Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 600 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18050 сообщений
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Друзья, для уверенности. Вот это для моего моста?

Ильдус, я малый подшипник 102304 не ставлю, разбиваю его при ремонте (старый), проверено годами......А основной подшипник нужно отрегулировать в тисках, до установки в мост...А подшипники дифа 7510 ты не снимал? А то и их сначала нужно отрегулировать, а потом уже регулировать зацепление хвостовика с планетаркой....Почитай на эту тему...или посмотри..

Подшипники хвостовика пришли по ОЗОН,ещё не регулировал. Жду подшипники диффа ,потом буду изучать регулировки scratch_one-s_head

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Aleksejj пишет:

А как сам плуг навешивать будеш? Так ведь на вылете он пружину плющить начнёт.

Когда плуг висит на навеске у него вес распределяется по всей длине плуга, и нагрузка будет меньше на навеску, чем если бы его подвесили за одну точку по центру.

Султанов Андрей пишет:

Я это смотрел, но там все размыто и никакой конкретики какая марка стали.

Если валы отпиливать и укорачивать, то в месте сварки частенько ломает. Нужно нарезать шлицы на валах и соединять через втулку, без использования сварки. Да, валы станут немного болтаться, но на малой длине это не критично, так же на мини тракторах нет таких нагрузок, как на исходной технике на валы.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827

Сегодня встал на ноги!

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827

///

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
saab95 пишет:

Да, валы станут немного болтаться, но на малой длине это не критично, так же на мини тракторах нет таких нагрузок, как на исходной технике на валы.

Жаль, но "Компетентность данного участника вызывает недоумение у форумчан", особенно про "исходную" технику.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827
Kotelev пишет:

saab95 пишет:

Да, валы станут немного болтаться, но на малой длине это не критично, так же на мини тракторах нет таких нагрузок, как на исходной технике на валы.

Жаль, но "Компетентность данного участника вызывает недоумение у форумчан", особенно про "исходную" технику.

Я тоже заметил laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Aleksejj пишет:

Объясни тогда почему т-150 с плугом(кунх, вес 2100)встаёт в дыбы а с навесным КСТ,вес 3250 не поднимает.

Следуя логике вашего сообщения возникают странности. Если Т-150 поднимает плуг весом 2100 и встает на дыбы, то почему он не встает на дыбы с плугом весом 3250? В таком случае он бы орудие не поднял от земли, но передняя ось поднялась бы?

На практике задняя навеска, даже с одним ГЦ, поднимает вес 2000кг - разные прицепные орудия вроде навесного грейдера, скрепера и т.п. - все они создают нагрузку. С двумя ГЦ задняя навеска по оси пальцев поднимает 4000 кг.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
Aleksejj пишет:

А когда культиватор стал плугом?

Так он(о) даже принцип сцепки не понял(о) lol Это из темы "слышал звон..." ;)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
Kotelev пишет:

Aleksejj пишет:
А когда культиватор стал плугом?

Так он(о) даже принцип сцепки не понял(о) Это из темы "слышал звон..." ;)

Мужики, зачем вы порожняк с ним гоняете?....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Анатолий Иванович пишет:

Kotelev пишет:

Aleksejj пишет:

А когда культиватор стал плугом?

Так он(о) даже принцип сцепки не понял(о) Это из темы "слышал звон..." ;)

Мужики, зачем вы порожняк с ним гоняете?....

это из серии "как легко и просто управлять массовым сознанием"....

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827
Анатолий Иванович пишет:

Мужики, зачем вы порожняк с ним гоняете?....

А я повёлся huh ,даже пытался дискутировать у себя на теме laugh !!! Я ж не знал что \это\!!!

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88

Если валы отпиливать ломает. Нужно нарезать шлицы на валах и соединять через втулку, без использования сварки. Да, валы станут немного болтаться, но на малой длине это не критично, так же на мини тракторах нет таких нагрузок, как на исходной технике на валы.

[/quote]
Вот я и хочу укоротить полуось под свой размер, нарезать шлицы и потом закалить. Вот для закалки мне и нужно узнать марку стали чтоб закалить на ТВЧ. Без закалки срезает нарезанное....

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Султанов Андрей пишет:

Без закалки срезает нарезанное.

В свое время нарезали шлицы просто тонким диском болгарки, по намеченным заранее меткам. Далее индуктором нагревали шлицы до красна так, что бы сама нарезка нагрелась, а глубже металл не нагревался сильно. В полумраке хорошо видно как нагреваются (краснеют) внешние части, а серединка вала остается темной. Потом просто опускали нагретую часть полуоси в ведро с водой и держали до остывания. Шлицы не гнуло и не срывало.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
saab95 пишет:

Потом просто опускали нагретую часть полуоси в ведро с водой и держали до остывания. Шлицы не гнуло и не срывало.

Чего за сказки, в воде закалку не производят, если только не ответственные элементы, в основном закаливают в масле, ты бы еще посоветовал в азот опустить.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Антон Фадеевич пишет:

в воде закалку не производят, если только не ответственные элементы, в основном закаливают в масле, ты бы еще посоветовал в азот опустить.

А вот тут не все так однозначно. В зависимости от желаемых харатеристик металла и состава металла применяют закалку в разных видах сред (воздух, вода, масло, соленая вода, расплавы солей) и есть криогенная закалка ( при температурах среды ниже 0 градусов). Термисты подтвердят. Есть хороший материал по этой теме (научно-популярный) на канале Ленида Архангельского (уже писал здесь об этом), он там говорит об закалке ножей, но и общие вопросы термобработки хорошо освещает. Стоит его просмотреть для понимания вопроса.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
cccv13 пишет:

Антон Фадеевич пишет:
в воде закалку не производят, если только не ответственные элементы, в основном закаливают в масле, ты бы еще посоветовал в азот опустить.

А вот тут не все так однозначно. В зависимости от желаемых харатеристик металла и состава металла применяют закалку в разных видах сред (воздух, вода, масло, соленая вода, расплавы солей) и есть криогенная закалка ( при температурах среды ниже 0 градусов). Термисты подтвердят. Есть хороший материал по этой теме (научно-популярный) на канале Ленида Архангельского (уже писал здесь об этом), он там говорит об закалке ножей, но и общие вопросы термобработки хорошо освещает. Стоит его просмотреть для понимания вопроса.

Я в 90-х годах делал несколько самодельных редукторов для своих тракторов и приходилось шестерни отпускать для нужной обработке на станке, а потом закаливать снова: я делал на глаз, нагревал до вишнёвого цвета , на несколько секунд в масло, а потом в воду, получалось нормально, пробовал примитивно напильником, бывало приходилось процесс повторять после такой проверки....Работают до сих пор....С полуосями не приходилось такое делать, не было необходимости...

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 907
Анатолий Иванович пишет:

на несколько секунд в масло, а потом в воду

Иваныч, обычно вроде наоборот, через воду в масло. Но это от марки стали зависит.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
Александр B.М. пишет:

Анатолий Иванович пишет:
на несколько секунд в масло, а потом в воду

Иваныч, обычно вроде наоборот, через воду в масло. Но это от марки стали зависит.

Тогда кто то так посоветовал из старших товарищей, так и делал... dntknw Как в масле чуть передержу, так не закаливалось, приходилось повторять....

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Анатолий Иванович пишет:

Как в масле чуть передержу, так не закаливалось, приходилось повторять....

Потому что у масла теплопроводность ниже, чем у воды, не происходило быстрого остывания внешних слоев, вот закалка и не происходила.

Весь смысл закалки в том, что бы быстро нагреть внешний слой металла, не прогревая его внутри, и максимально быстро остудить. Тогда получается надежная конструкция.

cccv13 пишет:

Есть хороший материал по этой теме (научно-популярный) на канале Ленида Архангельского (уже писал здесь об этом), он там говорит об закалке ножей, но и общие вопросы термобработки хорошо освещает.

В интернете много видео, как закаливают всякие оси и т.п. в Китае. Там индуктором при вращении детали происходит нагрев, потом или деталь сразу опускают в воду, либо убирают индуктор и поливают струей воды на деталь. Так всякие валы, шестеренки и прочие вещи закаляют.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
saab95 пишет:

Весь смысл закалки в том, что бы быстро нагреть внешний слой металла, не прогревая его внутри, и максимально быстро остудить. Тогда получается надежная конструкция.

laugh Получается бред, потому как компетентность данного участника вызывает... super

Берём относительно простую 40х. Закалка 850 °С, вода, масло. Отпуск 600-620 °С, вода, воздух. При наличии пирометра, можно и кислородно-пропановой горелкой. Лучше - муфельная печь. Без отпуска получаем "стекло".

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
saab95 пишет:

Весь смысл закалки в том, что бы быстро нагреть внешний слой металла, не прогревая его внутри, и максимально быстро остудить. Тогда получается надежная конструкция.

Так по твоим словам нагреть до белого цвета металл и быстро остудить, это только в печи или газом, а остудить житким азотом, вот будет максимальная закалка, образно +300 и сразу в -300, просто гезнаю, и не хочу знать температуры нагрева и остужания в данном случае.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827

Друзья, на КПП 51 садится маховик, диск, карзина от УАЗ? Без переделок?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
Ильдус1973 пишет:

Друзья, на КПП 51 садится маховик, диск, карзина от УАЗ? Без переделок?

Вопрос какой то перевёрнутый... dntknw laugh .....На КПП ГАЗ-51 диск сцепления подходит по шлицам, и выжимной тоже по размерам подходит. А от маховика что зависит?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4827
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Друзья, на КПП 51 садится маховик, диск, карзина от УАЗ? Без переделок?

Вопрос какой то перевёрнутый... [изображение] [изображение] .....На КПП ГАЗ-51 диск сцепления подходит по шлицам, и выжимной тоже по размерам подходит. А от маховика что зависит?

Я ж по плану должен воткнуть КПП ВАЗ. Начались у меня гонки, выдержит или нет! scratch_one-s_head Есть КПП 51,моховик родной не найти, вот и спросил! Сегодня видел в живую мах. УАЗ shok ! Да он огромный, 36 в диаметре, у меня рама снутри 37! В общем завис я! sos

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kotelev пишет:

Берём относительно простую 40х. Закалка 850 °С, вода, масло.

Что же шестерни, шлицы и т.п. полностью не разогревают, а только верхний слой, сами зубья только, а тело остается без сильного нагрева - покраснения.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Ильдус1973 пишет:

Сегодня видел в живую мах. УАЗ ! Да он огромный, 36 в диаметре, у меня рама снутри 37! В общем завис я!

корзину от Волги, диск и маховик обточить до нужных размеров.
на фото ещё простая, с ГАЗ-69, потом от Волги лепестковую поставили super

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88

Спасибо за ответы! Так нигде не могу найти марку стали полуосей ваз. Весь инет перекопал, столько времени убил...

Россия
: Респ. Татарстан село Черемшан
24.07.2013 - 13:40
: 88

У нас в районе нигде нет индуктора. Через Авито нашел термиста чтоб закалить, ему нужна точная марка стали... Вот и не знаю что делать...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Султанов Андрей пишет:

Спасибо за ответы! Так нигде не могу найти марку стали полуосей ваз. Весь инет перекопал, столько времени убил...

Юричу с луноходов писал? я ссылку давал.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
Ильдус1973 пишет:

Я ж по плану должен воткнуть КПП ВАЗ. Начались у меня гонки, выдержит или нет! Есть КПП 51,моховик родной не найти, вот и спросил! Сегодня видел в живую мах. УАЗ ! Да он огромный, 36 в диаметре, у меня рама снутри 37! В общем завис я

Тогда поставь сцепление с маховиком от ВАЗ-классики, а первичный вал на КПП ГАЗ-51 обрежь и ввари шлицы от ВАЗ- классики.....Может такой вариант устроит... dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах