Вы здесь

Безопасность труда.. Страница 10 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
489 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082
25 rus пишет:
2595712 пишет:

Допустим трактор на пузе в болоте сидит и трактором дернуть?

Веревкой лучше, но нужна хороша и гасители обязательно.

Чем тяжелее техника, тем больше покрышка. Выдирал енисей из грязи т4, камазовской хватило.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082
Модернизатор пишет:
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Можно ссылочку магаза? scratch_one-s_head или чтонибудь такое мне вообще такие не попадались blush2

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Гамов Иван пишет:

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Всё ничего, но идти одевать его для того что бы 2 раза капнуть сваркой это жесть. Особенно летом: это полный :cen:. У меня х. б. для этого, но уже всё в дырочку зато не надо бегать переодеваться раз за разом.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
25 rus пишет:
Гамов Иван пишет:

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Всё ничего, но идти одевать его для того что бы 2 раза капнуть сваркой это жесть. Особенно летом: это полный :cen:. У меня х. б. для этого, но уже всё в дырочку зато не надо бегать переодеваться раз за разом.

Ну за то не будет ожогов и я бывает по целому дню варю, ну бывает часа по 2 думаю что лишним не будет и балгаркой резать меньше искр полетит, может я и зануда за то безопасно, и с обоженными руками и ногами не ходить , а варю всегда в одном месте повешал возле каски и натягивай поверх одежды я думаю данная операция не затруднительна

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Модернизатор пишет:

Ну за то не будет ожогов и я бывает по целому дню варю, ну бывает часа по 2 думаю что лишним не будет и балгаркой резать меньше искр полетит, может я и зануда за то безопасно, и с обоженными руками и ногами не ходить , а варю всегда в одном месте повешал возле каски и натягивай поверх одежды я думаю данная операция не затруднительна

Я тоже зануда по Т.Б.. В понедельник пойду обновлять знания в очередной раз. У меня если много работы со сваркой тоже брезентуха имеется, а маска и рукавички на тележке со сваркой висят.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
25 rus пишет:
Модернизатор пишет:

Ну за то не будет ожогов и я бывает по целому дню варю, ну бывает часа по 2 думаю что лишним не будет и балгаркой резать меньше искр полетит, может я и зануда за то безопасно, и с обоженными руками и ногами не ходить , а варю всегда в одном месте повешал возле каски и натягивай поверх одежды я думаю данная операция не затруднительна

Я тоже зануда по Т.Б.. В понедельник пойду обновлять знания в очередной раз. У меня если много работы со сваркой тоже брезентуха имеется, а маска и рукавички на тележке со сваркой висят.

брезентухи нету ну хочу обзавестись:)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
25 rus пишет:

идти одевать его для того что бы 2 раза капнуть сваркой это жесть

пожалуй, да. я на такие случаи плотную спецовку имею. но ботинки и краги в обязательном порядке.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Что то за других все рассказывают, и я тако ж. А вот вспомнил и про себя в молодости. После службы устроился слесарем в ОГМ на местную фабрику. Ну распездолы одни там и стар и млад. Сидим играем в карты во время обеда. Смотрю сзади крадётся дядя Федя Суббота с ломом. Ну я сразу понял, что будет ломиком в спину тыкать. А я возьми да и вырви у него ломик из рук. Только дым с ладошек повалил. Я до крана с водой. А дядя Федя чуть не плача: Нашо ты ёго схватыв, я ж ёго тилькы з горна достав. В итоге : я две недели ходил на работу с забинтованными руками , а дядя Федя за меня гайки крутил.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082
Модернизатор пишет:
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Можно ссылочку магаза? scratch_one-s_head или чтонибудь такое мне вообще такие не попадались blush2

В магазинах где спецодежду продают брезентуха везде есть.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Можно ссылочку магаза? scratch_one-s_head или чтонибудь такое мне вообще такие не попадались blush2

В магазинах где спецодежду продают брезентуха везде есть.

Для прихваток можно что то типа фартука сделать. Если серьёзно варить костюм одеть а для двух прихватив фартук.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Было дело. Ахрененный загар получил ранней весной) А мне поляки на работе подогнали краги. Толстые такие. Можно одной рукой варить а второй электрод направлять.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
andrej 73 пишет:
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Гамов Иван пишет:
Модернизатор пишет:
Посторонним В. пишет:
2595712 пишет:

Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

вопрос интересный, потому что после пары часов сварки в закрытом помещении голова трещит не по детски.
а еще из собственного опыта скажу: при длительной работе со сваркой закрывать все открытые части тела. я пол-дня как-то поварил в одной футболке. так на руках получил ожоги 1 степени от жесткого УФ-излучения от электродуги.

Варить вообше в спец костюме, ну его цена кусается, Сейчас стараюсь варить в перчатках противобибрационных, или брезентовых рукавицах, стараюсь тапки не надевать а то писец носки как решето, и штаны такие же:)

Брезентовый костюм меньше 1000р. Хватает надолго. Был у меня брезентовый с замшей, лет 10 варил, и то не прогорел, а по швам весь порвался.

Можно ссылочку магаза? scratch_one-s_head или чтонибудь такое мне вообще такие не попадались blush2

В магазинах где спецодежду продают брезентуха везде есть.

Для прихваток можно что то типа фартука сделать. Если серьёзно варить костюм одеть а для двух прихватив фартук.

Если уже сли что то надевать то тагда проше заморочится со спецухой 30 секунд думаю не заимет

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
BAGRAM пишет:

Что то за других все рассказывают

Ну раз пошло, давайте признаваться blush2 , было дело, не было раньше насосов для перекачки солярки из 200 литровых бочек, заказал токарю всю приблуду (крышка для бочки с трубками: туда воздух с компрессора от туда солярка) для заправки трактора , все было просто замечательно, но в один прекрасный денек плохо текло топливо, наверно забилось что то, но манометра не было и решил добавить немного воздуха с ресивера , сначала немного потом побольше, в итоге как догадываетесь был охеренный взрыв, слава Богу без огня , хотя аэрозоль, от разрыва бочки, солярная стояла только искры просила shok , результат - пол бочки соляры на воздух, стена сарайки деревянная около бочки как и не было, все что лежало на бочке (домкрат, ключи, всякие запчасти) летели как пули у головы , в итоге обошлось. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

был бы трезвый убило б нахрен

"у пьяниц и дураков свои боги и они их хранят"(не помню, кто сказал)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
nefantazer пишет:

Как тут не ценить каждый момент жизни?

В суматохе дней мы забываем про это... Хотя,порой, человеческий организм показывает себя то очень хрупким, то невероятно жизнестойким. Тут кому как дано - можно, споткнувшись, упасть и удариться виском о какой-либо предмет и всё, а можно в машине, разбитой всмятку, остаться целым...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
andrej 73 пишет:

Я же знал что там напруга но что то закусило в башке и полез.

Сам чуть не попал под раздачу, когда, на практике, станок на заводе демонтировали. smile3 Интуиция подсказала, что он под напругой, хотя, наставники в два голоса утверждали, что обесточен. Надо было видеть их лица, когда шандарахнуло после того, как один провод, спружинив, соединил ещё два. smile3 Я, правда, малость очумел - голова была внутри коробки, вылез - ничего не вижу, ничего не слышу. smile3 Хорошо, настороже был. Оказалось, они не ту сборку отключили...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

..

Посторонним В. пишет:

хрясь - второй палец отпилил.

Жесть...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
25 rus пишет:

На трос или веревку надо обязательно гаситель бросать- куртку, одеяло, просто дерево.

Верное средство. good

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

На соревнованиях джиперов мужик погиб - машина откатилась назад и придавила его к дереву, когда он проходил между деревом и машиной... Дело случая... scratch_one-s_head
Мама, по студенчеству, улетала в бункер картофелекопателя, когда её пьяный водитель задним бортом подтолкнул. Осталась невредимой.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
2595712 пишет:

На сколько вреден дым при электродной сварке?

У кого какое здоровье. Дед всю жизнь с 16 лет сварным проработал на заводе, дожил до 79, особо ни на что не жаловался. Жил бы ещё, если бы не обстоятельства.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Раз сосед попросил помочь зила завести рукояткой. Я ни разу этого не делал, да поддатый к тому же - море по колено. smile3 Крутанул ручку, по привычке, как на жигулях - а она в обратку. smile3 Да так чётко угадала - как раз между носом и зубами пришлась. laugh Хмель враз сошёл. smile3 Позже на 66 натренировался заводить. smile3 Сейчас смешно, а тогда не до смеха было - стою, зубы и нос щупаю, не веря в своё счастье... smile3

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Вот случай , к сожалению не редкий, но продолжение вообще дикое.

Завершено расследование уголовного дела в отношении тракториста-машиниста КСУП «Челющевичи» Петриковского района, действия которого привели к гибели работника предприятия 1975 года рождения. Об этом сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Так, 2 октября обвиняемый на тракторе «Беларус-82.1» с прицепом перевозил с полей зеленой массы от кормоуборочных комбайнов. В дневное время тракторист заезжал на мехдвор предприятия для ремонта прицепа. После устранения поломки поехал обратно на поле вместе с двумя работниками предприятия. Несмотря на то, что технической характеристикой кабины трактора не предусмотрена перевозка пассажиров, тракторист посадил в нее исполняющего обязанности главного агронома и электрогазосварщика.
В пути следования водитель и пассажиры распивали спиртные напитки. Примерно в 19.00, когда трактор уже с загруженным прицепом двигался по проселочной дороге, произошло самопроизвольное открытие заднего окна кабины, на которое опирался сидевший в ней электрогазосварщик. Запирающее устройство на окне было неисправно на протяжении года (сломано во время хищения из трактора аккумуляторов). Пассажир выпал из кабины и упал под колесо прицепа. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
В целях сокрытия следов преступления тракторист отвез тело погибшего с места происшествия, и оставил на обочине. В ночное время обвиняемый на легковом автомобиле приехал за телом, перевез его в лесной массив и закопал.

4 октября в Петриковский РОВД поступило сообщение от жительницы деревни Челющевичи о безвестном исчезновении сожителя. В ходе проведения мероприятий по установлению его местонахождения в поле зрения оперативников попал 29-летний тракторист предприятия. От односельчанина потерпевшего поступила явка с повинной. Мужчина рассказал о произошедшем ДТП и указал место, где спрятал тело погибшего пассажира.

http://www.abw.by/news/187239/

del
россия
: солигалич
17.09.2011 - 22:06
: 522
А-р-т-е-м пишет:

Что то за других все рассказывают

многие травмы происходят из за усталости вчера приехал вечером из леса на своем манипуляторе решил прошприцевать установку включил насос разложился все смазал решил все вытереть тряпкой тряпка длинная ее захватило карданом и вырвало из рук ведь знал что кардан крутится просто был очень уставший и многие травмы происходят из за распиздяйства у нас на работе в обед сидят два мужика один точит топор другой спрашивает хорошо наточил первый говорит ложи палец на кряж сейчас проверим и вот один думал что он не тяпнет а другой думал что тот палец уберет в итоге палец отрублен

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Когда в деревне жили, как то с младшим братом повезли на огороды скомунижженный силос. У нас зимой скот держут в зимних пригонах за огородами. Дело было зимой. Подпятил, я значит, трактором(мтз 80) прицеп задом к открывающемуся пролету в заборе, и отправил младшего брата открывать пролет (вынуть значит жерди), а сам сижу в тракторе и жду. Из за прицепа его не видно, но видно край жердей которые вынимает он. Смотрю, изчезает последняя жердь, ну я заднюю и давай сдавать. А его не вижу. Снегу почти по калено и сдавать назад трудно, пробуксовывает трактор. Вроде тронулся и через пол метра начинает буксовать. Хотел уже блокировку включить и газку подкинуть, но что то или кто то на ухо шепчит - "Сходи, посмотри где брат". Пошел! А он сидит жопой в сугробе прижатый жердью, а жердь концом уже под заднее колесо прицепа пошла. Он бледный от испуга с вытаращенными глазами, а у меня сердце как у загнанной лошади забилось. Слава "Богу", или тому, кто мне на ухо шептал сходить брата посмотреть, все обошлось только испугом. Тогда я понял, что в правилах не зря написанно, перед началом движения убедится, что нет помехи для начала движения.

Ещё случай. Подрабатывая летом в совхозе на отцовском тракторе вовремя летних каникул, иду по мехдвору голопузый в шортах. Возле будки сварщика как обычно куча металлолома и сварщик с трактористом режут гидравлическую трубку автогеном. Отрезанный кусок не глядя кидают в кучу. Между кучей и ими я иду. Так эта трубка прямо раскаленным до красна краем попадает мне вгрудь слева. По сей день шрам ввиде кольца ношу на груди.

Другой случай. Так же в деревне зимой стоим в очереди на погрузку на силосной яме. Разговариваем. Диалог между мною и еще одним:
Он
А чё у тебя ВОМ постоянно крутится?
Я
А это он постоянно вертится. Не отрегулированный, вот и вертится от вязкости нигрола.
Он
Не должен. Он же тормозится.
Я
Так не отрегурированный. Вот и вертится.
Он
Да не должен. Включен наверное.
Я
Да нет. Говорю же, неотрегулированный. Он от руки останавливается.
.... и в доказательство берусь верхонкой за ВОМ!!! Благо верхонку сдёрнуло сруки. Но руку хорошо крутануло, чуть не вывихнуло. Обошлось. А ведь перед этим спокойно палкой а потом уже и рукою останавливал. Оказалось, что мороз ударивший и не разогретый мост (а соответственно и негрол еще застывший) сыграли злую шутку. А не зря в инструкции говориться - не вертись там где крутится, и не крутись там где вертится.

Ну и еще случай на последок о том, как не следует делать.
Будучи уже, живя в городе, уже неделю или две как, работал слесарем подвижного состава в вагонном депо по ремонту буксового узла колесных пар. Буксы слаживались в спецыальную сваренную металическую корзину по 9 штук и кранбалкой транспортировались по воздуху после мойки на сортировку. Соответственно, по инструкции делать это должен человек с допуском и со специальным пластмассовым ключом, который вставляется в пульт от кранбалки. Но, как водится, не всегда это делает специально обученный человек. И вот, надо мне отвезти эти буксы. Ключа под рукою нет, я беру шплинтовочную проволоку, слаживаю её вдвое и сую вместо спецключа, а оставшийся длинный конец беру в руку в которой пульт. Благополучно поднимаю карзину с буксами на уровне груди. Когда перемещаешь её горизонтально, надо придерживать её рукою, чтобы не раскачивалась. Держусь, значит, левой рукой в замасленной насквозь верхонке за корзину и нажимаю для перемещения самую нижнюю кнопку. Дальше и так понятно. Трясло меня не подетски. Спасло то, что верхонки были замасленны и пульт свисал на достаточной высоте от пола. Когда трясло, то ноги начали сами по себе поджиматься от действия электричества. Руки тоже не мог разжать. Мышцы свело. Отпустить не могу. А голова, хорошо помню, соображает отлично. Скорее бы, думаю, ноги полностью поджались, чтобы пульт ВЫСКОЛЬЗНУЛ из руки. Так и получилось. Пульт выскользнул, когда повис на нем. Тогда с меня аж каска слетела, когда рухнул на пол. Всё произошло в считанные сикунду, две! Потом весь день сильно болели суставы по пути от одной руки к другой и челюсти. С пол часа еще отсиживался в курилке, так как руки не подчинялись. Трясло всего, особенно руки. Мужикам тоже было не до смеха. А самый прикол в том, что когда меня трясло, в двух шагах от меня стояли комне спиною главный технолог и инжинер по охране труда. Обе женщины. Когда каска с меня слетела, я быстро вскочил на ноги и поднимаю каску. Они оборачиваются и спрашивают, что случилось. Отвечаю, что просто каску уронил. Мужики стоят с открытыми ртами и глазами по рубль двадцать. Но молчат.

Сейчас, конечно, смешно вспоминать. Зато урок на всю жизнь!
"Соблюдайте технику безопасности".

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Помнится раньше возле станков и разного рода оборудования были плакаты , предостерегающие о возможных травмах. Было написано как нельзя делать и рисунок --что получиться, если этого не соблюдать. Мне , между прочим , очень нравится такое дело. Я бы кругом такие плакаты вешал. Ну , например : в парках не сорить , не ломать скамейки, на трассах --не выбрасывать мусор из машин( чего сам никогда не делаю и детей учу). Да много на эту тему было при Союзе. И не думаю, что кого то это тогда не спасло или чем то помогло.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
del пишет:

говорит ложи палец на кряж сейчас проверим и вот один думал что он не тяпнет а другой думал что тот палец уберет в итоге палец отрублен

Мне один так ногу вилами чуть не пропорол - кодированный забухал, а у них крышу капитально рвёт. wacko2 Я на скамейке спокойно сижу, дышу свежим воздухом, радуюсь жизни. :smile3:Он подошёл, разговорились. А возле скамейки вилы скотников стояли. Он их взял в руки и спрашивает:" Хочешь, ногу проткну?" И пока я соображал - прикалывается он или нет, смотрю, а вилы уже проткнули тапочек, в котором обут был... Мне тогда очень повезло - ступня была наклонена вниз и вилы прошли чётко между пальцев, на одном зацепив слегка кожу. А так, тапочек насквозь. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
alexx_ru пишет:

Тогда я понял, что в правилах не зря написанно, перед началом движения убедится, что нет помехи для начала движения.

У нас мужик сына задавил так по пьяни... С тех пор не пьёт.