Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 127 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
mihmama пишет:

Всем доброго утра.Сфоткала я свои помидоры огурец Бетина,огурец сажала в середине января,поэтому в ранних стадиях сфоткать не могу.Лист у помидора крутится не от особенности сорта,в другой теплице этот же сорт выглядит прекрасно.

Классный помидорчик , жарко ему и влажно в арочной баньке , а так по моему люкс и урожай должен быть хороший , тьфу-тьфу . Попробуйте побелить плёнку . И обязательно дайте бор по листу

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
mihmama пишет:

Я в поллитровых стаканах больше 50 дней не держу-желтеют.Для хорошей рассады,если держите ,до 2-х месяцев нужен обьем около литра

mihmama, а какая у вас плотность расстановки (шт/м2) в заключительный период выращивания рассады?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Семена сажал 18 марта. В парник перенёс недельку назад.Грунт покупной "для рассады". Мне кажется от жары и духотЫ. Наверное воды надо больше? А, может и правда чего не хватает, вот я и спрашивал, может чем полить или побрызгать? Стаканчики, конечно, маленькие (200г)....и те не полные....
p.s. Чёрт меня дёрнул связаться с этой рассадой на продажу... Больше головной боли, чем прибыли...Если она будет ещё... dread

Извечная проблема соотношения количества грунта и площади питания . Они у Вас , Андрей , были нарушены . Самое основное Вы сделали расставили рассаду . Теперь произвести комплексную подкормку под корень например Мастер 18.18.18-3 , опрыскивание системным фунгицидом - квадрис , и подсушить аж до первых признаков увядания ( только не перестарайтесь с этим ) , в дальнейшнм не переливать

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Кирилл БурсалА пишет:
mihmama пишет:

Я в поллитровых стаканах больше 50 дней не держу-желтеют.Для хорошей рассады,если держите ,до 2-х месяцев нужен обьем около литра

mihmama, а какая у вас плотность расстановки (шт/м2) в заключительный период выращивания рассады?

В заключительной стадии стараюсь чтобы было-16-18 шт. на метр кв. Это конечно если рассаду выращиваю для себя.Если рассада на заказ, на продажу,стараюсь больше полутора месяца не держать и стоит она гуще.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Stebium1 пишет:
mihmama пишет:

Всем доброго утра.Сфоткала я свои помидоры огурец Бетина,огурец сажала в середине января,поэтому в ранних стадиях сфоткать не могу.Лист у помидора крутится не от особенности сорта,в другой теплице этот же сорт выглядит прекрасно.

Классный помидорчик , жарко ему и влажно в арочной баньке , а так по моему люкс и урожай должен быть хороший , тьфу-тьфу . Попробуйте побелить плёнку . И обязательно дайте бор по листу

Спасибо за совет.бор я попробую.а на счёт баньки неуверена.Рядом такая же стоит с помидорами и там не закручиваются.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

... Теперь произвести комплексную подкормку под корень например Мастер 18.18.18-3 , опрыскивание системным фунгицидом - квадрис , и подсушить...

Мастера нет, к сожалению, есть только кемира-ультра, можно её?
Квадрис не знаю (учту на будущее), но есть Превикур...
Подсушить - это как? Открыть плёнку? Но там ветерок дует. У меня от ветра уже не один томат загнулся. Как-раз были эти самые первые признаки увядания, но к сожалению, необратимые, пришлось листья обрывать....
СПАСИБО ВСЕМ!

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Добрый вечер! Просматривая коментарии, прочитал о Вашей конструкции открываня форточки.Вродебы все понятно.Вопрос один-КАК крепится бутылка к форточке?
С уважением Александр.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
mihmama пишет:
Stebium1 пишет:
mihmama пишет:

Всем доброго утра.Сфоткала я свои помидоры огурец Бетина,огурец сажала в середине января,поэтому в ранних стадиях сфоткать не могу.Лист у помидора крутится не от особенности сорта,в другой теплице этот же сорт выглядит прекрасно.

Классный помидорчик , жарко ему и влажно в арочной баньке , а так по моему люкс и урожай должен быть хороший , тьфу-тьфу . Попробуйте побелить плёнку . И обязательно дайте бор по листу

Спасибо за совет.бор я попробую.а на счёт баньки неуверена.Рядом такая же стоит с помидорами и там не закручиваются.

Бор обеспечит жизнеспособность пыльцы при высокой температуре и влажности . То что теплички одинаковые и стоят рядом не говорит о одинаковых условиях , чуть больше воды , чуть меньше удобрения , завихрения воздуха и в результате разная реакция растений . Но впрочем Вам видней , я ведь сужу только по нескольким фото. Если температура переваливает за28 а влажность за 80 % , то я думаю что всё таки прав . Удачи

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Stebium1 пишет:

... Теперь произвести комплексную подкормку под корень например Мастер 18.18.18-3 , опрыскивание системным фунгицидом - квадрис , и подсушить...

Мастера нет, к сожалению, есть только кемира-ультра, можно её?
Квадрис не знаю (учту на будущее), но есть Превикур...
Подсушить - это как? Открыть плёнку? Но там ветерок дует. У меня от ветра уже не один томат загнулся. Как-раз были эти самые первые признаки увядания, но к сожалению, необратимые, пришлось листья обрывать....
СПАСИБО ВСЕМ!

Квадрис - превикуром не замениш , Заменить можно на строби или хорус . Подсушить землю до потери тургора растением , должно стать мягким , Томаты загнулись скорее не от ветра , а от резко возрозшей инсоляции , нужно было притенить когда вынесли в парники , а ещё лучше выносить в пасмурную погоду .С кемирой не работал , формулу не знаю , так что подсказать не могу

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
крымчанин 74 пишет:

Сегодня Благовещенье,всех поздравляю!!!!Решил пофоткать ..... это моя любимица 8на 14м. для экспериментов

Это самодельная конструкция?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6059

Для alexan45- Да- арки самодельные, но делал не сам- покупал!

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

подскажите ,что нужно сделать ,чтобы огурец(плоды) стал темным(помимо удобрения азотом)?

Посадить темный сорт, ..шутка, а освещения хватает?

у нас несколько сортов и все они светлые.Я думаю ,что это как то связано с почвой.И еще проблема-растрескивается стебель.это чего то не хватает или что то в избытке?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

...С кемирой не работал , формулу не знаю , так что подсказать не могу

Извиняюсь Кемира не Ультра, а Комби. Вот формула.
Если не видно третья строчка - 6,3% , четвёртая - 11%...

Файлы:
kemira.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
Диана с Херсона пишет:
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

подскажите ,что нужно сделать ,чтобы огурец(плоды) стал темным(помимо удобрения азотом)?

Посадить темный сорт, ..шутка, а освещения хватает?

у нас несколько сортов и все они светлые.Я думаю ,что это как то связано с почвой.И еще проблема-растрескивается стебель.это чего то не хватает или что то в избытке?

Спросил у тех кто занимается огурцами по поводу темного плода, посоветовали марганцем и по листу и под корень., попробуйте , про результат напишите.

02.12.2009 - 00:15
: 66
andrey32 пишет:

Семена сажал 18 марта. В парник перенёс недельку назад.Грунт покупной "для рассады". Мне кажется от жары и духотЫ. Наверное воды надо больше? А, может и правда чего не хватает, вот я и спрашивал, может чем полить или побрызгать? Стаканчики, конечно, маленькие (200г)....и те не полные....
p.s. Чёрт меня дёрнул связаться с этой рассадой на продажу... Больше головной боли, чем прибыли...Если она будет ещё... dread

Мой дорогой друг Выскажу и я вам несколько мыслей..
1) Вам необходимо было при переносе рассады в парник просто высадить её в грунт а не таскать в стаканчиках
2) Я не знаю какой сорт рассады вы садили но для реализации рассадой - он явно не годится. Не товарный вид. Я сажу штамбовый помидор на рассаду.( Волгоградский 5/95, Розовый великан, Мечуринец (картофельный дист)

Штамбовый — имеет прочный основной стебель . На рынке людям не докажешь ничего пока они не видят толстый стебель

А на счет головной боли вы преувеличиваете Основная проблема при выращивании рассады на продажу это ускорение и торможение срока "готовности" Сам мучаюсь с этим У нас высадку начинают сейчас а моя рассада ( высадил 23 марта в неотапливаемую) ещё требует недельку.. Вот на одном участке осваиваю Атлет ( пока плоховато получается)

Кстати сколько у вас стоит рассада томата У нас сейчас цена 6-7 гривень десяток (0,75-0,85 долл) ???

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Мне люди советовали "Джину" на рассаду(выше в теме), я посадил её...
Рассады томатов пока нет у нас на рынке,рано у нас для неё, не могу сказать цену...
Я задумывал изначально продавать с закрытой корневой....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Мне люди советовали "Джину" на рассаду(выше в теме), я посадил её...
Рассады томатов пока нет у нас на рынке,рано у нас для неё, не могу сказать цену...
Я задумывал изначально продавать с закрытой корневой....

Всё правильно задумывали , и блин ещё не комом , время у Вас есть . Если таблица верна то вполне подойдёт . нужно будет позже чуток азота добавить , лучше в форме карбомида (мочевины)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Диана с Херсона пишет:
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

подскажите ,что нужно сделать ,чтобы огурец(плоды) стал темным(помимо удобрения азотом)?

Посадить темный сорт, ..шутка, а освещения хватает?

у нас несколько сортов и все они светлые.Я думаю ,что это как то связано с почвой.И еще проблема-растрескивается стебель.это чего то не хватает или что то в избытке?

Насколько я понимаю , окраска корнишона (даже в засолке) генетически закреплённый признак , и при достаточном питании особых вариантов его изменить нет

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
Stebium1 пишет:
Диана с Херсона пишет:
конкурент25 пишет:
Диана с Херсона пишет:

подскажите ,что нужно сделать ,чтобы огурец(плоды) стал темным(помимо удобрения азотом)?

Посадить темный сорт, ..шутка, а освещения хватает?

у нас несколько сортов и все они светлые.Я думаю ,что это как то связано с почвой.И еще проблема-растрескивается стебель.это чего то не хватает или что то в избытке?

Насколько я понимаю , окраска корнишона (даже в засолке) генетически закреплённый признак , и при достаточном питании особых вариантов его изменить нет

можно наоборот из темного огурца сделать свеглый, 9 лет назад у нас была очень жарко летом и как не старались, но температура в теплице не снижалась, так огурец пол сезона рос светло-зелёный почти белый, ох и вырыл я его в тот год в конаву столько... выращивали в тот время модный сорт вилма ф1

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Это точно угробить не сложно , и погдка в этом очень даже может посприятствовать

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6059

Конечно многое зависит от сортовых особенностей, но можно постараться. Для того ,что-бы огурец был тёмным нужно: 1) много свежего воздуха( проветривание)
2)Магний
3)Калий
4)Хелат железа
И самое главное оптимальные температурные условия!

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Диана с Херсона пишет:

у нас несколько сортов и все они светлые.Я думаю ,что это как то связано с почвой.И еще проблема-растрескивается стебель.это чего то не хватает или что то в избытке?

Одна из причин растрескивания стебля -большие перепады дневных и ночных температур.Т.е большая разница т-ры у верхушки и на земле.
Не знаю,чем вы кормили,но мой знакомый сильно закармливал огурцы калийной селитрой и огурец у него был постоянно белый.Я тоже попробовал и вот что получилось-хоть это и Родничок.

Файлы:
dsc01247_0.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

где вы берете калийную селитру? в Красноярске не могу найти.

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21
крымчанин 74 пишет:

Конечно многое зависит от сортовых особенностей, но можно постараться. Для того ,что-бы огурец был тёмным нужно: 1) много свежего воздуха( проветривание)
2)Магний
3)Калий
4)Хелат железа
И самое главное оптимальные температурные условия!

спасибо за советы.вот только с проветриванием пока проблема.Открываем только форточки,а верх не растягиваем в ветренную погоду.А сегодня дует прилично. В порту даже краны остановили.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Stebium1 пишет:

Самый поздний срок заморозков в моей зоне 7 Мая . Теплица зимняя или балаган ? Какой остался предполагаемый период плодоношения огурца ?

Теплица зимняя. Отапливаемая. Думаю к середине июня будет пустая. Вот и решил томат посадить. Или не стоит морочиться? Как у Вас работает теплица , скажем, до ноября-декабря?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Семена сажал 18 марта. В парник перенёс недельку назад.Грунт покупной "для рассады". Мне кажется от жары и духотЫ. Наверное воды надо больше? А, может и правда чего не хватает, вот я и спрашивал, может чем полить или побрызгать? Стаканчики, конечно, маленькие (200г)....и те не полные....
p.s. Чёрт меня дёрнул связаться с этой рассадой на продажу... Больше головной боли, чем прибыли...Если она будет ещё... dread

Андрей, всё, что тебе нужно, - это перевалить рассаду в более объёмную тару.Всё.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я конечно не имею такого опыта как многие здесь, но мне кажется, что Андрею нужно ещё и поливать хорошо. Стаканчик имеет маленький объём и почва высыхает быстро. На фотогафии видно, что земля сухая, а промочена совсем чуть-чуть сверху. blush2

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Скажите, как правильно забелить теплицу? У меня в теплице градусов как в водке!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я не думаю, что забеливание в средней полосе или Черноземье это выход. У нас мало света, а это нужно растениям очень. Нужно предусмотреть форточку. У меня теплица маленькая, но вчера открывала оба окна и проветривала.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Световой день у нас короче. Когда пасмурно тем более света меньше. Разница между томатами посаженными в грунт и теми которые только привезла туда просто колосальная. И по прошествии 2-х недель ещё видна. Давали правильный совет подсыпать земли. good

Тема закрыта