Вы здесь

Помогите отрегулировать плуг плн 3-35 на трактор мтз-80. Страница 22 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1681 сообщение
Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
зяблик пишет:

Быть может я ошибаюсь, но в моем понимании передвижении центральной тяги влияет только на паралельность движения плуга по отношению к трактору. Те на сколько выше будет подниматься хвост при поднятии плуга, и насколько он будет изменять глубину пахоты отдельных корпусов по отношении друг к другу при движению по холмам и балкам.
А при перенесении тяги ниже или выше на тракторе влияет всего лишь куда тянет метал в месте крепления, а не куда вектор тяги направлен. Стоит обычная трапеция, и нужно рассматривать в целом трактор-плуг по векторам тяги а не то в какую точку давит тяга.

Иммет только смысл гидродогружатель, который пытается приподнять перед плуга который усиленно лезет вниз.
Либо на современной МТЗовской гидравлике, когда можно установить глубину опускания навески, не давать плугу опуститься до самого конца, а придерживать его на весу.Опять же вес уйдет на заднее колесо. Но мне честно жалко навеску и гидравлику. Но вариант только по ровной почве, без балок и холмов.

тогда почему разница с пробуксовкой колес когда переставляешь винт ниже становиться меньше пробуксовка??????

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

Из личного опыта когда сильно разворачивает плуг, (этот вопрос где то ранее был), бывает ставится не те размеры или сильно стерлись полевая доска, и расстояние между лемехом -отвалом (5-6) и полевой доской (3) если смотреть сзади становится большой, то плугу нет опоры,и эти 2-3 см он выбирает за счет поворота всего плуга.

Вложение
263396802.jpg
shema2.jpg
Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65
Саша331 пишет:
зяблик пишет:

Быть может я ошибаюсь, но в моем понимании передвижении центральной тяги влияет только на паралельность движения плуга по отношению к трактору. Те на сколько выше будет подниматься хвост при поднятии плуга, и насколько он будет изменять глубину пахоты отдельных корпусов по отношении друг к другу при движению по холмам и балкам.
А при перенесении тяги ниже или выше на тракторе влияет всего лишь куда тянет метал в месте крепления, а не куда вектор тяги направлен. Стоит обычная трапеция, и нужно рассматривать в целом трактор-плуг по векторам тяги а не то в какую точку давит тяга.

Иммет только смысл гидродогружатель, который пытается приподнять перед плуга который усиленно лезет вниз.
Либо на современной МТЗовской гидравлике, когда можно установить глубину опускания навески, не давать плугу опуститься до самого конца, а придерживать его на весу.Опять же вес уйдет на заднее колесо. Но мне честно жалко навеску и гидравлику. Но вариант только по ровной почве, без балок и холмов.

тогда почему разница с пробуксовкой колес когда переставляешь винт ниже становиться меньше пробуксовка??????

Честно скажу не знаю, сам не испытывал. но и веры что это сильно поможет нет. Поначалу как прочитал хотел переставить, но со временем подумав решил время не тратить на это.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
зяблик пишет:
Саша331 пишет:
зяблик пишет:

Быть может я ошибаюсь, но в моем понимании передвижении центральной тяги влияет только на паралельность движения плуга по отношению к трактору. Те на сколько выше будет подниматься хвост при поднятии плуга, и насколько он будет изменять глубину пахоты отдельных корпусов по отношении друг к другу при движению по холмам и балкам.
А при перенесении тяги ниже или выше на тракторе влияет всего лишь куда тянет метал в месте крепления, а не куда вектор тяги направлен. Стоит обычная трапеция, и нужно рассматривать в целом трактор-плуг по векторам тяги а не то в какую точку давит тяга.

Иммет только смысл гидродогружатель, который пытается приподнять перед плуга который усиленно лезет вниз.
Либо на современной МТЗовской гидравлике, когда можно установить глубину опускания навески, не давать плугу опуститься до самого конца, а придерживать его на весу.Опять же вес уйдет на заднее колесо. Но мне честно жалко навеску и гидравлику. Но вариант только по ровной почве, без балок и холмов.

тогда почему разница с пробуксовкой колес когда переставляешь винт ниже становиться меньше пробуксовка??????

Честно скажу не знаю, сам не испытывал. но и веры что это сильно поможет нет. Поначалу как прочитал хотел переставить, но со временем подумав решил время не тратить на это.

вот я как раз пробовал когда сделал себе догружатель на одной полосе пахоты, при пахоте на верхнем отверствии тоесть стандартное мтз ехал с блокировкой, остановился, переставил на нижнее почему то трактор поехал без блокировки, тогда вопрос почему если догружатель ничего не дает?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
зяблик пишет:

Быть может я ошибаюсь, но в моем понимании передвижении центральной тяги влияет только на паралельность движения плуга по отношению к трактору. Те на сколько выше будет подниматься хвост при поднятии плуга, и насколько он будет изменять глубину пахоты отдельных корпусов по отношении друг к другу при движению по холмам и балкам.
А при перенесении тяги ниже или выше на тракторе влияет всего лишь куда тянет метал в месте крепления, а не куда вектор тяги направлен. Стоит обычная трапеция, и нужно рассматривать в целом трактор-плуг по векторам тяги а не то в какую точку давит тяга.

Давайте представим что у плуга есть упор, которым плуг
будет оператся на сам трактор, то есть упор будет ограничевать
заглубление передней части плуга, тем самым плуг опёрщись
на трактор, будет его догружать. (Верхний рисунок)
Подобное этому поисходит когда винт установле под углом в низ.
но не в полной мере а в зависимости от того под каким углом.
чем больше угол тем больше плуг опирается на трактор -
тем выше догрузка. (нижний рисунок)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179

Можно наглядно увидеть, когда грузовая машина трогается, у нее передок поднимается, здесь также, только сила через центральную тягу давит не вперед трактора, а вниз.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Вот ссылка про догружатель (в т.ч. и механический), может кому-нибудь пригодится для понимания:
http://www.[недопустимая ссылка]/dogruzhateli-vedushchih-kolyos-traktorov
Саша331 + 100%

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

зяблик : Честно скажу не знаю, сам не испытывал. но и
веры что это сильно поможет нет. Поначалу
как прочитал хотел переставить, но со
временем подумав решил время не тратить на
это.
А ты испытай,а потом скажешь! Все делают и довольны! А тут ты - та фигня то все! Против толпы прешь? Затопчут! :-D
Я незнаю, что у тебя за техника, но мою 80-ку этот догружатель очень здорово выручает.

Россия
: Краснодарский край
22.08.2012 - 23:29
: 65

после дождей продолжу пахать. Протестирую.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

В отношении механического догружателя трактора с плугом упустили самое главное - точку опоры.А им в даном случае является колесо плуга thank_you

17.09.2011 - 23:25
: 4315
jsa пишет:

В отношении механического догружателя трактора с плугом упустили самое главное - точку опоры.А им в даном случае является колесо плуга thank_you

Отсоедините винт и попробуйте пахать. Ведь есть опора, колесо.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
jsa пишет:

В отношении механического догружателя трактора с плугом упустили самое главное - точку опоры.А им в даном случае является колесо плуга thank_you

Каким образом колесо плуга может влиять на дозагрузку? Оно необходимо для того, чтобы регулировать глубину вспашки.
Чем ц.тяга ниже, тем сильнее сила действующая через нее будет давить на заднее колесо (синим цветом на рис.)

Вложение
123.png
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
alpem пишет:

Отсоедините винт и попробуйте пахать. Ведь есть опора, колесо.

smile3 Понятное дело что есть плечо момента оносительно точек присоединения плуга к продольным тягам трактора,но есть еще условие равновесия плуга,и сама точка центрального винта уже зависима от точки опоры колеса с землей.
PS:Когда то себе под МТЗ сделал себе плуг,просчитав его от а до я.На всякий случай сделал подвижные крепления и по нескольку точек присоединения.На испытаниях собрался целый консилиум пахарей с с десятилетними стажами,и сразу этот плуг пахать не будет,сделай так так и переставь так...Послушался,переставил.Не пашет,буксует и так далее.За пол дня таких советов мне порядком поднадоело ,взял и поставил все так как было по расчетах.Вот так сверх 15 лет плуг пашет по сути идеально.За это время уже пятый комлект отвалов поставлен,грудинок,полевых и лемехов стерто немеряно.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
jsa][quote=alpem пишет:

PS:Когда то себе под МТЗ сделал себе плуг,просчитав его от а до я.На всякий случай сделал подвижные крепления и по нескольку точек присоединения.За пол дня таких советов мне порядком поднадоело ,взял и поставил все так как было по расчетах.Вот так сверх 15 лет плуг пашет по сути идеально.За это время уже пятый комлект отвалов поставлен,грудинок,полевых и лемехов стерто немеряно.

А не можете выложить чертёжик своего плуга, ну и фотки если не жалко, может кто то из форумчан, в том числе и я, захочет повторить ваше изобретение.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
jsa пишет:

В отношении механического догружателя трактора с плугом упустили самое главное - точку опоры.А им в даном случае является колесо плуга thank_you

По логике принципа рычага - чем ближе к первому корпусу, тем лучшее? Иль как?

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164

ребята мехдогружатель это вещь я охренел плюс распылители 171 01 под д 243 с москвы купил и рядом работавшвший 82 закипел не выдержал дымел как паровоз.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
jeka8117 пишет:

По логике принципа рычага - чем ближе к первому корпусу, тем лучшее? Иль как?

Колесо чем дальше тем лучше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alpem пишет:

Колесо чем дальше тем лучше.

Почему? И для чего лучше? smile3 И от чего дальше?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Ого,я столько не напечатаю,нет у меня способностей секретарши.

Эдуард56 пишет:

Чем ц.тяга ниже, тем сильнее сила действующая через нее будет давить на заднее колесо (синим цветом на рис.)

Вы абсолютно верно продемонстрировали методику перераспределения по осям но уже имеющегося усилия догрузки.А оно,как в законе сохранения энергии,с потолка не берется,и в потолок не улетучивается.Это усилие,то что остается от усилия заглубления плуга,в зависимости от точек прицепа плуга,расположения колеса и давления на него.
Перераспределение тоже имеет свои ньюансы.Для гусеничных тракторов оно не актуально-они и так тяжелые.Для тракторов типа МТЗ 82,учитывая что ПВМ несет нагрузку 30% от задней оси есть смысл и догружать в точку две трети расстояния от ПВМ к зад.оси.Для тракторов с поворотной рамой типа Т 150 и Кировца учитывая не особую прочность поворотной опоры и легкий зад,логично догужать только заднюю ось.Для тракторов без ПВМ типа ЮМЗ-тоже заднюю,с не большим смещением к передку,дабы сохранить управляемость трактором.

НикНик29 пишет:

А не можете выложить чертёжик своего плуга, ну и фотки если не жалко, может кто то из форумчан, в том числе и я, захочет повторить ваше изобретение.

Во первых никакое это не изобретение.Сам расчет плугов выведен исходя из многочисленных испытаний на поле.Просто воспользовался трудами наших отцов,дедов и прадедов и сделал точную подгонку под МТЗ,да и делал из острой необходимости,поскольку в 90-е у нас плугов к ним практически не осталось,а пахать надо было.Большая часть техники тогда,особенно колхозная,стояла мертвая изза отсутсвия запчастей,пахали по 4-5 месяцев днем и ночью.Расчеты сохранились только частично.В соседнем районе мент майор курировал пахоту так сказать,проще говоря дань собирал.Ему создал нехилую конкуренцию.Как то раз приехал он подвыпивший,начал размахивать пистолетом,требовать чертежи.Его с помощью СБУ поставили тогда на место,и с милиции выбросили,спился он впоследствии.Но расчеты и чертежи отвез к отцу.Когда отец умер,то ли женщины печки растапливали когда готовили на поминки,то ли еще что,сама тетрадка с расчетами есть,а чертежей плуга,разверток отвалов сделаных на больших листах из милиметровки нету.Самому жалко-месячный труд только расчетов.Матрица для отвалов есть,плуг есть.
Но сейчас не 90-е,плуги не дефицыт,выпускается много очень хороших и добротных.

jeka8117 пишет:

По логике принципа рычага - чем ближе к первому корпусу, тем лучшее? Иль как?

Коротко,поскольку уже отвечал на подобный вопрос.Две функции - соблюдение продольно-поперечной устойчивости(для этого оптимум-посередине плуга),для максимальной догрузки - в передней части плуга размещение.Чтоб соблюсти и то и то условие,как показывали испытания,колесо размещается так,чтоб его ось находилась между первым и вторым корпусами,а след от движения - между последним и предпоследним.Для плугов с количеством корпусов 6 и более применяется еще одно колесо.
Есть еще один ОЧЕНЬ значимый ньюанс для догрузки - расположение точек присоединения продольных тяг,но я устал уже печатать.
Извините за столь длинный пост
thank_you

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Я дико извиняюсь ,но может я чего не понимаю, но по моему это обсуждение - толкотня воды в ступе. Против пробуксовки хорошо работает передний ведущий мост, более- менее свежая резина и блокировка.Даже в моём случае отсутствие блокировки и лысый левый баллон задний и то передок выручает - будь здоров.ИМХо.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Саша,это не типичный паралелограм,для паралельности орудия к земле нужны как минимум -одинаковая длинна продольных тяг и центрального винта.Потом Вы упустили усилие на продольных тягах(тяговое)в разы превышающее догрузку,это как раз то о чем недописал чуть выше. dri

17.09.2011 - 23:25
: 4315
jsa пишет:

Ого,я столько не напечатаю,нет у меня способностей секретарши.

Эдуард56 пишет:

Чем ц.тяга ниже, тем сильнее сила действующая через нее будет давить на заднее колесо (синим цветом на рис.)

Вы абсолютно верно продемонстрировали методику перераспределения по осям но уже имеющегося усилия догрузки.А оно,как в законе сохранения энергии,с потолка не берется,и в потолок не улетучивается.Это усилие,то что остается от усилия заглубления плуга,в зависимости от точек прицепа плуга,расположения колеса и давления на него.
Перераспределение тоже имеет свои ньюансы.Для гусеничных тракторов оно не актуально-они и так тяжелые.Для тракторов типа МТЗ 82,учитывая что ПВМ несет нагрузку 30% от задней оси есть смысл и догружать в точку две трети расстояния от ПВМ к зад.оси.Для тракторов с поворотной рамой типа Т 150 и Кировца учитывая не особую прочность поворотной опоры и легкий зад,логично догужать только заднюю ось.Для тракторов без ПВМ типа ЮМЗ-тоже заднюю,с не большим смещением к передку,дабы сохранить управляемость трактором.

НикНик29 пишет:

А не можете выложить чертёжик своего плуга, ну и фотки если не жалко, может кто то из форумчан, в том числе и я, захочет повторить ваше изобретение.

Во первых никакое это не изобретение.Сам расчет плугов выведен исходя из многочисленных испытаний на поле.Просто воспользовался трудами наших отцов,дедов и прадедов и сделал точную подгонку под МТЗ,да и делал из острой необходимости,поскольку в 90-е у нас плугов к ним практически не осталось,а пахать надо было.Большая часть техники тогда,особенно колхозная,стояла мертвая изза отсутсвия запчастей,пахали по 4-5 месяцев днем и ночью.Расчеты сохранились только частично.В соседнем районе мент майор курировал пахоту так сказать,проще говоря дань собирал.Ему создал нехилую конкуренцию.Как то раз приехал он подвыпивший,начал размахивать пистолетом,требовать чертежи.Его с помощью СБУ поставили тогда на место,и с милиции выбросили,спился он впоследствии.Но расчеты и чертежи отвез к отцу.Когда отец умер,то ли женщины печки растапливали когда готовили на поминки,то ли еще что,сама тетрадка с расчетами есть,а чертежей плуга,разверток отвалов сделаных на больших листах из милиметровки нету.Самому жалко-месячный труд только расчетов.Матрица для отвалов есть,плуг есть.
Но сейчас не 90-е,плуги не дефицыт,выпускается много очень хороших и добротных.

jeka8117 пишет:

По логике принципа рычага - чем ближе к первому корпусу, тем лучшее? Иль как?

Коротко,поскольку уже отвечал на подобный вопрос.Две функции - соблюдение продольно-поперечной устойчивости(для этого оптимум-посередине плуга),для максимальной догрузки - в передней части плуга размещение.Чтоб соблюсти и то и то условие,как показывали испытания,колесо размещается так,чтоб его ось находилась между первым и вторым корпусами,а след от движения - между последним и предпоследним.Для плугов с количеством корпусов 6 и более применяется еще одно колесо.
Есть еще один ОЧЕНЬ значимый ньюанс для догрузки - расположение точек присоединения продольных тяг,но я устал уже печатать.
Извините за столь длинный пост
thank_you

Я вообще пашу без колеса. Пользуюсь им только для постановки плуга.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Виталий 31 пишет:

Я дико извиняюсь ,но может я чего не понимаю, но по моему это обсуждение - толкотня воды в ступе. Против пробуксовки хорошо работает передний ведущий мост, более- менее свежая резина и блокировка.Даже в моём случае отсутствие блокировки и лысый левый баллон задний и то передок выручает - будь здоров.ИМХо.

Я блокировкой при пахоте не пользуюсь.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Сайбер_01 пишет:
alpem пишет:

Колесо чем дальше тем лучше.

Почему? И для чего лучше? smile3 И от чего дальше?

Я недавно писал об этом.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
alpem пишет:

Я вообще пашу без колеса. Пользуюсь им только для постановки плуга.

Наши деды-прапрадеды на одноконных плугах пахали тоже без колеса,и глубина выдерживалась-длинна грядиля плюс уклон.А с гидравликой-тоже что считать в уме и с калькулятором(а в жизни встречал людей которые могли умножить 9-ти значные цифры быстрее чем калькулятор)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
alpem пишет:
Сайбер_01 пишет:
alpem пишет:

Колесо чем дальше тем лучше.

Почему? И для чего лучше? smile3 И от чего дальше?

Я недавно писал об этом.

Дополню , На рисунке сравнение с одноосной телегой,
чем дальше назад колесо , тем сильнее догружен трактор.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Евгений -регион42 пишет:

Дополню , На рисунке сравнение с одноосной телегой,
чем дальше назад колесо , тем сильнее догружен трактор.

С точностью да наоборот(момент силы от носков лемехов по отношению к точкам прицепа и опоры(колеса)+расположение точек присоединения smile3

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Если колесо слишком назад, не будет ли первый корпус запахиваться?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Эдуард56 пишет:

Если колесо слишком назад, не будет ли первый корпус запахиваться?

Не будет если есть позиционный регулятор или
центральный винт установить на достаточный угол.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

С регулятором это и так понятно, а если его нет, какой это "достаточный угол ц.винта"?