Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 320 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Аркадий- пишет:

Россия большая и колокольни разные. Вы мне лучше расскажите, улыбните меня, как куры неслись и жили без отопления, освещения и зерна при температурах до -50????

Улыбну!!
В северных регионах и в районах с холодной зимой и низкими зимними температурами как правило ближе к Рождественским праздникам когда морозы начинались "трескучие" - кур забирали в избу или в хату.
Так до настоящих дней сохранились фото крестьянских из Новгородской, Архангельской, Вологодской областей где рядом с входной дверью в избе стояли прямо у печи клетки для кур! Там они зимовали. Факт!
В Центральной и Северной Беларуси принято было брать кур на зимовку в подпечье, там куры зимовали начиная с сильных морозов и вплоть до февральских или мартовских оттепелей, как правила это масленица. Позже кур переселяли в дощатый курятник или отгороженный жердями уголок в хлеву где содержали скотину.
Баба Марина 1919 г.р. жившая в нашей деревне, но родившаяся и выросшая под Минском в местечке "Старыя Дарогi"… рассказывала, как её мать держала кур в подпечье зимой, когда печь выгорала с припечка сметали на пол хаты золу, и "крошки" шелуху от лука шалота, очистки от столовой свеклы или моркови оставшиеся от приготовления обеда, тут же выпускали и кур, которые склёвывали это, + давали варёную мятую картошку. К этому же времени вокруг комина ( дымохода идущего от печи в потолок и на чердак ) собирались к теплу тараканы-прусаки, их тут же обметали веником и куры опрометью склёвывали насекомых. Однако гуляли куры недолго и их снова загоняли в подпечье и закрывали плетёной лозяной заслонкой. Вечером кур опять подкамливали варёным картофелем смешанным с отрубями или зерновым отсевом, льняной или пшеничной мякиной. Из зерна сыпали овёс, реже щуплый ячмень который нельзя было пустить на крупу.
Лён, подсолнечник, коноплю сеяли повсеместно и из их семян "били" масло на маслобойка, так что курам и оттуда попадало или семян или жмыхов. Это уж я знаю из рассказов и бабушки, и мамы и односельчан наших.
Если в вашей местности было иначе это не означает что везде было так.
На Украине и вовсе кур кормили пшеницей, но там и куры были иные - более рослые и крупные нежели стреднестатестические куры Нечерноземья.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Аркадий- пишет:

Это вы мне про умеренно холодный климат и со своей колокольни. А Россия большая и колокольни разные.

Я давно для себя уяснила что писать на форуме в темах дело мягко сказать неблагодарное!!
О чём спор? О комбикормах?
Ну так вот самый лучший комбикорм это приготовленный тобой самим - факт! Белаго книги и брошюры об этом есть.
Лучше об этом в блоге порассуждаю.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

О чём спор? О комбикормах?

Вот видите, Ольга Владимировна, запутались. roma Спор ни о чём. А может вообще то и не спор, а разговор. Собственно об этом:

Аркадий- пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

А разве кур раньше кормили зерном? Оно было??

Я прекрасно помню мамины рассказы и бабушкины чем кур кормили в 20-30-е года и в 40-50-60-е. Ну остальное я сама помню, потому как с мамой кормили вместе кур.

Смотря где. Экстремальные годы жизни не показатель всей истории содержания кур. Тогда и человеку то было не просто.

Я сказал что раньше куры зимой только на зерне не неслись. Вы придрались к зерну, типа разве раньше им кормили!!??? Я вам ответил что смотря где. И постами ниже вы сами же и написали

Olga Vladimirivovna пишет:

Если в вашей местности было иначе это не означает что везде было так.

Поэтому я так и не понял почему вы к зерну придрались. В той или иной форме зерно или побочные продукты от него всегда были в хозяйствах. Варьировались только качество, количество и вид зерна.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

Баба Марина 1919 г.р. жившая в нашей деревне, но родившаяся и выросшая под Минском в местечке "Старыя Дарогi"… рассказывала, как её мать держала кур в подпечье зимой, когда печь выгорала с припечка сметали на пол хаты золу, и "крошки" шелуху от лука шалота, очистки от столовой свеклы или моркови оставшиеся от приготовления обеда, тут же выпускали и кур, которые склёвывали это, + давали варёную мятую картошку. К этому же времени вокруг комина ( дымохода идущего от печи в потолок и на чердак ) собирались к теплу тараканы-прусаки, их тут же обметали веником и куры опрометью склёвывали насекомых. Однако гуляли куры недолго и их снова загоняли в подпечье и закрывали плетёной лозяной заслонкой. Вечером кур опять подкамливали варёным картофелем смешанным с отрубями или зерновым отсевом, льняной или пшеничной мякиной. Из зерна сыпали овёс, реже щуплый ячмень который нельзя было пустить на крупу.
Лён, подсолнечник, коноплю сеяли повсеместно и из их семян "били" масло на маслобойка, так что курам и оттуда попадало или семян или жмыхов. Это уж я знаю из рассказов и бабушки, и мамы и односельчан наших.

