Вы здесь

Тульская порода гусей. Страница 18 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже "первенцы" долгожданные pie

О-о-о-о! Да еще и белые тулячки есть! good

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
SERGEY 77 пишет:
Мотаево пишет:

К посту 518.

Класно!
А у меня именно с Туляками в этом году засада.
Правда, сейчас только второй на выводе.
Но что то и он меня настораживает.
Причем, гуси, которые вместе с ним лежали уже все наклюнулись.
А этот, как очень слабый. И в мешок не вышел, и еле подает признаки жизни.
У меня и прошлое яйцо так же было. Уже все вывелись, еще сутки прошли.
А Тулячок практически замер.
Решил вскрыть.
Вскрываю в пузыре - не видно даже шевеления. Думал - готов, ну и дернул пленку.
А он там живой. Но кровь пошла.
Короче, еще сутки промучился и замер.
Вскрыл яйцо. Полностью сформированный гусенок. Даже желтка не много (правда, может, за последние сутки подобрал).
Теперь это (что лежит) яйцо трогать не буду до победного(?). Только подпилю, как выйдет в пузырь.
Сказать, что недогрев - не могу. Все остальные (в тч и Холмогоры) нормально лупятся.
Грешу, на может быть, подстуженное яйца. Месяц назад у нас по утрам еще за тридцатку было. Но второе яйцо такое. Уже в систему складывается.
Это яйцо последнее из Тульских в инкубаторе в этом году. Так что каких то глобальных выводов сделать не смогу.
И еще семь лежат под гусынями (крайняя села 19 апреля).
Даже насчет оплода не смотрел. Но пока лежат все. А пустые яйца гуси, вроде, расклевывают.
Очень хочется маленьких Тулячков получить в этом году.
А то у меня только гусак с гусыней.
Гусак так даже гулять особо не ходит. Все рядом с гнездом топчется (снаружи около захода) - ждет семейство.

по первому выводу все яйца были застужины
Мне эта весна дала хороший опыт и урок,знаю где и когда делал ошибки!Cпасибо Denis Byz и Сергей74ош что помогали и подсказывали !!!останавливаться не буду

Серег, всегда рад помочь! А останавливатся конечтно не стоит! Как говорят: Открывают тем, кто настойчиво стучит! Но а так, смотри всеравно твоими стараниями, результат все таки есть! good Дай Бог, что бы поднял и все было хорошо!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
сергей74ош пишет:
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже "первенцы" долгожданные pie

О-о-о-о! Да еще и белые тулячки есть! good

Не Серёг, белые это Холмики (прёмные)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:
сергей74ош пишет:
ИгорьОрел пишет:

У нас тоже "первенцы" долгожданные pie

О-о-о-о! Да еще и белые тулячки есть! good

Не Серёг, белые это Холмики (прёмные)

Понял! yes3

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Хотел написать да не успел, Серег там же видно что это далеко не бойцовские гусятки. Бойцовские с холмиками очень отличаются, хотя у тебя бойцовских нет, но если хоть раз подержишь, то не спутаешь...

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264
ZSNRAK пишет:

Хотел написать да не успел, Серег там же видно что это далеко не бойцовские гусятки. Бойцовские с холмиками очень отличаются, хотя у тебя бойцовских нет, но если хоть раз подержишь, то не спутаешь...

Подержит,подержит! осенью мы ему организуем бойцов victory

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
"pobedvit" пишет:

Подержит,подержит! осенью мы ему организуем бойцов victory

Ну ты уж там по хлопочи)))

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Вот спасибо хлопцы, за добрые намеринья, помоч мне с бойцами! Я уж тогда точно, организую гусиные бои в Крае, а потом поедим бится в ЦЧЗ!!! laugh

Гость

Всем Хорошего Вечера!!
У меня гуси по дурели ........Гусята меньшие между собой дерутся все время ,всем кублом налетают,Старшие гусята бьют меньших братьев,гусак лупит меньших,вторая гусыня начала бить!!Вообщем не мирная семья ,!чего так не пойму,одни драчуны ,дерутся не на шутку

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
SERGEY 77 пишет:

Всем Хорошего Вечера!!
У меня гуси по дурели ........Гусята меньшие между собой дерутся все время ,всем кублом налетают,Старшие гусята бьют меньших братьев,гусак лупит меньших,вторая гусыня начала бить!!Вообщем не мирная семья ,!чего так не пойму,одни драчуны ,дерутся не на шутку

Серег не чего, не поделаеш! Наверно все таки, бойцовая кровь играет!!! laugh

Гость

Главное что бы не покалечили себя смертельно

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
SERGEY 77 пишет:

,гусак лупит меньших,вторая гусыня начала бить

Если сильно напрягают, то перо в нос иногда помогает (отвлекает). Должно входить в ноздри плотно, но не очень сильно (без дури).

Гость

Этот дедовский метод не помогает!СПАСИБО

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Соазу скажу, что по выводу Тульских у меня первый опыт.
Но расскажу, что пока вышло.
Первых два яйца, которые были оплодом умерли в инкубаторе.
Так и не понял, что не так делал. К Холмогорам приспособился (пока без осечек).
Грешу на подстуженные яйца (или я что не так делаю. Хотя и Холмогоры, и деревенские выводились вместе с ними только в путь).
Следующие три (получилось так, что все оплод) подложил под Холмогорскую гусыню. Она весь неоплод склевывала.
Остается два дня до предполагаемого вывода. Гусыня пошла "подышать".
Прихожу - два яйца раздавлены. Посмотрел (а все яйца помечены) - "раздавила" двух Туляков.
У меня и так всего одна Тульская гусыня. А тут такое.
Посмотрел на раздавленные яйца. Гусята дергаются. Один, вроде, клювом шевелит (а яйца всмятку. Скорлупа вся на мелкие ячейки). Второй почти "умер".
Взял в выводник того, что "жив" и одно целое яйцо. А под гусыней оставил "умершего".
И что получилось?
У гусыни с раздавленного яйца "умерший" гусенок вывелся первым.
В выводнике гусенок (который, вроде, был живой) вышел часов через 8-10(?) (утром пришел - обсохший гусенок. У меня вышел в 14 часов этого дня).
Третий гусенок (и скорлупу ему подпиливал, и вылезать помогал...) вышел еще через сутки после второго. Но тьфу, тьфу, тьфу.
Вот и про то, что гуси яйца раздавливают.
Конечно, статистики мало. Но все же...
Жестче скорлупы, чем у Туляков я не видел (думал, что у Холмогоров нечто).
В инкубатое, что те, что другие без помощи очень много сил теряют на проклев.
И дальше их просто не остается.

Расскажите, как Туляков выводите в инкубаторе.
Какие нюансы в конце вывода?
Есть такой опыт у кого?
Или только наседки?
Думаю, что многим будет интересно. Именно по Тулякам.
Извините за сумбур.

Гость

Доброго дня!!Ваша Тулячка не села насиживать что в инкубатор яйца положили ??

Гость

сегодня утром отогнал гусей на озеро в обед забирал один гусенок идет идет и садиться весь в судоргах думаю что какая то змиюка укусила

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"SERGEY 77" пишет:

сегодня утром отогнал гусей на озеро в обед забирал один гусенок идет идет и садиться весь в судоргах думаю что какая то змиюка укусила

Я думаю,что на фоне стресса и переохлаждения выскочила какая-то болячка.Если гуси гусят обижают,то вряд ли они их как следует греют.К тому же ,если старшие гусята носятся,со младшими гусыни вряд ли сидеть будут,а им нужно переодически грется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В семью пускаю только одновозрастных гусят из инкубатора,пусть даже разных пород.Эти первую ночь провели с папой,а гусыни ждали в загоне.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 538.

Добрый вечер, Сергей!
Я в этом году первый год держу (вернее держу с июня того года, но яйца и вывод первый) Туляков и Холмогоров.
Для меня было полной неожиданностью, когда они занеслись и затем сели.
Содержались они практически не улице (во двор не загонишь). Морозы по ночам были далеко за тридцатку. Да и днем теплее минус двадцати практически месяц не было.
Поэтому опыта никакого не было.
Первая Холмогорка села 2 апреля, вторая - 11 апреля, третьей первый раз не дал сесть (намеревалась практически со второй сесть). После перемута и еще четырех яиц села 6 мая.
Тульская же села 19 апреля.
Так у нас далеко не юг. Да и мои гусыни (простые) пока не думают садиться (обычно садятся в двадцатых числах мая).
Я по ним и ориентировался. Поэтому, до того, как увидел, что гусыни собираются садиться яйца пытался инкубировать.
Только в конце приноровился (огромное спасибо за советы).
И то... Не к Тулякам.
Так что многие яйца, которые могли бы париться под гусынями, парились в инкубаторе.
Как то так.
А сегодня еще ястреб унес Холмогорика от 28 апреля. Прямо из-под носа.
Гусак начал расслабляться. Слишком спокойно себя чуствовал на острове под круговой охраной из собак. Перестал собирать в кучу гусят. Ну и...
Ситуация усугубляется тем, что ястреб появляется не каждый день.
И караулить его пока бесполезно. Да и ловить как? Дня три-четыре никакой "живец" его не дождется (не проживет. Ловить то надо чуть в стороне).
После атаки и гуси, и гусята пока на чеку. Только на это надежда.
Или на случай. Когда я с ружьем и ястреб встретимся.
Нас с женой он не очень то и боится.

Гость

если у Вас гуси садятся на гнезда в 20 числах мая успевают вырасти??сколько лето длится ??покажите фото гусиков

Гость

Толи у меня параноя или страх что мои гуси не растут!!Моим гусятам 17 дней мне кажется что тормозят с ростом (кормлю комбикорм,зерно )
Или с ними все в порядке???Разница между гусятами 20 дней!!Крапиву можно давать??(мешанку)

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Добрый вечер, Серега! Вообще желательно старт до 1 месяца, и рыбий жир и творог нужен из этих ингридиентов и дробленки один раз в день мешанку можно давать только чтоб мешанка рассыпчатая была (творог можно обратом заменить), а также обрат можно вместо одной порции воды давать (не помешает).Крапиву давай столько, сколько могут съесть. Удачи, Тебе!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну по поводу

"Гело читай наоборот" пишет:

старт до 1 месяца, и рыбий жир и творог нужен из этих ингридиентов и дробленки один раз в день

могу не согласится!
А так вроди норм Серег, немного меньше чем положенно, но это связанно с тем что не достаточно пасутся! А вообще я и у себя заметил, что горбоносики, растут немного медленее, пока в перо вобьются! Красивые гуси Серег! Серая гуска Нравится

Гость

Первый вывод на глаз растет !!а эти тормозят
спасибо Денис

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 543.

Сергей. Раньше я держал только своих (деревенских. Изначально брал, как Линду) гусей и Башкирских уток.
Штук 20-30 гусей и 40-50 уток без напряга к осени было.
Отбирал на взгляд (от тех, кто садится и нормально несется. Яйца помечаю по мере возможности. Ну и птенцов из которых хочу выбрать).
К осени гуси были кг по 3-4 чистыми. у меня трава и вечером, чтобы "дом" не забывали чуть овса или изредка, что повкуснее.
У меня несколько прудов с ряской, головастиками и мотылем, кроме травы.
Утки иногда, даже от хлеба (не весь доедают) отказываются.
А уж гусей с тряпками загоняю (не хотят уходить).
Трава у нас до середины сентября-начало октября.
Но сейчас все намного, думаю, лучше, чем на югах.
Будут практически белые ночи и изнуряющей жары не будет (может, пару недель).
А так молодая трава прет.
Незря дикие гуси выводки на северах делают.
Так что сейчас, думаю, у нас условия для гусей на порядок лучше (в течение 3-4 месяцев), чем на югах. Зимой, конечно, по другому.
Ну так и гусям эти морозы по барабану.
Может, и мои так рано нестись стали, что не адаптировались к местным условиям.
Погляжу по молодняку.
И вообще я никуда не спешу.

А гуси Ваши, по мне, нормальные.
Снимки моих можно посмотреть или в этой теме, или про Холмогоров, или в моем блоге (извините. Отвечаю. А интернет у меня... Дай Бог сообщение отправить).
Снимки загрузить - это нечто.
Если интересно, то скину, когда какие гуси родились (те, которые на снимках).
Набирают (мои примерно через неделю вышли. Можно сравнить) прямо на глазах.
ТЬфу, тьфу, тьфу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Гусаки гусят делят.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

good

"попов сергей анатольевич" пишет:

Гусаки гусят делят.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:

Гусаки гусят делят.

Вооо! Бойцовский род! good

Гость
попов сергей анатольевич пишет:

Гусаки гусят делят.

Кто победил??

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Победил я,еле растащил.Все было по правилам,которые не все горьковские бойцовые соблюдают.У горьковских лучше дыхалка и горбаносые им конечно не конкуренты.Некоторые заводчики срещивают эти две линии тульских,получая более крупных бойцов.Даже жалею,что расстался с горьковскими.Пару лет назад у меня были две помесные гусыньки,жалко не сфоткал.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах