Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 8 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

денис,значит и летом можно на сене??родные говорят что не получится..долго будут откармливаться.щас сам уже стал сомневаться

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"alex0812" пишет:

?родные говорят что не получится..долго будут откармливаться.щас сам уже стал сомневаться

А мне кажется сено сытнее.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"alex0812" пишет:

денис,значит и летом можно на сене??родные говорят что не получится..долго будут откармливаться.щас сам уже стал сомневаться

От травы большая польза - витамины, в сене их меньше. Но для откорма сено лучше. От него мясо плотнее, на траве КРС легчает, мясо становится рыхлым, быков правильно резать весной до травы или осенью, подержав на сене. Если есть возможность и сена много, тем более свежего, качественного, держите на сене, но с условием - вплоть до забоя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Откорм на сене и комбикорме предпочтительнее , чем на траве . неправы ваши родные.

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

почему с условием - вплоть до забоя?...а если насчет витаминов,то я эт уже предусмотрел.буду давать фелуцен или же провими

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16
nad пишет:

Откорм на сене и комбикорме предпочтительнее , чем на траве . неправы ваши родные.

nad,а вы сами травой откармливаете??или же только коров держите?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"alex0812" пишет:

почему с условием - вплоть до забоя?...

"Денис - Пенза" пишет:

От него мясо плотнее, на траве КРС легчает, мясо становится рыхлым

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

спасибо денис за ответ smile3 буду знать...вы корм. добавки используете?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Фелуцен до 6 мес., дорогой он, накладно получается, после 6 мес. дрожжую дробленку.

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

я занимаюсь откормом свиней,но а ща хочу перейти на крс,т.к. проблематично с реализацией свинины.свиньям покупаю провими,очень хорошая штука,намного лучше фелуцена...вы слышали о провими для крс??что можете сказать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alex0812" пишет:

вы сами травой откармливаете??или же только коров держите?

Я работаю зоотехником на ферме , мы никогда свежей травой не кормим откормочный скот , с него привесы меньше .
И коров конечно держим.

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16
"nad" пишет:

мы никогда свежей травой не кормим откормочный скот

сеном???

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16
alex0812 пишет:
"nad" пишет:

мы никогда свежей травой не кормим откормочный скот

сеном???

я хотел спросить: если не травой,то сеном??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alex0812" пишет:

Ну на ферме-то силос конечно , даже летом . Но сеном обязательно . Иногда силоса не хватает на лето на откорм , отдаём его коровам на подкормку после пастьбы , а бычкам сено и комбикорм .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Я бычков откармливаю на сене. Часть сена либо остается после зимы, но сейчас проще зеленым конвейером. Просто я например в конце мая уже даю рож на зеленый корм, то есть скашиваю ее до цветения и они едят ее в свежем виде, так же еще даю оставившее сено после прошлого сенокоса. Так дальше я скашиваю для них уже и многолетки, но их нужно провяливать так как например люцерну в свежем виде кормить нельзя. Телятам это самое то, но бычкам правильно сказали лучше сено. Но часто подкашиваю свежую траву с поляны и даю им вместе с сеном. На лето у меня получается телята в возрасте 3-5 месяцев и бычки в возрасте 14-15 месяцев. Так как я держу на привязи бычков, то просто сухую траву давать им не очень то и получается, просто в один раз даю сено в другой раз свежескошенную траву, а так они целыми днями сухое есть не очень то и хотят, так как весь день на сухом им как бы тоже не здорово живется, объедок начинают оставлять. в последний месяц лета уже можно и листву добавлять от свеклы, осенью тыкву, потом уже и сами клубни свеклы. Все это делается для хорошего рациона, и добавляешь для того чтобы они хорошо ели. А сено она всегда на основе, все остальное в добавлении.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

сухое есть не очень то и хотят, так как весь день на сухом им как бы тоже не здорово живется, объедок начинают оставлять.

У меня не только сено оставляют,но и подвяленую траву.Да объедьев много остаётся,но и они уходят-отдаю свиньям. yes3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"света_19" пишет:

У меня не только сено оставляют,но и подвяленую траву.Да объедьев много остаётся,но и они уходят-отдаю свиньям.

Ну я не знаю что за сено вы даете, какова она качества. У меня едят смело и повяленную траву и сено...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Ну я не знаю что за сено вы даете, какова она качества.

Сено у нас разнотравье,и костёр,и клевер,и люцерна,в основном луговое.И всегда хорошего качества,прелое не покупаем.
У меня телята даже дроблёнку не хотят есть-молоко надоооо.И готовы молоком питаться до забоя.
В рот запихиваешь,плюют.рядом ставишь-ешь сама.мордой тыкаешь,готовы "рогами"пнуть.Какие то не правильные телята,или я их разбаловала dntknw

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"света_19" пишет:

.Какие то не правильные телята,или я их разбаловала

Наверно и вправду разбалованные. Я в таких случаев, кормлю их так, даю не много и долго не кормлю, голодом слегка поморю, так пару дней они едят все чтобы соседнему бычку не досталось.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Наверно и вправду разбалованные. Я в таких случаев, кормлю их так, даю не много и долго не кормлю, голодом слегка поморю, так пару дней они едят все чтобы соседнему бычку не досталось.

Нее,Костя,(я так не могу,хотя отходов много).Но если их так кормить,они ж вес начнут терять.И потом стоят и мычат.так жалобнооо.И главное в глаза заглядывают,и мордочкой тыкают,а то и лизать лезут-типа,хозяйка ну дай .не жалей.А у меня они пока ещё маленькие-от 2х недельных до 2х месячных.И все такие милашки-все тёлочки.(а через пару недель -опять отёл.)Ну вот как им не дашь?(((

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"света_19" пишет:

Нее,Костя,(я так не могу,хотя отходов много).Но если их так кормить,они ж вес начнут терять.И потом стоят и мычат

Наоборот, они от голода начинают есть больше и больше и отходов не оставлять. Голодом морить то всего ничего несколько часиков, потом они даже и стоять жалобно не будут, все съедать что дашь и вес не теряют а наоборот прибавляют.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Ясно,значит надо жалость отбросить в сторону.и тогда всё будет нормально,а то уж нервов не хватает,стоят выкоблучиваются. dntknw

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

спасибо всем за ответы smile3 хорошо когда люди не скупятся на ответы smile3 с вашей помощи я для ся твердо решил,обязательно куплю телята. для начала 3-4.если летом мои ожидания оправдаются,то обязательно увеличу поголовье

россия
01.03.2012 - 22:45
: 16
"Константинfamer" пишет:

Я в таких случаев, кормлю их так, даю не много и долго не кормлю, голодом слегка поморю

я свиньями иногда так поступаю laugh зато в следующий раз все съедят,даже двойную норму готовы съесть..ну а на привесах вроде не сказывается

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex0812" пишет:

я свиньями иногда так поступаю зато в следующий раз все съедят,даже двойную норму готовы съесть..ну а на привесах вроде не сказывается

Ну если едят хорошо то как может не сказываться. Конечно не будет сильно заметно. Просто если например телята будут плохо есть, то потом они и не будут нормально расти, они будут жить в свое удовольствие,поел сколько хочется самого вкусного, лакомую часть и только, потом фуража и получится, что желудки на половину пустые, а КРСу главное есть и есть, это должно быть одним из главных его задач. Рубец должен быть заполонен и расширен. Ну у свиней совсем все по другому у них же не многокамерный желудок.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Денис - Пенза" пишет:

Фелуцен до 6 мес., дорогой он, накладно получается, после 6 мес. дрожжую дробленку.

меня заинтересовал вот этот момент,, дрожжую дробленку,, а что дает дрожжевание дробленки

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"gosplan" пишет:

Я когда в техникуме учился, жил на квартире у старушки одной. Так вот она рассказывала, что в послевоенные годы, когда с едой напряг был, она обучалась на курсах учетиков в районе и квартирная хозяйка, работающая на пекарне, обжаривала дрожжи и ела, моя хозяйка будучи студенткой отъелась на этой пище, как колобок. Вот у меня тогда идея и возникла, а что если скотину подкормить дрожжами, только не жариными, а заквашивать дробленку, как тесто. Мою инициативу в семье не поддержали, но я уговорил поэкспериментировать на одном бычке, результат превзошел мои ожидания, сначала неохотно ел дрожжеванную дробленку, а потом - за уши не оттащишь, круглый стал, блестящий, сверстников опережать начал, ну а потом так и стали таким лакомством остальных баловать, правда не круглый год, зимой только. Гуси, куры тоже распробовали, теперь в племенной сезон и их балуем. Потом в продаже появились кормовые дрожжи, в аптеках для людей дрожжи в таблетках, значит есть смысл в этом. Ну а уж когда интернет появился, на форуме кто-то про такой способ написал, я понял, что не один такой, оказывается, это довольно часто практикуется. Теперь знаю, что отруби в сухом виде бесполезны, а вот дрожжеванные - самое то. Я не могу объяснить это с научной точки зрения, а вот практика учит, что неплохой результат, значит стоит того.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

спасибо за объяснение логически обоснованное , слышал об этом здесь на форуме , но вот так убедительно впервые.Если можно как проводите весь процесс , опыт работы с дрожжевым тестом опарным и безопарным методом имею ( ну что поделаешь если у меня это лучше получается)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"gosplan" пишет:

процесс

Берем ведро, засыпаем 2/3 дробленки, в теплой воде разводим дрожжи прессованные (можно и сухими, но не знаю, не пробовал), дрожжей берем, не знаю в граммах, примерно столовую ложку, ну если вы с тестом на ты, сами сообразите, примерно, чтобы ожило. Заливаем, чтобы была мешанка влажная, легко перемешивалась, не крутая. Ставим в теплое место, где обычно тесто на пироги ставят. Я ставлю вечером, часов в 8 - 9, утром готово, забираю из ведра, оставляю на закваску, примерно сантиметров 10 в ведре, туда досыпаю свежей дробленки и опять по кругу, раза на три, может и на четыре хватает закваски, потом, если подниматься перестанет, еще дрожжей разбавляем и т.д. На горячее ведро не ставить, а то быстро закиснет. Вот еще, кто-то дрожжеванное отдает в чистом виде, я мешаю с сухим, по причине того, что ведер надо много, возни больше, если всех чисто дрожжеванным кормить, да и мне кажется в утробе сухое перемешается с дрожжеванным и дойдет до нужной кондиции, это мое сугубо личное мнение, не обоснованное теорией, может кто подскажет, что это не так. Ну а общий смысл процедуры, мне кажется, вам будет понятен.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах