Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 321 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

Спасибо большое за ответ! roma
Возник вопрос. Бывает у меня гречиха нелущённая. Кто-то даёт её курам, и если да, то увеличивает ли она продуктивность?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

Спасибо большое за ответ! [изображение]

Возник вопрос. Бывает у меня гречиха нелущённая. Кто-то даёт её курам, и если да, то увеличивает ли она продуктивность?

мы один раз влипли.. купили.. спрашивала тоже везде.. сырую нельзя.. кто то кормил и очень неудачно, много кур пало.. и варить пробовала.. не знаю. сколько ее надо томить, оч.плохо разваривается.. мое мнение - ее надо молоть.. а уж потом сварить..
может еще кто скажет..

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Наталья Золоторева пишет:

кто то кормил и очень неудачно, много кур пало..

Ого! Что же в ней такого что на кур так действует?
Так то гречиха богата лизином, его даже несколько больше чем в курином яйце.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аркадий- пишет:

Наталья Золоторева пишет:

кто то кормил и очень неудачно, много кур пало..

Ого! Что же в ней такого что на кур так действует?

Так то гречиха богата лизином, его даже несколько больше чем в курином яйце.

Оболочка гречи очень прочная. Цельная нелущеная гречиха не переваривается и даже может травмировать (царапать) кишечник и кутикулу.
Как-то привезли с лущильной фабрики мешок гречишной лузги (оболочек). Куры в ней копались, выбирали попадавшиеся очищенные зерна и дробь, но оболочки не ели. Подстилка получилась неплохая.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

Так то гречиха богата лизином,

богата то богата.. мы тоже купили мешок сдуру.. стоял года два..дробилку так и не приобрели.. потом муж куда то ее дел.. я ее даже сварить не смогла, она не разваривалась..

Надежда Зд пишет:

Оболочка гречи очень прочная. Цельная нелущеная гречиха не переваривается

именно так.. тот мужчина сказал, что типа у кур просто забилось все.. хорошо ,что я спросила тогда в группе птицеводство вконтакте и вот он один только и ответил.. я никак не утверждаю, что это истина в первой и последней инстанции, мы рисковать не стали..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Напомню о чем я писала и почему.

Татьяна 56 пишет:

Надежда Зд пишет:
мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак.

К сведению в 2019 году в РФ произведено 15,3 млн.т. комбикорма для птиц. Задача по арифметике сколько голов собак весом в 30 кг надо убить что бы довести состав протеина в комбикорме с 12 % (среднее по зерновым) до 15,7 % рекомендуемым для кур-несушек.
Второй вариант задачи: Задача по арифметике сколько голов свиней весом в 30 кг должно пасть что бы довести состав протеина в комбикорме с 12 % (среднее по зерновым) до 15,7 % рекомендуемым для кур-несушек.
Можно конечно и третий вариант с коровами привести, или дополнить вопросом - определить процент павших животных к поголовью на начало года плюс родившихся в текущем году.
Сопутствующие вопросы:
1) почему во всех городах России еще есть бездомные животные?
2) почему свиноводство как отрасль еще существует?

Это к тому что даже если всех собак и павших животных пустить на мясокостную муку, полученного количества недостаточно что бы произвести 15,3 млн.т. комбикорма для птиц, сколько бы трупов кто не видел. (кстати трупы вероятнее всего видели у свинокомплексов, которые имеют свои мощности по производству МКМ и комбикорма. Смею вас заверить вряд ли кто из них продает и МКМ и комбикорма на сторону). Так что учить я никого ничему не собираюсь, неблагодарное дело это стало в современных условиях, а вот показать тем кто способен ставить перед собой вопросы (и отвечать на них) всю бредовость подобных утверждений считаю необходимым.

Так же бредовым и искажающим фактическое положение считаю утверждение о

Надежда Зд пишет:

Надо знать, что в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное..

Ну буду приводить задачки подобные с трупами, но каждому кто способен немного подумать, станет понятно что такое количество комбикорма на одном пустом зерне не произведешь. Да в комбикорм идет зерно 4-5 классов, но не думаете же вы что при оптовой цене на зерно 3-5 класса в 13,5 -15 тыс.руб. за тонну (https://agroserver.ru/pshenitsa/p1-country-7.htm) в розницу вам будут продавать первоклассное зерно по 10-12 тыс за т.? Продают тоже самое кормовое зерно, что идет и в комбикорм.
На спич

Надежда Зд пишет:

Сейчас оптовиков, торговцев, развозчиков к/к развелось. Они и насаждают мнение, что к/к это самое правильное питание. Ну а народ, не читающий первоисточников, верит.

Хорошо ответил

LAV пишет:

Рынок рулит, халявный поддельный корм никто покупать не будет.

Могу лишь добавить дело и воля каждого хозяина своих птичек выбирать свой способ кормления и содержания птицы, также как и где и какие корма ему покупать.
Кормление комбикормом (имею ввиду хорошим, как у завода где закупаюсь я) с добавлением овощей, зелени имеющейся в ЛПХ дает полноценное питание птице при небольших затратах труда и минимуме знаний о птице и составе зернового корма. Кормление зерновыми без знаний о птице, и зерновых и других кормах приводит в вопросам - почему при казалось бы одинаковых условиях птица перестала нестись или того паче гибнуть.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

О! Тут как всегда меряние писюнами)))
Уважаемые коллеги, побывал в гостях у своего товарища. Представляю результат.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

...всю бредовость подобных утверждений...

Не сомневаюсь, что в кабинетах знают лучше, есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом...
Например, в одном отдельно взятом районе Владимирской области по данным отдела статистики ПРОИЗВОДИТСЯ 140 тонн молочной продукции ежедневно притом, что в районе нет ни одной молочной фермы, ни одного фермера с коровами, ни молокозавода.
Не знаю, где вы нашли такие цены на зерновые. Закупочная цена в уборочную в прошлом году была от 6 до 9 руб/кг. Комбикормовые заводы получают фураж по цене 7-9 руб/кг и с дотациями. В розницу на оптовом складе кормов пшеница осенью была 9руб 12коп. за кг. С нового года розничная цена на пшеницу 12руб 86 коп.
Я вам, самая осведомленная, больше скажу. Невестка работает в СЭС одного крупного областного города. Так вот, по анализам практически всю еду из магазинов сейчас есть опасно для здоровья. Даже хлеб. А сестра соседей работник Роспотребнадзора и запретила своей сестре кормить кур любым самым дорогим комбикормом.
Мы пережили Чернобыль и потому очень щепетильно подходим к жизненно важным вопросам.
А в остальном:

Татьяна 56 пишет:

Могу лишь добавить дело и воля каждого хозяина своих птичек выбирать свой способ кормления и содержания птицы, также как и где и какие корма ему покупать.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Не сомневаюсь, что в кабинетах знают лучше, есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом...

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

Надежда, а как же стекляшки, камешки (гастролиты) они клюют и перемалывают? Лузга что прочнее?

Загадка природы?
Камешки, ракушку, они склевывают дозированно, немного. И не напрасно, видимо, написано, что ракушка, камешки должны стоять постоянно в отдельной кормушке и не скармливаться с кормом или перед подачей корма. Если наоборот, то забивается зоб, жесткое содержимое не проходит из зоба в желудок. А если и проходит, то ранение железистого желудка приходилось видеть, зарубив и вскрыв курица с забитым зобом.
Не напрасно рекомендуется курам не стекло, а мелкий гравий, речной или морской, а он не угловатый.
А неочищенная гречиха жесткая, имеет форму пирамидки. Прилегая гранями друг к другу и не скользя, потому что не размачивается секретом зоба, труднопроходима в узкое отверстие пищевода, ведущего к железистому желудку. Это если гречихи много в корме, а птица голодна.
На практике мешанка съедается, а гречиха остается в кормушке. А в кале птицы можно видеть эту неочищенную гречку в совершенно неизмененном виде. Так что, какой смысл ее использовать?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
петр евгеньевич пишет:

Надежда Зд пишет:

Мы пережили Чернобыль и потому очень щепетильно подходим к жизненно важным вопросам.

До вас он тоже дошел ? [изображение] Я думал на нас остановили. а к вам каким же путем-минуя Московскую?

Мы тогда жили в Белоруссии, в Могилеве.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

И не напрасно, видимо, написано, что ракушка, камешки должны стоять постоянно в отдельной кормушке и не скармливаться с кормом или перед подачей корма.

в каком то старом издании времен СССР обратила внимание, что кальцивые добавки надо добавлять в корм, а не отдельно.. в корме типа курица сьест дозированно каждая, а там наедятся больше или вообще не наедятся.. вот этот момент почему мне запомнился - в современных то источниках везде пишут за отдельные кормушки, вроде и петуху вредно и т.д.
где правда?

Надежда Зд пишет:

забивается зоб,

был у меня такой случай..
росли петушки на племя и один самый самый был присмотрен на племя.. но не зря говорится - где тонко, там и рвется..
кормили мы тогда так - кк и зерно смешивали, не разделяли..
вот с этим петушком случилась вот эта закупорка.. мы тогда испугались, что он умрет..потом уже я посмотрела, что можно было попробовать осторожно выдавить содержимое..
короче , зарубили мы его, вскрыла я зоб, а там вот это содержимое зоба зерно и разбухший кк - все как камешек - стоит.. зерно комбикормом как то сцементировалось.. по идее то все так мешают.. и ничего..
теперь или кк или зерно.. мешаем кк только с помолом..
а еще раз была история со стеклом.. от многих слышала, что бьют посуду, фаянс..но сами не решались на эти эксперименты..
случайно разбили стекло у птицы, рама выскочила.. быстро всех отогнали, но два бролика успели схватить осколки.. потом случай я этот забыла, а вот когда забивать стали бролей, то нашла у них уже в желудке эти осколки -неплохого размера, как нынешний рубль.. края гладенькие прегладенькие были.. никакого песка и камушков мы бролям не давали..
вот почему они даже не поранили ничего? может сытые были?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Надежда Зд пишет:

Не напрасно рекомендуется курам не стекло, а мелкий гравий, речной или морской, а он не угловатый.

Стекло тоже бывает не угловатым. Зимой часто делаю гастролиты из бутылок. Особенно после нового года. Бутылки из под шампанского толстые, бросишь их в печку, как расскалятся до красна, кочергой достанешь и в ведро с водой. Потом хоть руками кроши её. Толкушкой в пустом ведре разрушишь бутылку и высыпешь эту стеклощебёнку курам в кормушку для гастролитов. Забавно смотрятся, зелёные, синие и коричневые стекляшки в ящичке.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
LAV пишет:

бросишь их в печку

в холодную? Или прямо в горячую? буржуйка подойдет?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Наталья Золоторева пишет:

LAV пишет:

бросишь их в печку

в холодную? Или прямо в горячую? буржуйка подойдет?

Холодная вода конечно. Любая печка подойдёт, лишь бы удобно было оттуда раскалённую бутылку доставать.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
LAV пишет:

Холодная вода конечно

про воду понятно , что холодная.. я не так выразилась.. печка холодная сначала, или разогрета уже?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталья Золоторева пишет:

...в каком то старом издании времен СССР обратила внимание, что кальцивые добавки надо добавлять в корм, а не отдельно.. в

Кальциевые добавки - это мел, трикальцийфосфат, раньше были глицерофосфат кальция и железа. А ракушка работает как и камешки - для перетирания пищи в мускульном желудке, при этом сама постепенно истирается и всасывается как минерал. А потребляет ее птица по мере ее истребления в желудке, то есть по потребности.

Наталья Золоторева пишет:

мы тогда так - кк и зерно смешивали, не разделяли..

Комбик состоит из мелких фракций, там же отруби и мучка (отходы мукопомола, практически как мука). Если присмотреться, конкретно дробленого зерна там мало. Шроты тоже требуют большого количества жидкости. Для смачивания, особенно гранулированного, требуется довольно большое количество воды. В жару или при недостатке воды происходит сцементированность. Есть люди, которые добавляют к/к во влажные мешанки во избежание комкования в зобе.

Наталья Золоторева пишет:

...а еще раз была история со стеклом..
....вот почему они даже не поранили ничего? может сытые были?

Повезло. А сколько случаев, когда острое стекло вонзается в стенку желудка. Даже рассказывали, что зоб разошелся, еда просвечивала сквозь кожу. Прооперировали, швы наложили. Оказалось, осколок стекла прорезал зоб.
В Азове один старый птицевод за неимением камешков дробил стекло. Соорудил вальцовочный барабан, загружал туда мелко битое стекло, в результате вращения осколки обтирались и превращались в округлые "камешки".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
LAV пишет:

. Зимой часто делаю гастролиты из бутылок.

good

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Наталья Золоторева пишет:

...в каком то старом издании времен СССР обратила внимание, что кальцивые добавки надо добавлять в корм, а не отдельно.. в

Кальциевые добавки - это мел, трикальцийфосфат, раньше были глицерофосфат кальция и железа. А ракушка работает как и камешки - для перетирания пищи в мускульном желудке, при этом сама постепенно истирается и всасывается как минерал. А потребляет ее птица по мере ее истребления в желудке, то есть по потребности.

Наталья Золоторева пишет:

мы тогда так - кк и зерно смешивали, не разделяли..

Комбик состоит из мелких фракций, там же отруби и мучка (отходы мукопомола, практически как мука). Если присмотреться, конкретно дробленого зерна там мало. Шроты тоже требуют большого количества жидкости. Для смачивания, особенно гранулированного, требуется довольно большое количество воды. В жару или при недостатке воды происходит сцементированность. Есть люди, которые добавляют к/к во влажные мешанки во избежание комкования в зобе.

Наталья Золоторева пишет:

...а еще раз была история со стеклом..

....вот почему они даже не поранили ничего? может сытые были?

Повезло. А сколько случаев, когда острое стекло вонзается в стенку желудка. Даже рассказывали, что зоб разошелся, еда просвечивала сквозь кожу. Прооперировали, швы наложили. Оказалось, осколок стекла прорезал зоб.

В Азове один старый птицевод за неимением камешков дробил стекло. Соорудил вальцовочный барабан, загружал туда мелко битое стекло, в результате вращения осколки обтирались и превращались в округлые "камешки".

спасибо)) значит все таки стекло исключено..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Есть люди, которые добавляют к/к во влажные мешанки во избежание комкования в зобе.

Надежда Николаевна, это про меня. Закупорок никогда не было от комбикорма. Но он в основном в составе мешанки всегда.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
Надежда Зд пишет:

В розницу на оптовом складе кормов пшеница осенью была 9руб 12коп. за кг. С нового года розничная цена на пшеницу 12руб 86 коп.

Класс, еду к вам за пшеницей. Потому что у нас с осени она по 18 руб.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Елена 66 пишет:

Надежда Зд пишет:
У нас по 17

В розницу на оптовом складе кормов пшеница осенью была 9руб 12коп. за кг. С нового года розничная цена на пшеницу 12руб 86 коп.

Класс, еду к вам за пшеницей. Потому что у нас с осени она по 18 руб.

У нас по 17..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Я вам ссылку указала, не заметили?

Вы же сами относитесь к информации в интернете как к мусору, о чем писали выше.
Моя информация из жизни. За моей усадьбой начинаются поля пшеницы. Сами покупаем бОльшую часть зерна после уборочной в местных СПК (колхозах) по тем же закупочным ценам.
Знаю, что некоторые птицеводы ездят в Ростовскую, Белгородскую обл. и Краснодарский край в уборочную и закупаю зерно по тем же закупочным ценам - от 6 до 9 руб. за пшеницу, горох, сою, подсолнечник.

Татьяна 56 пишет:

Каждый имеет право на свои собственные фобии. Также как и верить на слово всем подряд.

То есть сотрудники СЭС и Роспотреднадзора с высшим медобразованием и лабораториями для исследований - это не специалисты, а верить мы, как бараны, должны исключительно политбюрократии? Сказано бурундук - птичка, значит, птичка.
Успокойтесь уже. Не надо ничего доказывать тем, кто видит жизнь не сверху и не со стороны.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ятобка пишет:

У нас по 17..

А у нас не Москва, и зарплаты 15 т.р., а пенсии 10-12т.р. laugh
Вот геркулес по 35, а покупать приходится.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Вот она коррупция в чистом виде СЭС ничего не предпринимает для изъятия недоброкачественной продукции из торговых сетей.

А вы не в курсе, что у СЭС нынче отняли эту функцию? И кто нынче рулит торговыми сетями и в какой высоты кабинетах эти борцы с коррупцией сидят? Или, вы думаете, народ всего этого не знает?
Не надо об этом, а то и портал могут закрыть.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Татьяна 56 пишет:

"Надо знать, что в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное.." ?

Для Вас прям это новость!
А Вы можно подумать не знаете что при изготовлении муки "в/с" используют муку 1-го и выбеливают её хлором, вот и получается мука высший сорт. Даже передача об этом была снята. А самая лучшая пшеница уплывает за моря.
С прошлого года мы мелем зерно пшеницы сами, на собственной мельнице - хлеб потрясающий.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Ятобка пишет:

У нас по 17..

А у нас не Москва, и зарплаты 15 т.р., а пенсии 10-12т.р. [изображение]

Вот геркулес по 35, а покупать приходится.

И у нас такие з/п..в МО..в Москве - совсем другая история..за мкадом же мы..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Ольховатская пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

на собственной мельнице

Где можно про это прочитать-посмотреть?

Это сообщение будет удалено автоматически 01-03-2021 в 9:57:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У себя в блоге писала об этом https://fermer.ru/blog/7789/derevenskaya-zhizn-ili-mezhdu-gorodom-i-dere.... и показывала результат хлеба. Вкус потрясающий wiggle
Видео сниму как-нибудь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Вкус потрясающий

Мы на свое дробилке мельчим зерно для мешанки. Пропустив дважды через дробилку с мелким ситом, получается цельнозерновая мука крупного помола. Из нее настоящий хлеб!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
Надежда Зд пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Вкус потрясающий

Мы на свое дробилке мельчим зерно для мешанки. Пропустив дважды через дробилку с мелким ситом, получается цельнозерновая мука крупного помола. Из нее настоящий хлеб!

Надежда Николаевна, у меня и дробилка есть и мельница. Так вот на мельнице 5 съёмных сит-измельчителей, на самом первом с мелкой ячейкой и получается цельнозерновая мука из пшеницы. Я даже пшеницу с третикале молола - good . Хлеба отличные, делала на запарке и пекла в печи. Такой хлеб как у бабушки и у мамы был - половой с хорошим подъёмом. Главное дать опаре хорошо выходится и выбродить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах