Посторонним В. пишет:

это не пенсия, а алименты называется. и таки да, по закону недееспособный родитель имеет право стребовать их с детей.

Только если родитель официально платил алименты детям. Вроде так scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
al274 пишет:

Посторонним В. пишет:

это не пенсия, а алименты называется. и таки да, по закону недееспособный родитель имеет право стребовать их с детей.

Только если родитель официально платил алименты детям. Вроде так [изображение]

Не так. Он не будет иметь прав на алименты с детей, в случае, если он был лишен родительских прав на своих детей, причем только в отношении конкретных детей, поименованных в решении суда. На детей, не поименованных в решении суда, он права родительские имеет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://touch.trademe.co.nz/search/search_string=property%20farms+catego...
Ну как говорится сами нарвались , щас я вам буду мозги вправлять ( как мне в свое время laugh ).
На 1й картинке цены на фермы в НЗ , на второй я сфоткал район для среднего класса . Правда жизни в том , что не важно когда вы начали платить ребенку , в 12 лет или 18 , а в жизненных амбициях и органической способности взять на себя ответственность .
У ребенка фермера в НЗ есть 4 жизненных стратегии : работать на родителей за 15-20$ в час и ждать когда они достаточно состарятся , чтобы на какихто условиях забрать ферму к своим 40-45 годам. 2 я пойти на правильную специальность в универ, чтобы заробатывать 50-50$ в час и позволить себе средний класс или ферму к 30 годам

Вложение
20181114094836.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

3я Взять на себя операционную ответственность , родители тоже люди , любят смотаться на фиджи , приболеть и т.п . Т.е вступить в партнерские отношения с разделом прибыли .
4я устроиться на соседнюю ферму или работу в городе за 15-20$ в час , жить всю жизнь в нищем районе и ругать Джасинду за проклятую жизнь ( мой вариант ).
На моих глазах реализовался 3й вариант с партнерством , причем девочка 15 лет сама придумала бизнес план , а к 20 ее собственный бизнес превысил родительский по прибыли.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
AlexNZ пишет:

На моих глазах реализовался 3й вариант с партнерством , причем девочка 15 лет сама придумала бизнес план , а к 20 ее собственный бизнес превысил родительский по прибыли.

Отличный вариант. Самый разумный.

Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 70

2 я пойти на правильную специальность в универ, чтобы заробатывать 50-50$ в час и позволить себе средний класс или ферму к 30 годам

Ух ты!!! Вроде я тоже когда-то окончил универ даже с/х.,но не помню,что когда-то заработал 50 баксов не только в час а даже в день,и не могу позволить себе не только ферму,а даже дополнительные штаны в экстренных случаях.Уже почти сорок лет жду когда мне подносят ферму на блюдечке,и наверное еще буду ждать на диване в свободное время от уборки пометов.Вы ребята так долго обсуждаете вопрос платить или не платить внукам,правнукам и праправнукам,но никак не понимаю как же мы будем платить или делить то,что отсутствует?Или Вы имеете ввиду ежедневную похлебку?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дядюшка пишет:

не понимаю как же мы будем платить или делить то,что отсутствует?

у Вас отсутствует. у других не отсутствует. не понимаете, о чём мы говорим - есть много других тем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Дядюшка пишет:

не могу позволить себе не только ферму,

Ну так вам и нЕчего оставить после себя.

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6

Здравствуйте, уважаемые. Тема больно интересная. Позвольте подкинуть вам свои 5 копеек.

Предлагаю посмотреть на проблему чуть под другим углом. До революции ведь было огромное количество крестьянских хозяйств. (О крепостном праве рассуждать не будем - хозяйства были свои и зарплату барин не платил). Каждый мужик имел хозяйство. И были семьи с большим количеством детей. Каким то образом ведь все (ну или почти все) сыновья потом начинали своё хозяйство. Обзаводились и домами и землёй. Предполагаю, что приходило время жениться и помогали отец, братья и друзья-соседи, когда парню приходило время свою семью создать. Скидывались на землю, вместе строили дом и т.п. ТАк БЫЛО ПРИНЯТО. А потом уж кто-то отдельно вёл хозяйство, кто вместе.
Возможно, если покопать этот опыт - то и ответ там найдётся. Понятно что время другое, но отношения в семье то Слава Богу те же. Города тоже были тогда и не маленькие. И торговцы были и мастеровые. Но люди оставались на земле.
Так что наверное надо что-то в консерватории поправить (с)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вообще все не так , до 1895 года был прямой запрет на переселение общинников в Сибирь , земли общин были запрещены к продаже , половина земли у плмещиков и дворян , довели до регулярного голода и массовых погромов помещиков , спахвотились , начали массово вывозить крестьян в Сибирь за счет казны , в год вывозили 1% , а естесственный прирост 3,5 % , извольтес рэволюцию .
Умственная дегродация элит называется .
Щас будет то же самое , но смешнее.

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6

Согласен, что полностью никакую ситуацию не смоделировать. Хотя то что Гоголь про ревизора написал прямо 100% так сейчас (а раньше как комедию изучали)
Но можно какой-то пример более узкий рассмотреть. Поскольку тут же мы о семье, преемственности и т.п.
Что-нибудь с наиболее благоприятными условиями на тот момент. Казачество например. Развивались же хозяйства. И отделялись и объединялись и станицы росли и хутора новые. А это все суть хозяйства были. и крепкие семейные образовывались. Потом правда раскулачили, но это другая история.
Тот самый сын должен в первую очередь захотеть своё хозяйство. Сделать также и лучше. Дальше возможны варианты. А сейчас никто не хочет. И сделано все возможное чтобы не хотел ((((

Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 70
Sniko пишет:

цитата

Но в те времена не были крупные так называемые агрохолдинги и т.п.которые производили мясо и яйца искусственным путем в колоссальном количестве на сверхсовременных волшебных оборудованиях о котором я написал в теме "искусственная еда и искусственная жизнь" в разделе "разговоры обо всем".Я краем уха слышал,шо где-то даже некоторые из нанаферм тоже закрываются.Так шо к сожалению я несмотря ни на что не могу вызвать у себя энтузиазм и оптимистическое настроение.А может я и по натуре пессимист.

Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 70
Ираида Иннокентьевна пишет:

Дядюшка пишет:

не могу позволить себе не только ферму,

Ну так вам и нЕчего оставить после себя.

А я могу оставить детям чистую совесть хотя эта ща ни кому не нужна,и я никак не могу продать ее на птичьем рынке.Пусть пользуются нахаляву.

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6
Дядюшка пишет:

Так шо к сожалению я несмотря ни на что не могу вызвать у себя энтузиазм и оптимистическое настроение.А может я и по натуре пессимист.

К сожалению я тоже. Как и 9/10 населения страны.
И ни Вас, никого другого тоже призывать к оптимизму не могу.
Насчет опыта прошлого - так это я написал к вопросу об приобщении детей к хозяйству да и любой деятельности. Честно говоря сомневаюсь, что кто-то тогда выплачивал зарплаты и доли....
Тем не менее люди оставались и территории развивались. А сейчас территория опережающего развития (ТОР) - это китайцы и пустыня после них.
В любом случае пусть Бог даст детям жить хорошо. И если Россию при этом сохранит - было бы замечательно.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Sniko пишет:

Дядюшка пишет:

Так шо к сожалению я несмотря ни на что не могу вызвать у себя энтузиазм и оптимистическое настроение.А может я и по натуре пессимист.

К сожалению я тоже. Как и 9/10 населения страны.

И ни Вас, никого другого тоже призывать к оптимизму не могу.

Насчет опыта прошлого - так это я написал к вопросу об приобщении детей к хозяйству да и любой деятельности. Честно говоря сомневаюсь, что кто-то тогда выплачивал зарплаты и доли....

Тем не менее люди оставались и территории развивались. А сейчас территория опережающего развития (ТОР) - это китайцы и пустыня после них.

В любом случае пусть Бог даст детям жить хорошо. И если Россию при этом сохранит - было бы замечательно.

А тогда и выбора по сути не было, сейчас есть выбор любой специальности, раньше ремесло передавалось по наследству.
Раньше выходили замуж\женились в юном возрасте и дети появлялись так же рано а это сильно сдерживающий фактор куда то ехать.
Опять же отсутствие информации, сейчас вы открыли интернет и посмотрели где кто требуется, какая з\п хоть на другом конце страны а тогда из соседнего района новости узнавали только когда кто то проезжал мимо. да и сейчас добраться до любой точки страны можно при желании за сутки а тогда месяцы на телеге в лучшем случае а то и пешком.

п\с Вы просто не хотите сами меняться или что то делать для этого, хотите что бы ребенок подстроился под ваш уклад жизни а не пытаетесь найти вариант который бы устроил его