Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 602 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
Султанов Андрей пишет:

Внешний вид.

good .....

05.11.2018 - 16:11
: 6336
Султанов Андрей пишет:

Самодельный передний мост.

Не слишком ли большой угол работы приводов колес? Может по этой причине их и выламывает?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
Султанов Андрей пишет:

При полном приводе на асфальте свободное качение без сопротивления. Без применения цепей, все на приводах и карданах.

Полностью поддерживаю на счёт цепей!
Со своим продвинулся. Вроде сезон начался, а времени больше появилось wacko2 Уделяю каждый вечер часик трактору. Педальный узел (вроде мелочь, а времени требует много), обшивка. Надеюсь на ход поставлю до средины мая и можно гидравликой заняться.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367

Ну что мужики, никто с весны не надумал делать полноприводный миник, имеются два хороших УАЗовских моста, в сборе, с хабами на переднем, перебирать их не нужно....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
Анатолий Иванович пишет:

Ну что мужики, никто с весны не надумал делать полноприводный миник, имеются два хороших УАЗовских моста, в сборе, с хабами на переднем, перебирать их не нужно....

далеко.... широкая страна...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
вовочка820 пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Ну что мужики, никто с весны не надумал делать полноприводный миник, имеются два хороших УАЗовских моста, в сборе, с хабами на переднем, перебирать их не нужно....

далеко.... широкая страна...

До тебя доставка обойдётся ТК наверно от 5 т.р.....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186
Анатолий Иванович пишет:

от 5 т.р.....

так и сами мосты не даром lol

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88
saab95 пишет:

Султанов Андрей пишет:

Самодельный передний мост.

Не слишком ли большой угол работы приводов колес? Может по этой причине их и выламывает?

В основном ломает при прямых колесах. На повороты стоят ограничители не дающие повернуть до закусывания.

05.11.2018 - 16:11
: 6336

Имелось в виду не поворот, а то что привода, которые выходят из редуктора, уже идут под большим углом к колесам. В автомобиле строении стараются эти углы уменьшить.

С таким часто сталкиваются владельцы автомобилей НИВА при лифтовке, когда ставят поставки или длинные пружины, колеса уходят дальше от кузова и углы работы приводов увеличиваются. На тех же колесах их начинает ломать.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841

Сегодня узнал что вилка кардана ВАЗ с подвесного, по шлицам подходит на вторичный вал коробки. Нужно слепить короткий кардан с одной крестовиной. Вопрос. Если вставить эту вилку прямо в КПП каковы последствия? Или всё таки через бублик делать?

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953

Ильдус, у меня так и сделано. Тоько резьбу на вторичном валу я отрезал. Вечаром не забуду сфоткаю.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
ЗИЛовод пишет:

Ильдус, у меня так и сделано. Тоько резьбу на вторичном валу я отрезал. Вечаром не забуду сфоткаю.

Тогда получается вторичный вал не зафиксирован как положено и "гуляет" немного сам по себе.............................Я делал подобные соединения на шлицах, но вал всегда был закреплён разными способами, а на шлицах работал кардан.....И на нынешнем минике так сделано на самодельной раздатке такой выход на задний мост...

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953
Анатолий Иванович пишет:

ЗИЛовод пишет:

Ильдус, у меня так и сделано. Тоько резьбу на вторичном валу я отрезал. Вечаром не забуду сфоткаю.

Тогда получается вторичный вал не зафиксирован как положено и "гуляет" немного сам по себе....

Да, получается так. Но работает исправно и грузы, которые я таскал не причиняют ни какого вреда кпп. Да и цена кпп 2 тыр ниачом.

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88
saab95 пишет:

Имелось в виду не поворот, а то что привода, которые выходят из редуктора, уже идут под большим углом к колесам. В автомобиле строении стараются эти углы уменьшить.

С таким часто сталкиваются владельцы автомобилей НИВА при лифтовке, когда ставят поставки или длинные пружины, колеса уходят дальше от кузова и углы работы приводов увеличиваются. На тех же колесах их начинает ломать.

Не знаю, может быть и так. Но на нивах при езде есть осевое перемещение на вытяжку. У меня же это положение статично.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841
ЗИЛовод пишет:

Анатолий Иванович пишет:

ЗИЛовод пишет:

Ильдус, у меня так и сделано. Тоько резьбу на вторичном валу я отрезал. Вечаром не забуду сфоткаю.

Тогда получается вторичный вал не зафиксирован как положено и "гуляет" немного сам по себе....

Да, получается так. Но работает исправно и грузы, которые я таскал не причиняют ни какого вреда кпп. Да и цена кпп 2 тыр ниачом.

Хотел соединить в одной плоскости, но тогда КПП будет сантима на 3 ниже моста и балки. Как брюхо будет висеть!

03.06.2023 - 09:52
: 46
Ильдус1973 пишет:

Хотел соединить в одной плоскости, но тогда КПП будет сантима на 3 ниже моста и балки. Как брюхо будет висеть!

Фланец с раздатки Нивы встаёт на 4ступку как родной ,возможно и фланец с моста класики разве,что придется отрезать кусок вторичного вала сразу за резьбой ,далее две вилки с жигулёвских карданов которые приворачиваются к мостам.

03.06.2023 - 09:52
: 46
Султанов Андрей пишет:

Не знаю, может быть и так. Но на нивах при езде есть осевое перемещение на вытяжку. У меня же это положение статично.

Виновник скручивания приводов Кун.На заднюю навеску нужен добрый баласт.При наборе в ковш с одновременным поднятием и движением трактора происходит разгрузка заднего моста движение начинает происходить на переднем мосту ,в этот момент колеса прижимает к земле пробуксовать они уже так не могут .происходит чрезмерная нагрузка на полуоси и их начинает скручивать до разрушения.

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88
Татьяна и Сергей Яременко пишет:

Султанов Андрей пишет:

Не знаю, может быть и так. Но на нивах при езде есть осевое перемещение на вытяжку. У меня же это положение статично.

Виновник скручивания приводов Кун.На заднюю навеску нужен добрый баласт.При наборе в ковш с одновременным поднятием и движением трактора происходит разгрузка заднего моста движение начинает происходить на переднем мосту ,в этот момент колеса прижимает к земле пробуксовать они уже так не могут .происходит чрезмерная нагрузка на полуоси и их начинает скручивать до разрушения.

То что КУН виноват, это мне давно понятно. Просто хочу нарезать шлицы фрезером, а не как сейчас болгаркой и закалить все это дело. В итоге узел будет крепче, авось выдержит...

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841
Татьяна и Сергей Яременко пишет:

Ильдус1973 пишет:

Хотел соединить в одной плоскости, но тогда КПП будет сантима на 3 ниже моста и балки. Как брюхо будет висеть!

Фланец с раздатки Нивы встаёт на 4ступку как родной ,возможно и фланец с моста класики разве,что придется отрезать кусок вторичного вала сразу за резьбой ,далее две вилки с жигулёвских карданов которые приворачиваются к мостам.

Понятно, спасибо!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
Ильдус1973 пишет:

Хотел соединить в одной плоскости, но тогда КПП будет сантима на 3 ниже моста и балки. Как брюхо будет висеть!

Можно было бы приспособить бортовой редуктор от Луаза для поднятия КПП, но изменится вращение...

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953

А зачем? У меня мост всИравно ниже.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 953

У меня так

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Хотел соединить в одной плоскости, но тогда КПП будет сантима на 3 ниже моста и балки. Как брюхо будет висеть!

Можно было бы приспособить бортовой редуктор от Луаза для поднятия КПП, но изменится вращение...

Лежат 2 штуки бортовых, уже примерял! Вытягивается трансмиссия!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841

Вот что получилось!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841

///

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
saab95 пишет:

Kotelev пишет:

Берём относительно простую 40х. Закалка 850 °С, вода, масло.

Что же шестерни, шлицы и т.п. полностью не разогревают, а только верхний слой, сами зубья только, а тело остается без сильного нагрева - покраснения.

Я может секрет какой то сейчас открою но зачастую шестерни (зубчатые колеса) по правильному.... И шлицевые валы проходят цементацию, делают объемную цементацию на половину готовой детали, то есть допустим на поверхностях где зубья шестерни припуск минимальный (под шлифовку примерно 0,5-0,8мм) на остальных поверхностях на которых твердость не важна, например на торцах шестерни или на отверстиях например припуст оставляют в пределах 3-5 мм, после цементации "заготовка" приходит опять на токарку где припуска 3-5мм срезаются а те которые важны для закалки (0,5-0,8мм) не обрабатываются, потом уже опять идет деталь на термообработку где заваливается уже как вы показали "местно" зубья например, тогда твердость зубьев будет хорошая а вся остальная заготовка будет мягкой..... Это и предохраняет деталь от выкрашивания зубьев и переламывания валов, получается закаленные только верхний слой где-то до 0,8мм всего, остальная толщина детали сырая.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
вовочка820 пишет:

если с длинного привода сделать?

По моему опыту с длинной надежней, с короткой делал самодельную, обрезал и через трубу сваривал-рвало, сделал из длинной, разрезал и сварил саму трубу, держит уже 3 года.....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14367
Ильдус1973 пишет:

Вот что получилось!

На Ниве было и такое соединение....https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5326835/pub_61e2988b248dc53d73e........

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4841
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Вот что получилось!

На Ниве было и такое соединение....https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5326835/pub_61e2988b248dc53d73e........

Ага, видел! Я свой повесил, покрутил за колесо, биения нет вообще! Нет ни шлицевого соединения, ни бублик для гашения "грехов." Посмотрим как оно будет работать.

03.06.2023 - 09:52
: 46
Ильдус1973 пишет:

Вот что получилось!

Ильдус ,извини Конечно!. Крайне не удачная конструкция,крестовина долго ходить не будет набьет подшипники в одном месте,да и навряд ли все это будет вращаться водной плоскости без биения.Сделай все таки кардан на двух крестовинах .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах