Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 23 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Rancho пишет:

КК даю с третьей недели.

Аналогично.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Телочкам до 8 месяцев вообще не давать фураж и прочее зерно.

Начинаю приучать с 7-10 дня к конц. кормам ,,Константин ,а где ты такое все находишь,даже в советских старых схемах кормления такого нет,может у тебя более древние данные.?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Rancho пишет:

Категорически не согласен.
КК даю с третьей недели.

А смысл есть?

Николаич 777 пишет:

Начинаю приучать с 7-10 дня к конц. кормам ,,Константин ,а где ты такое все находишь,даже в советских старых схемах кормления такого нет,может у тебя более древние данные.?

Есть такие данные, так обучали меня и моего отца, когда он учился на зоотехника, а ты как я знаю далеко не зоотехник. Ничего не древние, я не заприщаю давать тебе к корма, но я скажу что от них нет толку теленку, у него организм еще не сформировался. Тут нужно хотя бы включать логику, первые дни у теленка не развит рубец, он совершенно маленький и он не функционирует. Теленок еще получает питание за счет молока, у него работает только последний отдел. Потом он начинает расширяться, но полностью еще не функционирует, не способен переваривать к. корма. Хочешь сказать что это не так, то тебе нужно идти в Темерязивскую академию и там доказывать свою научную диссертацию, что все это не верно. Возможность переваривать к. корма в полной мере появляется с 4го месяца у теленка. Но я не советую с этого, сначала нужно чтобы теленок расширил камеру рубца. Чем больше она будет тем лучше, таким образом можно увеличить норму кормления, только потом приучать к концентратам. А с телочками смысла не вижу закармливать фураже, они вырастут еще успеют, так как они только к 20ому месяцу станут коровами. Им как раз лучше еще больше кормить сеном, увеличить в размере рубец. Телочка все равно есть столько сколько ей нужно питания, когда ей даешь больше фураж, она быстро наедается и сено съедает мало, таким образом она становится излишне жирная, но живот не такой большой. Таких телок видел, незнающие люди так постоянно бракуют будущих коров, они потом ко мне приезжают и покупают готовую корову.
От того что ты споришь твой бык не будут весить в два раза больше, и давать два раза больше корма, мне проще откормить два быка на этом же количестве корма и будет в два раза больше мяса.
У меня сосед один тоже был помешанные на ранних кормлениях, ему отец сказал возьми калькулятор и подсчитай сколько у тебя теленок съест корма и сколько ты получишь разницу в весе. Ладно он одумался и подсчитал, но ты как знаю не любишь пользоваться калькулятором, анализировать затраты к прибыли, помнб как ты убеждал меня в том что дешевле пройтись твоим раунапом по полю потом БДТ, чем два раза культиватором перед посевом, но даже когда я все подсчеты тебе выложил на затраты включая на твой препарат, ты все равно настаивал что это дешевле. Ну возьми сам в руки калькулятор, в каждом телефоне есть.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Константин, а какой выход тушки у ваших бычков бывает к 12 месяцев,при таком экономичном кормлении канцкормами ?Или по другому можно сформулировать вопрос,250 кг мясом к какому возрасту достигают ваши бычки?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Милана пишет:

Константин, а какой выход тушки у ваших бычков бывает к 12 месяцев,при таком экономичном кормлении канцкормами ?Или по другому можно сформулировать вопрос,250 кг мясом к какому возрасту достигают ваши бычки?

Все зависит от пород и от индивидуальных качеств бычков, даже от одной коровы они выходят разные, это как у меня брат выше меня на 5 см, а вес мой тяжелее его на 7 кг. . Показатели у бычков тоже разнятся. Свои говорить не буду, это как я знаю тут вызывает флуд,а взял 250 это средний показатель, который можно получить от простых мясо-молочных или молочных пород в возрасте 15 месяцев. Но минимум можно получить 220 кг даже от молочных пород. Но бывают когда генетика сильно можно получить и 270-280 кг. Если у него нету генетического потенциала, сколько его не корми он все равно не будет больше расти, лишний корм уйдет в пустую.
Я для сравнения смотрел как растил мой одноклассник, он раннего возраста пичкал фуражом, ушло у него больше чем в два раза, в итоге у него они не были крупнее в одном и том же возрасте.
Вот как вы кормили до этого и сколько у вас ушло корма? Вам это нравилось или вы хотите еще больше? Вы говорили в 1,4 года (16 месяцев?) вы получали 300 кг туши, так что вы хотите больше?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мои бычки в год мясом выходят 200 кг,в 14 месяцев-250 кг,в 16 месяцев 300 кг мясом,и это без головы и ливера.Кормлю как и все,с раннего возраста фураж,молоко до 3-4 месяцев ,а то и больше,сено тоже с недельного возраста.Фураж с 6 месяцев примерно по 2-4 кг в день,(могут и больше съесть, но я ограничиваю)и так до забоя.Этим бычкам год,их уже давно нет.

Вложение
4602067m.jpg
7528ff590e2c.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Тут нужно хотя бы включать логику, первые дни у теленка не развит рубец, он совершенно маленький и он не функционирует. Теленок еще получает питание за счет молока, у него работает только последний отдел.

Понесло, wacko2 Так для этого и начинают приучать теленка как можно раньше к конц. кормам ,они лучше чем сено развивают рубец

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сейчас у меня симентальчик 10 дней ему,так он с недельного возраста дроблёнку из овса и ячменя ест,и всегда у него стоит ведёрко с этой дроблёнкой ,ну и конечно сено,всегда свежее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Константин, а какой выход тушки у ваших бычков бывает к 12 месяцев,при таком экономичном кормлении канцкормами ?

Константин уже писал об этом в этой теме.

Константинfamer пишет:

так же 2 бычка одному было 15 месяцев примерно он дал 350 кг живым весом.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

Сейчас у меня симентальчик 10 дней ему,так он с недельного возраста дроблёнку из овса и ячменя ест,и всегда у него стоит ведёрко с этой дроблёнкой ,ну и конечно сено,всегда свежее.

Моему 20 дней и он ещё не хочет есть дроблёнку, только сено жуёт.Видно молока хватает.В месяц взвешаю , посмотрю сколько прибавит.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Молока я своему по 3 литра 3 раза в день даю.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

Молока я своему по 3 литра 3 раза в день даю.

Мой примерно столько же, но за 2 раза.Мы с ним вдвоём корову доим. laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Константинfamer пишет:

Не взгляды а наука,

Константинfamer пишет:

Телочкам до 8 месяцев вообще не давать фураж и прочее зерно

Константин, не поделитесь названием учебника по которому учились вы или ваш отец. Во времена СССР не найду подобных рекомендаций.

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ЖИВОТНОВОДСТВО.
Допущено Главным управлением высших учебных заведений при Государственной комиссии Совета Министров СССР.

«Концентраты имеют высокую энергетическую ценность, содержат легкопереваримые питательные вещества. Телят к ним начинают приучать с 2-недельного возраста…»
http://www.agriculture.uz/filesarchive/jivotnovodstvo.pdf

У Калашникова тоже нет такого

НОРМЫИ РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
Справочник рассчитан на руководителей и специалистов хозяйств, научных сотрудников сельскохозяйственного профиля, преподавателей и студентов ВУЗов и техникумов.

«Чтобы вырастить физиологически развитый молодняк, способный после отъема продуктивно использовать все корма, телят с 15-20-дневного возраста следует приучать к поеданию концентратов и сена»
http://btf-pdatu.at.ua/Literatura/norm_racion-Kalash-2003.pdf

Даже в 18 веке, русский зоотехник Михайло Ливанов рекомендовал
«…телят оставлять под матками три недели, затем отнимать и поить молоком съемошным и приучать к овсу"
http://revolution.allbest.ru/agriculture/00083000_0.html

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Милана пишет:

в 14 месяцев-250 кг

Не вижу сверхприростов, если только чуток больше. Смысл давать им много фуража, у меня примерно такие же показатели, но я кормлю с 6-7 месяцев. Не раньше, да и нормы 4 кг начинаетс только с 10го примерно месяца.

