Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1678
KRONOS пишет:
"Александр 34RUS" пишет:

знали бы что так будет 1 го сенября в пыль бы сеять начали.

А нам и на совещании синоптик сказала что осадки ждите в октябре, а теперь и верь им, и когда заеду в поле не знаю, ну сегодня ветер и солнечно, авось и просохнет дня за три.

Вчера солнце и ветер, а сегодня небо прорвало, льёт не переставая уже 5 часов. Когда теперь просохнет? А посеяно всего-то ничего. На ближайшей памяти такого не было, чтобы нельзя в сентябре отсеяться.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

У нас уже местами дождь со снегом срывается... ночью заморозки до -4 обещают.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У пчеловодов есть примета. Чем раньше выпадет снег,
тем позже облетятся пчелы. Это значит, что будет еще тепло.
Сеять можно до 20 октября. Не в Сибири конечно.
Есть опыт в Украине- посев 20 октября
выдал следующим годом 50 центнер урожая.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ЕС" пишет:

Есть опыт в Украине- посев 20 октября

Спору нет, но выходит то дороже, чем позже сев тем больше норма высева.

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Александр 34RUS пишет:

rulja в прошлом году на 3 комбайна отдали 50 тыс за стеблеподъемники и через 3 дня 2\3 остались в поле. и ладно бы мы одни были такие распи...и которые гробят стеблеподъемники, соседи 9 донов на них не одного к концу уборки не осталось.

sad как такое возможно? как ни крути ето разп...ство. у нас на Классе уже 6-той год все на месте, да 3-4 протерлис на стыке, сварили и пошол дальше, только ненадо их ваткнуть в какую нить кучу и поднимать хедер

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Чумаков" пишет:

Вчера солнце и ветер, а сегодня небо прорвало

Аналогично, только ночью пропердолил

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1678
Andrejs пишет:
Александр 34RUS пишет:

rulja в прошлом году на 3 комбайна отдали 50 тыс за стеблеподъемники и через 3 дня 2\3 остались в поле. и ладно бы мы одни были такие распи...и которые гробят стеблеподъемники, соседи 9 донов на них не одного к концу уборки не осталось.

sad как такое возможно? как ни крути ето разп...ство. у нас на Классе уже 6-той год все на месте, да 3-4 протерлис на стыке, сварили и пошол дальше, только ненадо их ваткнуть в какую нить кучу и поднимать хедер

Какое слово красивое - хедер. Так только мой дедушка говорил...
А дождь всё льёт и льёт.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

На Клаасе заводские наверное? А это изготовленные не пойми из какого метала. лопались у заклепки, самое что интересное на ровном месте. и ладно бы были единичные случаи и в одном хозяйстве, а это все кто купил потом жаловались. и блин это такая вещь, что не докажешь, что сломалась из за низкого качества металла и прочее. Если найду в металлоломе оставшийся сфоткаю, как сломался.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Павел Чумаков" пишет:

Какое слово красивое - хедер. Так только мой дедушка говорил...
А дождь всё льёт и льёт.

Павел!
Это ж сколько было дедушке, если Вам уже 113 лет? dntknw
Шутка. Хотя многие на форуме имеют такой возраст. Согласно личных данных, ими же и написанных.
-------------------------
Хедер на комбайне - это жатка с наклонной камерой. Но больше имеется в виду сама жатка.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр 34RUS" пишет:

На Клаасе заводские наверное?

Почему не берете в Кемерове оригинальные, шумахеровские? Дорого наверное! Вот и присказка получается не зря придумана людьми...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KRONOS пишет:
"ЕС" пишет:

Есть опыт в Украине- посев 20 октября

Спору нет, но выходит то дороже, чем позже сев тем больше норма высева.

Я узнал про это. Норма была нормальная. В зиму пшеница ушла двумя листочками, или чуть более. А перезимовала лучше переросшей.
Валерий! А я ждал ответа от Вас. Но тщетно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ЕС" пишет:

Валерий! А я ждал ответа от Вас. Но тщетно.

Да Днепровская стоит с 2002 года пока живая, но трещины есть, забыл я ответить. huh

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

был эксперемент самосева 2012 уборка 2013 сорт бирюза 10га дала около 20ц точно не могу сказать мера бункерная но удобрений не давал оброботал от сора и вредителей.рядом как положено дала 35ц но сорта другие.наконец то я от неё избавился laugh сегодня по низинам иней походу все посеяли. 20 сентября посеял 8га из 70 запланированых cry

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

ЕС laugh Мы бы брали в кемерове, если бы это были комбайны КЛААС. laugh У нас 3 Нивы ростсельмаш, поэтому о каком шумахере может быть речь? на новых нивах я так понял она стоит, но у нас комбайны старые уже, хотя брали в свое время новыми, а сейчас переоборудовать жатки на систему Шумахер смысла нет! поэтому лучше брать новый мощный комбайн в лизинг, в планах на этот год хотели Полесье или Акрос, да урожай подкачал.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... смотрите какая у нас самосевная " норма" высева - урожай ржи по краям - обмолоченной более 3,5 тонн и вся она ковром взошла... и что там будет к весне???
Злость сойдет фотки выложу.....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр 34RUS пишет:

Александр!
Вы речь вели о стеблеподъемниках.
И я о них. Зайдите на сайт Шумахер.ру.
Сами посмотрите там стеблеподъемники.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

... "Чтобы получать высокие урожаи пшеницы,
землю не надо ни пахать, ни дисковать,
ни культивировать, ни бороновать,
ни лущить, ни прикатывать.
Надо только сеять и получать урожай."
(Прокофий Тихонович Золотарев)

Прокофий Тихонович Золотарев. Донской казак. Агроном и практик. Изобретатель сеялки прямого посева.
"А дикую сеялку Золотарева велено было переехать гусеничным трактором." Так оценили заслугу первооткрывателя Но- тилла.
------------------------------
К чему это я. В нашем районе дед один, лет на десять старше меня, агроном - селекционер, понял эту дождливую ситуацию.
Сразу после уборки, как водится, продисковал поле.
А осенью загнал простую СЗ и посеял пшеницу в промежутках между дождями практически по стерне ячменя. Не сам конечно, а его дети.
И оказался прав! Даже по валкам предыдущего урожая проросла пшеничка. Все придавлено аккуратно к земле. Пока всходы мирятся с падалицей ячменя. До морозов.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ЕС пишет:

У пчеловодов есть примета. Чем раньше выпадет снег,
тем позже облетятся пчелы. Это значит, что будет еще тепло.
Сеять можно до 20 октября. Не в Сибири конечно.
Есть опыт в Украине- посев 20 октября
выдал следующим годом 50 центнер урожая.

позапрошлом году,один фермер посеял 10га,а через недельку мороз,снег,зима-думали кирдык,а она весной пошла и дала
~25ц.
Все это фигня,а для нормального урожая надо чтоб озимка разкустилась. Синоптики что то не прогнозируют нормальной/теплой погодки,а при температуре 8град среднесуточной,озимка только всходы покажет через две недели! (как в каструли с кипятком-130град среднесуточных на всходы).

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслан. Как раз с невзошедшей пшеницей вопросов в нынешних обстоятельствах меньше всего-её задача не взойти, а пройти фазу яровизации. В этом случае из неблагоприятных последствий может быть только недостаток кущения весной( и то при условии позднего возобновления вегетации). А вот если морозы застанут озимые в любой фазе развития, но при активном росте( не прошедших закалки), то тогда и происходят драматические последствия от неблагоприятных факторов перезимовки.

Владимир23

Сижу и радуюсь, 90% семечки смолочено и в один след задискованно, падалица вот- вот проклевывается, чувствую очень хорошие условия складываются как по обработке так и посеву пшеницы..Полупар просто рассыпался и расплылся, падалица есть, то немного...сорняк тоже весь спровоцировался,.. очень рад..

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я уже один раз задисковал, падалица хорошо взошла. Буду еще раз дисковать, 2я волна падалицы подошла.И сразу буду сеять. В прошлом году при севе осадков мало было. Почву готовил,падалица не всходила. Зато как посеял,она как взошла вместе спшеницей wacko2 Местами придавила пшеничку хорошо.Так в тех местах и осталась слабоватая.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Захарчев" пишет:
"Захарчев" пишет:

Руслан. Как раз с невзошедшей пшеницей вопросов в нынешних обстоятельствах меньше всего-её задача не взойти, а пройти фазу яровизации. В этом случае из неблагоприятных последствий может быть только недостаток кущения весной( и то при условии позднего возобновления вегетации). А вот если морозы застанут озимые в любой фазе развития, но при активном росте( не прошедших закалки), то тогда и происходят драматические последствия от неблагоприятных факторов перезимовки.

т.е. если пшеничка в зиму не раскустилась, то весной сможет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"68 region" пишет:

т.е. если пшеничка в зиму не раскустилась, то весной сможет?

Лет десять двенадцать тому, в Украине от майских морозов погибло все, что взошло.
И пшеница озимая вымерзла тоже.
Во Львовском аграрном университете, методом весенних подкормок, вывели поле на урожайность 60 центнер.
Не помню, сколько оставалось растений на 1 метре квадратном, но даже очень их было мало.
Как именно проводилась реставрация пшеницы, ученые не сообщали тогда.
Труды их печатались в журнале "ПРОПОЗИЦИЯ". Потом еще где-то. Но такое было опубликовано. Я тогда выписывал этот журнал. Там и читал об этом.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Погода вроде установилась а что делать не знаем сеять или нет вот в чем вопрос

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Если почва подготовлена и семена протравлены- надо рисковать и сеять. Сам сижу, готов сеять даже без культивации- лишь бы семена заделывались.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У нас на юге области туман, солнца нет с 15 числа практически, вчера первый день без дождя пока ждём чтоб хоть чуть заветрело.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... дала погода = две соточки га сменами - закрыть и опять заморосил...и все встало-.а вроде антициклон обещают...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Толя71" пишет:

... дала погода = две соточки га сменами - закрыть и опять заморосил...и все встало-.а вроде антициклон обещают...

сеялки пошли или амазонками?
уборочную не продолжали?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

68 region У нас в прошлом году, я писал уже, из-за засухи пшеница не взошла осенью, точнее 10% взошло, а остальные 90 взошли только весной. Те что взошли осенью 4-6 продуктивных побегов, те что весной 1-2. урожайность средняя 11 ц. но это с учетом того, что осадков не было с 26 апреля по 20 июня. Я так думаю, что если бы была влага в мае-начале июня, то урожайность была бы в пределах 20 ц.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 region" пишет:

т.е. если пшеничка в зиму не раскустилась, то весной сможет?

основное кущение осенью.но и весной кустится.

"Сергей 48" пишет:

Погода вроде установилась а что делать не знаем сеять или нет вот в чем вопрос

я думаю сеять нужно однозначно.пока есть надежда.у нас все сеют. и днём и ночью.
какой труд крестьяне сейчас видят,а по телевизору все поют и пляшут и не слова про сельское хозяйство.нам после каждого сезона должны давать звезду героя ,на какой технике и в каких условиях мы работаем.а нас ни во что не ставят.
я посеял 29-30.45 га из 60 запланированных.норму сделал 3,1 ц/га.обычно сею 2,5--2,6 ц.

Тема закрыта