Вы здесь

Фермер, а у тебя есть наследники? У меня нет.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Sniko пишет:

Предполагаю, что приходило время жениться и помогали отец, братья и друзья-соседи, когда парню приходило время свою семью создать. Скидывались на землю, вместе строили дом и т.п. ТАк БЫЛО ПРИНЯТО. А потом уж кто-то отдельно вёл хозяйство, кто вместе.

ну, во-первых, было принято не так. община периодически проводила передел земли и каждому двору доставался кусок, пропорциональный количеству мужчин. мой прапрадед, например, получал минимальный кусок, так как имел 8 дочерей и ни одного сына. конечно, были зажиточные крестьяне, которые за свои деньги брали в аренду помещичьи земли. безземелье было тем фактором, который вынудил миллионы крестьян отправиться в неизвестность по столыпинской реформе в казахстан и сибирь.
во-вторых даже после отмены крепостнрого права не так-то просто было свалить из деревни. опять же в общину необходимо было заплатить отступные. да и без пачпорту не особо-то по стране разгуляешься и работу найдешь. крестьяне были без паспортов.
в-третьих сейчас проблема стоит не в том, что фермерские дети не могут заниматься сх, а в том, что не хотят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Дядюшка пишет:

А я могу оставить детям чистую совесть

то есть, те, кто что-то заработал - тот бессовестный? философия лентяя.

Satan пишет:

А тогда и выбора по сути не было, сейчас есть выбор любой специальности, раньше ремесло передавалось по наследству

да не в этом даже дело. при современном уровне развития агротехники нет никакой необходимости в том же удельном количестве людей, занятых в непосредственном сельхозпроизводстве. сейчас 3 человека запросто управятся с 1000 га зерновых. мыслимое ли это было дело 100 лет назад, когда 10-15 га ржи или пшеницы - это уже считалось крупное крестьянское хозяйство. а средний размер надела в 1900 году составлял 2,7га

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6
Satan пишет:

а не пытаетесь найти вариант который бы устроил его

Ну выбор каждый должен делать самомтоятельно. Можем только предложить.
Не хочется, чтобы повторяли ошибки, а хочется чтобы были независимыми и крепко стояли на ногах.
Но людям затуманили голову гаджетами, безделушками, неправильными сиюминутными ценностями. Только работай хорошо на дядю, он тебе заплатит чтобы развлечься и купить айфон. Но вот если что-то со здоровьем произошло - сам выкарабкивайся как знаешь. Да можно выбрать путь работы на дядю. И отдать работе на него лучшие годы жизни. Потом он тебя выкинет, а ничего своего уже нет, хотя могло бы... Это как минимум досадно....
Я никому не в обиду, сам такой же....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Sniko пишет:

Потом он тебя выкинет, а ничего своего уже нет, хотя могло бы...

ага, расскажите это людям с пенсией в 100 тыс. работа на дядю работе рознь. можно работать на дядю за 12 тыс в месяц, а можно и за 300 тыс. в месяц. также можно и на себя работать и за млн чистой прибыли в неделю, и за 100 тыс. в год. что за стереотип такой, что "на дядю" - это обязательно плохо и уж точно невыгодно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

я бы вот может, и не прочь бы пойти агрономом работать, предложений хватает. но я говорю директорам: "сделайте мне предложение, от которого я не смогу отказаться. вот столько в среднем в месяц я имею, работая на себя. вы мне должны гарантировать как минимум на четверть болше. идёт? ну, нет так нет."

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6
Посторонним В. пишет:

"на дядю" - это обязательно плохо и уж точно невыгодно?

Дядя дяде рознь.... Если ты профессионал и путь выбран сознательно, можешь менять дядь и на тебя есть спрос - это хорошо. И если еще и на дядю Газпром - очень хорошо... Таких дядь по пальцам сосчитать.
А если на типового дядю которому хочется получить побольше а заплатить поменьше (и потом вообще свалить), работаешь (просиживаешь штаны) за айфон (и тот в кредит) - то очень плохо. Но это ведь нынче ценность!

20.10.2018 - 02:45
: 705
Sniko пишет:

Но людям затуманили голову гаджетами, безделушками, неправильными сиюминутными ценностями.

Так сами родители как правило и туманят, удобно когда у ребенка гаджет и родители его не видят и не слышат. Сами тоже сидят в гаджетах а не занимаются чем то вместе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Sniko пишет:

А если на типового дядю которому хочется получить побольше а заплатить поменьше (и потом вообще свалить), работаешь (просиживаешь штаны) за айфон (и тот в кредит) - то очень плохо.

ну, дело тут не в дяде. тот, кто просиживает штаны за айфон на себя вряд ли будет работать лучше.

Satan пишет:

Сами тоже сидят в гаджетах а не занимаются чем то вместе.

и тут дело не в гаджетах. когда не было гаджетов, торчали в газетах-книгах, часами сидели на телефоне болтая с подружками. тот, кто не хочет заниматься ребенком, обязательно найдет себе бестолковое занятие.

Россия
: Москва, МО Чеховский р-н
17.11.2018 - 10:52
: 6
Посторонним В. пишет:

тот, кто просиживает штаны за айфон на себя вряд ли будет работать лучше.

Совершенно согласен. Но вот именно такие ценности и образ жизни нынче культивируются и поощряются. Попытка любого трудового воспитания пойдет с ними в разрез и будет отвергнута. Раньше цели воспитания и эти ценности совпадали. Теперь нет.

Satan пишет:

удобно когда у ребенка гаджет и родители его не видят и не слышат. Сами тоже сидят в гаджетах

А определенным структурам то как удобно что у всех гаджеты - о таком они и мечтать раньше не могли.
Сори это не по теме но не удержался. dont

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21361
Sniko пишет:

Предполагаю, что приходило время жениться и помогали отец, братья и друзья-соседи, когда парню приходило время свою семью создать. Скидывались на землю, вместе строили дом и т.п. ТАк БЫЛО ПРИНЯТО. А потом уж кто-то отдельно вёл хозяйство, кто вместе.

Вы меня извините, похоже уроки истории кто-то в школе прогуливал. Никакой земли в свободной продаже не было. Земля не делилась, если глава семьи дружил со своей с головой. Поэтому хозяйство не делили, а обрабатывали землю всей семьей, которая жила вместе в одном доме. То есть хозяйство было в одних руках, в кулаке. Отсюда и возникло название "кулак". Сын мог отделиться, и создать собственное хозяйство, но тогда из общего семейного надела ему выделялась доля, и он хозяйничал отдельно. Такие хозяйства были обречены на вымирание,чаще всего, если в семье не рождались мальчики и барин не выделял дополнительно землю на человека. Человеком считали только лиц мужского пола. Аналогично происходило в крестьянских общинах (казенные крестьяне, то есть не барские). Там были свои нюансы, но все равно зажиточными были только те хозяйства, у которых земля была в одних руках, в кулаке. И сейчас фермеры стараются не делить хозяйства. Наверное, именно с этой целью сделали замену юридической формы КФХ. Сейчас это уже не КФХ, а ИП Глава КФХ. Такие хозяйства не делятся, так как принадлежат одному лицу. На то он и индивидуальный предприниматель, что вести хозяйство единолично. Там не может быть членов КФХ, как было раньше. Глава КФХ теперь может только оформить членов своей семьи на работу по найму, то есть на общих основаниях по Трудовому кодексу. Доли в распределении дохода, доли в земельном наделе они не имеют. Но будут меть право на наследство после смерти Главы КФХ, то есть на общих основаниях. Исключение могут составлять те КФХ, которые переоформились в СХП, СХПК или другую юридическую форму, типа ООО, где члены бывшего КФХ могут иметь долю в уставном капитале предприятия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21361
Sniko пишет:

Совершенно согласен. Но вот именно такие ценности и образ жизни нынче культивируются и поощряются. Попытка любого трудового воспитания пойдет с ними в разрез и будет отвергнута. Раньше цели воспитания и эти ценности совпадали. Теперь нет.

Мало того, наша ювенальная юстиция довела этот вопрос до абсурда. Теперь использование детского труда является преступлением! То есть если ты послал ребенка нарвать травы для кроликов. или почистить курятник - ты уже преступник!
Раньше при каждом детском доме был сад, огород, курятник, свинарник, крольчатник. И дети там постоянно работали - пололи траву, ухаживали за животными. Это было большое подспорье в плане обеспечения продуктами детского учреждения. Теперь это уголовно наказуемое преступление. А дети выходят из этих учреждений с твердой уверенностью в том. что им все должны и обязаны. Мы в школе раньше проходили летнюю практику - ухаживали за школьным садом, также грядки с овощами пололи, поливали. Все продукты потом шли на стол тем же школьникам в столовую. Теперь все школьные сады заросли травой. Лучшее, что делается - школьному сторожу вменили в обязанность летом окашивать сад. Теплицы пришкольные стоят разгромленные, так как специального рабочего в штате не предусмотрено, а труд детей использовать нельзя. Довели все до абсурда!

Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 71
Посторонним В. пишет:

Дядюшка пишет:

А я могу оставить детям чистую совесть

то есть, те, кто что-то заработал - тот бессовестный? философия лентяя.

Satan пишет:

А тогда и выбора по сути не было, сейчас есть выбор любой специальности, раньше ремесло передавалось по наследству

да не в этом даже дело. при современном уровне развития агротехники нет никакой необходимости в том же удельном количестве людей, занятых в непосредственном
сельхозпроизводстве. сейчас 3 человека запросто управятся с 1000 га зерновых. мыслимое ли это было дело 100 лет назад, когда 10-15 га ржи или пшеницы - это уже считалось крупное крестьянское хозяйство. а средний размер надела в 1900 году составлял 2,7га

А я вроде не сказал такого,просто констатировал факты.Кто-то может оставлять детям и совесть и состояния,а мы то,что имеем.Но в любом случае меня не щитают лентяем,а ударником социалистического труда работающим во благо многострадальческого человечества без корыстных целей и не злоупотреблящим трудоголиком "служебным положением".

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Дядюшка пишет:

А я вроде не сказал такого,просто констатировал факты.Кто-то может оставлять детям и совесть и состояния

Не, оставлять то можно, что угодно, ваше воображение это даже не бумага, которая стерпит всё..Вопрос в том, что получит наследник. "Ваше доброе имя" существует исключительно в контексте Вас. Нет Вас нет и доброго имени.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Дядюшка пишет:

Но в любом случае меня не щитают лентяем,а ударником социалистического труда работающим во благо многострадальческого человечества без корыстных целей и не злоупотреблящим трудоголиком "служебным положением".

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он совесть чистую оставил
И лучше выдумать не мог.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
nik7123 пишет:

Дядюшка пишет:

Но в любом случае меня не щитают лентяем,а ударником социалистического труда работающим во благо многострадальческого человечества без корыстных целей и не злоупотреблящим трудоголиком "служебным положением".

«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он совесть чистую оставил

И лучше выдумать не мог.

super

Лучше и не ответишь. Александр Сергеич наше всё и на все времена.

Туркмения
23.06.2015 - 13:57
: 71
al274 пишет:

Дядюшка пишет:

А я вроде не сказал такого,просто констатировал факты.Кто-то может оставлять детям и совесть и состояния

Не, оставлять то можно, что угодно, ваше воображение это даже не бумага, которая стерпит всё..Вопрос в том, что получит наследник. "Ваше доброе имя" существует исключительно в контексте Вас. Нет Вас нет и доброго имени.

И что Вы советуете или предлагаете,чтобы я стал султаном Брунея и оставил после себя дворец из золота с золотым унитазом?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Дядюшка пишет:

И что Вы советуете или предлагаете

Достаточно будет если не фермер перестанет флудить в фермерских темах.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Александр Кочурков пишет:

Дядюшка пишет:

И что Вы советуете или предлагаете

Достаточно будет если не фермер перестанет флудить в фермерских темах.

super

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Я, как и практически любой человек, считаю личный рпыт универсальным). Так вот, я до 50 лет даже и представить себе не мог, что буду заниматься сельским хозяйством... И в один прекрасный вечер мы со старшим сыном подумали, а почему бы и нет? Несколько месяцев ушли на мечтания, потом купили землю и пошло поехало. Поскольку затевали все с сыном, то вопрос "кому оставить" в первом поколении не стоит, но в целом я сформулировал такую идеальную картину: семья должна иметь базу и городе и в деревне - молодость проводить в городе, учиться, развлекаться, работать... а лет так в 50 перебираться в деревню.... А до этого возраста достаточно просто "быть в курсе".

А если заглянуть в будущее, когда массовая роботизация высвободит огромное количество людей и все массовое производство, как промышленных товаров, так и пищи станет безлюдным, то производство "ремесленной" еды, традиционных ремесел, сохранение генетического разнообразия станет основной заботой человечества, то такое "фермерство" станет очень востребованным.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
nik7123 пишет:

Дядюшка пишет:

Но в любом случае меня не щитают лентяем,а ударником социалистического труда работающим во благо многострадальческого человечества без корыстных целей и не злоупотреблящим трудоголиком "служебным положением".

«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он совесть чистую оставил

И лучше выдумать не мог.

good

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Дядюшка пишет:

И что Вы советуете или предлагаете,чтобы я стал султаном Брунея и оставил после себя дворец из золота с золотым унитазом?

Мне вообще пофиг, что лично Вы оставите своим детям - дома, работающий и настроенный бизнес. Или слова о честности ВАШЕГО имени.
Каждый сам кузнец своего счастья. И счастья своей семьи/рода.
Только пустых разговоров, в пользу бедных, в таким апломбом, тут не надо.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
дед Филат пишет:

Разве не так?

не так. Глупо делать что-то исключительно "для детей", жить ради детей, возлагать на них какие-то надежды, что они будут доделывать за вами, то, что не смогли, не успели, не потянули. Не надо передавать по наследству свой геморрой. Человек живёт сам, для себя и на Страшный Суд идёт один. Вот что будет в момент стука комьев по крышке, вот то и результат твоей жизни.
Давным давно в электричке по дороге из Рязани в Сасово был свидетелем, как дед-алкаш разгромил в дискуссии о смысле жизни державших в школу путь пионеров. Один из моментов спора был, что нет смысла возлагать всё на потомков. Не в первом, так во втором или в третьем колене кто-то "не оправдает". Так что, сразу идти и вешаться? нет смысла жизни?
Вообще в старые времена мастерство часто передавалось не детям, а подмастерьям, которые проявляли неподдельный интерес к ремеслу.
Своим детям мы должны создавать не шаблон для всей их жизни и не обязанности, а только одно - чувство опоры и тыла. Я от своих не требую быть кем-то или идти по моим стопам, но всегда говорю, что в случае чего у них будет крыша над головой и рабочее место в моём хозяйстве, т.е. кусок хлеба.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Я вот заметил.все наследники с удовольствием приезжают на шашлыки.Они знают: будет отборное мясо и в волю.))Ну мне приятно конечно смотреть,как они жарят ,с удовольствием едят нахваливая...но не более того.)) У всех своя жизнь.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Алексей Евгеньевич пишет:

Если же дети из года в год видят только тяжёлый труд, постоянную нехватку средств, и безвыходную ситуацию, то они бегут из этого бизнеса и правильно делают. Да и самому фермеру надо бежать из этого бизнеса.

как сейчас любит писать молодёжь +100500!!!
детям нужно передавать что-то прибыльное и позволяющее радостно жить, любить свою работу, а не требовать от них героически лечь рядом на ту же амбразуру, на которую вы сами легли по непонятным окружающим мотивам.

22.03.2010 - 11:48
: 6887

Я тут тему почистил. Флудить прекращаем. Политику тянуть сюда не надо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21361
Dred пишет:

детям нужно передавать что-то прибыльное и позволяющее радостно жить, любить свою работу,

Радостно они живут, пока родители этим самым бизнесом занимаются. Как только дети начинают вникать во внутреннюю структуру, все нюансы - сразу пасуют. Потому что бизнес - это ежедневный труд, часто без выходных. Отпуск не каждый год, хотя ежегодно сама себя за это ругаю.
Детей надо приучать к делу с малых лет. Особенно к такому, как фермерство.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 537
Ираида Иннокентьевна пишет:

Детей надо приучать к делу с малых лет. Особенно к такому, как фермерство

Ага! Попробовали и сказали: "Ну его на фиг."

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

ну сказали и сказали. не у каждого к этому душа лежит.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

это ежедневный труд, часто без выходных. Отпуск не каждый год

вообще не вижу проблемы. Мы же как-то умудряемся жить без выходных, не было ни у кого мысли умереть в пятницу на весь уикэнд :) Нужно просто нагрузку правильно выстраивать, чтобы не превращаться к концу дня в умотанную тряпочку. И отпуск. Мы избалованы современным восприятием жизни. Человечество жило тысячи лет не зная понятия отпуск. "Юрьев день" был у крепостных :) Есть десятки профессий и должностей, где люди также работают по сути без выходных и отпусков без соблюдения 8 часовой продолжительности дня. Я вот например сейчас так работаю. Выходной у меня это с 8 часов вечера в пятницу до 10 утра в субботу. Голова постоянно забита работой, даже если я куда-то смог отъехать или формально в отпуске. Работа со скотиной или техникой она немного другая. Ты хоть и занят физически, но голова отдыхает и результат понятный. Моральной усталости нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21361
Dred пишет:

Ты хоть и занят физически, но голова отдыхает и результат понятный. Моральной усталости нет.

Скорее всего, это не фермерство, а ЛПХ. Потому у фермера мозги тоже не отдыхают, так как менеджера по продажам нет, логиста нет, бухгалтера нет. А все это отнимает массу времени, с вечера до глубокой ночи. Прайс-листы, каталоги на сайте надо обновить, на письма клиентов ответить, накладные оформить, ветеринарки заказать, логистику продумать, продукцию упаковать и отправить.