Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 25 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Воду один раз в день ставлю,на часик,не пьёт.Надо наверное на целый день ставить?Почему то пока молоко даю воду пить отказываются,сколько ни пробовала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Воду один раз в день ставлю,на часик,не пьёт.Надо наверное на целый день ставить?Почему то пока молоко даю воду пить отказываются,сколько ни пробовала.

Через полчасика после молока можно предложить .
Можно попробовать оставить на весь день .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня мел россыпью,если я его отдельно поставлю,телёнок не хватанёт лишнего?А если на 2 разовую выпойку перевести ,сколько молока за один раз нужно давать?Сейчас по 3 литра 3 раза в день выпивает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

А если на 2 разовую выпойку перевести ,сколько молока за один раз нужно давать

Надо по схеме .
Больше 3 литров за раз нежелательно .
Лишнего хватнуть может тогда , когда всё даётся ограниченно . При свободном доступе у него нет потребности нахвататься от жадности .
Сначала следует посыпать намного в мисочку и посмотреть как он им будет интересоваться .
К\к ест ? Сколько ?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

По моему опыту( и не устаю повторять благодаря Марининым советам)-- при 2 х разовом поении быстрее и активнее начинают есть зерновые.И намного легче хозяину)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Баба Оля пишет:

По моему опыту( и не устаю повторять благодаря Марининым советам)-- при 2 х разовом поении быстрее и активнее начинают есть зерновые.И намного легче хозяину)))

Да , именно так . У нас нет с этим проблем вообще . Телятница просто ставит ведёрко с к\к и не парится будет есть или нет . Едят все . Только один сразу , другой дней через несколько , но едят все .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Милана пишет:

Милана

Если три раза в день пьет молоко то комбикорм вряд ли будет есть ,у вас возможность как раз приучить быстро,переводите на два раза выпойку ,а в , промежуточное кормление маленько молока и после того как выпьет в это же ведро горсточку комбикорма привыкнет быстро.я в первое время комбикорм подсыпаю в те же ведра откуда теленок пьет молоко,запах привлекает.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

При мне комбик не ест,а так вроде чамкает,т.к в ведёрке его меньше стаёт и комочками скатаный.Видно он его мусолит и от сырости гранулы скатываются.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна,а если в обед норму молока постепенно уменьшать,и тем самым в течении нескольких дней перевести на 2 разовую выпойку,?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Марина Александровна,а если в обед норму молока постепенно уменьшать,и тем самым в течении нескольких дней перевести на 2 разовую выпойку,?

Хоть и меньше молока будет , это всё равно привычное для него кормление , но не досыта , а это не есть хорошо . Это не будет стимулировать поедаемость к\к у такого маленького телёнка . Ему нужно остаться вообще в обед голодным и тогда он будет соваться в ведёрки с к\к и водой . Так и научится есть всё .
К\к стартерный ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сказали что стартерный,с самых первых дней можно давать.Он мелко гранулированный,запах приятный.Я его смешиваю с дроблёным овсом и ячменём.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Я его смешиваю с дроблёным овсом и ячменём.

Если убирать обеднее молоко , то должен быть стартер в чистом виде .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Понятно.И ещё вопросик.Я своим телятам айширам ,в возрасте 1 месяц сделала уколы,Седемин и Витам.Бычок перенёс нормально,а тёлке стало плохо,судорги какие то начались.Она стала шататься,а потом легла на бог ,ноги вытянула,и шею тоже.Перепугалась я тогда ужасно. Я её поднимаю,а она опять ложится и вся вытягивается,это было в январе.Раньше телятам от своих коров всегда эти же препараты делала,ни чего подобного не было.Что это могло быть,может алергическая реакция на Витам?Сейчас им уже 10 месяцев,тоже собираюсь делать уколы,но боюсь.Обычно я делала Элеовит,но его в тот раз не было и пришлось купить Витам.Симентальчику на прошлой неделе сделали Седемин и Элеовит,всё нормально было.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Natali71 пишет:

borisovna пишет:

эту схему.

Natalёk пишет:

Очень интересно

Заходите в эту тему. На первой странице указано где искать схемы выпойки телят и на племя, и на откорм https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye....

Я,конечно прошу прощения , но я не могу найти где эти схемы... ??? На первой странице вроде про откорм нет ! ?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
nad пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Как узнал Марину- nad схемой пользуюсь, без осечки good , спасибо Марине!

На здоровье . Я только счастлива от того , что польза людям .

Не найду схемы на молоко,и откорм. Подскажите гдееее...?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я тоже там читала,но вот про выпойку молоком не нашла.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Схема кормления телёнка на откорме. от Марины Александровны (nad)

1-3 день от рождения. Молозиво 8% от веса телёнка на весь день. В домашних условиях конечно на глазок. Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра.
с 3 дня приучение к молоку. осторожно. Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде, обычной, некипячёной, но не ледяной, а температуры тела.Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к. Он может и сам полизать, но лучше щепотку прямо рот ему положить. Поплюётся сначала, это нормальная реакция.
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода. Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика, чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой. Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть. Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя. Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда, когда он захочет. Это требует его организм.
Далее смысл схемы заключается вот в чём. Пока рубец ещё не полностью функционирует, молоко можно доводить до 3 л за раз, а в это время происходит приучение его к к\к. И тут нужно заметить, когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать, нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз. Это необходимо для того, чтоб увеличить потребление к\к. Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к.
Чем больше он его съест, тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца. А этот отдел желудка основной, именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами. Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее. Сеном этого не получится, т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец, там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу. А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту, которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца. весь смысл кормления зерном только в этом, для этого и цельным овсом кормят маленьких телят. Его дают до 70 дней примерно.
Как только телёнок начинает есть 1 кг к\к, его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком. И поить так до тех пор, пока он не станет есть 2-2,5 кг. Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку, бессмысленное баловство. Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к.
Далее. После 2 месяцев, когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно. Если вы не подготовили таким образом ему рубец, то можете и дальше тратить молоко. Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде, т.е. периоде отъёма от молока.
В то время, когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества, набирать массу тела, он должен будет приостановиться в росте для того, чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к. Это примерно 3 недели, Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связи с тем, что период, в котором это растёт, уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме. Телёнку не нужно разнообразие в рационе. Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий, а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт. Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить.
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя, только регулируя количество в разные периоды.
Если телёнок растёт долго, то могут и начаться разнообразные проблемы, которые могут встречаться у жвачных. Так что лучше быстрее, но сделать это нужно грамотно.
СЕНО НЕ НАДО! Оно набивается в неработающий рубец и только перегнивает там , но не перерабатывается. Жвачка у него не из-за сена , а от того , что начинает работать рубец сам по себе. Соломка лучше усваивается пока , чем сено . Но не в кормушке ! только из подстилки !Пока чистая она , он свеженькую похрупает немного , а затоптанную не будет , этим самым и ограничивается поступление клетчатки в рубец.
О подсолнечном жмыхе в первые 60 дней жизни.
В это время пищеварение ещё пока формируется по типу жвачных и очень нежелательна никакая нагрузка на несформировавшийся рубец . либо сведена до минимума . Подсолнечный жмых в основном расщепляется в рубце , а вот соевый наоборот в меньшей степени там задерживается и нагрузка от него на рубец минимальная . По этой же причине в рационе маленьких телят кукуруза .
Совсем неизвестно в каком состоянии развитие рубца и лучше не рисковать до 3 -4 месяцев

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
О.Бендер. пишет:

.

Не найду схемы на молоко,и откорм. Подскажите гдееее...?

Вот, выложила, пользуйтесь на здоровье mail

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Спасибо.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Не понятно : какой к/к использовать ( состав ) ?
И про цельный овес не понял... Его довать до 70 дней,вмести с к/к, или вместо ?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
О.Бендер. пишет:

Не понятно : какой к/к использовать ( состав ) ?
И про цельный овес не понял... Его довать до 70 дней,вмести с к/к, или вместо ?

Про овёс...его дают до 70 дней цельным...после уже не дают цельным.Про комбикорм....у кого какой есть...наверняка...подождите, сейчас подтянутся....Можно дроблённый ячмень и овёс в смеси....кто то берёт стартер...кто то предстартер...у нас нет ни тех, ни других..

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

ой, а я ошиблась с промерами. перемерила. 224кг получилось. 140 обхват груди и 130 длина.
мне вот тоже интересно насчет к/к. так как по весне буду брать бычков. предстартеры и стартеры это вряд ли. есть ячмень, овес, пшеница. и вот еще. коровьего молока у меня пока нет. козье. как его лучше разбавлять? и я брала телку в месячном возрасте на ферме. естественно там не было такого, чтоб рано на к/к переводить. 1.5л 2 раза в день (500гр молока и 1лчая) и сено. все. Овес сказали начинать давать только недели через 2. так вот я думаю теперь там не месячных телят брать, а отпоенных молозивом. 5ти дневных, наверное. как им козье молоко?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
borisovna пишет:

коровьего молока у меня пока нет. козье. как его лучше разбавлять? и я брала телку в месячном возрасте на фер

Я на козьем молоке выращиваю уже четвертого теленка.Первой тёлочке давала по 8 литров.Разбавляла 6литров молока двумя литрами воды или сенного отвара/свежего сена/....Ей уже 1год и2месяца....Затем взяла ещё двух телят ....им самое большее 6 литров ....5литров молока или 4, 5 разбавляла до 6 литров.Последнему даю неразбавленным..Ему уже 2 месяца....получает молока неразбавленного 2раза по 1, 5-2литра.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Схема выпойки племенного молодняка , принятая у нас:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Кто каким путём этого достигает.----
Это искали?Это схема Марины.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
Dina1975 пишет:
borisovna пишет:

коровьего молока у меня пока нет. козье. как его лучше разбавлять? и я брала телку в месячном возрасте на фер

Я на козьем молоке выращиваю уже четвертого теленка.Первой тёлочке давала по 8 литров.Разбавляла 6литров молока двумя литрами воды или сенного отвара/свежего сена/....Ей уже 1год и2месяца....Затем взяла ещё двух телят ....им самое большее 6 литров ....5литров молока или 4, 5 разбавляла до 6 литров.Последнему даю неразбавленным..Ему уже 2 месяца....получает молока неразбавленного 2раза по 1, 5-2литра.

понятненько. а то на ферме мне сказали, что разбавляют, а как не знают. соседка мне сказала что 1 к 1. а сестра мужа, она "древний" зоотехник, что 1 молока и 2 воды. я так и поила после зцм. 3 раза в день по 3 литра.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Dina1975 пишет:

О.Бендер. пишет:

Не понятно : какой к/к использовать ( состав ) ?
И про цельный овес не понял... Его довать до 70 дней,вмести с к/к, или вместо ?

Про овёс...его дают до 70 дней цельным...после уже не дают цельным.Про комбикорм....у кого какой есть...наверняка...подождите, сейчас подтянутся....Можно дроблённый ячмень и овёс в смеси....кто то берёт стартер...кто то предстартер...у нас нет ни тех, ни других..

Не пойму : до 70 дней,в комбикорме (неизвестного состава ) должен присутствовать цельный овес ?
После 70 дней в этом же комбикорме , овес должен быть уже молотым ?
Так ?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Баба Оля пишет:

Схема выпойки племенного молодняка , принятая у нас:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Кто каким путём этого достигает.----
Это искали?Это схема Марины.

Искали это ,только вот состав комбикорма хочется знать,и для бычков,и для телочек ? Есть возможность брать : отруби,кукуруза,ячмень,овес. Это то,что можно найти всегда. + жом,по сезону ! Остальные шроты-жмыхи, часто под вапросом !

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вчера поставила телёнку мел,сегодня уже его стало меньше,видимо ел.И вчера пока доила корову,заметила как телёнок ест комбикорм.Пока молоком пою 3 раза,вот думаю стоит ли на 2 раза переводить.Или раз уже ест комбикорм,то 3 раза поить?Воду пьёт только тёплую.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Девочки- мальчики, кто нибудь применял Кальфостоник для телят или КРС? как отзывы?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Спасибо советам Марины Александровны.Телёнку моему уже 1,5 месяца ,ест дроблёнку,пока не так и много 1-1,5 кг в день,пьёт воду.Раньше до 3-4 месяцев телята к дроблёнки не притрагивались,всё молочка ждали,по 3 раза в день поила.А это не выгодно,молоко дорогое,зерно дешевле.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах