Вы здесь

Реальное объединение под флагом Фермер.ру. Страница 9 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
888 сообщений
Россия
: Липецкая обл., г.Елец
20.02.2010 - 05:18
: 62
Сергей Бодров пишет:

Уважаемая Лиля! Вы ломаете копья о ветряные мельницы.Извините,но это не ново.Лично для себя я сделал вывод : работай,пока не мешают.И знаете это лучше,чем размениваться на безликую полемику на призрачные темы.

При таком входе в тему я думаю Вам сказать больше нечего но очень хочется.

Сергей Бодров

Игорёк,это не вход и то не тот.

Россия
: Липецкая обл., г.Елец
20.02.2010 - 05:18
: 62

Ув. Дуынф Вы предлагали помощь в аналитике. Есть предложение переходить от слов к делу. для начала нужно Ваше согласие. Затем если оное будет заинтересованные на личку скидывают мысли ( проблема, пути решения) Вы собираете, обрабатываете и в какомто виде на портал для обсуждения конструктивного, а затем вмести решаем куда с этим. Могу заверить что сей труд даром не пропадет куда нибудь прорвемся.

Сергей Бодров

Возьми лопату,порой снег,охолонись.Потом поговорим.

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57
Игорь48 пишет:

Ув. Дуынф Вы предлагали помощь в аналитике. Есть предложение переходить от слов к делу. для начала нужно Ваше согласие. Затем если оное будет заинтересованные на личку скидывают мысли ( проблема, пути решения) Вы собираете, обрабатываете и в какомто виде на портал для обсуждения конструктивного, а затем вмести решаем куда с этим. Могу заверить что сей труд даром не пропадет куда нибудь прорвемся.

Легко. Только не в миг. Т.е. неделя-две на обработку идеи: поиск уже существующего опыта, инфы, составление предварительной выжимки. А потом на форум на расправу :)
Пишите в личку. Желательно с указанием источников, где читали/слышали, чтобы проще было. Как про Столыпинскую реформу - ссылки на учебники истории приводить не надо, их мы все учили в школе, это не то. А какой-нибудь хороший исторический труд, или переиздание работ Столыпина - это пойдёт для изучения.

20.08.2009 - 16:42
: 2

Сергей, дело в том, что не все вокруг Вас живут только сегодняшним днем. У кого-то (как правило, именно в результате трудов праведных, упорных и успешных) появляется время и желание подумать, что бы такое сделать, чтобы не только сегодня, но и завтра ему тоже "хотя бы не мешали". У кого-то еще возникает идея позаботиться о подрастающих детях - чтобы и им жилось хотя бы не хуже... Да мало ли по какой причине человек начинает задумываться о будущем своей страны, особенно русский крестьянин :)
А вот Вы ему отчего-то решили помешать... Тоже хотите как лучше? :))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Консультант, дорогой ты представиться не хочешь?
(ибо, твоя подписка о нахождении тебя среди крестьян, наводит на не хорошие мысли, а тут мужики и нагрубить могут).
Тебе сказали, на счёт лопаты правильно!

Sima

А это почти то, над чем ломают копья в этой теме. За "взносы" всем желающим организуют получение средств гос.поддержки.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Всех фермерш и сочуствующих с праздником 8 марта!
... Но вернёмся к нашим ..., к нашей теме. Вроде как намечается более-менее конкретное обсуждение обьединения вокруг идеи необходимости Аграрной реформы. ( Как ответу на вопрос: почему в стране "надои" растут, а народ вымирает? Как предложению фермеров по выходу из существующей тупиковой ситуации, в с/х и не только).
Сергея Б., и других озабоченных солёным огурчиком в пределах 6 соток, просьба не беспокоиться. На форуме достаточно тем по-проще...
Позволю себе немножко процитировать П.А. Столыпина. "Чтобы не изобретать велосипед". К великому сожалению даже в наше время найти его труды не просто, особенно в глубинке. Я ссылаюсь на труд А.С. Столыпина, сына П.А., изданного в Париже в 1927 году, состоящего из выдержек документов и выступлений. (Минск, изд. Харвест, 2004г).

В качестве саратовского губернатора Столыпин пишет во Всеподданнейшем отчёте за 1904 год:
"Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному началу является единоличная собственность. Она же служит залогом порядка, так как мелкий собственник представляет из себя ту ячейку. на которой покоится устойчивый порядок в государстве. В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, - по образному выражению, - мироеда. Вот единственный почти выход крестьянину из бедноты и темноты, видная, по сельским воззрениям, мужицкая карьера."

Небольшое отступление.
1904 год!!! Далее первая русская революция...
В 1905 году Император назначает П.А. Столыпина министром внутренних дел, и сверх того, председателем Совета министров. В 1910 году Столыпина убил социалист-революционер. Но за 5 лет Столыпинских реформ Россия добилась таких темпов развития и обьёмов производства, остановить которые смогла только мировая война и ... проплаченная революция.

Мне уже давно пора идти кормить свою сотню овец с ягнятами, коз, лошадь, птицу, пернатых... (Инф. для Сергея Б.)
Обращаюсь к единомышленникам. Если стиль и сама информация не утомляет - я продолжу. Речь пойдёт только по Аграрной рефоме, землеустройству, кредитам. Только цитирование, с минимумом пояснений. Это будет вкладом в тему. Не молчите. До связи!

Россия
: Липецкая обл., г.Елец
20.02.2010 - 05:18
: 62

Ув. Милиан! Не траттье время и энергию нам еще пригодится, пишите в личку Дуынф она аккумулирует.
Также и к остальным конструктивным...
Потом общаком и обкатаем.

Сергей Бодров

Добрый вечер.Девушки с праздником.Рискну ещё раз вмешаться,поскольку не являюсь шестисоточником,а огурцы вообще не ем,тем более соленые.У меня ок.20 га в собственности с 92 года.Этот хутор принадлежал раньше моему прадеду,который во-времена Столыпинских реформ ушел из артели "со товарищи" на отруба.
Лиля извините,но у Петра Аркадьевича не было сына с такими инициалами.У него был сын Аркадий Петрович.Подробную информацию о жизни,работе и последних минутах жизни П.А.Столыпина,на мой взгляд величайшего деятеля эпохи,Вы можете почерпнуть в книге его старшей дочери Марии Бок "Петр Аркадьевич Столыпин.Воспоминания о моем отце".Книга эта вышла в 2007 г. в серии"Свидетели эпохи".

Россия
: Липецкая обл., г.Елец
20.02.2010 - 05:18
: 62

Сергей! Гены пальцем не задавишь, извините...

Sima

Успокойтесь, господа реформаторы, вы нам не мешаете. Очень интересно.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Манчестер Юнайтед пишет:
Пчеловод82 пишет:

Я готов взять на себя подборку сайтов на которые следует отправить коллективное письмо, и где надо массово обсудить свои проблемы, насколько знаю там на некоторых надо паспортные данные при регистрации писать, все готовы на это? Для регистрации на форумах может быть тоже, причём данные должны быть реальные!
Выбываю из обсуждения на сутки, приеду ещё несколько мыслей выскажу.

Обещал выбыть на сутки, а самого уже нет больше недели. Расскажи по поводу массовой атаки на форум о котором мы имеем ввиду?! Я примерное ведение этого мероприятия вижу, а не техническое. То есть необходимо в такое то время, отправить на форум свое заранее подготовленное письмо с вопросами или вопросом? так? И время отправки должно быть оговорено? Или же это делается в течении дня? часа? Думаю можно всем подготовить вопросы, горячие и общекрестьянские, вопросы, подготовленные министру с/х о в какое то оговоренное время отправить. В общем как освободишься, напиши.

Извеняюсь что пропал, не до инета было, заходил на сайт урывками, но не в эту тему. Вот что нарыл в видеоблоге Д.Медведева http://blog.kremlin.ru/theme/32 Агропромышленый комплекс и жизнь на селе. ВАЖНО! Прежде чем зарегистрироваться прочтите правила! Все сообщения проходят промодерацию(цензуру) если что не пондравиться, например в сообщение есть одно слово мата, личная непрязнь, оскорбления, то это всё на сайте не пройдёт! Обсуждение довольно свежее, последний коментарий 3марта оставлен.
Предлагаю оставить в каждом сообщение внизу "Я с главного Фермерского портала", адрес лучше не указывать, так как это уже будет реклама сайта, могут и предложеную мной подпись не пропустить. На этом же сайте можно отправить письмо лично Д.Медведеву минус в том что там должно быть не более 2тыс знаков. Не плохо было бы поместить там вопросы к Скрыник, которые она проиногировала указав на это, но опять же цензура может это всё счесть наездом на Скрыник, так что только в массовой атаке на эту ветку мы можем добиться чего-либо.
ЗЫ. Редактор снесите нафиг тему "Я против Единой России", все наши потуги могут на нет сойти если кто либо из руководства страны прочитает это, не думаю что они в суть критики будут вникать и тратить целый день на чтение топика, одного названия будет достаточно, чтоб отвернуться от нас.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920
Игорь48 пишет:

Ув. Милиан! Не траттье время и энергию нам еще пригодится, пишите в личку Дуынф она аккумулирует.
Также и к остальным конструктивным...
Потом общаком и обкатаем.

Извините. однако!! В личку только личное. А по теме цитаты на всеобщее обозрение, ознакомление, изучение обдумывание и тому прочее.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

При отправике письма Президенту обязательно надо будет отправить копии в Совет Федерации в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу http://council.gov.ru/kom_home/kom_agr/ и в Гос.Думу http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Игорь48 пишет:

Ув. Милиан! Не траттье время и энергию нам еще пригодится, пишите в личку Дуынф она аккумулирует.
Также и к остальным конструктивным...
Потом общаком и обкатаем.

Привет! При обсуждении серьёзных вопросов на форуме плюсов больше, чем минусов. Издержки - это нормально, переживём. А в личку уходить - всё равно что на кухню, да ещё из-за неконструктивных. Не дождутся. Пусть читают. С.Б. растёт на глазах. Может и другие задумаются.
А наша Ув. Дуынф легко скопирует всё, что считает достойным обсуждения и предложит свой обобщённый вариант идеи. За поддержку спасибо!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергей Бодров пишет:

Добрый вечер.Девушки с праздником.Рискну ещё раз вмешаться,поскольку не являюсь шестисоточником,а огурцы вообще не ем,тем более соленые.У меня ок.20 га в собственности с 92 года.Этот хутор принадлежал раньше моему прадеду,который во-времена Столыпинских реформ ушел из артели "со товарищи" на отруба.
Лиля извините,но у Петра Аркадьевича не было сына с такими инициалами.У него был сын Аркадий Петрович.Подробную информацию о жизни,работе и последних минутах жизни П.А.Столыпина,на мой взгляд величайшего деятеля эпохи,Вы можете почерпнуть в книге его старшей дочери Марии Бок "Петр Аркадьевич Столыпин.Воспоминания о моем отце".Книга эта вышла в 2007 г. в серии"Свидетели эпохи".

ВАУ! Браво Сергей Бодров! Действительно, А.С. - это подпись сына Аркадия Столыпина, а не инициалы. Моя неточность. У меня тоже есть книга М. Бок. Это единственная описка, и не по существу. Но очень приятно, что после ваших советов "не дурковать" и т.п., Вы так внимательны, в теме, и в Вашем сообщении столько конструктива. Присоединяйтесь!
p.s. меня зовут Андрей, 50 лет; на форум "подсел" с подачи супруги Лили; извиняйте.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Пчеловод82 пишет:

ЗЫ. Редактор снесите нафиг тему "Я против Единой России", все наши потуги могут на нет сойти если кто либо из руководства страны прочитает это, не думаю что они в суть критики будут вникать и тратить целый день на чтение топика, одного названия будет достаточно, чтоб отвернуться от нас.

Хорошо, если это действительно важно для дела, сейчас отпишу Редактору.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Sima пишет:

Успокойтесь, господа реформаторы, вы нам не мешаете. Очень интересно.

СПАCИБО Sima!!! Я продолжу изложение от 8 марта.
Так вот, ещё в 1904 году П.А. Столыпин обратил внимание на ненормальность, когда деревенская карьера, за редким исключением, делается за счёт угнетения соседей. Такие крестьяне-кулаки назывались не иначе, как мироеды.
Не напрашивается ли через 100 лет аналогия с фермерами - работодателями ? Никакой вины в этом ни кулаков в те времена, ни сегодняшних фермеров нет. Такие законы были до 1905 года, такие условия и законы сегодня.
Из выступления П.А. Столыпина 5 декабря 1908 года в Государственной Думе.
" ... Правительство, проведя закон 9 ноября 1906 года, и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой более 3 200 000 десятин земли. ( Прим. на 15 марта 1910 года таких домохозяев уже было 1 млн. 175 тысяч, т.е. около 17% всех общинников). Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
... Следующие меры должны быть направлены для того, чтобы земля не ускользала из рук крестьянского класса;... надельная земля не может быть заложена иначе, как в Крестьянском банке; ... кроме того, ограничивается возможность скупки наделов, установлением правила о воспрещении продажи в одни руки в одном уезде более шести указанных наделов".

Невозможно на форуме даже очень кратко изложить столыпинскую Аграрную реформу. Её нужно изучить и использовать. АР не против помещиков, кулаков, ..., коллективных хозяйств, частных с/х предприятий, агрохолдингов. АР за многоукладность с/х, НО за безусловный приоритет в поддержке развития крестьянина-мелкого собственника, крестьянина-фермера, "соли земли русской". Крестьянская АР с приоритетом хозяйств семейного типа в интересах прежде всего государства и общества, как необходимое условие выживания, не вымирания народа.
До связи! Пишите, не молчите! Удачи!

01.04.2008 - 04:00
: 19615
Манчестер Юнайтед пишет:

Хорошо, если это действительно важно для дела, сейчас отпишу Редактору.

Тему удалять не будем, просто она будет снята с публикации, но в любой момент по просьбе автора темы, её можно будет восстановить.
Надеюсь, что это действительно поможет делу.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я завтра там отпишусь в видеоблоге.

Сергей Бодров

Видимо придется несколько шире объяснить свою позицию для нео-реформаторов.За 18 лет работы мне довелось познакомиться не с одной сотней фермеров.И вот что можно сказать с уверенностью:кто вкалывал по 16-18 часов в сутки,тот остался на плаву, а кто языком молол,винил государеву службу во всех своих неудачах,тех с нами уже нет.Те реформы,которые проведены в России в области земельной политики вполне позволяют вести единоличное хозяйство(впрочем как и любого иного уклада),крестьяне получили земельные паи,многое прикупили технику при разграблении(ими-же) колхозов,вполне реально было получить кредиты через АККОР(пока до неё не добрались лихие ребята).Знаю это наверняка поскольку сам был членом совета и предс.ревизионной комиссии.А теперь вопрос:где толпа процветающих хозяев??? И ответ: паи продали за бесценок,технику добили и сдали в чер.мет,кредиты просрапи в сомнительных финансовых сделках.Кто Путин с Медведевым виноваты? Да ни чуть. Ко мне приезжает много народу и часто приходится слышать что-то типа : Ну ты живёшь как в сказке, я бы тоже так хотел.Лес,озеро,чистота,эк.продукты ну и т.д..Обычно я отвечаю: Так в чём дело.Бери землю и вперёд. Вот тут сходу вылезает десяток другой причин,почему сделать это невозможно. А то ,что я приехал на голую заброшенную 30 лет назад землю,то что жил с женой и маленьким сыном в землянке,то что плотина которую строил мой прадед превратилась в болото и я до сих пор её не могу до конца очистить, всё это(да и многое другое) остаётся за кадром.Человек видит конечный результат и хочет всё и сразу . Но так не бывает. Надеюсь объяснил почему всякие разглагольствования по поводу : кто и как нам не дает работать на земле повергают меня,мягко выражаясь,в уныние. Ребята : Бог слышит молитву об урожае,когда её произносят с мотыгой в руках.
Дорогу осилит идущий.
А мнение своё об объединении под знамёнами портала я высказывал несколькими страницами ранее.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Доброго времени суток. Да никто не спорит что работать надо и про дорогу верно. Но есть одно НО! Расскажу одну историю. У меня есть приятель, фермер из Тамбовской области, выращивает скот на мясо. И как то мы с ним разговорились о том, о сем пожаловался он мне на низкие цены и отсутствие спроса, ну и решил я ему посодействовать в открытии места по продаже мяса в Москве на рынке что около метро пражская. Приезжаю на рынок иду в администрацию мне говорят мест для торговли мясом нет, захожу в павильон где торгуют мясом и что вижу из 20 мест работают только 4. Иду снова в администрацию и что я слышу снова догадайтесь!!!??? Продолжаю узнавать что да как почему нет мест, слава богу знакомых полно и после небольшой проверки нашими органами МВД оказывается, что все точки по продаже принадлежат одному человеку из солнечной республики (Не РОССИИ) и 16 из 20 не работают для того что бы избавиться от конкуренции... официально аренда места стоила тогда 17360руб в месяц, он по БРАТСКИ для УВАЖАЕМЫХ людей предложил 35000 и что бы цену не раняли. Вот и посчитайте сколько переплачивал потребитель...
Место конечно в итоге приятелю я пробил почестному, НО ЧЕГО ЭТО СТОИЛО!!! Времени ушло мясяца полтора, задействовать пришлось человека из руководства органов правопорядка ЮАО Москвы и то хвостом вертели до последнего...
Итог: Посидели мы с товарищем полковником потолковали после всего этого с моим другом из МВД и решили организовать место для фермерского рынка в районе Бирюлево западное. Противодействие со стороны Префектуры было ОГРОМНЫМ!!! Ну не нужен им рынок с дешевыми!!! качественными продуктами от производителя, Антисанитария говорят, криминагенное место и мало ли чего. Рыночек небольшой все же организовали, бабульки там стояли с зеленью да капустойторговали, по выходным приезжали с регионов люди продавали овощи, мясо, соленья. Аренда была смешная рублей 50 то ли 100, на уборку территории хватало. Было это в 2003 году. Недавно проезжая мимо зашел на рыночек. Бабулек отогнали в самый край, о производителе и речи не идет, кругом торгуют граждане Южных республик...

Теперь вопрос! Будет ли у фермера ВРЕМЯ и ВОЗМОЖНОСТЬ всем этим заниматься?
Только организовавшись в РАЙОНЕ-ОБЛАСТИ-ОКРУГЕ,-СТРАНЕ можно решить эту проблемму. Организовать возможность производителю продавать свою продукцию на нормальных условиях, оградить от криминала и поборов... А иначе останутся только одинокие "успешные фермеры" которых будут показывать по телефизору для забавы народа. А граждане Южных республик (А они то как раз работают и живут ДИАСПОРОЙ.) с ухмылкой будут смотреть на НАШИХ СТАРИКОВ ковыряющихся в гнилых помидарах...
Всем удачи! Владимир.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да брось Сергей говорить, что главное урожай вырастить, да с мотыгой в руках стоять. Это все уже на задворках,для начинающих. Это уже пройденный этап. Мы уже все давно работаем на планируемую урожайность. И скажу, что самое простое в сельском хозяйстве, это посеять, посадить. вырастить. Следующее по сложности, это убрать. А самое сложное, это сохранить и достойно продать. А что самое обидное в работе фермера? Это все вырастить. получить урожай и его сгноить. Столько труда, средств, эмоций, переживаний и сгноить, пожалуй нет ничего обиднее.
А по поводу, что не надо роптать и только себя винить. но не в коем случае не правительство. не ВВП и не МДА, тут я с тобой не соглашусь.
Меня учили честно жить и работать, что я и стараюсь делать и других в это вовлекаю и предлагаю. Меня не учили множить чиновников и ставит препоны другим. Меня не учили наживаться на других. Так почему же фермер оформляет землю годами, не месяцами, а годами. То же скажешь мы сами виноваты? А почему человек не может получить субсидии, которые ему предназначены? А налоговая перевыполняет план на 115%, это за чей счет? А кто зарплату в конвертах получал. да деньги, предназначенные крестьянам разворовывал? Да если бы просто нам не мешали и финансирование шло, как положено. неужели нужны бы были эти героические 16-18 часов в сутки? Кому это нужно? Грыжу на позвоночнике, да геморрой лишний?
Так что мы ни чего невозможного от государства не просим, но просим, что бы была возможность убрать сомнительную конкуренцию с западными фермерами, обеспечить возможным финансированием, что бы в 21 веке можно было бы пользоваться современными технологиями и современной техникой. У нас на полях еще культиваторы времен СССР. Трактора, которым место в начале 70х. Лично я, себя уважаю и уважаю труд механизаторов, доярок, скотников и других представителей с/х. Вы же не призываете доярку отказаться от машинного доения, а перейти на ручное?
Поэтому, если мы все с тяпками будем на поле по 18 часов горбатится, то нас точно можно называть пещерными людьми, кем мы по сути своей наверное и являемся, а власть к нам так и будет относится.
Молчит, быдло? Значит, мы ведем правильную политику в отношении своего народа. Вот, позиция нашего государства к крестьянству.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Манчестер Юнайтед good Все правильно сказал УЧИТЕЛЬ.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вы знаете, сегодня пришёл "Крестьянин №10 (927),
10-16 марта 2010
На все, эти как раз вопросы даны ответы, умных научных работников и фермеров. Весьма интересный номер. Вышел вроде и "ДЕЛОВОЙ крестьянин"
Интересные весьма статьи.
.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Привет! Я тоже не разделяю позицию Сергея Бодрова. Результат Сергея достоин уважения.
Но и большинство из нас на форуме успешные, относительно успешные люди. Мы не сломаемся и при любых обстоятельствах найдём выход.Но разве может нормальный "продвинутый" русский человек быть равнодушным к царящим вокруг нищете и безнадёге. Уже в 600 км от Москвы зарастают поля, вдоль асфальтовых дорог безлюдеют просторы , закрываются (оптимизируются) школы, ПТУ, недобор вместо конкурса в ВУЗы, военкоматы остались без работы... Растут в деревне только магазины и расходы на безработицу, беспризорность.
Значит, это барское дело? Значит, после нас хоть трава не расти? Это лакейская, не гражданская позиция.
Если это не наше дело, грошь нам цена, при всей успешности. Ведь вымирает и спивается наш трудолюбивый деревенский народ, доведённый нашей с Вами властью до отчаяния.
Невозможно сегодня своим личным сельским трудом заработать на самое необходимое семье. Единственный путь - в наёмный труд, в сельские пролетарии за минималку, или в город.
"Фермерство" сегодня, за редким исключением, представляют на всех уровнях прихватизаторы 90-х. Молодцы, подсуетились, потрудились и теперь уже стали работодателями-благодетелями. А дальше что? ... Закончатся "наши ленивые и пьяные работники" - пригласите дешёвых и работящих южан ... А дальше - Вас не волнует.
Наверное, Вы уже новый русский.
Говоря (по памяти) словами П.А. Столыпина своим многочисленным оппонентам, давайте больше не будем отвлекаться на разные огни, если мы выбрали путь к цели по звёздам.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Иван Золотарь пишет:

Манчестер Юнайтед good Все правильно сказал УЧИТЕЛЬ.

Верно

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Манчестер Юнайтед, а что приём личных собщений отключили? Посоветоваться насчёт записи в блоге МДА надо.