Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

А кто то пробовал препараты Гуапсин и Трихофит? Обещают горы золотые. Особенно интересно мнение товарищей из Украины. Судя по всему корни у этих препаратов растут именно оттуда.

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

Подскажите пожалуйста, можно ли после ячменя озимого снова посеять ячмень озимый. Будет ли толк?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Игорь123 пишет:

А кто то пробовал препараты Гуапсин и Трихофит? Обещают горы золотые. Особенно интересно мнение товарищей из Украины. Судя по всему корни у этих препаратов растут именно оттуда.

Туфта самая настоящая,ставил эксперементы на куке,подсолнухе и ячмене.В тот год на ячмень напала боршыстая роса.обрабатывал гаупсин+трыховит результат некакой,после обработки лекарствами всё прошло.Прытставители прыежали,плечами посдвигали натом и кончелось,НЕРЕКОМЕНДУЮ.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

Ребята кто и чем опрыскивает сейчас озимые, кто слышал про карбендазим?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У нас начала всходить. завтра продолжим сеять.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

НАМ НАВЕРНО ТОЖЕ ПРИДЕТСЯ РУМОМ СЕЯТЬ ПРОБЫВАТЬ

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Сергей 48 у вас сроки уже почти вышли наверное? мы сеяли самое позднее 10 октября, хотя оптимальные это с 25 августа до 10 сентября. пшеница уходила в зиму слегка раскустившейся, урожай был в районе 20 ц. что для нашей зоны это хорошая урожайность. сеем сеялкой СКП-2,1

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

сеем сеялкой СКП-2,1

У нас в этом году какая то напасть, появился сорняк перекати поле так в народе кличут, вообщем колючка пушистая laugh ,Берегиня конечно режет её семена в земле но не красиво как то, поля обработал Раундапом в 2.6 литра на га прошло 8 дней но эфекта пока не видно dntknw рабочей жидкости 120 литров, может палёный какой?

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
avers пишет:
"Толя71" пишет:

на квадрате со стороной 31 см - если есть 65 семян = то есть в 6,5 млн штук на га = попали ...

Аж сходил свою перемерял! У меня почему то 34 см. Хотя теоретически, если вдуматься 31 см "ближе к теме".
Кстати для ленивых - плитка напольная примерно этого размеру кажется.

.... быть совсем точным 31,5 см - была такая фирма зенека- так они особо двинутым свои линейки раздавали....Да то что в инструкции по амазону - норма высева = не сходится - но за полтора часа - мы свои 65 штук на 0,1 м \квадрат = нащупали!!!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ЕС пишет:
"alexandr60" пишет:

Скажите пожайлуста, можно ли сеять прошлогоднюю пшеницу.

Я хочу по этому поводу историю рассказать из своей жизни.
Зимой только рыбачу.
Решил на плотву покормить пшеницей распаренной.
Закипает вода со свежезасыпанной пшеницей. Смотрю- что за хрень. Червячки какие-то в пшенице беленькие. Присмотрелся, а это ростки пшеница пустила. По три - четыре мм. длиной.
Хранилась пшеничка не менее четырех лет в сухом.
Напротив моего дома семенная лаборатория. Так я там показал и им такой фокус.
За пятнадцать- двадцать минут, закипая, проростала. Причем сплошняком.
Кто не поверил, прошу громко не пинать. Истинная правда!

Это двадцать минут нужно кипятить или вскипело и двадцать минут ждать? Пробовал повторить по второму варианту- что-то не получилось.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Хрен мы сегодня вышли и ближайшие три дня! Прошел дождь. хорошо хоть сроки терпят.
KRONOS а у нас в этом году лебеда всех мучила, причем повсеместно и ей было плевать по какой ты технологии работаешь, чем обрабатываешь почву. в прошлом году весной был всплеск хориспоры нежной, в уборку зверствовала Дискуренья Софьи, вымахала под 1,5 м.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... можа не в попад - но прошлогодние семена - по науке - переходящий фонд -на 15-20% урожайнее свежеубраных...многие "болячки"- от которых протравливаем - корневые гнили всякие и прочая бяка - наполовину свою вредоносность уменьшают - иногда и больше ... только вот хранить надо и по весне денег надо и уехал твой фонд из хозяйства...
ну и про повторные посевы - зерновые по зерновым - урожай всегда меньше... Хлеб по хлебу сеять = не молотить не веять = народ придумал!!! НО по ячменю яровому- рожь размещали - терпела !!! по сильному паровому - полю озимая пшеница по пшенице шла... овес, рапс сурепица не даром считают санитарами полей....ну и если погода припрет -а только это поле немного посуше - скрипишь - зубами - ну нет больше другого выхода и ...загоняешь сеялку...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

Хрен мы сегодня вышли и ближайшие три дня!

А у нас сейчас хороший прошёл, успел только 170 га посеять, ещё 100 пшеницы и 30 рыжика, а дожди ещё обещают.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"waldemar" пишет:

Это двадцать минут нужно кипятить или вскипело и двадцать минут ждать? Пробовал повторить по второму варианту- что-то не получилось.

Во время нагрева, до закипания, успевала прорасти. Шильце вылазило. Без корешков. Если бы у Вас пшеница была "готова" к этому, то сразу при нагреве себя показала.
Всю жизнь зимой рыбачу. И часто, пока не перешел на перловку, использовал цельную пшеницу.
И такой случай был каждый раз. Пока не скормил весь запас. Может пшеница и дольше хранилась. Сейчас я не вспомню уже.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Толя71" пишет:

по севу - до 1 октября - еще не ушло время- среднесуточную температуру прикинте....было время и 28 сентября рожь сеяли - супер урожая конечно не было= но все одно больше чем яровое...

да ,пока время ещё есть.сеять можно и в начале октября.но вопрос какая будет погода.сейчас ведь всё изменилось не знаешь что ожидать,одни аномалии.прошлая осень у нас была похожая на эту,товарищ сеял до 10 октября.5 недель времени оказалось пшенице достачно что бы выйти и раскуститься.урожайность была около 50.
волнует то что у меня лично ,практически половина зерновых не убрано и гречиха до кучи.семечки под вопросом,гнилых полно.и пахать практически не приступали.в общем берегите нервы мужики,главное здоровье. это пока ещё не попадос,будем как нибудь выходить из этого положения.надеяться надо только на себя.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Да уж. вот и думай что лучше? У нас неурожай и засуха была все сгорело к едрене фене, но все таки убрали. А тут и урожай есть на корню и убрать никакой возможности нет. кошмар одним словом! Искренне сочувствую. Хуже нет, чем видеть как гибнут результаты твоего труда , и при этом ничего нельзя сделать.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да чудом убрал зерновые 500 Га, после уборки нанял пахать за 700 руб ( почуял наверное) , правда с севом пролитаю,досеял вчера рожь 106 Га и 30 Га семенной пшеницы, еще минимум 180 Га пшеницы сеять, хотел еще после подсолнечника 90 Га посеять по ходу не получится. Дожди так и льют с мая месяца. Подсолнечник подошел почти 500 Га и кукуруза по ходу тоже 400 Га. Да такого года я еще не видал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У нас хотят ввести ЧС по трем областям. По Рязанской, Владимировской и Московской. Дожди льют по серьезному. Сеседи картофель не могут выкопать. У одних сорок, у других семьдесят, у третьих 220 гектаров еще. А про сев озимых вообще молчу. Сам посеял 120 и даже не думаю о продолжении. А сортированного сто тонн лежит. Сделаю переходящий фонд. Хотя одно хозяйство просит продать, что будут в октябре сеять. Переключиться на яровые злаковые тоже не получится, многие продали, а многие еще не убрали. Тоже у знакомого 2,5 тысячи гектаров озимых и яровых уже проросли в колосе, еще две недели назад. Катастрофа настоящая.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1678

Дожди- и просвета не видно. И где они были весной и летом?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Манчестер Юнайтед" пишет:

проросли в колосе, еще две недели назад. Катастрофа настоящая.

вот коллеги,моя пшеница. :sad:Ё... моё дело керасин......
кабздец,как фураж то хоть возьмут,если всё же удастся убрать.....

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
kuznetsov.alts пишет:
"Манчестер Юнайтед" пишет:

проросли в колосе, еще две недели назад. Катастрофа настоящая.

вот коллеги,моя пшеница. :sad:Ё... моё дело керасин......
кабздец,как фураж то хоть возьмут,если всё же удастся убрать.....

сочувствую земляк, в чем причина не уборки- нагрузка на комбайн большая? подвела техника? подвело здоровье?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Твою м... cen !!! Извините слов других нет!!!! Такого еще не встречал. Отец говорил, при колхозе было проращивание в колосе, когда в валке лежало. но на корню! боюсь и на фураж не возьмут, оно в бурту загорится - такая зеленка, блин!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 region" пишет:

сочувствую земляк, в чем причина не уборки- нагрузка на комбайн большая? подвела техника? подвело здоровье?

причин несколько.когда погода стояла,было несколько дней когда можно было убирать.дня 4-5.потом пошли эти сопли.выехали попробовали,очень большой процент подгона. решали или валяем на ряды или подождём недельку.
решили подождать.но как показало время и в рядах ей уже давно капец бы наступил.
вывод,вот что значит не равномерные всходы.обязательно нужно прикатывать посевы.но к сажелению нет катков.
но если бы знал что так рассопливится,убрал бы какая была и сразу скинул.ну чего уж теперь.у нас тут много фермеров попало,есть даже озимую не убрали.и ячмень тоже пророс.ну нихрена не давал убирать.прорвало его.
когда нужен его не дождёшся...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

какже ей родимой не прорасти,если высыхать не успевала 3недели наверно.. со счёта сбился.каждый день поливал обязательно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kuznetsov.alts пишет:

какже ей родимой не прорасти,если высыхать не успевала 3недели наверно.. со счёта сбился.каждый день поливал обязательно.

Алексей Александрович!
Я Вам сочувствую!
Из проросшего зерна спирт получают. Не получится ли на спиртзавод отправить?
Если подсохнет на корню, то точно их продукция получится.
У нас на автозаправке бензин 95-й с добавлением спирта продают.

А хочу я рассказать о рекомендациях специалиста по уборке Андреа Файффер.
Там что-то было примерно такое. Пусть даже намочит зерно в бурту, но оно должно быть убрано с поля. Может и не здесь я читал, но все равно статья полезная.

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?tld=ua&text=%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"kuznetsov.alts" пишет:

вот коллеги,моя пшеница. :sad:Ё... моё дело керасин......
кабздец,как фураж то хоть возьмут,если всё же удастся убрать.....

У меня в прошлом году так вот 40га проросло, как водится дня не хватило. Просушил и сдал спиртовикам, забрали как обычный фураж.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Манчестер Юнайтед пишет:

У нас хотят ввести ЧС по трем областям. По Рязанской, Владимировской и Московской. Дожди льют по серьезному...Катастрофа настоящая.

Все наши попытки что-либо посеять были безуспешными, только в поле - дождь. На совещании в управлении с/х сказали, что сеять можно до 5 октября, 5 октября наверное скажут, что можно сеять до 5 декабря... Сейчас сортируем ячмень на семена, семена пшеницы в ангаре так сева наверное и не дождутся.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Makcum" пишет:

Вот ваша погода на ближайшее время.
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%BA%D...

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Манчестер Юнайтед пишет:
"Makcum" пишет:

Вот ваша погода на ближайшее время.
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%BA%D...

Очень вдохновляюще cry

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... подали петицию о вводе ЧС в области.... пока меряются погонами- чей шире Москвы или области... что министр завтра ответит???

Тема закрыта