Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 19 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ser60 пишет:
кука пишет:

принципиальная схема
(извените за не большие технические ошибки!) кубик !! посмотри чертежи и рисунки коропки Т-40,там нарисовоно эта схема.

Я тоже очень хотел бы посмотреть ,токо где ??и принципиальной схемы твоей не вижу .Что мне сделать чтобы увидеть??

смысл такой: стоит две конички и один хвостовик. конички на подшипниках на валу. между коничками на шлицах вала стоит муфта, которая входит в зацепление в крайних положения со шлицами на коничках. таким образом муфта входя в зацепление то с одной, то с другой коничкой, соответственно изменяется направление вращения вала. немного погодя накидаю рисунок и добавлю. и еще, этот реверс был в одном из номеров моделиста-конструктора - найти не могу, но точно знаю что был

P.S. пока печатал уже и картинку выставили...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

вот рисунок мож понаглядней будет
Файлы:
_003_5.jpg

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Ребят, вот эта статья
МК 89-11

Файлы:
p0012_1.jpg
p0013.jpg

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
leucopsis пишет:

Ребят, вот эта статья
МК 89-11

Все былоб хорошо если бы он не был угловым

Россия
: Оренбург
27.05.2009 - 17:12
: 520

Да, в этом минус. Наверное, только перед сцеплением его ставить, а мотор развернуть поперек рамы

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

есть еще вариант на цилинрических шестернях - как на инвалидке или Муравье. У меня была идея собрать реверс из валов и шестерен уазовской КПП и РК, в принципе ничего сложного, но когда разжился новым двигателем эта идея отпала.

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
вовочка820 пишет:

есть еще вариант на цилинрических шестернях - как на инвалидке или Муравье. У меня была идея собрать реверс из валов и шестерен уазовской КПП и РК, в принципе ничего сложного, но когда разжился новым двигателем эта идея отпала.

С этой роздатки наверно быстрее можно шото сделать,рычаг 3 положения нейтраль вперёд и назад.Токо привод от шестерни к КПП както надо присобачить . Там видите есть две шестерни это в принцыпе одна двойная шестерня .Если на валу ,который идет к КПП поставить такую же наоборот можна сделать повышенную и пониженную + реверс будет . Побольше шестерня 21 зуб поменьше 16 .Что скажете ?

Файлы:
dsc00021.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ser60 пишет:
вовочка820 пишет:

есть еще вариант на цилинрических шестернях - как на инвалидке или Муравье. У меня была идея собрать реверс из валов и шестерен уазовской КПП и РК, в принципе ничего сложного, но когда разжился новым двигателем эта идея отпала.

С этой роздатки наверно быстрее можно шото сделать,рычаг 3 положения нейтраль вперёд и назад.Токо привод от шестерни к КПП както надо присобачить . Там видите есть две шестерни это в принцыпе одна двойная шестерня .Если на валу ,который идет к КПП поставить такую же наоборот можна сделать повышенную и пониженную + реверс будет . Побольше шестерня 21 зуб поменьше 16 .Что скажете ?

чтож ты раньше молчал!?!?!?!? это ВЕЩЬ!!!!!! голову ей сделай и всё!!!!

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
вовочка820 пишет:

чтож ты раньше молчал!?!?!?!? это ВЕЩЬ!!!!!! голову ей сделай и всё!!!!

Это я сегодня токо сообразил когда редуктор leucopsis посмотрел . Ребята давайте все вместе подумаем, помыслим .Может и правда из этой идеи получится неплохой реверс-редуктор.Я думаю многим он пригодится ,тем более мозгов хватает ,потенциал есть ,токо надо немного подумать ...
Выкладывайте пожалуйста свои идеи .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ser60 пишет:
вовочка820 пишет:

чтож ты раньше молчал!?!?!?!? это ВЕЩЬ!!!!!! голову ей сделай и всё!!!!

Это я сегодня токо сообразил когда редуктор leucopsis посмотрел . Ребята давайте все вместе подумаем, помыслим .Может и правда из этой идеи получится неплохой реверс-редуктор.Я думаю многим он пригодится ,тем более мозгов хватает ,потенциал есть ,токо надо немного подумать ...
Выкладывайте пожалуйста свои идеи .

а что тут думать, бери шестерню подходящую с валом, два подшипника, метал потолще на щечки и делай фланец под кардан. поставишь между КПП и мостом, или между КПП и РК если привод полный.

Россия
: Ульяновская обл.
02.09.2009 - 15:11
: 66
ser60 пишет:
вовочка820 пишет:

чтож ты раньше молчал!?!?!?!? это ВЕЩЬ!!!!!! голову ей сделай и всё!!!!

Это я сегодня токо сообразил когда редуктор leucopsis посмотрел . Ребята давайте все вместе подумаем, помыслим .Может и правда из этой идеи получится неплохой реверс-редуктор.Я думаю многим он пригодится ,тем более мозгов хватает ,потенциал есть ,токо надо немного подумать ...
Выкладывайте пожалуйста свои идеи .

Здравствуй ser62. Я точно незнаю тех. характеристик редуктора, позволь тебе представить свою идею. Твой редуктор надо поставить открытыми шестеренками вниз. Снизу надо приладить сварную коробка с подшипниками с двух сторон, на которые надевается один общий вал с длинными шлицами (типа первичного вала на КПП), на этот вал нанизываются две шестеренки на шлицах подходящего размера. Между ними приварить трубку подходящего размера (типа блока шестерен), длину каторого надо подобрать такую чтобы включив одну шестеренку в зацепление другая не влючалась. Только нет у меня идеи как зафиксировать блок шестерен. Чтобы самоневыключалась. Вот схемку нарисовал может поймешь.

Файлы:
-reduktor.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

а зачем привод на обе шестерни?!?
во-первых это не нужно, а во-вторых так и не получится - там для подшипников места не будет.

Россия
: Ульяновская обл.
02.09.2009 - 15:11
: 66
вовочка820 пишет:

а зачем привод на обе шестерни?!?
во-первых это не нужно, а во-вторых так и не получится - там для подшипников места не будет.

Тыщу извенений, я в начале сказал что я не знаю принципа действия, и технические возможности этой "шняги", редуктора. Я думал что обе торчащие из редуктора шестеренки ведомые, значит могут приводиться в движение. Раз так то нужно было придумать, как использовать его максимальные возможности. А про не вмещаюшиеся подшипники- просто корпус нужно сделать подлинее, чтобы блок шестерен свободно мог перемещятся вдоль вала, кркепление к редектору можно сделать и по середине самодельной коробочки, не только поторцам. Во всяком случае я выкинул идею, и не специалезируюсь только на критике. Критика должна быть аргументированная, с объяснениями "почему так нельзя", "возможные последствия неправельного решения" и предложения по их избежанию. Вот тогда ты молодец. У меня нет технического образования (экономическое), потому я не скован в воображении техническими ТАБУ. Эсли кто предложит свою, лучшую идею и Мужики И ДАМЫ тех образованием скажут "Да ЧУВАК ты молодец". Я эту идею возьму себе на вооружение с удовольствием, может пригодиться.

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
вовочка820 пишет:

а зачем привод на обе шестерни?!?
во-первых это не нужно, а во-вторых так и не получится - там для подшипников места не будет.

А я не согласен и кто сказал что не получится ,и кто сказал что нам места мало(тоесть подшипниках).Во первых две шестерёнки помоему я говорил для того чтобы сделать повышенную и пониженную передачи (ты правильно думал и понял Кубик (хотя образование экономическое-воображение техническое),это по идее блок ведомых 51 коробкой шестерней но... мы этот редуктор ставим наоборот первоначально крутящий момент передавался с коробки на одну - помоему большую (меньшая паразитка)шестерню и дальше на выход редуктора на кардан а щас всё наоборот ).Бывает на минике это нужно.При посадке картофеля я иду на-1 вой но скорости немного много .Тоесть какая идея редуктор (роздатка) тот что у меня имеется передаточное соотношение 1:1 меньшая шестерня имеет на 5 зубев меньше соответственно как нарисовал КУБИК делаем дополнительный корпус с валом со шлицами ,по бокам вала два подшипника и такой же блок шестерень но растояние между ними по идее должно быть меньше чем то что в роздатке .По бокам блока шестерень возле подшипников стоят втулки ,которые не позволяют блоку шестерень передвигатся дальше ведущей шестерни (я думаю мысль мою ВЫ поняли) Вот и пониженая и повышеная есть (Другое дело надо пересчитать соотношение 21Х16 и 16х21 зуб для определения пониженной и повышенной передач).Привод на задний мост можно сделать токо с правой ( одной .. рисунок КУБИКА) стороны нашего самодельного редуктора .
Все предложения в СТУДИЮ .

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

схемотичьно нарисуй эту конструкцию.А насчёт той конструции вы зря отказались ,можно зделать и на одной оси добавьте 4 шестерину и посмотрите как она работает .

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
кука пишет:

схемотичьно нарисуй эту конструкцию.А насчёт той конструции вы зря отказались ,можно зделать и на одной оси добавьте 4 шестерину и посмотрите как она работает .

Может не 4 шестерину а второй хвостовик ? Можно но эту конструкцию помоему сделать легше.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ser60 пишет:
вовочка820 пишет:

а зачем привод на обе шестерни?!?
во-первых это не нужно, а во-вторых так и не получится - там для подшипников места не будет.

А я не согласен и кто сказал что не получится ,и кто сказал что нам места мало(тоесть подшипниках).Во первых две шестерёнки помоему я говорил для того чтобы сделать повышенную и пониженную передачи (ты правильно думал и понял Кубик (хотя образование экономическое-воображение техническое),это по идее блок ведомых 51 коробкой шестерней

ну тоже вариант!!
а шестерни зиловские надо.

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
кука пишет:

схемотичьно нарисуй эту конструкцию.А насчёт той конструции вы зря отказались ,можно зделать и на одной оси добавьте 4 шестерину и посмотрите как она работает .

Смотри

Файлы:
2_004.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

мужики, я тут одну вещь вспомнил - в одном из моделист-конструкторов был мотоблок из такого ВОМ сделан, с двигателя ременная передача на этот ВОМ, на ВОМ также сделан вал, на валу колеса.

а вот эта идея с понижайкой хорошая, только надо шестерни подобрать!!! спасибо за эту идею!!!

Россия
: Ульяновская обл.
02.09.2009 - 15:11
: 66
ser60 пишет:
кука пишет:

схемотичьно нарисуй эту конструкцию.А насчёт той конструции вы зря отказались ,можно зделать и на одной оси добавьте 4 шестерину и посмотрите как она работает .

Смотри

super Хорошее решение, молодец и большое спасибо. Ну зацените идею Технари!? Только очень жаль что такую хорошую идею воплотить в жизнь нельзя без токарных и фрезеровочных работ. Ща беда с такими цпецами в глубинке. А тебе SER 60 пожелаю удачно воплотить в металл, свою идею. Ладный получиться агрегат. dri

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
Кубик пишет:

...А тебе SER 60 пожелаю удачно воплотить в металл, свою идею. Ладный получиться агрегат. dri

Спасибо. Мыслим вместе и всё получится !!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ser60 пишет:

..... нужна повышеная передача назад ,.... Может кто подкинет идею ????

Идея №1. Берем мост с блокируемым дифференциалом. помуоси используем как вх. и вых. валы.
Блокруем диф. - передняя передача напрямую.
Блокируем входной вал моста - задняя.
Идея №2. Берем дифференциал в сборе (без моста). Ставим его мертво на вал, задействовав половину длины шлицов. Корпус дифференциала блокируем. С другой стороны вставляем полуось.
Если полуось вставить как обычно - задняя, если загнать в оставшиеся шлицы на другой стороны - передняя. Может даже подойти дифференциал с инвалидки.
Идея №3. Используем задний мост с инвалидки, там встроенный реверс и аллюминиевый корпус(маленький и легкий). Ставим до основной каробки.
Для реверса используем рычажок. Правда входной и выходной валы тут не в оси стоят.
Идея № 4. Не нова - оборотный плуг.

Украина
: Чернигов
01.10.2009 - 14:34
: 12

подскажите как соеденили двигатель с коробкой, и что за коробка? У меня двигатель Т 25 коробка ГАЗ 53 получился длинный первичный вал, заранее спасибо

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Первичьный вал можно проточить по подшибник ,любого размера ,он хорошо берётся ,я все так валы точу под любой размер.НЕБОЙСЯ.

Украина
: Чернигов
01.10.2009 - 14:34
: 12

Я поставил подшипник но идет сильная вибрация по трактору. И еще если можно подскажите как сделать ВОМ. Двигатель Т 25 две коробки ГАЗ 51 последовательно,мост ГАЗ 51. Заранее благодарен!!!

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Я насвоём зделал от 1 -ой коропки от раздатки ,через карданы и закрепил на задним брусе .

Украина
: Чернигов
01.10.2009 - 14:34
: 12

Ребята если можно подскажите как с конского плуга сделать плуг к трактору. А лучше выставите на форуме чертежи

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

посмотри позицию 14 навесное до трактора "Плуг" там я скинул фотки и описание своего плуга

Украина
: Чернигов
01.10.2009 - 14:34
: 12

Спасибо.

Украина
: Чернигов
01.10.2009 - 14:34
: 12

Ребята выкладывайте все самоделки(сажалки,копалки,культиваторы)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах