Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Поздравляю с хорошим урожаем!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1678
grantskalni пишет:

Ну и фото , как же без них.

На такой технике и работа в удовольствие! Успехов и удачи!
Сколько дотации в этом сезоне? Какие цена на пшеницу, удобрения, дизтопливо?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

У нас тоже ситуация сложная, из запланированного посеяли только половину,дождь через день ,хорошо хоть лен успели убрать у соседей стоит, но вопрос у меня другой. После уборки 350 га озимки успели 2 раза обработать лдг-10 и теперь там стоит шикарная падалка, так вот если не успеем посеять может оставить ее как думаете? Или у кого был такой опыт.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
попов алексей 161 пишет:

У нас тоже ситуация сложная, из запланированного посеяли только половину,дождь через день ,хорошо хоть лен успели убрать у соседей стоит, но вопрос у меня другой. После уборки 350 га озимки успели 2 раза обработать лдг-10 и теперь там стоит шикарная падалка, так вот если не успеем посеять может оставить ее как думаете? Или у кого был такой опыт.

В этом году убирали одному фермеру 10га падалки и рядом посев-Урожай был одинаков! shok Вот только прыгать пришлось комбайном поперек дисковки. говорю ему:ты хотя бы забороновал его после дисковки,а он dntknw дык я не планировал падолку выращивать,а она осенью поперла ну и оставил на эксперемент!

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У меня опыта не было такого. Но думаю если густота стояния нормальная, то почему и нет? накрайняк,если после перезимовки будет не очень, то всегда можно весной закультивировать КПШ или другим тяжелым культиватором и пересеять поздними яровыми культурами ну или в крайнем случае оставить под пары. Если конечно у вас в севообороте есть пар.

или же подремонтировать посевы весной горчицей, потом убрать пшеницу и горчицу совместно и отсортировать.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Химии еще не мешало бы налить,а то гадость может всякая прогрессироват!

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Спасибо за ответы, густота вроде нормальная но на метр не считал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А не боитесь появления головни на такой пшенице? Ведь зерно проросло не протравленное.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

от головни и протравка не гарант!
если в округе небыло головни,а в период цветения дождей и условий для прогрессирования головни,то можно рисковать!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"rulja" пишет:

от головни и протравка не гарант!

полностью согласен.
периодически сею без протравки. вроде как через год можно.
мужики,а сеять то придётся? завтра уже 26 ,а дожди и не собираются прекращаться. в москве уже снег обещают.похоже поезд ушёл... bang

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"kuznetsov.alts" пишет:

завтра уже 26 ,а дожди и не собираются прекращаться. в москве уже снег обещают.похоже поезд ушёл...

bang да,блин.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Алексею Попову. Несколько лет наблюдаю за перезимовкой падалицы озимых. Подавляющее большинство случаев приводит к ПОЛНОЙ гибели в результате поражения корневыми гнилями до наступления весеннего тепла. Последние пару лет даже не стремлюсь падалицу с осени " чернить"- есть уверенность, что всё равно погибнет.Этой весной исчезло даже тритикале. Но дать Вам совет не возьмусь- у меня безотвалка много лет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А вот у меня ячмень озимый попал под град и 2/3 было на земле, участок га 15 остался и всё взошло, было пахано и химпрополка с Фальконом. вот тоже за это уцепился, может рискнуть оставить, а если тепло пойдёт фунгицидом пройти?
Действительно одинаково собрали с падалицы? Это-ж какие потери были?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Захарчев тут уж как повезет.
А вот на счет потерь согласен. Если такое количество потерь, что создается ощущение, что в хвост комбайну вообще не заглядывали. но этом равномерности рассева не будет, где густо будет, а где пусто. Опять таки если при урожайности 30 ц было 5% потерь, то вот вам 150 кг/га практически полная норма высева для зоны южных районов Волгоградской области, мы сеем до 170 кг/га, а Константиновский район Рост. области не так далеко от нас у них я так думаю кг 200 на 1 га норма.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Мы некогда не травили семена и головни не видели

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Сергей 48 пишет:

Мы некогда не травили семена и головни не видели

Это до поры-до времени! не дай бог где то прострелит и плюс благоприятные условия для ее развития и sos

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Михаил 01 регион" пишет:

Действительно одинаково собрали с падалицы?

yes3

"Михаил 01 регион" пишет:

Это-ж какие потери были?

Колосальные!
Там урожай в прошлом году был не очень и ему косила нива которая летала 2й повышеной,а местами третьей...
кста,у мну фотки были всходов падалки! мы там семку косили и я фоткал,для темы "посев РУМом",но так и не выставил их в тему.
вот они.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Александр 34RUS" пишет:

, где густо будет, а где пусто.

так и было,но мне показалось что в большей степери это от того что почва не АЙС разделана была.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Сергей 48 пишет:

Мы некогда не травили семена и головни не видели

Я то-же,ни когда не травил , а потом косить начал и запах тухлой рыбы, думаю чё за херь,потом всё стало ясно.40тонн,еле-еле по2-3 рубля на корм птице и скоту распихал и теперь в эти игры не играю.в этом году протравитель иншур перформ+лигногумат,но еще нетравил,погода не даёт.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"не лентяй" пишет:

а потом косить начал и запах тухлой рыбы,

Тухлой селедкой,и подмешивать не получается,завоняет вся партия.Травить надо.Ну или на авось.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

что создается ощущение, что в хвост комбайну вообще не заглядывали.

При чём тут комбайн если пилильщика в этом году хватало, один год я пробовал оставлять пшеницу после семечки, после уборки задисковал и в осень падалка пшеницы ушла в зиму, собирался весной под пары, а весной глянул а она выглядит очень даже не плохо laugh решил подсеять ячменём с силитрой в дозе кг 120, вообщем ячмень выбрасил зря не было его там весна была сухая + мелкая заделка, а вот удобрения пшенице подмогли, дала конечно около 20ц но скажу что в тот год у некоторых и по парам было не больше.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

KRONOS у нас тоже хватает пилильщика, но такого с падалицей не бывает, есть всходы, но не в таком количестве, что можно оставить как посев. жатку ставим на самый низкий срез, практически бреет.
Травить все таки надо, бог миловал на пшенице не было головни, а вот на ячмене столкнулись. в склад войти нельзя было.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

но такого с падалицей не бывает, есть всходы, но не в таком количестве,

Я тебе сфоткаю поля, щас грязь правда, особенно где Катросом обработанно воще красиво, хрен поймёшь посеяно или падалка. laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"KRONOS" пишет:

особенно где Катросом обработанно воще красиво, хрен поймёшь посеяно или падалка.

Это да, рука не поднимается закультивировать!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Было как-то и у меня, так скорее всего с семенами, да ещё протравленными, да ещё из института КНИИСХ shok . наверное в году 2006 м, комбайн весь чёрный был, подмешивал и молол на к/корм, матов было немеренно, но было взято на досев, га 5.
Надо поехать сфоткать и показать падалицу.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

это значит, что у нас климат абсолютно разный, в прошлом году у нас после уборки сорняк и тот расти не хотел, такая сушь осенью стояла (0,5 мм осадков за сентябрь, 4 мм за октябрь) данные с метеостанции, попытались суданку вспахать плуг такие чемоданы выворачивал, технику рвать не стали плюнули и оставили все на весну. зато сейчас такое ощущение, что за сентябрь все годовое количество осадков выпало. знали бы что так будет 1 го сенября в пыль бы сеять начали.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Александр 34RUS" пишет:

а вот на ячмене столкнулись. в склад войти нельзя было.

Дык на ячмене она же вроде не так проявляется! тоже черное зерно,комочки,но не воняет!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

знали бы что так будет 1 го сенября в пыль бы сеять начали.

А нам и на совещании синоптик сказала что осадки ждите в октябре, а теперь и верь им, и когда заеду в поле не знаю, ну сегодня ветер и солнечно, авось и просохнет дня за три.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Валера прав, прошлогодняя озимка была слабая не более15 ц давала а пилильщик не дремал, все косили со стеблеподъемниками но потерь все равно много,а с потерями комбайна все нормально полос по следу комбайна нет. Большого урожая я там и не жду , но лучше так чем вообще ничего.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

rulja не знаю как у вас, но у нас запах стоял тоже не хилый. еле загнали.
Кстати о стеблеподъемниках. в прошлом году на 3 комбайна отдали 50 тыс за стеблеподъемники и через 3 дня 2\3 остались в поле. и ладно бы мы одни были такие распи...и которые гробят стеблеподъемники, соседи 9 донов на них не одного к концу уборки не осталось.

Тема закрыта