Спасибо что написали это. На самом деле куры настолько всеядны! И всегда есть способ улучшить их рацион даже когда под рукой нет ни качественного комбикорма ни достаточно зерна. Главное включать смекалку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Аркадий- пишет:

Я сказал что раньше куры зимой только на зерне не неслись. Вы придрались к зерну, типа разве раньше им кормили!!??? Я вам ответил что смотря где. И постами ниже вы сами же и написали

Ненужно переворачивать всё с ног на голову!
Я лишь возразила, что зерном как сейчас никто не кормил!! Никакой пшеницы никто им не сыпал, не говоря уже о кукурузе и мясокостной муке. В основном кур в лучшем случае кормили овсом, щуплым ячменем - это из зерновых. Пшеницей могли кормить лишь только в тех местностях где она была основной культурой зернового сева - это черноземье и юг России, но это же не вся великая и могучая!
В нашей местности было принято кормить кур отварной мелкой картошкой мятой и смешанной с отрубями или молотыми высевками оставшимися от приготовления крупы ( перловой, просяной ). Часто запаривали мякину льняную или пшеничную а потом к распаренной мякине примешивали отварной картофель. Во. И весь корм. Однако куры рылись в сенной трухе, им попадали очистки от моркови, столовой и сахарной свёклы, шелуха луковая., тыква, молочные отходы в виде сыворотки, простокваши.
А вот зерновой размол, просо или ячневую крупу скармливали только молодняку как подкормку пару раз в день. Остальное выпас.
Так о каком зерне речь? Об овсе? Только сейчас все от него нос воротят, а он между прочим в смеси с другим зерном самый лучший корм для кур и прочей домашней птицы.
А как кормили гусей и уток я вообще не буду говорить - не поверите! Зерна им точно никто не давал! Только начиная с Грамниц ( 15 февраля ) гусей начинали подкармливать горстью овса, и-то при его наличии, а при яйцекладки сыпать к распаренной сенной сечке отрубей да картофеля. Зато из 15-16 снесёных яиц выводилось 14-15 гусят.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

качественного комбикорма ни достаточно зерна. Главное включать смекалку.

Жалоба

что наш народ и делал..
ни я ни мои родители не сельские жители.. так что могу предположить об этом только из прочитанных (художественных )книг, ну и включив логику..
Ольга Владимировна не зря указала, что когда кур кормили хорошо? возьмем время после первой мировой и после революции - там и людям есть нечего было.. Гражданская война,потом коллективизация..потом Великая Отечественная..по годам почти полвека... а то и больше.. даже в 80 годы колхозникам давали зерноотходы - им и кормили птицу.. то самое некондиционное зерно.. ну и зерно конечно тоже уже было.. думаю никто особо и не собирался тратиться на дорогие корма - в деревнях всегда же было чем докормить птицу помимо зерновых.. и картофель, тыква и т.д.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Наталья Золоторева пишет:

Ольга Владимировна не зря указала, что когда кур кормили хорошо? возьмем время после первой мировой и после революции - там и людям есть нечего было.. Гражданская война,потом коллективизация..потом Великая Отечественная..по годам почти полвека... а то и больше..

Да зерно шло на сдачу, а кормили уже чем придётся. Но куры были, жили, неслись и выводили крепкое и жизнестойкие потомство. Кол-во кур в хозяйствах было всегда небольшим 12-15 кур в среднем, редко у кого их было 20 и больше голов. А почему? Думаете курятину не любили? Нет просто их кормить нечем было в скромном хозяйстве, а вот гусей держали по 50-100 голов, потому что они траву ели с ранней весны и пока землю не уроки снег, а зимой сено да немного картофеля, овощей каких-нибудь некондиционных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Не забываем, что держали не только кур, но и другую живность - лошадь, корова, свиньи, овцы, козы. Кур особо не кормили, потому что им хватало подкормиться у других животных.
Я помню усадьбу деда, построенную еще до революции. Скотный двор (сарай) был бревенчатым, с окном, крыт толстенным слоем соломы. Дверь широкая - ворота - из толстенных досок и обшитая внутри войлоком, а снаружи утепленная и обшита дерматином. Внутри разгорожено под лошадь, корову, свинью, теленка. Куры зимовали на настиле над всем этим, как бы на втором этаже, лестница приставлена. И там всегда было сухо и тепло от животных и благодаря хорошему непродуваемому срубу. А летом - в летнике - дощатой пристройке. И птица всей деревни вольно гуляла.
Мне приходилось держать в руках книжечку 1890-какого-то года по ведению домашнего хозяйства. И там было написано с "Ъ", что при планировании кормов на зиму надо иметь расчет такой: на каждую курицу или петуха чтобы приходилось 1 мешок зерна на круглый год, но только не рожь.
Ой как многого мы не знаем или нас обманывают переписанной искаженной историей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

Цыпа пишет:

А кто-то дает птице в племенной сезон фузу или фуз? У нас канистра 5 л стоит 300 р...хочу купить индюшкам..

Ну вы богатые "буратины"

Лучше за 600 купить мешок семечек.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Надежда Зд пишет:

петр евгеньевич пишет:

Цыпа пишет:

А кто-то дает птице в племенной сезон фузу или фуз? У нас канистра 5 л стоит 300 р...хочу купить индюшкам..

Ну вы богатые "буратины"

Лучше за 600 купить мешок семечек.

Семечки кроликам берем..но это же разные вещи...

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Надежда Зд пишет:

Я помню усадьбу деда, построенную еще до революции. Скотный двор (сарай) был бревенчатым, с окном, крыт толстенным слоем соломы. Дверь широкая - ворота - из толстенных досок и обшитая внутри войлоком, а снаружи утепленная и обшита дерматином. Внутри разгорожено под лошадь, корову, свинью, теленка. Куры зимовали на настиле над всем этим, как бы на втором этаже, лестница приставлена. И там всегда было сухо и тепло от животных и благодаря хорошему непродуваемому срубу. А летом - в летнике - дощатой пристройке. И птица всей деревни вольно гуляла.

Также жили куры и моих дедов и прадедов. У них был постоянный курятник внутри рядом с коровами и лошадьми, от них и грелись. Зимой ели овёс и ячмень, иногда давали пшеницу, но пшеницу меньше, так как шла на самогон и муку. Летом я с бабулей в лес ходил, собирали 10ти литровыми вёдрами ягоду - бруснику, клюкву, смородину, малину, лесную землянику. Какой аромат в доме стоял когда всю эту ягоду в дом приносили! Несколько ведер ягоды бабуля для кур засушивала и зимой их подкармливала. А в качестве медицины для кур были лук, самогон или медовуха, пчелиная перга, прополис, горчица.

Надежда Зд пишет:

Ой как многого мы не знаем или нас обманывают переписанной искаженной историей.

История что дышло – куда повернул, туда и вышло. Как мой дед говорил - хочешь иную правду, найди другую книжку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Аркадий- пишет:

куры

Аркадий, Вы рассказывали о своих курах, вроде обещали показать. fotku

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

История что дышло – куда повернул, туда и вышло. Как мой дед говорил - хочешь иную правду, найди другую книжку.

у каждого своя правда, а как уже здесь выше говорилось, истина дороже))
достаточно обратиться к цифрам.. они скажут все лучше книг.. упадок был, и это не стереть и не скрыть.. после первой мировой и революции, коллективизации.. потом было развитие животноводства и птицеводства.. там стояли такие задачи - накормить страну.. а потом война..вот уже после военные годы - там уже другая история..

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

Аркадий, Вы рассказывали о своих курах, вроде обещали показать.

Признаюсь всё ещё не пофоткал.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Надежда Зд пишет:

Мне приходилось держать в руках книжечку 1890-какого-то года по ведению домашнего хозяйства. И там было написано с "Ъ", что при планировании кормов на зиму надо иметь расчет такой: на каждую курицу или петуха чтобы приходилось 1 мешок зерна на круглый год, но только не рожь.

Как-то объясняли в этой книжечке почему рожь лучше не давать курам?
Из детства помню что дед не любил рожь для лошадей и коров, говорил что набухает в желудке и может спровоцировать колики.
Не так давно слышал что якобы на ржи живёт вроде какой-то грибок, который может пагубно влиять на птиц и другую животину. Кто если знает хорошо эту тему пусть меня поправит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
Надежда Зд пишет:

Не забываем, что держали не только кур, но и другую живность - лошадь, корова, свиньи, овцы, козы. Кур особо не кормили, потому что им хватало подкормиться у других животных.

Я помню усадьбу деда, построенную еще до революции. Скотный двор (сарай) был бревенчатым, с окном, крыт толстенным слоем соломы. Дверь широкая - ворота - из толстенных досок и обшитая внутри войлоком, а снаружи утепленная и обшита дерматином. Внутри разгорожено под лошадь, корову, свинью, теленка. Куры зимовали на настиле над всем этим, как бы на втором этаже, лестница приставлена. И там всегда было сухо и тепло от животных и благодаря хорошему непродуваемому срубу. А летом - в летнике - дощатой пристройке. И птица всей деревни вольно гуляла.

Мне приходилось держать в руках книжечку 1890-какого-то года по ведению домашнего хозяйства. И там было написано с "Ъ", что при планировании кормов на зиму надо иметь расчет такой: на каждую курицу или петуха чтобы приходилось 1 мешок зерна на круглый год, но только не рожь.

Ой как многого мы не знаем или нас обманывают переписанной искаженной историей.

Никто никогда не считал в те времена рентабельность. Держали для себя, не на продажу. Снесет курица 3 яйца в неделю - и ладно. А теперь вам надо чтобы 6 штук было. Даст корова 10 литров молока в сутки - отлично. А теперь требуют чтобы 18-20 литров давала. Раньше был экстенсивный метод хозяйствования, сейчас интенсивный. Вот вам и вся разница. И извините меня, но это портал для фермеров. И все ратования за колхозный метод кормления вызывает лишь улыбку. Фермер при таких методах без штанов останется.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Наталья Золоторева пишет:

достаточно обратиться к цифрам.. они скажут все лучше книг.. упадок был, и это не стереть и не скрыть..

Наталья, а я даже не буду никуда обращаться. Я верю рассказам бабушки и мамы ( а она на минуточку была 1926 года рождения ) бабушки обе 1890-е года рождения. Так что самую правдивую историю я слышала из их уст, и про жизнь и про живность, и про все войны что были. историй столько что хоть книгу пиши про то время.
Так что чем кормили кур поверьте мне я уж точно знаю! Крестьянская сромная жизнь и рачительность не позволяли ему кормить кур обильно зерновыми, ведь он рассуждал что лучше на этом корме от выкормит поросёнка тем самым обеспечив себе сытую осень и зиму.
Опять же повторюсь, что кур в хозяйствах держали немного в среднем 12-15 голов в каждом дворе, редко 20.. Даже во времена моего детства, кур никто тоже больше 20 не держал - колхозникам просто нечем было их кормить, размол и зерно старались скормить свиньям, телятам, ягнятам которые в последствии помогут им выплатить обязательные налог на мясо ( а это 60-70 кг мяса за год с двора ) да ещё и самим останется чтобы насолить и навялить солонины, сделать колбас залитых жиром и наложить кубёлак сала. Вот и весь крестьянский расчёт. А куры как Надежда Николаевна написала, могли найти пропитание себе подножным кормом, сыпнут им горсть овса или картошки варёной с половой да отрубями они и живы. Ну и хорошо будет яечко деткам..А весной и летом куры сами фуражировали на воле. Бабушка и мама говорили, что в трудные 30-40е года кур кормили летом лишь раз в день на ночь, чтобы куры шли на ночлег в курятник, и не забывали свой двор. И только в начале 90-х когда начали давать землю в пользование с развером участка до 1 га на двор и сельские жители смогли сеять пшеницу и прочие зерновые кол-во кур начало увеличиваться на сельских усадьбах. Только у мамы их оставалось в зиму не меньше 25-30 голов а порой и до 35 + 3-4 петуха. А были дворы где кол-во кур насчитывало до 40-50 голов что по меркам деревни хорошее стадо. Тут кур держали целенаправлено чтобы яйцо было в достатке не только для себя но и на продажу на рынок, тяжёлые 90-е и земля в руках давали людям развить хозяйство, это коснулось и КРС , так вместо одной стали держать и 2-3 дойные коровы, свиньи, телята, кролики и домашняя птица были у всех по многу. Именно возможность вырастить много овощей и собственный сев зерновых давали возможность создать кормовую базу для птицы. Только и птица тогда иная была - не прихотливая, зимостойкая и одновременно с этим продуктивная. Это тоже факт!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никто никогда не считал в те времена рентабельность. Держали для себя, не на продажу. Снесет курица 3 яйца в неделю - и ладно. А теперь вам надо чтобы 6 штук было.

Не пишите пожалуйста ерунду!
Если Вы не знаете как вела своё птичье хозяйство любая деревенская женщина ещё сто лет назад, то не следует говорит! За курами наблюдали и отбирали лучших! Ту что мало несёт и часто перехаживает пускали в суп. А ещё те куры отличались долголетием, т.е. на второй год они могли снести больше чем в первый - факт. И держали кур по 4-5 лет не просто так, если курица не несётся, то её отправляют в суп. Это каждая хозяйка того времени сказала бы вам!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Даст корова 10 литров молока в сутки - отлично. А теперь требуют чтобы 18-20 литров давала.

Не правда! Такую корову пускали на мясо!
Хорошей считалась корова дающая 2 ведра молока в сутки, это как раз 18-20 литров! Трёхведёрная корова считалась очень хорошей и стоила дорого. Стоит помнить что доили они лишь на луговой траве с небольшой подкормкой яблоками, и овощами с огорода ближе к концу лета и осенью. Зимой давали пойло сстоящее из размола фуражного зерна, это позволяло повышать удой. Но не более того, ни премиксов ни комбикормов не давали!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Раньше был экстенсивный метод хозяйствования, сейчас интенсивный. Вот вам и вся разница. И извините меня, но это портал для фермеров. И все ратования за колхозный метод кормления вызывает лишь улыбку. Фермер при таких методах без штанов останется.

Выгоньте нас всех в зашей и ждите фермеров! Такова политика портала я Вас верно понимаю??
Сейчас напишу письмо в администрацию и уточню, можно ли нам ратовать за колхозный строй или нельзя!?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
Надежда Зд пишет:

мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак.

К сведению в 2019 году в РФ произведено 15,3 млн.т. комбикорма для птиц. Задача по арифметике сколько голов собак весом в 30 кг надо убить что бы довести состав протеина в комбикорме с 12 % (среднее по зерновым) до 15,7 % рекомендуемым для кур-несушек.
Второй вариант задачи: Задача по арифметике сколько голов свиней весом в 30 кг должно пасть что бы довести состав протеина в комбикорме с 12 % (среднее по зерновым) до 15,7 % рекомендуемым для кур-несушек.
Можно конечно и третий вариант с коровами привести, или дополнить вопросом - определить процент павших животных к поголовью на начало года плюс родившихся в текущем году.
Сопутствующие вопросы:
1) почему во всех городах России еще есть бездомные животные?
2) почему свиноводство как отрасль еще существует?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Можно конечно и третий вариант с коровами привести, или дополнить вопросом - определить процент павших животных к поголовью на начало года плюс родившихся в текущем году.[/quote]

павших? их практически никаких нет.. не только павших..
на сегодняшний день коров на душу населения катастрофически мизерное.. такого не было даже в военное время..
свиноводство, как и птицеводство - оно не еще существует.. а к нашей с Вами радости сейчас развивается и неплохо.. потому что достаточно быстрая отдача.. что нельзя совершенно сказать ни о КР и овцеводстве.. если озвучить, к каким годам отнесли нас 2000 - страшно становится..
и можно не кривя душой сказать спасибо и пожать крепко руку тем, кто еще вообще что то держит из живности.. и не только фермерам..ну а фермерам вообще низкий поклон..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Сообщенное вами как-то влияет на то о чем я писала? Или с арифметикой не знакомы?
Кстати - Вы видимо живете в своем каком то лично вам известном времени и месте.
Поголовье на конец 2020 года (предварительные данные) в тыс.голов.
КРС -18055.4
свиньи - 25855,4
овцы и козы - 21937,8
там есть еще данные о лошадях, северных оленях, кроликах и птице.
(https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy)
Правда по собакам учет не ведется.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Татьяна 56 пишет:

Или с арифметикой не знакомы?

Что за хамство!? protest
А с чем знакомы Вы? tomato

Татьяна 56 пишет:

Кстати - Вы видимо живете в своем каком то лично вам известном времени и месте.

Что за гипотезы и предположения? agree
А в каком мире живёте Вы? scratch_one-s_head
Хватит может уже тут поучать! Мы не школьники, а Вы не учительница первая моя! dont
Может стоит открыть тему - "Поучения от Тани с Урала!" Кто захочет будет читать все Ваши умозаключения. hi

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Татьяна 56 пишет:

Правда по собакам учет не ведется.