Николаич 777 пишет:

Понесло, Так для этого и начинают приучать теленка как можно раньше к конц. кормам ,они лучше чем сено развивают рубец

Он развивает стенки рубца, а не объем, ему нет смысла развивать раньше времени стенки рубца, так как нужно развивать объем, а так можно чуток потерпеть и будет больше есть сена чем фураж. В первое время он просто не переваривает его нормально.

Александр65 пишет:

Константин уже писал об этом в этой теме.

может перепутал 450 должно быть. Ну ладно тема для толя есть молодец нашел.
месяц назад здал 15 месячного вышло 270 кг мясо, но это был не большой бычок, его не кто не купил он маленький среди всех был, такой никому не нужный был.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Александр65 пишет:

Константин, не поделитесь названием учебника по которому учились вы или ваш отец. Во времена СССР не найду подобных рекомендаций.

А я думаешь вспомню название всех учебников которыми я занимался.
Там не только учебник нужен, а учиться надо было и пониать что почем.
Выберут ссылочку из инете или какието словцы, что нужно приучать с 2й недели, так и получается что дают а нормы не знают. Дают то всего горсточку в этом возрасте , если ты не в курсе. Эта норма так длиться до 5 месяцев, а люди кидают то по 2-2,5 кг в сутки, до 7го месяца уже пол тонны будет, а у меня всего 600 кг они съедают максимум.
Если у тебя сено хорошего качества то фуражем можно и не кормить. Пока желудок не развился хорошо то этот фураж почти живьем будет выходить

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
лЕнАчКа пишет:
Милана пишет:

Молока я своему по 3 литра 3 раза в день даю.

Мой примерно столько же, но за 2 раза.Мы с ним вдвоём корову доим. laugh

Он у вас на подсосе?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Он развивает стенки рубца, а не объем, ему нет смысла развивать раньше времени стенки рубца, так как нужно развивать объем, а так можно чуток потерпеть и будет больше есть сена чем фураж. В первое время он просто не переваривает его нормально.

Корми Константин как считаешь нужным,только людям голову не морочь своими необоснованными умозаключениями.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:
лЕнАчКа пишет:
Милана пишет:

Молока я своему по 3 литра 3 раза в день даю.

Мой примерно столько же, но за 2 раза.Мы с ним вдвоём корову доим. laugh

Он у вас на подсосе?

Да.У меня такая практика со старыми коровами.Не вижу смысла доить, потом это же молоко поить телёнку.К молодым коровам телят не подпускаю.И только бычков на подсос, тёлочкам строго дозированно молоко.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Корми Константин как считаешь нужным,только людям голову не морочь своими необоснованными умозаключениями.

Ты не пытайся говорить личностями, а дело говори. Ты так и не ответил мне будет ли у тебя 500 кг мяса от твоих бычков в возрасте 14-16 месяцев? Если нет, то это уже говорит о твоей необразованности, не умеешь считать даже..Говори аргументированно, а не пару строчками где написано "можно давать с двух недель". Что эти строки значат ты даже сам не вникаешь, слово "можно", в каких нормах?. Так что не морочь сам голову людям. А у людей есть право послушать моих советов или послушать советов других, советуй сам а не выделяй мелкий контекст, чтобы вывести очередной флуд. Ладно понимаю, если от этого зависло здоровье животного, могу уверить тебя что тут нет вреда.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Константин, а можно фото ваших бычков увидеть?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Милана пишет:

Константин, а можно фото ваших бычков увидеть?

у меня в этом году один был, я занимаюсь молочным делом. Все потому что мест небыло где держать, сейчас я построился, и у меня только телята несколько месяцев, следующим летом покажу результат конечный.
А так у меня могло бы и этого бычка не быть, но его не купили, так как он был от первотелки и он был маленьким среди всех. Бычков у меня по весне скупают, в этом году за 14 тыс продал месячных и то поторопился, постоянный покупатель опоздал, готов был моих за 15 купить, на неделю позже приехал.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну так если вы бычков не выращиваете,как же тогда советы даёте по кормлению?Я видела немало телят,которых ограничивали в молоке и канц кормах.На них без слёз не взглянешь,одни сенные животы,и голова с ушами.Если с рождения нормально не кормить,то потом заморыши свой вес не наберут сколько не старайся.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Милана пишет:

Ну так если вы бычков не выращиваете,как же тогда советы даёте по кормлению?

я временно не выращиваю, появились трудности еще 3 года назад, как начали продавать их телятами, раньше у меня было поголовье меньше по 3-4 головы растил. Сейчас уже для коров свою ферму построил на 12 коров, в прошлом году запустил, сейчас запускаю на 8 голов для откорма.
Так чего мне не давать советы если отец у меня на зоотехника учился, меня учил, так же я учился на фермера, все это кормление норма и рационы изучали не хуже зоотехников.

Милана пишет:

Я видела немало телят,которых ограничивали в молоке и канц кормах.На них без слёз не взглянешь,одни сенные животы,и голова с ушами.Если с рождения нормально не кормить,то потом заморыши свой вес не наберут сколько не старайся.

Нужно не ограничивать, а давать нужную норму. Для этого и создают рационы, мы когда учились этот рацион рассчитывали большими таблицами до каждого элемента почти разбирали. Все это делалось, чтобы знать нормы, животные это не топка куда нужно кидать дрова с мыслями, чем больше дров тем больше жару, и не станки по переработки сырья. Для каждого возраста нужно свой корм. Почему заморышы потому что молока им ограничивают, а так же неправильно поют этим же молоком, резкий переход от молока к ЗЦМ или вообще исключения молока и обрата тоже дают сбой. Не нужно делать резких переходов.
Поэтому мой совет не давать пока еще им фураж, так как у них желудок маленький (вернее рубец), а в качестве белка ему давать пока еще молоко ЗЦМ и обрат. В каждом возрасте свои нормы и с цельного молока переход на обрат и с обрата на ЗЦМ нужно постепенно. То есть как обычно 20 дней жизни молоком, потом в течении недели переходить на обрат. Обрат будет как основным источником белка. Обрат не такой дорогой, потом если еще экономить хотите то можно перейти на ЗЦМ более дешевый как источник белка он лучше чем фураж который не будет усваиваться животними в ранних возрастах, он на половину будет живьем выходить, у него сначала лучше рубец увеличится в размере чтобы была хорошей камерой, а не маленьким и толстостенным, постепенно стенки все равно будут утолщаться и тогда уже и переходить на фураж и то малыми нормами, это возраст 4 месяца, ради двух месяцев, но я взял возраст 6 месяцев. У вас нормы с 6 месяцев уже 3-4 кг это много, я 8-месячного кормлю еще 2 кг фуража. Но тут и сено должно быть не слабым при этом, бобовые сено само собой не менее 40 %. У меня эту схему отработал отец, в свое время, ее я перенял, даже при мне он эксперименты ставил с большими нормами фуража, пришел к выводу что нужно давать оптимальные нормы, при которых они не будут лишнего расходовать но и оставаться в форме и набирать вес приличный.
Просто это ваше дело как кормить, мое дело посоветовать ваше дело принять свое. Главная задача чтобы люди немного думали, а не были наивными. У меня одноклассник сейчас тоже в раздумье, он сам кидал фураж по незнанию наслушался советов всяких, результата высоких он не получил вообще.
Опять же повторбсь кидая в два раза больше корма вы не получите в два раза больше мяса от одного бычка.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я согласна частично с вами.Я летом своих тоже фуражом не баловала,трава,потом сено смесь вики с пшеницей не обмолоченой.Но всё равно, считаю что телят нужно, чем раньше тем лучше, приучать к канц кормам.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://nzcalfrearing.com/uploads/library/Muir/Calf%20Feeding%20All%20she...
В линке методика супербыстрого отъема за 42 дня с применением престартеров.Наш институт проводил исследование экон. эффективности быстрого отъема на престартерах с форсированным развитием слизистой рубца,против беззернового отъема.Кратко: в молочном крс нужны престартеры и быстрые отъемы,в мясном отъем после 6 мес,без престартеров.Цена выпитого молока в десятки раз превосходит престартер,в мясном цена на молоко не важна.Худшие результаты показали мясо-молочные фермы вне зависимости от методики отъема.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
AlexNZ пишет:

методика супербыстрого отъема за 42 дня с применением престартеров.

У нас это тоже практикуют. При высоком содержании белка и энергии в сухом веществе стартера, количество молока на выпойку можно ограничить до 150-180 кг, при сохранении привесов.

Вложение
shemasogranichennymmoloka.jpg
novyy-31.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Александр65 пишет:

на выпойку можно ограничить до 150-180 кг, при сохранении привесов.

Вот у нас такая схема , 200 литров на выпойку и стартер свободно .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Ты не пытайся говорить личностями, а дело говори. Ты так и не ответил мне будет ли у тебя 500 кг мяса от твоих бычков в возрасте 14-16 месяцев? Если нет, то это уже говорит о твоей необразованности, не умеешь считать даже..

Во первых ты меня об этом не спрашивал,а ты что добился таких результатов ,в 14 месяцев 1000 кг. ж.в.? Во вторых ты меня достал в теме про травы, с тобой спорить бесполезно,ты самый умный без спора, во всех областях сельского хозяйства и не только.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. я из начинающих. в марте преобрела месячную телочку. выращиваю на корову. когда брала ее, то зоотехник с фермы мне сказала ее рацион: по 1.5 л 2 раза в день молока с чаем. сено. затем недели через 2 начинать давать овес по чуть-чуть. молока у меня тогда не было. купила зцм. сено было. но начитавшись про то, что надо разрабатывать рубец и давать размол зерна, а не сено, я начала откорм. никого не слушала: сестра мужа зоотехник с огромным стажем сказала мне, куда засунуть все что в интернете и сосед фермер тоже. в итоге я телочку чуть не потеряла. После этого стала кормить так, как все предки делали. сено, посыпки немного, зцм по 3 л 3 раза в день. позже зцм заменила козьим молоком, разбавленным водой. выпас. сейчас сено луговое 2 раза в день. солома ячменная на ночь. посыпка около кг утром и на ночь немного солому посыпаю. соль лизунец. с утра в посыпку(овес с ячменем) добавляю немного соды. днем картошка, тыква, кормовая свекла, по очереди, посыпаю чуть отрубями. вода 2 раза в день. чуть добавляю козьего молока. Телка очень хорошо выглядит. как сосед - фермер говорит: телка на телку похожа.
Весной буду брать бычков. откорм такой же. у меня у свекрови при таком откорм за 1.5 года быки крышу у сарая поднимали.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я в этом году ,в январе тоже купила 2 телят ,месячного возраста с фермы.Так их там с рождения по 1,5 литра молока 2 раза в день поили.В месяц они весили по 25 кг,ужас,кости и кожа,думала не выживут.Дома перевела на 3 раза по 3 литра постепенно, канц корма и сено.В месяц они по пол ведра канц кормов съедали за один раз.Если молока телятам хватает ,то они дроблёнку есть не будут,а уж если в месяц от молока отнять,то куда им деваться,всё начнут хватать.Конечно выгоднее молоко продавать,а телят на сухие корма переводить.Ну а если до 6 месяцев молоком поить,то они сами дроблёнку есть не захотят,я так считаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах