Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 130 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Stebium1 при смешивании нитрата магния и нитрата кальция, они выпадают в осадок и не растворяются.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

Кальциевую селитру давайте отдельным раствором!!!
Народ, спасибо всем, кто отозвался на зов помощи по поводу огурца( пост #3841 ), к сожалению прав, наверное, всё-таки Росич! Больше похоже на мозаику( вверху- английская крапчатость, внизу- обыкновенная мозаика) оба-два - вирусы, причём обыкновенная у меня проявляется уже пару лет( в этом году особенно интенсивно), скорей всего вирус зимует в корня сорняков( вьюнок и пырей)!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

Украина, кто почём огурец сдаёт? ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.) УЖОС НАХ!!!! Простите не сдержался, не цена а СЛЁЗЫ!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
крымчанин 74 пишет:

к сожалению прав, наверное, всё-таки Росич!
скорей всего вирус зимует в корнях сорняков( вьюнок и пырей)!

Уважаемые Друзья, коллеги,
Писал, что работаю при теплицах НИИ органической химии, испытывают все и вся...
Пользуясь халявной информацие, стараюсь черпать лучшее и его применять.
Общая ситуация по болезням растений все больше прогрессирует и будет только хуже. Вирусы год от года мутируют все сильнее, приобретая устойчивые и агрессивные формы.
Единственное спасение наше с Вами это стерильность среды.
Выложу несколько идей по проведенным опытам в тепличной лаборатории.
1) (почва) -стерильной не бывает и имеет свойства накапливать всякую гадость. Выход переход на стерильные субстраты, надежно и легко управлять средой. Из приемлемых для нас с Вами субстратов возьмём три основных
а) Король субстратов агроперлит -долговечен, целебен для растений, не дает развиваться бактериям и вирусам. Цена 1600руб/ куб (10-12 мешков.) 10-12 кубов хватает на 2000 корней.
б)галька речная фракция 2-10мм идеально, долговечно, легко обслуживать. Если покупать 600-900руб/куб.
в) керамзит- хватает на три сезона потом менять 1100руб/куб.
По всем трем субстратам нормальные результаты по выращиванию при правильном питании растений растворами удобрений.

2) Удобрения от 60-110 руб кг на 1000л раствора. Три маточных раствора на урожай... фигня по деньгам. Всегда на контроле состояние растений и нет необходимости гадать чем подкормить и от чего. Все точно как в аптеке...

3) Контроль среды- влажность, температура, освещение. Здесь засада.... от 3000$ выложить придется, но отбивается за один или два сезона.
Вот основные правила удачного тепличника позволяющие работать в круглогодичном обороте культур и если мы с вами кушать хотим не только хлебушек но еще и с маслицом (а Я икорку тоже люблю), то приходить к прогрессу в отдельно взятой теплице придется, иначе скушают нас с Вами турки , поляки, голландцы, евреи..... а жить НУЖНО ХОРОШО, В УДОВОЛЬСТВИЕ И С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ,..
Во блин упорол.....
Осенью выложу свою конструкцию автоматической системы в круглогодичном обороте овощных и зеленых культур, а пока стоиииииим... края невидно.............

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Нюша пишет:

Stebium1 при смешивании нитрата магния и нитрата кальция, они выпадают в осадок и не растворяются.

Этого не может быть , потому что не может быть никогда . Вам вместо нитрата магния всучили сульфат оного в этом случае образуется нерастворимый ( мало растворимый ) сульфат кальция , ещё один фактор образования кальциевого голодания .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Вашими устами да мёд пить

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Росич пишет:

...
а) Король субстратов агроперлит -долговечен, целебен для растений, не дает развиваться бактериям и вирусам. Цена 1600руб/ куб (10-12 мешков.) 10-12 кубов хватает на 2000 корней.
б)галька речная фракция 2-10мм идеально, долговечно, легко обслуживать. Если покупать 600-900руб/куб.
в) керамзит- хватает на три сезона потом менять 1100руб/куб.
По всем трем субстратам нормальные результаты по выращиванию при правильном питании растений растворами удобрений.

2) Удобрения от 60-110 руб кг на 1000л раствора. Три маточных раствора на урожай... фигня по деньгам. Всегда на контроле состояние растений и нет необходимости гадать чем подкормить и от чего. Все точно как в аптеке...

3) Контроль среды- влажность, температура, освещение. Здесь засада.... от 3000$ выложить придется, но отбивается за один или два сезона.
Вот основные правила удачного тепличника позволяющие работать в круглогодичном обороте культур и если мы с вами кушать хотим не только хлебушек но еще и с маслицом (а Я икорку тоже люблю), то приходить к прогрессу в отдельно взятой теплице придется, иначе скушают нас с Вами турки , поляки, голландцы, евреи..... а жить НУЖНО ХОРОШО, В УДОВОЛЬСТВИЕ И С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ,..
Во блин упорол.....
Осенью выложу свою конструкцию автоматической системы в круглогодичном обороте овощных и зеленых культур, а пока стоиииииим... края невидно.............

1. Забыли мин. вату и малообъемную технологию.
2. Удобрения все-таки разнятся - под окном ФГУП "Тепличный" с 6и-гектарными блоками - один из современейших тепличных комплексов в России, лет 10 назад видел графики роста растений - по нынешним ценам на удобрения ориентироваться на 130 руб. за кг. и выше.
3. Контроль состояния растений и микроклимат - больше 3000 у.е. однако стоит только один датчик из комплекса многих, служащий для контроля содержания питательных веществ в растении
4. Пожалуй самое главное для круглогодичных теплиц - цены на тепло и электроэнергию или газ - при наличии когенераторов, вырабатывающих тепло и электроэнергию, и бесперебойность поставки тепла и света.
5. Теплые страны давят нас только за счет климата - с этим бороться невозможно в наших условиях.
6. Пока зависим от семян импортных производителей - с семенами может быть все что угодно. Борьба с вирусом - проблема еще и организационная - соблюдение персоналом правил вирусной безопасности, сигареты - хороший источник вируса табачной мозаики.
7. Сезон получения выручки у тепличного хозяйства - с начала марта (к 8му марта первые огурцы и помидоры) до середины мая однако - дальше идут овощи из южных регионов и стран.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я правильно поняла? Если про "елки" никто не ответил, значит ничего страшного?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Росич пишет:

...
а) Король субстратов агроперлит -долговечен, целебен для растений, не дает развиваться бактериям и вирусам. Цена 1600руб/ куб (10-12 мешков.) 10-12 кубов хватает на 2000 корней.
б)галька речная фракция 2-10мм идеально, долговечно, легко обслуживать. Если покупать 600-900руб/куб.
в) керамзит- хватает на три сезона потом менять 1100руб/куб.
По всем трем субстратам нормальные результаты по выращиванию при правильном питании растений растворами удобрений.

2) Удобрения от 60-110 руб кг на 1000л раствора. Три маточных раствора на урожай... фигня по деньгам. Всегда на контроле состояние растений и нет необходимости гадать чем подкормить и от чего. Все точно как в аптеке...

3) Контроль среды- влажность, температура, освещение. Здесь засада.... от 3000$ выложить придется, но отбивается за один или два сезона.
Вот основные правила удачного тепличника позволяющие работать в круглогодичном обороте культур и если мы с вами кушать хотим не только хлебушек но еще и с маслицом (а Я икорку тоже люблю), то приходить к прогрессу в отдельно взятой теплице придется, иначе скушают нас с Вами турки , поляки, голландцы, евреи..... а жить НУЖНО ХОРОШО, В УДОВОЛЬСТВИЕ И С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ,..
Во блин упорол.....
Осенью выложу свою конструкцию автоматической системы в круглогодичном обороте овощных и зеленых культур, а пока стоиииииим... края невидно.............

1. Забыли мин. вату и малообъемную технологию.
2. Удобрения все-таки разнятся - под окном ФГУП "Тепличный" с 6и-гектарными блоками - один из современейших тепличных комплексов в России, лет 10 назад видел графики роста растений - по нынешним ценам на удобрения ориентироваться на 130 руб. за кг. и выше.
3. Контроль состояния растений и микроклимат - больше 3000 у.е. однако стоит только один датчик из комплекса многих, служащий для контроля содержания питательных веществ в растении
4. Пожалуй самое главное для круглогодичных теплиц - цены на тепло и электроэнергию или газ - при наличии когенераторов, вырабатывающих тепло и электроэнергию, и бесперебойность поставки тепла и света.
5. Теплые страны давят нас только за счет климата - с этим бороться невозможно в наших условиях.
6. Пока зависим от семян импортных производителей - с семенами может быть все что угодно. Борьба с вирусом - проблема еще и организационная - соблюдение персоналом правил вирусной безопасности, сигареты - хороший источник вируса табачной мозаики.
7. Сезон получения выручки у тепличного хозяйства - с начала марта (к 8му марта первые огурцы и помидоры) до середины мая однако - дальше идут овощи из южных регионов и стран.

LZ33 , Вы умница , всё правильно до последней запятой . Нечего добавить , только пресоеденится к написаному Вами

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Сайка пишет:

Я правильно поняла? Если про "елки" никто не ответил, значит ничего страшного?

На мой взгляд просто фото невыразительные , невнятные не возможно определится вот и молчат все

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
LZ33 пишет:

Сезон получения выручки у тепличного хозяйства - с начала марта (к 8му марта первые огурцы и помидоры) до середины мая однако - дальше идут овощи из южных регионов и стран.

Прав коллега сто пудов.....
В "Тепличном" раз в неделю бываю и более- менее кухню знаю.
С минватой хорошо, но дорого, однократно и требует индивидуальной капельки на каждый корень, а это "бабульки"...
Все выше изложенное мной подведено под малые тепличные хозяйства, с экономией по затратам и рабочему персоналу.
Используя технологию подтопления или питательного слоя, можно резко сократить затраты на автаматизацию питания растений и датчики контроля.
Малое хозяйство не может идти по пути больших тепличных хозяйств т.к. отсутствует кредитная система, доступность энергетических мощностей и централизованной системы сбыта.
Значит есть только один путь- выдавать продукцию к пиковым датам спроса, увеличивать объем производства продукции на 1м2 полезной площади, снижать сроки вегетации культур до плодоношения и снижать энергозатраты (альтернативные источники энергии).
Естественно выбирать такие виды культур, что бы в осенне зимний период максимально сокращать затраты на досветку и обогрев теплиц.
Положительные опыты в малых хозяйствах есть - на Украине "умелец-рукастый" good добивается результата в 50-60 кг томата с квадратного метра за 55-60 дней. фото его сиcтемки....(разрешения не спрашивал на публикацию, да ...бог простит)
Я перец выгоняю за 80-100 дней, на керамзите для свежего рынка в период октябрь - декабрь, вместе с пряными зелеными культурами и с февраля готов выдавать по 200-300 кг корнишона в неделю.
Так что варианты всегда есть, необходимо желание, познание и смекалка.. hi
Файлы:
salat_1.jpg
prp_1.jpg
image024_kopiya.jpg
image0041.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
крымчанин 74 пишет:

Украина, кто почём огурец сдаёт? ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.)

Б.Копани- 6...6,5

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
крымчанин 74 пишет:

огурец ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.) УЖОС НАХ!!!! Простите не сдержался, не цена а СЛЁЗЫ!!!

А как вам нравится сегодняшняя цена на раннюю капусту (1,5...2 грн)?
bang

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Кирилл БурсалА пишет:
крымчанин 74 пишет:

огурец ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.) УЖОС НАХ!!!! Простите не сдержался, не цена а СЛЁЗЫ!!!

А как вам нравится сегодняшняя цена на раннюю капусту (1,5...2 грн)?
bang

Толи ещё будет .....

02.12.2009 - 00:15
: 66
Кирилл БурсалА пишет:
крымчанин 74 пишет:

огурец ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.) УЖОС НАХ!!!! Простите не сдержался, не цена а СЛЁЗЫ!!!

А как вам нравится сегодняшняя цена на раннюю капусту (1,5...2 грн)?
bang

По моему цены в этом году просто неприлично низкие у нас (Николаев ) редиска по 1,5 гр кг на опт.
На рассаду помидор, которой сейчас торгую, тоже упала до 4гр десяток

Как жить ..... ???

Украина А какая цена на рассаду опт в вашем регионе ???

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
afrikanez пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
крымчанин 74 пишет:

огурец ( Крым, Садовое - сегодня 5-6 грн.) УЖОС НАХ!!!! Простите не сдержался, не цена а СЛЁЗЫ!!!

А как вам нравится сегодняшняя цена на раннюю капусту (1,5...2 грн)?
bang

По моему цены в этом году просто неприлично низкие у нас (Николаев ) редиска по 1,5 гр кг на опт.
На рассаду помидор, которой сейчас торгую, тоже упала до 4гр десяток

Как жить ..... ???

Украина А какая цена на рассаду опт в вашем регионе ???

Соседу предлагали рассаду гибридных томатов по 9.2 коп за штуку

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Я буду счастлив если в этом году рентабельность составит 5-6 % и цены ( оптовые ) на основные овощи превысят 45 коп .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
afrikanez пишет:

По моему цены в этом году просто неприлично низкие у нас (Николаев ) редиска по 1,5 гр кг на опт.

У нас за редиску сегодня просят 1 грн.
Саша, а почем у вас капуста(опт)? У нас кто-то пустил слух, что она в Николаеве по 5...6.

02.12.2009 - 00:15
: 66
Кирилл БурсалА пишет:
afrikanez пишет:

По моему цены в этом году просто неприлично низкие у нас (Николаев ) редиска по 1,5 гр кг на опт.

У нас за редиску сегодня просят 1 грн.
Саша, а почем у вас капуста(опт)? У нас кто-то пустил слух, что она в Николаеве по 5...6.

Насколько я знаю сегодня была по 4 грн что будет завтра незнаю
Но в рознице 6-7 !!
Пора объявить войну спекулянтам

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Здравствуйте, Нюща.

Это 100 % вершинка. Причины - недостаток кальция или (на перце чаще всего ) - неравномерный режим полива.

А вот почему так вышло- несколько причин

1. Низкая или нестабильная температура, поэтому нарущается транспорт воды
2. Тупо недоливается.
3. Переизбыток магния в поливной воде или при обработках (он антогонист кальция, то есть если много магния, то кальций плохо всасывается)
4. То же самое с калием.
5. Слабая корневая система и одновременно перегруженный плодами куст.

Перейтиде на более плавный режим полива. Если у вас капля - то каждый день.

Думаю, что температура в Таганроге у Вас наладилась (был там в конце апреля- бррр), так что можно попробовать спасти.

Сдайте воду на анализ - в санэпидстанции или агрохимлаборатории должны сделать. Если много солей магния - то при всех обработках микроэлементами слегка увеличивайте количество кальция свыше расчетного.

Если корневая слабая - разгрузите кусты - все равно ЭТО не продается.
Подкормите фосфором (он стимулирует корнеобразование) и чем-нибудь с гетероауксином (обычно продается под названием кореневин, укоренин, циркон и т.п.). Прочитайте состав: там везде действующее в-во индолил-3-уксусная кислота или ее соли).

Попробуйте поработать по листу, например, кальбитом.
Эти плоды уже не спасете - но новые должны пойти лучше.

Удачи!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470

Цены в Каменке: капуста-3 гр( яблоки), 5 гр-норма( около килограмма) , огурец 7-8 гр, кабачки-8гр, редис до 1 гр.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
afrikanez пишет:

Пора объявить войну спекулянтам

Я "За". Все на рынок! Торгуем в розницу!
Рассада томатов - 50-60р. десяток.(2 $)...

02.12.2009 - 00:15
: 66
andrey32 пишет:
afrikanez пишет:

Пора объявить войну спекулянтам

Я "За". Все на рынок! Торгуем в розницу!
Рассада томатов - 50-60р. десяток.(2 $)...

У нас на рынок не очень то и пробиться драки за хорошие места каждый день. Дурдом какой то! huh
Да 2$ это круто! Я бы и за 1 согласился тысченку томатов отдать good good good

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

andrey32, почём в Росии огурец(короткоплодный) У нас покупатель просто нарисовался, будет на Курск возить, хотелось-бы знать, стоит ли немного ценой поиграть?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
крымчанин 74 пишет:

andrey32, почём в Росии огурец(короткоплодный) У нас покупатель просто нарисовался, будет на Курск возить, хотелось-бы знать, стоит ли немного ценой поиграть?

Я в магазин по 55р. сдаю. Но, врать не буду, точной цены не знаю, не интересовался...т. к. огурца у меня мало.

Россия
: г.Тула
13.04.2010 - 21:02
: 9

У нас в Туле огурцы по 65-70 рублей. От Москвы мы
200 км......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Крымчанин , как Ваш огурчик ? Можно свежие фото растений ? Простите моё любопытство , но это проф интерес , особенно если у Вас вирусы

Россия
: г.Тула
13.04.2010 - 21:02
: 9

Подскажите, огурцы и перец в одном парнике - нормально??? blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Юрасик1 пишет:

Подскажите, огурцы и перец в одном парнике - нормально??? blush2

Нет конечно

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

Я так понял это 1,5-2$ super ! Блин, а у нас и до одного "буржуйского рубля" не дотягивает!!! bang

Тема закрыта