Ну этот деликатес в обоих Кореях на строгом учёте стоят. laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

... сколько голов собак весом в 30 кг надо убить

Статистика всегда была делом двойных-тройных стандартов.
Зимой-весной мимо свинофермы приходилось проезжать? Несколько грейферных ящиков, переполненных трупиками.
А вы лично бывали на бойнях? На установках по производству МК муки? Видели, из чего ее делают? Я видела, и в советские годы, и недавно.
Да откройте интернет, увидите эти кучи разлагающихся трупов, из которых потом мука. Даже в новостях как-то проскакивало.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никто никогда не считал в те времена рентабельность. Держали для себя, не на продажу. Снесет курица 3 яйца в неделю - и ладно.

Нет, совсем не так. Считали, еще как считали. Отбирали кур носких, наседок сохраняли.
Овцематок оставляли на племя, приносящих по 3 ягненка. Корова, считалось, должна давать, как минимум, 2 подойника , а летом еще + дневная дойка. А подойники были по 12 литров.
Мать рассказывала, как ее отец вел хозяйственную книгу. А дед 189...уже не помню какого года рождения, сено не покупал, сам, израненный двумя войнами, заготавливал на корову. Причем, разное сено на разные периоды стельности. И много рассказывал мне, еще ребенку, как крестьянствовали до революции и как после.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Нет, совсем не так. Считали, еще как считали. Отбирали кур носких, наседок сохраняли.

Совершенно верно!

Надежда Зд пишет:

Причем, разное сено на разные периоды стельности. И много рассказывал мне, еще ребенку, как крестьянствовали до революции и как после.

Совершенно верно. Аналогично.

Надежда Зд пишет:

Корова, считалось, должна давать, как минимум, 2 подойника , а летом еще + дневная дойка.

О чём я и написала выше - корова-двкхведёрница считалось хорошей, но среднестатистической! Бывали и более удойные.
А размышлять и фантазировать по 10 литров молока могут только те кто той самой коровы никогда и не держал.
У меня всегда к таким людям возникал вопрос - Зачем тогда пишите!? Наверное поумничать !?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

Фермер при таких методах без штанов останется.

Фермер без штанов останется, если будет работать по фабричным технологиям и сидеть на комбикормах - не выдержит конкуренции.
Фишка в том, что фермер (или частник) может применить способы удешевления своей продукции - пастьба, заготовка и выращивания хотя бы части собственной кормовой базы...
А если его продукция будет эксклюзивной, по крайней мере эко, то ее стоимость резко выше промышленной.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21364
Надежда Зд пишет:

А если его продукция будет эксклюзивной, по крайней мере эко, то ее стоимость резко выше промышленной.

Надюша, кому бы еще продать этот эксклюзив?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надежда Зд пишет:

А если его продукция будет эксклюзивной, по крайней мере эко, то ее стоимость резко выше промышленной.

Надюша, кому бы еще продать этот эксклюзив?

Дааа, это самое сложное - найти свою нишу. Вот в соседнем селе бывший москвич купил сначала козу, потом корову и кур. Раз в неделю возил молоко-яйца во Владимир.
Теперь 6 коров, молоко-творог-сметана-масло-яйца. Очередь под запись на неделю-две вперед, хотя цены у него выше, чем в округе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аркадий- пишет:

Как-то объясняли в этой книжечке почему рожь лучше не давать курам?

Свежесобранное зерно ржи вообще противопоказано домашней птице, потому что в нем много слизистых веществ, которые в желудочно-кишечном тракте очень сильно набухают и могут привести к серьезным последствиям. Рожь имеет повышенную кислотность.Поэтому ржаное зерно можно предлагать курам не раньше поздней осени - после истечения 3-месячного срока с момента его уборки, да и то лишь в случаях недостатка в других зерновых кормах. В любом случае количество ржи в рационе птицы не должно превышать 8 процентов. Цыплятам до 2-месячного возраста рожь вообще не дают.
Кроме того, рожь часто бывает заражена спорыньей, которая вызывает очень серьезные отравления.
Даже людям ржаной хлеб рекомендуется употреблять после 3 месяцев хранения ржи после уборки урожая. Особенно людям с проблемами ЖКТ, поджелудочной, печени, желчного.
Есть такая культура - тритикале - гибрид ржи с пшеницей. Более урожайна и неприхотлива, чем пшеница. Но и ее птица поедает неохотно и увеличение продуктивности при этом не наблюдается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах