Вы здесь

Какой сосед не мешает жить?!Или как избежать неприятностей с соседями на новом месте!!. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
497 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ребята, нужен ваш совет. По поводу соседки...
Где-то здесь я уже упоминала эту леди, но повторюсь.
Уважаемая женщина пенсионного возраста (не глубокопенсионного, лет58), живет через дорогу от меня. Соседи, с которыми граничит ее участок, поставили между её и своими участками заборы - метра по 2,5. Правда, все равно от конфликтов это их не спасает - причиной становится даже веточка вишни, наклоненная в сторону ее участка. sad
А тут такой подарок - я, через дорогу живу... Да еще коров завела... shok Естественно, она возмутилась - здесь, как она выражается "престижный район" поселка - и вдруг - навоз... (Хотя все это время покупала у нас молоко, просила навоза весной и т.д.) По ее словам - "ну ладно, две коровы, а то развела тут..."
Объясню ситуацию - живем в поселке (райцентр, население около 5000 человек, на самой окраине) только зимой, на лето уезжали в деревню - на выпас, навоз, естественно, убирается - часть на огород, остальное разбирают.
В общем, нормально, по крайней мере с остальными соседями проблем нет. Они даже рады, что есть где молоко свежее взять. С другой стороны участка другая соседка внуку коровок осенью показывала через забор - "видишь, коровки - молочком пахнет". laugh Да и с другими соседями проблем нет.
Я конечно понимаю - леди скучно, но поотрываться и разнообразить свою жизнь эмоциями за мой счет я ей не позволю.
Смысл вот в чем - дама грозится весной пойти в санпед и еще куда-то, типа, тут навоз и мухи..
(Правда, зимой навоз не пахнет - замерзает, в апреле уже уберется, а на лето мы уезжаем - вместе с животными, естественно).
ЛПХ у меня оформлено, дом и земля в собственности (участок под ИЖЗ).
Ссориться и скандалить с ней я не хочу - я человек мирный.
Другой вопрос - может ли она действительно чего-то добиться своими жалобами? С точки зрения закона?
Вроде бы, нигде не оговаривается количество животных в ЛПХ.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Повторюсь, мой участок с ней не граничит, она живет через дорогу.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо за ссылку, посмотрела. thank_you
От моего собственного дома сарай ближе 40 метров, от дома соседки гораздо дальше. scratch_one-s_head

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Было время, пришлось искать мне в Инете нормы по санитарному содержанию скота. И нашла, но сказать где именно сейчас не могу. Просто там было сколько голов какого скота на скольких сотках можно держать. Помню точно что на шести сотках две свиньи только. Проблема моя была в том что соседушка мой на шести сотках держал более шестидесяти голов свиней. Причем наклон земли с его участка был на мой. Да и уменя всего семь соток. Представляете что это было. Огород прополоть я не могла потому как без преувеличения мухи глаз открыть не давали, запах соответственно. Жижа текла ко мне на огород, между грядок картофеля ползали опарыши. Затем метров три от границы у меня все засыхало и не рос даже сорняк. Договориться с соседом было не возможно. В ответ только "Га-Га, деньги не пахнут! Га-Га, хошь ведро картошки тебе дам!".
Вот таких бы соседей Вашей Леди.
Хотела обратиться в сан. Да как то все не ловко с соседом, слава и т. д. Да к томуже у них там все оплачено. Пока собиралась - Бог помог. Не водят они больше не одного порося, перепелками занялись. Зато дернулась как то его женушка насчет навоза козьего, мол пахнет. Да только как стали разбираться откуда запах, так смех и грех. Оказывается дохнут у них перепелки - разобьются или еще что. Так они их не закапывают, не сжигают и не вывозят, а бросают у забора. Так там не только запах, а еще и крысы бегают. А козы виноваты. Так что поищите нормативы по соткам и если все подходит не волнуйтесь. И Бог с теми кому делать нечего, им бы только интриги разжигать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Энли" пишет:

Спасибо, поищу.
Моя Леди уже сходила к нашему мэру, правда, там ей вежливо отказали. Ждем, что будет дальше.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Алекс16" пишет:

Говорят, что в Роспотребнадзор с жалобой на Смоленских обратился один из недавно появившихся в деревне жителей.

Ну вот куда этот горе - дачник приперся. Это называется со своим уставом в чужой монастырь."Вот сейчас поселюсь и заставлю всех жить как мне нравится". Я думаю таким людям надо землю приобретать где нибудь в глухом лесу или степи, ведь он наверняка хотел тишины от городской жизни. Н-да, а там ведь звери дикие могут быть, придется ему на них жаловаться scratch_one-s_head .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

С соседями лучше конечно договариваться,но если не получаеться,то методы партизанской войны еще никто не отменял.По нормам и снипам замучать по закону можно практически любого соседа.А есть еще и эко полиция.Вобщем лучше искать компромис.Причем с обеих сторон.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:
"cherstov" пишет:

Вобщем лучше искать компромис.Причем с обеих сторон.

Худая ссора лучше доброй войны. Это понятно. А как быть с невменяемой частью населения? В прежние времена излишне писучих граждан в дурку закрывали.

Учить,учить и учить.Официально и правильно построено и оформлено это практически невозможно,а если вдруг такое и попадаеться,хотя не видел ни разу,ну тогда план б партизанская война и тут уже правила хорошего тона отдыхают.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Блин, читаю посты, и думаю - широка Россия, а придурков везде полно, и все как под одну гребёнку писаны. У нас лет пять назад новые соседи объявились, поначалу тихие и скромные, теперь себя баринами почувствовали, что-ли. Такие пр cen урки на деле...Как что ни делаем, уже бежит сосед, нос суёт, что строите, что делаете? Мы как раз забор меняли, был проход ещё через другого соседа. Забор поставили, так охренели, когда увидели, что они с биноклем на нас палят. Потом поймали эту соседку, когда она к нам помои тихой сапой выливала. Предложили ей свои помои в собственный огород лить - что тут началось! Объявили нам войну, и гусей они нам потравят, и других соседей на нас натравят, официально пришла к нам с заявлением, пригрозила, что в администрацию уже унесла, а нам копию принесла (незаконное содержание поросят и прочая хрень). Муж не взял, я его за это отругала, чего боятся-то?
Госветконтроль приехал (под другим предлогом, правда). Я им: пожалуйста! Проходите, смотрите. Они зашли и охренели: в стайке приличнее, чем у некоторых в доме, инспекторша по двору в туфельках прошла - на каблуки говна не нацепляла. Они минут пять стояли, просто смотрели, как свиньям живётся, а у нас их на тот момент десятка три было. Так вот я к чему (а то подумаете, что хвастаюсь). Когда мне сказали, что соседи по всем инстанциям пошли против нас, мы, конечно, тоже сильно переживали. У нас что власть, что некоторые соседи - до греха могут довести. А потом я просто успокоилась. Потому что если власть таких гон cen ов защищает, то что ж за страна такая?! И оказалась права. Составили кучу актов (внеплановая проверка хозяйства), где единственное замечание - не огорожена площадка для навоза. По ходу я сразу проконсультировалась по поводу всяких снипов и выяснила некоторые интересные вещи. Хотела сделать соседям копии этих актов, да на забор повешать, да плюнула: я вас сюда не звала, ещё и отчитываться перед вами не хватало. А для себя решили что с такими соседями делать: простить и забор по максимуму поставить. victory

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"sv.mur" пишет:

забор по максимуму поставить.

Эт какие соседи. А то и забор до неба не поможет, я уж как то писала, у нас одна особа от меня через два двора живет. Какой забор? Расстояние до нее если у всех соседей по семь соток и у каждого двора по забору. Ну так ведь тоже проблемы, и пахнут и по ночам спать не дают. Это мои то две козы. Непосредственная соседка повадилась через сетку к варку "ночной горшок" выплескивать. Думаю что то запах то и не козий совсем. Прищучила я ее как то. " Да что ты, я чистую воду выливала" Вот спрашивается зачем если даже и чистую. С другой стороны сосед навалил добра на свой забор так что тот скоро уж на мой дом ляжет, зачем то шин кучу у дороги перед моим домом наложил. А он нам сват, не просто сосед, но разговаривать с ним бесполезно, какой то невменяемый. Вот смотрю куда его бесноватость дальше заведет. Теперь эти еще то с поросятами, то с дохлыми перепелками. К стати у них этим летом были две собачки, зачумились - сдохли. Они и их как то не спешили вывезти со двора. Вот вам и санитария. Ощущение что такие люди территорию стараясь расширить метят, проснулся в них такой животный инстинкт.Тот же инстинкт у тех кто напраслину наводит, они метят пером.
Вот лично мне да хоть слонов разводите по сто штук, но так что бы другим вред не наносить, не за счет других. У нас на улице одна семья держит быков и не мало. Так я об этом даже и не догадывалась, так у них все хорошо, чисто. И с близкими соседями им повезло, не завистливые. Щелкают зубами как раз те о ком я говорила.Как я поняла они бы и там с удовольствием "пометели".

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Велика Рассея и дураков в ней полно.В основном зависть людей на поступки мерзопакостные толкает.Но стоит жестко ответить и спесь слетает мигом.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

Прочитала всю тему. Как то мне не по себе стало. Ну не понимаю я чужой зависти. Ну не работаешь сам- хрен с тобой. Другим не мешай. Глупо сидеть на земле и не пользоваться тем, что она может дать. Понимаю что не все хотят работать. Ну так и не работай. Чем в чужой карман то лезть, мож на себя посмотреть надо? там все равно НЕ ТВОЕ.
ну да не про это я.... Тут вот читала читала.... про заборы. Где то сегодня вычитала что есть закон, чтоб со стороны улицы забор на участке был не высокий и просматриваемый. Своего участка пока не имею. Только присматриваюсь. Ну и учусь всему что понадобится. Изучаю всевозможные подводные камни и на тему ЛПХ,надо ж понять где землю брать, что можно\нужно в лпх переоформить, а что и не получится. и на тему содержания животных( планируются кроли и куры), в том числе Санэпидем нормы. в общем много всего. Так чтоб не лопухнуться на момент покупки дома с участком. Потому как потом будет поздно.
Кто мне может по поводу забора сказать? не хотелось бы чтоб соседи, особенно шибко "добрые" глазели. Я не против общения с соседями, но нормального и человеческого. А не как у многих тут.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"egka" пишет:

Кто мне может по поводу забора сказать?

лпх в населенном -если только местные власти придумают и примут закон . федерального нет.
ограничения могут быть в садовом - как решат и пропишут в уставе товарищества.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Смех смехом. Но запах может достать до нутра! У соседа скотины меньше, но не пойму, год задыхаемся. У меня подозрения, что он канализацию из дома к сараю вывел. Другого объяснения тошнотворному запаху не найду. Вечерами в огороде не могу работать, хоть противогаз одевай. Мужа реально стошнило, когда решил картошку прополоть. зеленый с огорода вернулся. Задавала вопросы- глаза квадратные, они ничего не чувствуют. Но по схеме расположения построек, сначала к ним самим в дом все это идет. Раньше они с деревянного нужника на капусту таскали ведра. Хоть соседи, хоть хорошие друзья, но иногда нервы сдают.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Простите,а вы недавно купили там дом,с этими скотопромышленниками,или они приехали к вам? как вообще вы оказались соседями?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"egka" пишет:

Кто мне может по поводу забора сказать

Насколько помню,со стороны улицы забор может быть любой.А вот между соседями(особенно где огород),забор должен быть прозрачным,чтобы незатенять соседнюю территорию.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ptashka.arash" пишет:

забор должен быть прозрачным,чтобы незатенять соседнюю территорию.

А точнее 80% прозрачности как меж жилыми строениями так и со стороны улицы. И высота не больше 120. Где располагаются хозяйственные постройки, огороды, сады немножко другие требования. В Интернете можно найти нужные документы.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Энли" пишет:

А точнее 80% прозрачности как меж жилыми строениями так и со стороны улицы. И высота не больше 120.

пожалуйста, будте добры, ссылку на конкретный закон. местный ,федеральный? сколько не искала , таких габаритов не обнаружила.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"травка" пишет:

ссылку на конкретный закон. местный ,федеральный?

Тыц

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"LZ33" пишет:

thank_you спасибо конечно,но я и так многие местные законы просмотрела, но нигде не видела -80%прозрачности по фасаду. высота по регионам,районам различна, но практически везде оговаривается, что по фасаду допустимо делать различные , в том числе и сплошные заборы.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Какие 80% прозрачности и высоты 120см?
Если у соседа стоит пасека, то желателен забор за 2м. и прозрачность в 0%.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Увы, ссылку дать не могу. А это я запомнила так как был жаркий спор по поводу ограждения меж нами здесь, местными соседями. Вот и лазали всюду и везде, даже текст закона помнится распечатывали, но ни каких ссылок не сохраняли на будущие. Пошумели, пошумели и в результате все оставили как есть, а что не загорожено рябицей обнесли. Только двое соседей у нас "судились до смерти", причем в прямом смысле. У одного случился инфаркт, похоронили. И это не единичный случай на нашей улице. Несколькими годами раньше тоже такое было, но мы здесь еще не жили. На весь мир не угодишь, даже по закону.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"poni-nsk" пишет:

желателен забор за 2м. и прозрачность в 0%.

Ой, и не говорите. Я бы тут от одного соседа Китайскую стену поставила бы, ну честное слово.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Слава Богу,я всегда без соседей жил и живу...... Почитаеш Вас-аж мороз по коже, то забор не такой,то воняет,то ещё какая гадость...... Ужас,нахрена тогда жить в деревне,лучше уж в городе....хотя,там тоже свои заморочки....спиш,а сосед за стенкой черти что творит.Или сверху.Или снизу.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Энли" пишет:

по поводу ограждения меж нами здесь, местными соседями.

о, это вообще .... жесть. я ругаться не люблю. но когда я начала заниматься в деревне у свекрови...., вобщем у свекрови с одной соседкой практически не было забора(метров7-10 и тот был поваленный),и каждую весну соседка выносила мне мозг- ааа..... да вы , да на мою территорию ......мое....и так несколько лет , я к свекрови - надо забор, а она мне - у нас так принято....не было и ставить соседка орать будет. через несколько лет весеннего ора соседки- вы мою землю заняли..... - меня это достало , я вызвала, обмеряли , сказали и обозначили , где граница, и я впрягла супруга и поставили забор из рабицы . оооо............, как соседка визжала ....., какое я узнала про себя .....благо она старая и за слова не может ответить, но зато сейчас, она мне-типа улыбчиво -здрасте каждое утро.
зато другой сосед, ну просто лапочка, купил участок, стал строить высокий сплошной забор. я к нему - мы тоже можем поучаствовать(сумма рупиев немалая получается у него). он - не, мы сами, вы только подпишите , что вы согласны.
и вот собираемся переезжать в нормальную деревню, и ...опять встанет вопрос заборов.....

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Алекс16" пишет:

Ага. Я тоже не злой - просто притворяться добрым не умею. laugh

laugh старая , подобревшая, но ругаться не любила и не люблю- не конструктивно .......и не действенно ...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"nika19833" пишет:

Ребята, нужен ваш совет. По поводу соседки...
Где-то здесь я уже упоминала эту леди, но повторюсь.
Уважаемая женщина пенсионного возраста (не глубокопенсионного, лет58), живет через дорогу от меня. Соседи, с которыми граничит ее участок, поставили между её и своими участками заборы - метра по 2,5. Правда, все равно от конфликтов это их не спасает - причиной становится даже веточка вишни, наклоненная в сторону ее участка.
А тут такой подарок - я, через дорогу живу... Да еще коров завела... Естественно, она возмутилась - здесь, как она выражается "престижный район" поселка - и вдруг - навоз... (Хотя все это время покупала у нас молоко, просила навоза весной и т.д.) По ее словам - "ну ладно, две коровы, а то развела тут..."
Объясню ситуацию - живем в поселке (райцентр, население около 5000 человек, на самой окраине) только зимой, на лето уезжали в деревню - на выпас, навоз, естественно, убирается - часть на огород, остальное разбирают.
В общем, нормально, по крайней мере с остальными соседями проблем нет. Они даже рады, что есть где молоко свежее взять. С другой стороны участка другая соседка внуку коровок осенью показывала через забор - "видишь, коровки - молочком пахнет". Да и с другими соседями проблем нет.
Я конечно понимаю - леди скучно, но поотрываться и разнообразить свою жизнь эмоциями за мой счет я ей не позволю.
Смысл вот в чем - дама грозится весной пойти в санпед и еще куда-то, типа, тут навоз и мухи..
(Правда, зимой навоз не пахнет - замерзает, в апреле уже уберется, а на лето мы уезжаем - вместе с животными, естественно).
ЛПХ у меня оформлено, дом и земля в собственности (участок под ИЖЗ).
Ссориться и скандалить с ней я не хочу - я человек мирный.
Другой вопрос - может ли она действительно чего-то добиться своими жалобами? С точки зрения закона?
Вроде бы, нигде не оговаривается количество животных в ЛПХ.

Ага, весна пришла, и мина взорвалась - жалобу на нас написали.
По нормам Сан Пин не спрашивают, а вот по нормам местного поселения (только еще не нашли эти нормы) грозятся предъявить. Но, по уму, эти нормы ведь не должны быть меньше, чем в основном законе?...
Наш мэр еще не нашел местных норм... dntknw
Что будет?... wacko2

Блин, живем, работаем, никому не мешаем.. Какаго хре cen на им от меня надо?!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Ребята, как мне себя вести, когда проверка пожалует?
Может, снять их действия на камеру(на всякий случай?). Ну я вообще не представляю - приходят ко мне - и давай по всем сараям лазить, скотину считать?! dntknw Я могу что-то сделать? Как мне себя вести? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ну существуют же нормы САНпиН, вообще то это как минимум аргумент...