Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 322 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

А Вы можно подумать не знаете что при изготовлении муки "в/с" используют муку 1-го и выбеливают её хлором,

А цветная капуста и большинство других замороженных овощей обрабатываются парами сернистого ангидрида против потери цвета. Да-да, того самого, что в окопах солдат травили. Будь здорова, печень!
Пора вернуться к птице. Ольга Владимировна, инкубатор уже гудит?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

. Хлеба отличные, делала на запарке и пекла в печи. Такой хлеб как у бабушки и у мамы был - половой с хорошим подъёмом. Главное дать опаре хорошо выходится и выбродить.

Ой, прям хлебом домашним от фото повеяло!
У меня мельница от старости и активной эксплуатации навернулась. А дробилка вполне устраивает.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Пора вернуться к птице. Ольга Владимировна, инкубатор уже гудит?

Надежда Николаевна, нет ещё. Я рано не инкубирую никогда. Самые ранние закладки это 20-25 марта и в основном гусиное и утиное. Куриное как правило 1-10 апреля закладываю.
Почему так!? В марте у нас окоты и растёлы, в апреле я стараюсь посветить всё время огороду, чистке птичников, побелке и уборке, тут и время на сад и кустарники нужно выкроить, поэтому молодняк стараюсь ближе к маю и теплу вывести. А в марте и апреле у меня малыши рогатые будут всё свободное время занимать. Да и коз с апреля поипасывать начинаем, даже корову на солнышко к стогу выводить нужно.

Надежда Зд пишет:

У меня мельница от старости и активной эксплуатации навернулась. А дробилка вполне устраивает.

У меня она призовая, итальянская, стояла 7 лет в городе а кладовке, и о Эврика я только в прошлом году решила пользоваться. А до этого тоже дробилкой только измельчали.
И посмотрев как она мелет зерно пришла к выводу что можно печь хлеб как в старые добрые времена.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
Надежда Зд пишет:

Вы же сами относитесь к информации в интернете как к мусору,

Вы до сих пор не видите разницы между интернетом и социальными сетями в интернете? Кстати я никогда и нигде не говорила что в соц.сетях один мусор. Но относится к информации размещенной в соц.сетях надо с большой осторожностью.

Надежда Зд пишет:

А вы не в курсе, что у СЭС нынче отняли эту функцию?

К вашему сведению СЭС давно нет. Есть Роспотребнадзор, обязанность которого проверять соответствие товаров правилам обеспечения безопасности здоровья человека. Регламент работы можете прочитать сами. https://www.rospotrebnadzor.ru Так что можете сами оценить качество информации от ваших знакомых

Надежда Зд пишет:

Не надо об этом, а то и портал могут закрыть.

При чем здесь портал? Если одни специалисты зная об опасности продуктов в торговых точках, в нарушение своих прямых должностных обязанностей не принимают меры к производителям и продавцам, а другие уверенные в том что продукты действительно опасны для жизни людей начинают винять каких-то людей сидящих где-то в кабинетах.

Надежда Зд пишет:

Не надо ничего доказывать тем, кто видит жизнь не сверху и не со стороны.

.
С чего вы думаете что я смотрю на жизнь со стороны? А тем более сверху? Пока еще на грешной земле нахожусь.
Трудно с вами спорить, но одни видимо думают что жизни за своей околицей не существует.
Но мы отвлеклись от Вашего утверждения - "мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак."
Я вам привела официальные данные о количестве произведенного комбикорма для птиц, из которых думающему человеку становится понятно, что ваше утверждение не имеет под собой никаких оснований. Вы же говорите о чем угодно кроме обсуждаемого вопроса.
Какое отношение имеет то что кто-то куда-то едет за зерном к вашему утверждению о том что "в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное.."? И почему вы думаете что те кто покупает зерно включая вас у фермеров покупают зерно высшей категории? Что фермер будет продавать зерно высшей категории всем кому не попадя по цене фуражного зерна?

Уж признайтесь что вы сознательно говорите неправду.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559
Olga Vladimirivovna пишет:

Для Вас прям это новость!
А Вы можно подумать не знаете что при изготовлении муки "в/с" используют муку 1-го и выбеливают её хлором, вот и получается мука высший сорт. Даже передача об этом была снята. А самая лучшая пшеница уплывает за моря.

Представьте себе не знаю, если у вас это есть, то я тут не при чем.
У нас рядышком есть замечательная мельница, производящая отличную муку, из которой местная хлебопекарня (кстати неоднократная участница выставок по хлебопечению в РФ, заняла на последней 2 место) выпекает замечательный хлеб на хмелевых дрожжах, который я с удовольствием употребляю.

Видимо все же права причта о мухе и пчеле.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Татьяна 56 пишет:

Представьте себе не знаю, если у вас это есть, то я тут не при чем.

Это не у нас, это у Вас!! Представляете? Про вашу "Макфу" столько уже роликов сляпано самими же россиянами. Что мама дорогая! А у нас между прочим часть пшеницы завозная из Казахстана и РФ. У нас только на юге республики и частично в центральной части растёт качественная хлебопекарная пшеница высшего сорта, из остальной пшеницы делают муку первого сорта ну и остальная это фуражная.
Однако наша культура хлобопечения отличная от вашей степной - у нас выпекается хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной 1-го сорта, используют и третикале - вся эта мука пригодна для выпечки так называемого "чёрного" ( ржаного ) хлеба и серого заварных сортов, формового и родового. Именно этот хлеб принято кушать в нашем крае. Белый хлеб, сдоба и выпечка делаются из муки высшего сорта по советским ещё гостам.
Из всего этого следует что в моих условиях юга Беларуси и удалённости от Киева всего лишь в 260 км., я в домашних условиях могу выращивать своё зерно и из него же молоть муку и кормить птицу, что собственно мы и делаем.

Татьяна 56 пишет:

Уж признайтесь что вы сознательно говорите неправду.

Ну-ну! Смешно уж право слово! Ваши голословные утверждения по меньшей мере потешны, перфекционизм ваш конёк, но данные которые нам публикуют не всегда истина! Вы думаете у меня знакомых нет в Оренбурге!?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

. Но относится к информации размещенной в соц.сетях надо с большой осторожностью.

Я соцсети вообще не посещаю, вам рекомендовала посмотреть не в сетях, а в интернете, снятое Роспотребнадзором, официальными журналистскими бригадами и показанное по Россия24.

Татьяна 56 пишет:

.К вашему сведению СЭС давно нет. Есть Роспотребнадзор,

К вашему же сведению, конкретно во Владимире есть и СЭС (на пл. Ленина), и Роспотребнадзор по другому адресу.
Кстати, в Беларуси СЭС тоже не упразднены.

Татьяна 56 пишет:

Трудно с вами спорить, но одни видимо думают что жизни за своей околицей не существует.

Не думайте, что селянка типа меня всю жизнь провела в глухой деревне. Околица у меня появилась сравнительно недавно. А до заслуженного отдыха мы как-то не рядовыми "простыми" гражданами были. Так что о жизни не только знаем, но и многое пережили на собственном опыте.
Не пытайтесь доказать, что вы всезнайка. В конце концов, яблоко может быть розовым не со всех сторон.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Кстати, в Беларуси СЭС тоже не упразднены.

Совершенно верно существуют по сей день! И я в связи со спецификой своей работы и занимаемой должности вплоть до настоящего времени контактирую с ней! Я уже писала где-то как сдавала на анализ яйца куриные и что мне там про них рассказали!! Только не кричу об этом на каждом шагу )))) face

Надежда Зд пишет:

Не думайте, что селянка типа меня всю жизнь провела в глухой деревне. Околица у меня появилась сравнительно недавно.

Дааааа, есть такое тут у некоторых как предвзятое отношение к сельскому жителю! Только не каждый понимает что у этого сельского жителя есть жильё в городе и возможно даже не в одном городе, и что мы в основной массе имеем профильные образования, и у меня тоже имеется )))) причём пищевое. smile3 ох уж эти санстанции наши, как мы с ними знакомы. dri

Надежда Зд пишет:

Не пытайтесь доказать, что вы всезнайка. В конце концов, яблоко может быть розовым не со всех сторон.

Браво Надежда Николаевна, браво! super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Я вам привела официальные данные о количестве произведенного комбикорма для птиц, из которых думающему человеку становится понятно, ...

В ваших "официальных данных", конечно же, фигурируют также к/к, изготовленные мигрантами черным подвальным способом и продаются не только развозом по селам, но и на оптовых точках, им же принадлежащих, и в мешках с маркировкой известных производителей? Они, видимо, тоже сдают отчеты в статистику?
А известно ли вам, сколько МК муки ввозится из Китая, Турции и из чего она произведена? Ну конечно же из КРС класса Элита.

Татьяна 56 пишет:

И почему вы думаете что те кто покупает зерно включая вас у фермеров покупают зерно высшей категории? Что фермер будет продавать зерно высшей категории всем кому не попадя по цене фуражного зерна?

Ну что вы так нервничаете, что и знаки препинания, принятые в русском языке, пропускаете. И мы не "кто ни попадя", а вполне полноправные и даже в некотором смысле заслуженные граждане.

Во-первых, мадам, не передергивайте, я не утверждала, что покупаю зерно высшей категории. Покупаем зерно то, что идет с поля в сушилку и дальше оно же на сдачу государству и прочие внутрихозяйственные нужды - на паи членам СПК. Это не высшая категория, но и не пятая. Это полноценное несортированное (для кур это не важно) зерно. Кстати, на оптовом покупаем порой более загрязненное, чем в СПК.
Выше я не сказала ни слова о фермерах. Но раз уж вы их затронули, то фермерам
гораздо выгоднее продать "кому ни попадя" (ваш термин) зерно в уборочную по тем же закупочным госценам, чем оплачивать сушилку, сортировку, транспортировку на элеватор, где у него примут не как у СПК, а по заниженной цене. Или хранить зиму под бдительным оком мышей и крыс в ожидании роста цены.

Каждое ваше утверждение говорит о том, что вы знакомы с сельской жизнью и сельским хозяйством из бумаг и из своего кабинетного прошлого.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Дааааа, есть такое тут у некоторых как предвзятое отношение к сельскому жителю! Только не каждый понимает что у этого сельского жителя есть жильё в городе и возможно даже не в одном городе, и что мы в основной массе имеем профильные образования, и у меня тоже имеется )))) причём пищевое.

А у меня медицинское. И среди ближайшей родни есть даже весьма известные медики. А сестра
технолог зернопереработки, точнее специальность"Технология хранения и переработки зерна".
dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

А у меня медицинское. И среди ближайшей родни есть даже весьма известные медики.

Ну вот! А я техник-технолог, второе образование имеем больше отношение к математике )))

Надежда Зд пишет:

А сестра
технолог зернопереработки, точнее специальность"Технология хранения и переработки зерна".

Как прекрасно! Инфо из первых рук можно получить.
А у меня сестра занимает должность которую сам президент назначает, впрочем как и увольняет тоже он. Не хотелось писать, но написала, чтобы тут в фитюльки не играли. Ещё одна около 20 лет проработала ведущим и главным бухгалтером в банке, но пару лет назад вышла на заслуженный отдых. Так что считать мы тоже умеем. ))) Про остальных родственников писать не стану, не прилично получится.

Надежда Зд пишет:

Каждое ваше утверждение говорит о том, что вы знакомы с сельской жизнью и сельским хозяйством из бумаг и из своего кабинетного прошлого.

Как верно подмечено! Крестьянин - практик никогда не будет хватать эти цифры которые пишут то тут то там, у него своя арифметика и своё видение сельской реальности, темболее по кормлению.
Многие сетовали что "русские" породы птицы малопродуктивны, то яйца им мало, то молока, то мяса. Только никто не задумывался что и давалось этой птице и скотине не так много, и довольствуясь малым она выдавала продукцию высшего класса.
Вроде бы Наталья писала о том что птица и яйца шли на экспорт по всей Европе вплоть до королевского стола Английской королевы. Помниться и статься была о скупке яиц и птицы в царской России, в Могилёве, Вильно, Чернигове были приемные пункты закупающие у населения домашнюю птицу в основном гусей. А в Германии до сих пор существует птица под названием "Русские гуси ". Парадокс.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Надежда Зд пишет:

А у меня медицинское. И среди ближайшей родни есть даже весьма известные медики.

Ну вот! А я техник-технолог, второе образование имеем больше отношение к математике )))

Надежда Зд пишет:

А сестра

технолог зернопереработки, точнее специальность"Технология хранения и переработки зерна".

Как прекрасно! Инфо из первых рук можно получить.

А у меня сестра занимает должность которую сам президент назначает, впрочем как и увольняет тоже он. Не хотелось писать, но написала, чтобы тут в фитюльки не играли. Ещё одна около 20 лет проработала ведущим и главным бухгалтером в банке, но пару лет назад вышла на заслуженный отдых. Так что считать мы тоже умеем. ))) Про остальных родственников писать не стану, не прилично получится.

Надежда Зд пишет:

Каждое ваше утверждение говорит о том, что вы знакомы с сельской жизнью и сельским хозяйством из бумаг и из своего кабинетного прошлого.

Как верно подмечено! Крестьянин - практик никогда не будет хватать эти цифры которые пишут то тут то там, у него своя арифметика и своё видение сельской реальности, темболее по кормлению.

Многие сетовали что "русские" породы птицы малопродуктивны, то яйца им мало, то молока, то мяса. Только никто не задумывался что и давалось этой птице и скотине не так много, и довольствуясь малым она выдавала продукцию высшего класса.

Вроде бы Наталья писала о том что птица и яйца шли на экспорт по всей Европе вплоть до королевского стола Английской королевы. Помниться и статься была о скупке яиц и птицы в царской России, в Могилёве, Вильно, Чернигове были приемные пункты закупающие у населения домашнюю птицу в основном гусей. А в Германии до сих пор существует птица под названием "Русские гуси ". Парадокс.

да.. Россия до революции была одной из первых поставщиков яйца.. интересно, что яйцо то собиралось с частных подворий.. дословно не передам саму статью.. хотя и птица была непородная, мало было породной птицы.. в Англию поставлялся яичный порошок, который тоже производили до революции.. потом спад был по известным причинам.. ну а потом уже СССР развивало птицеводческую отрасль, причем весьма успешно.. наша Томилинская птицефабрика в МО была построена в 1929 году и работала даже в годы войны.. а вот 2000 год оказался конечным в ее жизни.. банкрот вроде..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ятобка пишет:

ну а потом уже СССР развивало птицеводческую отрасль, причем весьма успешно.. наша Томилинская птицефабрика в МО была построена в 1929 году и работала даже в годы войны.. а вот 2000 год оказался конечным в ее жизни.. банкрот вроде..

Дааа, при СССР птицеводство - цвело! У нас в области существовало больше 10 птицефабрик!! И это только в нашей области, разводили гусей нескольких пород, уток, кур-мясо-яичных пород и яйценоских, бройлеров. И это всё было ещё в 90-х!! После 2004 года пошёл спад и всё ушло в небытие. С 2006 года в области перестали существовать хозяйства занимающиеся водоплавающей птицей, кто разорился а кого перепрофилировали на бройлеров. Яичные фабрики тоже частично прекратили своё существование.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ятобка пишет:

наша Томилинская птицефабрика в МО

Сколько их тут было!! Читая старые книги по птицеводству ( причём очень мудрые и поучительные я помню много названий: Томилинская, Кунцевская, совхоз Берёзки, ППЗ Кучинский, Каширская, совхоз Птичное. Это только те что вспомнились, но ещё же были. Где они сейчас!? Сколько кур, уток и индеек они разводили! И всё востребовано было, куда всё уничтожили (( sad

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Ятобка пишет:

наша Томилинская птицефабрика в МО

Сколько их тут было!! Читая старые книги по птицеводству ( причём очень мудрые и поучительные я помню много названий: Томилинская, Кунцевская, совхоз Берёзки, ППЗ Кучинский, Каширская, совхоз Птичное. Это только те что вспомнились, но ещё же были. Где они сейчас!? Сколько кур, уток и индеек они разводили! И всё востребовано было, куда всё уничтожили (( [изображение]

кто знает.. но ведь смогли все равно развить .. и птица и яйцо есть..свинина.. мне кажется это наше производство.. тушки бройлеров.. полуфабрикаты все.. петелинки и пр.
работала сама на мясокомбинате перед закрытием.. мясо закупали везде.. где коров то набрать ? колхозов и совхозов - не то, что раньше.. потом мясокомбинат обанкротился.. наша Коломенская колбаса была хороша.. все быстро разрушается.. сейчас там склады.. а была бойня своя..
а теперь по соседству в соседней деревне говорят птицефабрика будет.. или уже есть.. сколько там птицы.. не знаю.. но есть и куры и утки .. так люди говорят..
вот интересно, зараза какая может от этой фабрики пойти на домашнюю птицу? по воздуху.. вопрос наверное глупый..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Я просто не хочу, чтобы те, кто только начинает заниматься птичками, как огня боялись использовать в своем хозяйстве комбикорм, только потому, что некие дамы чего там насмотревшихся, начитавшись и наслушавшись, измученных воспоминанием о далеком прошлом, когда птичек держали на вольном выпасе и кормили (по некоторым воспоминанием вообще не кормили) чистым зерном, забывшим о том что условия жизни изменились, что надежды прокормить растущее население планеты, без использования новых технологий производства продукции и растениеводства и животноводства нет, внушали им ложь о вредности употребления в пищу продукции выращенной с использованием комбикормов.
Напомню о чем вы писали и что я оспариваю:
1) "мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак."
Я же говорю что трупов павших и больных животных явно недостаточно для того что бы произвести количество комбикорма для птиц указанных в официальных данных. (всех кто хочет оспорить официальные данные ко мне не обращаться, для этого есть другие).
Для повышения протеина в комбикормовой промышленности используются:
- перьевая мука;
- дрожжи (гидролизные, кормовые классические дрожжи, белково-витаминный кормовой дрожжевой белок (БВК) );
- растительные белки (соя, шрот масленичных – подсолнечник, рапс, лен);
- рыбная мука;
- мясокостная мука.
2) "Надо знать, что в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное.."
Мое мнение - В комбикорм идет зерно в основном 5,6 класса. Класс определяется в основном по клейковине, наличии неповрежденных зерен, запаху, наличии примесей. При этом в любом классе количество вредных веществ не должно превышать уровень нормы. Вредные вещества - это пестициды, вредные насекомые, плесневелые грибки, отходы жизнедеятельности грызунов. Примеси это плоды сорной растительности, кусочки земли, гравия, галечника, пустые, недозревшее зерна, причем их общая масса не более 15%.
На один фермер, СПК никогда не отпускает зерно прямо с поля от комбайна. Зерно обязательно попадает на склад, где оно подрабатывается, в первую очередь отделяют зерна 1-3 класса для продажи на зерновом рынке (иначе хозяйству просто не покрыть свои затраты), а остальное в зависимости от местных условий, в том числе для розничной торговли и для выдачи не паи.
То есть, то зерно что птицевод покупает на рынке, или у фермера, по качеству практически аналогичное используемому в комбикормовом производстве.
Замечу, что я веду речь только о нормальном комбикормовом производстве. Все эти производства в гаражах, складах и т.д. и т.п. где нет лабораторий для контроля качества комбикорма и хорошего технолога, я не рассматриваю. При этом следует помнить, что на заводе в процессе производства комбикорма присутствует обеззараживание зерна, поэтому приверженцам кормления птиц зерном нужно быть особенно внимательным при выборе продавца. На раз можно потерять не только производительность по яйцу или привесам, но и самих птичек.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Татьяна 56 пишет:

Ну и к чему вы выложили фото копешек не слишком хорошего сена? Что эти копешки должны показать или доказать? Что люди все неудобья выкашивают чтобы коровок кормить? Разве это плохо? Если не выкашивать будет сухостой, высокая пожароопасность.

Ох как же всё зарущенно! huh
Дааааа, больше даже мне ничего не отвечайте я фсё поняла уже! laugh huh

Татьяна 56 пишет:

Я рада за вас, но что делать тем, у кого нет земли что бы вырастить зерно, нет места что бы вырастить птичек, козочек, коровок и т.д. и т.п.?

Брать землю и сеЯть! Ну или брать зерно и разводить кур!
Хватит мне тут сказки травить, оренбургские рассказывают как они живя в селе и имея паи ( земельные паи ) получают по осени пшеницу, ячмень и семечку сотнями киллограм и даже тоннами! А ещё рассказывают как собирают в поле шляпки подсолнечника после уборки и сами бьют масло, и сеют кто не ленится и пшеницу и многое другое.
А если Вы живёте в городе то комбикорм Вам в помощь.

Татьяна 56 пишет:

Вы я смотрю настолько увлеклись воспоминаниями о прошедшей молодости и о том как было раньше, что забыли что находитесь на форуме птицеводов

Женщина Вы очень ошибаетесь - это портал фермерский! Что хочу то и пишу! Без прошлого, нет будущего! Запомните это. А Вы нам всё какие-то портянки подсовываете из интернета.

Татьяна 56 пишет:

понимаю, видимо в блог мало кто заходит, а поговорить хочется, да и делать больше нечего), и сейчас 2021 год.

Ваши умозаключения оставьте пожалуйста при себе! А скучаете скорее всего, вот и пытаетесь нас тут поучать данными из Росстата! Милая моя я ещё не пЭнсионерка так что работаем над собой.
Колличество постов в моём блоге пополняется ежедневно только успевай отвечать! Аа вот у Вас такового нет face
И как там гласит поговорка - если Вам скучно, нечем заняться - купите корову, а лучше две!
У меня вот и корова есть и козы… веселоооо! А у Вас?
И пока скотина в декретном отпуске дай думаю поделюсь впечатлениями о прошедшем годе! Имею право, да и наблюдения мои далеко не слизанные из интернета данных бездушных таблиц учёта.
Займитесь практикой - Вам понравится.
Остальные портянки даже не читала!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Я просто не хочу, чтобы те, кто только начинает заниматься птичками, как огня боялись использовать в своем хозяйстве комбикорм, только потому, что некие дамы чего там насмотревшихся, начитавшись и наслушавшись,

"Эти дамы" не только успели постигнуть успешный опыт бабушек, которые без инкубаторов и комбикормов получали по 32 л молока от коровы, яйцо круглый год, а в кладовой кольцами висели домашние колбасы и вяленые гуси. "Эти дамы" имеют собственный мнооооголетний и успешный опыт в птице- животноводстве и, как вам ни странно, даже известность в стране. За "этих дам" могут замолвить слово ученые 2 НИИ.
А вы? Где увидеть ваши успехи?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Регион в зоне рискованного земледелия, часты засухи, лугов и культурных сенокосов маловато (значительная часть полей заняты экспортными культурами -твердая пшеничка, подсолнечник, нут, сеют также другие зерновые), потому сено и дорогое и в дефиците. В 2020 вообще неурожай - на паи сено выдавали только тем, у кого есть кого им кормить и в очень ограниченном количестве.

БОльшая часть России в зоне рискованного земледелия.
Сено прежде не выдавали, даже покосы не всегда и не везде выделяли. Но народ заготавливал сено своим коровам сам, выкашивая неудобицы, поляны, берега...

Татьяна 56 пишет:

Я рада за вас, но что делать тем, у кого нет земли что бы вырастить зерно, нет места что бы вырастить птичек, козочек, коровок и т.д. и т.п.?

Свободных земель на просторах бывшей великой державы столько, что если каждому жителю выдать по 1 га, для с/х предприятий это будет даже не заметно. Это было озвучено в Госдуме несколько лет назад. Так что, выбор есть у каждого.
Ну а кто не хочет или есть др. причины - выход есть - Ашан, Глобус, Пятерочка, Дикси....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Для повышения протеина в комбикормовой промышленности используются:

- перьевая мука;

- дрожжи (гидролизные, кормовые классические дрожжи, белково-витаминный кормовой дрожжевой белок (БВК) );

- растительные белки (соя, шрот масленичных – подсолнечник, рапс, лен);

- рыбная мука;

- мясокостная мука.

Ответ не столько вам, сколько для тех новичков, о которых вы печетесь.
Перьевая мука от безисходности. Причем, ее переработка (подвергается гидролизу) не стОит ее ценности - всего-то 0,8 кормовых единиц.
Дрожжи (БВК) - это грибок Кандида. Когда в 70-е был обнаружен кандидоз у людей, неизлечимый к слову, оказалось, что его источником явился БВК. В научной и даже периодической печати появились статьи об этом, но быстро замолкли, потому что по всей стране уже настроили заводов по производству БВК. Да здравствует кандидоз!
А японцы не строили этих заводов. Их комбикорма состоят из отходов переработки риса+ отходы от переработки морепродуктов. Поэтому их никак не догнать по яйценоскости.
Про мясокостную уже говорили.
Рыбная мука почти закончилась с падением СССР. Настоящая рыбная, крилевая мука большая редкость, потому что перерабатывать ее на плавучих рыбозаводах нерентабельно, а в портах улов, который должен пойти на муку, не учитывается в выполнение плана улова. Потому сбрасывается в море. Об этом вам расскажут жители и моряки Владивостока.
Птицевод стал на анализ рыбную муку. Оказалось это отруби с ароматизатором и рапсовым маслом.
Шроты. Рапсовый, хлопковый, клещевинный, горчичный вообще непригодны для птицы из-за содержания токсичного в-ва госсипола, но иной раз эти шроты обнаруживаются в к/к. Даже для КРС токсичная доза госсипола 0,03% Льняной может использоваться в очень ограниченных количествах из-за содержания линомарина, который при размачивании распадается с образованием синильной кислоты - одного из самых сильных смертельных ядов. А подсолнечниковый часто идет с препышением ПДК по тяжелым металлам, соевый чаще всего импорт из сои ГМО (90% производимой в мире сои является ГМО).

Татьяна 56 пишет:

На один фермер, СПК никогда не отпускает зерно прямо с поля от комбайна. Зерно обязательно попадает на склад, где оно подрабатывается, в первую очередь отделяют зерна 1-3 класса для продажи на зерновом рынке

Опять вы утонули в теории.
Какому хозяйству нужны живые деньги, а не перечисленные когда-нибудь, с задержками, за сданное зерно. Потому некоторое расчетное количество зерна реализуется сразу в уборочную. Неужели еще есть "знатоки с/х", которые этого не знают?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ятобка пишет:

...кто знает.. но ведь смогли все равно развить .. и птица и яйцо есть..свинина.. мне кажется это наше производство..

Почти риторический вопрос:
В советские годы в каждой деревне было, как минимум, по ферме КРС, на 1000, 2000, 5000, 10000 голов. Плюс сбор молока у населения. А молочки в магазинах не было, в 70-80-е раскупалась в течение часа после привоза.
А сейчас 800 голов на область, А в некоторых областях вообще нет коров. А молочки в каждом маге - залейся. Вот и вопрос - откуда? какая такая супертехнология производит молоко-масло-сыр-творог без коров?

Ятобка пишет:

.вот интересно, зараза какая может от этой фабрики пойти на домашнюю птицу? по воздуху.. вопрос наверное глупый..

Спросите у птицеводов, живущих вблизи птицефабрик и получите утвердительный ответ.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

"Эти дамы" не только успели постигнуть успешный опыт бабушек, которые без инкубаторов и комбикормов получали по 32 л молока от коровы, яйцо круглый год, а в кладовой кольцами висели домашние колбасы и вяленые гуси. "Эти дамы" имеют собственный мнооооголетний и успешный опыт в птице- животноводстве и, как вам ни странно, даже известность в стране. За "этих дам" могут замолвить слово ученые 2 НИИ.
А вы? Где увидеть ваши успехи?

Надежда Николаевна hi , как хорошо и ёмко написали !
good
Видимо этим мы и не нравимся некоторым. laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Почти риторический вопрос:
В советские годы в каждой деревне было, как минимум, по ферме КРС, на 1000, 2000, 5000, 10000 голов. Плюс сбор молока у населения. А молочки в магазинах не было, в 70-80-е раскупалась в течение часа после привоза.
А сейчас 800 голов на область, А в некоторых областях вообще нет коров. А молочки в каждом маге - залейся. Вот и вопрос - откуда? какая такая супертехнология производит молоко-масло-сыр-творог без коров?

Надежда Николаевна, опять в яблочко!! victory
У нас была в деревне МТФ на 100 голов дойного, телята, лошади, бычки на откорме . Сейчас нет ничего. В соседних деревнях та же картина. Только в одной из сохранилась на 400 дойного стада, скотина стремительно уменьшаться стала с 2012… бабушки просто уже физически не смогли, кто-то попросту умер, а остальные не спешат ни в село, ни к коровам, свиньям и курам.
Я уже писала как оставшись без коровы мы 2 года покупали молоко и что там было ( я про магазинное ). Это ужас. Спала и видела когда же моя тёлочка подрастёт.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Видимо этим мы и не нравимся некоторым.

Дорогая Ольга Владимировна, я не раз уходила с Фермера - торгаши "породной" птицей пытаются дискредитировать, выставляя свой хлам как будто это моя птица и запуская слухи, что я больше не занимаюсь породным птицеводством.
Но много голосов просят, чтобы я не уходила .Без таких, как мы, обман рулит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

...мы 2 года покупали молоко и что там было ( я про магазинное ). Это ужас.

Моя дочь (юрист) шутит, что мной скоро заинтересуются компетентные органы - за обнародование скрытой информации.
На одном подмосковном молокозаводе работает технологом сестра нашего активного птицевода. Ее рассказ: завод получает якобы сухое молоко из Турции и Китая. Состав засекречен. В мешках белый порошок с химическим тошнотворным запахом, никак не похожий на привычное натуральное сухое молоко. Но фокус в том, что при смешивании с водой запах превращается в запах молока!
Козоферма при попытках сдать молоко на сырозаводы получала ответ: "на кой нам возиться с вашим молоком, если мы без молока сыры успешно производим".
Однажды покупая субпродукты на бойне, мне их отпустили их в контейнере, которых у них стоял целый огромный штабель - сдали с колбасного завода "Стародворские колбасы".
Дома обнаружила этикетку с перечнем специй (в сумме 1%) и списка совершенно непереводимых и неопределяемых химических названий (99%). Причем, столбик названий иероглифами, второй столбик по английски. По инструкции содержимое ящика на 25 кг разводится водой и заполняется колбасные оболочки. Нашла знакомых с этого колбасного завода, которые подтвердили, что колбасы без мяса, а этих контейнеров приходит на завод по несколько импортных фур в смену.
Приятного аппетита, "простой" народ!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Дорогая Ольга Владимировна, я не раз уходила с Фермера - торгаши "породной" птицей пытаются дискредитировать, выставляя свой хлам как будто это моя птица и запуская слухи, что я больше не занимаюсь породным птицеводством.
Но много голосов просят, чтобы я не уходила .Без таких, как мы, обман рулит.

Надежда Николаевна, вот Вы истину глаголите! Дааа торгашам всегда неймётся это я во всех профильных темах наблюдаю.
Я тоже бы попросила чтобы Вы с нами были! В который раз сожалею что не подошла к Вам тогда на выставке птицы Подмосковье. А потом уже не удавалось на выставку попасть.
Думаете меня тут не склоняли!? Ещё как! Однако я как у Лолилы там в песне поётся - послала на небо за звёздочкой!! А у себя в профиле сделала подпись про самолётик, чтобы людям к звёздочкам лететь было комфортнее. yes2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Опять вы утонули в теории.
Какому хозяйству нужны живые деньги, а не перечисленные когда-нибудь, с задержками, за сданное зерно. Потому некоторое расчетное количество зерна реализуется сразу в уборочную. Неужели еще есть "знатоки с/х", которые этого не знают?

Да, да, да для горожан, теория написанная в книжке умной - это всё! Перфекционизм какой-то.
У нас точно так же, фермеры продают сразу убранное с поля по более дешёвым ценам дабы не сушиться и не канителиться с зерном, а некоторые сушёное сразу продают дабы не складировать его. Я в августе так две тонны третикале в смеси с ячменём купила, 50/50. Цены демократичные, зерно чистое и сухое, получился отличный размол. А потом брала третикале с пшеницей 70/30 тоже хорошо почти тонну сразу взяла, было сухо и солнечно зерно сухое его везли на сушку склада, подсушивают и сразу в мешки и к покупателям. Доставка от тонны. Прекрасно удобно и хорошо, только расти птицу.
Я видела таких перфекционистов-горожан , купят корову кормят по науке, а пот лечат, то кетозы, то мастит, то расстелить не могут - плод большой! Ага кормили её как наубой в сухостой вот и телятко здоровецкое. Ни отнять ни прибавить - по книжкам же и рационам!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

На одном подмосковном молокозаводе работает технологом сестра нашего активного птицевода. Ее рассказ: завод получает якобы сухое молоко из Турции и Китая. Состав засекречен. В мешках белый порошок с химическим тошнотворным запахом, никак не похожий на привычное натуральное сухое молоко. Но фокус в том, что при смешивании с водой запах превращается в запах молока!

Ну вот и вся правда!!
В интернете об этом ролики гуляют ! Покупаешь китайский концентрат и в воду из колпачка - ведро молока! Какие могу быть коровы, никому это ненужно.

Надежда Зд пишет:

Дома обнаружила этикетку с перечнем специй (в сумме 1%) и списка совершенно непереводимых и неопределяемых химических названий (99%). Причем, столбик названий иероглифами, второй столбик по английски. По инструкции содержимое ящика на 25 кг разводится водой и заполняется колбасные оболочки.

Что и требовалось доказать! А народ всё гадает как же варёную колбасу делают? Как, как, да вот так как нам Надежда Николаевна описала! wacko2
Смачного Вам дорогие горожане. wiggle Называется - кушайте не обляпайтесь.
Ни ферм, ни скотины - зато прилавки полны мясного и молочного изобилия.
Яйца искусственные мы уже видели как делают!
Мы проводили эксперимент. Покупали в магазине яйца куриные, оставляли на полгода в холодильнике и что вы думаете было? Испортились? Нет только усохлист слегка. О чём это говорит?
Специально эксперимент проводила. Это в книге опишу когда-нибудь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Специально эксперимент проводила.

- Купили кусок свежей свининой вырезки - мужу захотелось . Приготовила, а небольшой кусок остался в холодильнике, в открытой мисочке. Но в заполненной холодильнике случилось, что эта миска была задвинута подальше и простояла недели 2.
Вопрос: что должно случиться с этим куском свежего мяса при +5 в открытом виде? Хозяйки знают - заветрится, позеленеет, слизью покроется, подсохнет сверху.
Ага. Ничего подобного. Этот кусок, когда его нашли, выглядел так, как будто его только что срезали со свиньи. Это ж сколько нужно было живой свинье съесть химии, антибиотиков, консервантов, чтобы ее мясо по 2 недели не меняло даже цвета и запаха при плюсовой температуре! А комили-то ее не арбузами, не картошкой, не зерновым размолом, не яблоками, не кабачками. Ее кормили комбикормом.
Ну про яйца что говорить. При сборе яиц на инкубацию в доме наступил дефицит и муж купил десяток в магазине. Утром бегаем по дому, ищем, откуда химией запахло. А это яичница жарится из покупных фабричных яиц. За годы потребления только домашних разница сразу ударила в нос.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Надежда Зд пишет:

...Ее кормили комбикормом. Ну про яйца что говорить. При сборе яиц на инкубацию в доме наступил дефицит и муж купил десяток в магазине. Утром бегаем по дому, ищем, откуда химией запахло. А это яичница жарится из покупных фабричных яиц.

lol
У моих кур тоже всегда заводской комбикорм в рационе присутствует. Так некоторые клиенты говорят, что очень вкусные яйца эти. Особенно Шладкие зелёные яйца от китайских кур юджи, прям сырыми их пьют. Вкуснотища! И это благодаря комбикорму. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах