Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 21 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Уважаемый Спок, я не большой спец по кормлению молочных, но решусь дать общий совет.

1.когда вы описываете диету,обязательно указывайте вес каждого ингридиента и режим кормления,очень важно соотношение белковых продуктов к энергетикам

2.современные пособия рекомендуют смешивать разные корма вместе перед кормлением,среди многих преимуществ это позволяет контролировать рн рубца.для 1-2х коров обычно используют бетономешалку.Также бетономешалку хорошо использовать для мытья корнеплодов.

3.Найдите тему про кормление высокоудойных коров Александра 65.Там очень подробно расписаны рационы по возрастам,даны методики составления рационов, и переводные пособия по кормлению.

И у меня вопрос к уважаемой Над, есть ли у вас последние работы по утилизации азота в рубце зеленой ботвой топинaмбура,что позволяет резко повысить усвояемость белка сои и люцерны, есть ли уже конкретные рационы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
AlexNZ пишет:

И у меня вопрос к уважаемой Над, есть ли у вас последние работы по утилизации азота в рубце зеленой ботвой топинaмбура,что позволяет резко повысить усвояемость белка сои и люцерны, есть ли уже конкретные рационы?

Вы меня с кем-то попутали , уважаемый AlexNZ , если этот вопрос ко мне .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
спок пишет:

я сходу начал запихивать в неё овёс

Здесь другой подход должен быть .Цельной овёс можно кормить до 70 дней с рождения , а сейчас ей нужен либо к\к , либо крупномолотая дроблёнка . Какое зерно у вас есть для неё ?

спок пишет:

тёртую морковку после молока

Этого не стоило делать .
Жвачка у неё нормальная ?

спок пишет:

,только немного травы запихал насильно,но через неделю стала поносить и аппетит пропал-даже от молока отказывается.

У неё плохо развит рубец вследствии того , что она не ела к\к до 2.5 месяцев .
Конкретно что на сегодняшний день вы ей даёте ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

странно, в анкете написано зоотехник,а на самом деле кто?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
AlexNZ пишет:

странно, в анкете написано зоотехник,а на самом деле кто?

Да , я зоотехник на дойной ферме .
А то , что вы спрашиваете , это относится к научным разработкам .
А это разное . Возможно , в НЗ профессия зоотехник предполагает научные разработки .
У нас это работа на ферме - селекция , выращивание молодняка , формирование групп по физиологии и рационы по этим физиологическим группам . Но - из тех кормов , которые вырастили для животноводства агрономы в соответствии с тем , что можно вырастить в определённой климатической зоне .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Никак не могу пробиться к топинамбурным рационам для крс и мрс.У нас это только опрабируется, в канаде и сша уже используют во всю,якобы экономия на кормах до 50%,используют для фидлота в том числе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
AlexNZ пишет:

Никак не могу пробиться к топинамбурным рационам для крс и мрс.У нас это только опрабируется, в канаде и сша уже используют во всю,якобы экономия на кормах до 50%,используют для фидлота в том числе.

Может быть и есть такие хозяйства в России , но я даже пока и не слышала в близлежащих областях .
Страна большая , может кто и экспериментирует .

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы.Сейчас решил не рисковать и даю всё то же молоко воду и сено в кормушке но она его не очень ест,так как количество сена в кормушке медленно уменьшается.Также в солнечную погоду вывожу на травку но она к ней равнодушна.Поноса уже нет но ещё кал не крутой. Из зерновых есть кукуруза,пшеница,ячмень,овёс и рожь,правда за зиму запасы сильно поубавились(кроме крс ещё держим овец,кур,индюков и кроликов).На счёт жвачки не могу сказ
ать ничего поскольку пока не обращал внимание.
По поводу веса кормов не скажу ничего конкретного,поскольку весами пока не обзавёлся,а единицы измерения пока такие:горсть,совок,ведро,мешок,ну и естественно *на глаз*.Вот ка-кто так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
спок пишет:

На счёт жвачки не могу сказ
ать ничего поскольку пока не обращал внимание.
По поводу веса кормов не скажу ничего конкретного,поскольку весами пока не обзавёлся,а единицы измерения пока такие:горсть,совок,ведро,мешок,ну и естественно *на глаз*.Вот ка-кто так.

Ну тогда уж как будет , так и будет .

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Если я правильно понял мне нужно купить весы для формировки рациона.Подскажите пожалуйста чего и сколько ей нужно давать в данный момент.Если у меня какого то ингредиента нету-докуплю.И ещё вопрос-как приучить её к траве,или может никак-просто травы сейчас уйма.Заранее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
спок пишет:

Если я правильно понял мне нужно купить весы для формировки рациона.Подскажите пожалуйста чего и сколько ей нужно давать в данный момент.Если у меня какого то ингредиента нету-докуплю.И ещё вопрос-как приучить её к траве,или может никак-просто травы сейчас уйма.Заранее спасибо!

Безмена что ли дома нет ? Выверите какую-то посудинку , хоть бутылку полторашку отрежьте на полкилограмма например ячменя и будет это у вас мерка .
купите молотый ячмень и жмых рапсовый . 25% жмыха , остальное ячмень .Если нет рапсового , можно подсолнечный , но он хуже .
Про соевый не говорю , он очень дорогой , но может и купите......
В общем , если не ела зернового корма вообще , то просто по горсточке начинать срочно приучать к нему .Вообще-то надо постепенно дойти до 2.5 кг этого размола . Рубец полностью формируется к 2 месяцам , а ей уже 2.5 .Значит , что-то уже не исправить .
Но всё равно старайтесь приучить к зерновому корму .
Трава при неразвитом рубце не так и безопасна , раздуть может . Вы ей давайте её только очень хорошо подвяленную , полусухую . приучить без проблем можно только так .
Любое приучение к новым кормам у жвачных происходит три недели . Вот этот период и кормите её полусухой травой и приучайте к зерновому корму .
Если хлопотно это для вас , я другого метода не знаю .
Можно и на траву привязать и пусть ест сколько хочет , но это замедляет рост и развитие . Если на мясо телёнка , то откорм протянется до 2 лет почти .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
AlexNZ пишет:

утилизации азота в рубце зеленой ботвой топинaмбура,что позволяет резко повысить усвояемость белка сои и люцерны, есть ли уже конкретные рационы?

AlexNZ пишет:

в канаде и сша уже используют во всю,якобы экономия на кормах до 50%,

AlexNZ, вы, наверное, имеете ввиду американскую модель кормления CNCPS, она показывает 5 фракций протеина и энергии в кормах с учетом скорости ферментации в рубце, а так же учитывает аминокислоты поступающие в сычуг. Это позволяет снизить долю сырого протеина на 2-3% в рационе, без потерь молочной продуктивности и качества молока. Не 50% конечно, но и это не мало. Знаю, составляют рационы на основе кукурузного силоса, мелкомолотой кукурузы, люцерны и сои. Люцерна содержит быстрорастворимые фракции протеина, а кукуруза, кукурузный силос и соя, наоборот медленно растворимые и не растворимые в рубце фракции протеина. Ботва топинамбура, наверное, подходит в этом смысле к рационам с соей и люцерной. Но для этого нужны анализы кормов под эту систему, учитывающие скорость распада протеина и углеводов. В России не слышал, что бы использовали эту модель кормления.

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Спасибо огромное Марина.Подсолнечный жмых у меня есть но постараюсь найти рапсовый.Низко кланяюсь!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смысл топинамбурной диеты в том,что 80% рациона состоит из ботвы топинамбура,люцерны и злаковой травы/сена,т.е дешевые многолетки с большой биомассой (см.цены на землю в сша).Цены на зерно,особенно кукурузу бьют все рекорды.
Конечно в этой диете используют все известные механизмы контроля и регуляции среды рубца,рн,протеино-углеводного баланса и т.д.Конкретных рационов не знаю.
Для мясного ,пасtбищного откорма в топинамбур подсаживают амарант но-тилл сеялкой,и опять я не знаю соотношение,время выпаса,подкормки и т.д

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Скажите пожалуйста, почему бычков никто тут не выкармливает молоком до года, например ?
Потому-что выгодней молоко продавать, или потому-что плохо на нем растут?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
CarpeDiem пишет:

Скажите пожалуйста, почему бычков никто тут не выкармливает молоком до года, например ?
Потому-что выгодней молоко продавать, или потому-что плохо на нем растут?

Дороговато будет, молока он будет выпивать больше чем цена за суточный привес.
Нужно его раньше приучать к тому чтобы основной корм был как грубый так и концентрированный, развитие всех отделов желудка.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Константинfamer пишет:
CarpeDiem пишет:

Скажите пожалуйста, почему бычков никто тут не выкармливает молоком до года, например ?
Потому-что выгодней молоко продавать, или потому-что плохо на нем растут?

Дороговато будет, молока он будет выпивать больше чем цена за суточный привес.
Нужно его раньше приучать к тому чтобы основной корм был как грубый так и концентрированный, развитие всех отделов желудка.

Я слышал что раньше в СССР применяли отбор молока , процентов 30%. Остальное шло на корм бычков до года. Интересно, влияет ли это на набор веса ( кормление молоком ) ? И на качество мяса.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
CarpeDiem пишет:
Константинfamer пишет:
CarpeDiem пишет:

Скажите пожалуйста, почему бычков никто тут не выкармливает молоком до года, например ?
Потому-что выгодней молоко продавать, или потому-что плохо на нем растут?

Дороговато будет, молока он будет выпивать больше чем цена за суточный привес.
Нужно его раньше приучать к тому чтобы основной корм был как грубый так и концентрированный, развитие всех отделов желудка.

Я слышал что раньше в СССР применяли отбор молока , процентов 30%. Остальное шло на корм бычков до года. Интересно, влияет ли это на набор веса ( кормление молоком ) ? И на качество мяса.

Чем больше вы скормите бычку молока, тем быстрее он вырастет и качество мяса будет лучше,но и себестоимость мяса будет очень высокой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
CarpeDiem пишет:

Я слышал что раньше в СССР применяли отбор молока , процентов 30%. Остальное шло на корм бычков до года. Интересно, влияет ли это на набор веса ( кормление молоком ) ? И на качество мяса.

В СССР много каких исследование проводили, может в качестве эксперимента было такое, я не исключаю, но о таком не слышал.
Но это звучит как в анекдоте, где председатель отчитывается о показателях, говорил применении метода выпойки 5 литров молока самой корове и они прибавили на 3 литра.
Насчет того чтобы поить теленка это опять же дорого, даже подсчитать если обычная корова дает 20 литров в среднем, то это 6 литров теленку (120 рублей), привес теленка будет равен даже если 900 гр возьмем как среднесуточный привес это будет почти 100 рублей в сутки. То есть он будет выпивать только одного молока больше по стоимости, чем свой же привес. А в дальнейшем они должны переходить на кормление концентратами, а он не сможет, после того как их перестают поить молоком начинается резкая остановка в росте и привесе, нужно определенное время чтобы он пошел по другому типу кормления. Да и после года там уже и времени не так много до забоя, мясо выкормленное на молоке не вкусное и имеет какую-то структуру как мочалка.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Константин , спасибо за ответы. Мясо как мочалка - от куда информация такая? Я что-то вообще в тырнете ничего не могу найти по этому поводу. Сейчас заказал много советской литературы, буду читать. Но пока книжки в пути.Слышал тоже что свинок козьим молоком кормят, растут как на дрожжах. Но возвращаясь к КРС - я просто думал что удобней кормить молоком, так как : кормить проще корову, у нее уже сформировалась пищеварительная система, с ней не нужно мучатся, а бычка уже кормит корова. Получается тоже самое что откорм бычка, только через корову ) Ну естественно в разных пропорциях, но все же это уже не заменитель дорогой молока с кучей добавок нужных теленку. А то выходить будет так, условно :

Чтобы прокормить бычка, нужно продать молоко. Вы подсчитали по 20, но такую цену молокозаводы не дают насколько я понимаю.
Выходит что какую то часть прибыли съест бычок, ведь эти деньги будут потрачены на покупку ему всего нужного спектра кормов, витаминов и прочего.

В случае кормления молоком - кормить нужно только корову, и от нее еще ( насколько я понимаю ) будет оставаться молоко. Корову кормить можно чисто своими кормами с полей. Бычка этим не покормишь. Но самое важное в моем вопросе, это трудозатраты ......... 1 семья, насколько я понимаю, больше 3х телят не вытянет если речь про заменители молока. Я тут начитался - они хуже детей. Просто ад какой-то с этим кормлением. Человеко-часов на теленка тратиться дико много. А если 10 телят? Тут 1го человека не хватит, даже если он будет жить в коровнике.

А теперь вариант : они ходят за мамкой, пьют молоко, не болеют ( теми болезнями что возникают при кормлении заменителями ) ... В освободившееся время можно сделать в разы больше ... Пускай он весит потом меньше - но ведь тогда можно в разы больше выращивать?

Вообщем можете мне аргументированно ответить? Экономия времени по кормлению телят , на мой теоретический взгляд, просто колоссальное и окупают все..... а на не потраченное время можно вырастить кого-то, да сделать кучу дел по хозяйству.

Что думаете?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
CarpeDiem пишет:

Константин , спасибо за ответы. Мясо как мочалка - от куда информация такая?

Это лично пробовал я, у меня бабушка в последние года содержания коровы не хотела доить и держала теленка под коровой до 9 или 10 месяцев вроде, потом через пару месяцев бычка зарезали и мясо раздала всем своим детям.

CarpeDiem пишет:

Чтобы прокормить бычка, нужно продать молоко. Вы подсчитали по 20, но такую цену молокозаводы не дают насколько я понимаю.
Выходит что какую то часть прибыли съест бычок, ведь эти деньги будут потрачены на покупку ему всего нужного спектра кормов, витаминов и прочего.

Чтобы прокормить бычка, нужно продать предыдущего бычка, и 40-50% потратить на следующего (это общие затраты, включая и стоимость бычка). Кроме молока быку все равно нужен фураж, ему все равно нужно сено, если все затраты перевести на корма которые съест бык по стоимости оно все равно не сравнится со стоимостью молока даже по цене 15 за литер. А реализация молока оно должно быть отлажена любой ценой, не возможно отладить.Если нет то есть два варианта покупать телят уже месячных или двухмесячных с фермы и кормить их самому, а вместо положенного молока использовать заменители. Второй вариант использовать чисто мясные породы (герефорды, лимузины и т.п), они под мамками будут но не год, а половину, то есть в 7 месяцев их отделять.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
CarpeDiem пишет:

Корову кормить можно чисто своими кормами с полей. Бычка этим не покормишь.

Как так ? Быку нужен фураж и корове тоже, просто корова съедает меньше почти в 2 раза, но корове нужно сено заготовить на зимовку от 2 до 3,5 тонн в зависимости от климата и пород, а бычку 2,5 хватит полсностью выкормить. А чисто кормить молоком бычка не получится, хоть что ты делай. А если заменитель покупать то это не такие уж и великие затраты. Не усложняй. У КРС совмес по-другому идет пищеварение, все заключено по специальным отделам желудка, если будет работать только один отдела который схожий с человеком то 30 % молока не хватит и даже все 150% молока из под коровы не хватит такого большого прокормить, отделы желудка перерабатывая сено и фураж сами готовят еду для четвертого отдела, по питательности оно и может конкурировать с молоком, а по стоимостью вообще не стоит сравнивать. Так что не усложняй и не придумывай, природа сама за тебя придумала все.

CarpeDiem пишет:

Вообщем можете мне аргументированно ответить? Экономия времени по кормлению телят , на мой теоретический взгляд, просто колоссальное и окупают все..... а на не потраченное время можно вырастить кого-то, да сделать кучу дел по хозяйству.

Что думаете?

Все совершенно иначе будет. Если хочешь под мамками то только полгода. Но там все равно экономика ниже по окупаемости. Ты сравни кормление коровы, которая съест много корма, а так же быка которого все равно нужно кормить, навоза больше от двоих, еще оно прибавляется из-за использования беспризорного содержания так как площадь помещения увеличивается и работы у тебя прибавится, строение дороже будет и там много чего..
Удачи тебе...

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Константин, да я не придумываю, я просто пытаюсь пока разобраться, ответить для себя на некоторые вопросы. Пока литература едет.

Значит по вашему так :

Кормить молоком = мясо хуже.
Выкормить молоком = нельзя.

Но Вы говорите, мясные породы можно? ( 7 месяцев ) . Кстати не имел ввиду полностью кормить одним молоком, я имел ввиду попытку избежать муки с переходом на заменитель на начальной стадии. Думал этот момент сгладить молоком + потом начать давать , естественно, обычные корма, те же что и корове. А телят не планировал покупать, речь идет о выкармливании своих при небольшой ферме, скажем голов на 10 коров, и при наличии хороших лугов и соответственно техники для заготовки сена.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
CarpeDiem пишет:

Кормить молоком = мясо хуже.

да, кормят молоком телят, старше 6 месяцев уже не телята.

CarpeDiem пишет:

Выкормить молоком = нельзя.

Но Вы говорите, мясные породы можно? ( 7 месяцев )

7 месяцев это не год, вы говорили про год, вы годовалого бычка видели?

CarpeDiem пишет:

Думал этот момент сгладить молоком + потом начать давать , естественно, обычные корма, те же что и корове.

Просто понять что такое год для откорма.
Но даже поение до 7 месяцев молоком цельным тебе накладно покажется. Обычно технология выпойки до 20 дней цельным, дальше переход на обрат (молоко обезжиренное) или заменители молока. Тебе покупать телят уже двухмесячных там проще приучать их к заменителям и не нужно никаких коров. А если покупать в 5месячном возрасте то там уже заменители не нужны, поить теплой водой, сено и фураж. Так будет проще тебе. А потом как научишься, можешь и коров завести себе. Можешь и заниматься уже и чисто мясными породами с мамками кормилицами, на этот случай нужно найти покупателей уже мяса мраморного и учится его растить на такой тип мяса, оно дорогое и поэтому оно окупится, если нет рынка сбыта такого типа мяса то даже не стоит заниматься им, так как в основном это рестораны только покупают. А пока занимайся проще и приобщайся ко всему постепенно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
CarpeDiem пишет:

Константин , спасибо за ответы. Мясо как мочалка - от куда информация такая? Я что-то вообще в тырнете ничего не могу найти по этому поводу. Сейчас заказал много советской литературы, буду читать. Но пока книжки в пути.Слышал тоже что свинок козьим молоком кормят, растут как на дрожжах. Но возвращаясь к КРС - я просто думал что удобней кормить молоком, так как : кормить проще корову, у нее уже сформировалась пищеварительная система, с ней не нужно мучатся, а бычка уже кормит корова. Получается тоже самое что откорм бычка, только через корову ) Ну естественно в разных пропорциях, но все же это уже не заменитель дорогой молока с кучей добавок нужных теленку. А то выходить будет так, условно :

Чтобы прокормить бычка, нужно продать молоко. Вы подсчитали по 20, но такую цену молокозаводы не дают насколько я понимаю.
Выходит что какую то часть прибыли съест бычок, ведь эти деньги будут потрачены на покупку ему всего нужного спектра кормов, витаминов и прочего.

В случае кормления молоком - кормить нужно только корову, и от нее еще ( насколько я понимаю ) будет оставаться молоко. Корову кормить можно чисто своими кормами с полей. Бычка этим не покормишь. Но самое важное в моем вопросе, это трудозатраты ......... 1 семья, насколько я понимаю, больше 3х телят не вытянет если речь про заменители молока. Я тут начитался - они хуже детей. Просто ад какой-то с этим кормлением. Человеко-часов на теленка тратиться дико много. А если 10 телят? Тут 1го человека не хватит, даже если он будет жить в коровнике.

А теперь вариант : они ходят за мамкой, пьют молоко, не болеют ( теми болезнями что возникают при кормлении заменителями ) ... В освободившееся время можно сделать в разы больше ... Пускай он весит потом меньше - но ведь тогда можно в разы больше выращивать?

Вообщем можете мне аргументированно ответить? Экономия времени по кормлению телят , на мой теоретический взгляд, просто колоссальное и окупают все..... а на не потраченное время можно вырастить кого-то, да сделать кучу дел по хозяйству.

Что думаете?

Вы всё правильно размышляете.У меня был опыт выращивания такого бычка.До 5 мес сосал мать, а давала она не много 10-12 литров.Потом как обычно немного дроблёнки и сено.Итого в 10 мес 186 кг мяса высшего качества.И не надо Константин рассказывать про мясо как мочалка- это смешно.Телятина всегда считалась деликатесом.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Тоесть, как я понимаю : до полу-года можно кормить молоком ( если есть такое желание, нет сбыта молока, не хочется доить, не хочется мучатся с молоко-заменителями и поносами , да и просто вот так хочется ) , после полу года переводить на обычный рацион? На самом деле у меня был важный вопрос - как избежать всего "геморроя" на начальной стадии, когда этих котят-телят переводят с молока на заменители. Я просто почитал темы про проблемы в этот момент и ужаснулся )

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://nzcalfrearing.com/uploads/library/Muir/Calf%20Feeding%20All%20she...
В этой ссылке современное пособие по раннему и экстремально раннему отъему телят молочных пород.Пособие на английском,так,что если есть интерес,переведу основные положения.
Отдельная глава посвещена вреду зцм,авторы рекомендуют полностью отказаться от применения.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
CarpeDiem пишет:

Я просто почитал темы про проблемы в этот момент и ужаснулся )

Мы в этом году как раз переводили. Вообще никаких проблем не было, никаких поносов и прочего. Теленка от мамы отняли сразу после рождения-облизывания, напоили молозивом. Сообразил как пить из ведра, без соски, минут за 10. Потом 2 недели молозивом поили, переходящим в молоко, потом еще неделю пополам мешали молоко и ЗЦМ разведенный. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Принес в ведерке, поставил на подставку- и он спокойно пьет, 5 минут и ребенок сыт. 3 раза в день по 10 минут (считая разведение ЗЦМ) это небольшие затраты времени, согласитесь. Лучше подумайте, как вы после отъема теленка (хоть в 4 мес, хоть в 6-7) будете потом корову додаивать, с какой стати вместо своего ребенка она должна вам молоко отдавать? А так кто первый подоил/пососал- тот и детка, тому и отдаст. Подумайте, как потом держать теленка, который рвется к мамуле молочко сосать? Вместе на выгон не отправишь. И еще - держать корову и самим без молока сидеть?

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Люся Козявкина пишет:

Подумайте

Резонно, принял к сведению .
Вы утверждаете, что потом корова не отдаст молоко. Этот вопрос я мог не учесть. Но значит доить придется в любом случае, если это истинна.
План, кстати, разрабатывается на 10 коров и пока продумываются варианты уменьшения трудо-затрад. Где то автоматизацией, насколько это возможно в маленьких хозяйствах, где-то каким-то иным способом кормления. Телята буду вероятно каждый месяц появляться, а не сразу хоп- и 10.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
лЕнАчКа пишет:

.И не надо Константин рассказывать про мясо как мочалка- это смешно.Телятина всегда считалась деликатесом.

Это на любителя, но на вкус было как мачалка, многие так говорят, пусть деликатесом считается, но мне лично не понравилась.

CarpeDiem пишет:

На самом деле у меня был важный вопрос - как избежать всего "геморроя" на начальной стадии, когда этих котят-телят переводят с молока на заменители. Я просто почитал темы про проблемы в этот момент и ужаснулся )

Да это реально для многих. У многих поносы. У меня опыта в заменителях нет, люди которые у меня покупают телят переводят их быстро, у них просто выбора нет. Сначала теплой водой потом вечером четверть нормы, на утро пол нормы порошка, на следующий день уже дают полностью как по графику. Никаких поносов и и растут. Если бывают кидают ампулу неомицина и все. Паносы случаются когда привезут теленка с фермы и сразу его пичкают чем попало.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах