Вы здесь

Красная горбатовская корова. Страница 16 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Самое лучшее молоко все же у Джерси, но там тоже коровы разные и рацион для них составить сложнее всего, чуть что не так кетоз и качество молока резко падает. Чуть больше дал жмыха ближе к запуску начинает горчить итд. Горбатовские конечно попроще в этом плане. Всех коров в Абабкова доят аппаратами, других племзавод в нет.

26.02.2022 - 15:39
: 160
КФХ Мудрецова М.Е. пишет:

Всем доброго дня!

Перечитала ветку - очень заинтересовалась породой. Сейчас начинаем осваивать 100 Га фермерской земли с возможностью расширения. Молочное животноводство в промышленном объёме не планировала, но пару коров для собственных нужд завести хотелось. Рассматривала джерси. Но познакомившись с красногорбатовской резко изменилось хотение в её пользу.

В нескольких местах прошла информация о том, что животные данной породы не приспособлены к аппаратному доению и в этой связи могут использоваться только в небольших подсобных хозяйствах с ручной дойкой. Так ли это? И в чём причина этой особенности?

Заранее благодарна всем спецам породы и КРС за их знания и опыт - вы супер! И поверьте - будущее за нами)))

Я то же про это читал у меня есть одна последняя в поселении красногорбатка старенькая уже 8 - 7 отелов сейчас в запуске.
Доим апаратом , из неудобств так каорова эта коренастая и ноги короткие а вымя провисает и соски длинные то паук прям практически на полу и например при додаивании в низ то и не потянеш особо.
У молодых может и не так но у нашей такая вот особенность.
Молоко у нее как молоко как кормить такой и жир будет не хуже не лучше чем у других.
Я ее люблю за то что корова эта с огромными красивыми рогами ведет себя как лидер и ставит на место любую другую даже швидку которая на 150 кг ее больше.
Но справедливая других коров не добивает а только ставит на место в отличии от паскудницы айширки например которая будет шпинять слабых при любом удобном случае.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Самое лучшее молоко все же у Джерси

Джерси хороши не только качеством молока, но и по характеру. Они спокойные, ласковые, не крикливые и миниатюрные.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, мне тоже по характеру джерси больше всех нравятся- прикольные, смышлёные, не конфликтные, в драку не лезут, послушные. Златка прям сама на дойку встаёт и чтоб мне удобно было сама ноги пододвигает как надо, я её даже не прошу. Как видит иду к ней с водой и полотенцем, сразу встаёт смирно на место и впадает в режим медитации))) И хотя у меня никогда не было красногорбатовки, думаю что плане ухода и кормления они более неприхотливы и выносливы, всё же аборигенная порода. Чем южнее регион, тем более неприхотливую породу стоит выбирать,лучше что-то местное- красную степную, симментальскую, бестужевскую. Знакомые держат бестужевок- за 20 лет ни одного случая осложнений после родов, никаких парезов, кетозов. Ни чем не болеют, переносят жару, жрут всё подряд. Ну, разумется надои 20-25 летом на траве и лактацию не особо держат.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По криклиаости все же джерси далеко не тихие. Начиная с 4 мес тёлки в охоте всю деревню разбудят. Когда пастух в лесу коров потеряет, они орут доиться. Есть хотят тоже орут. По дракам не скажу, что самые спокойные. Горбатовские всегда лидеры, но без повода не пристают, может потому, что им ничего не надо доказывать. Айширки и голштинка те сволочи, любят ис под тишка, голштинка иногда так били, что нетели скидывали в 7 мес.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Тёлки в охоте это другое. Речь ведь о коровах. Мы живём в городе, пробовали держать Голштинку, Ярославку, Бестужевку, все были крикливы по любой причине. Сено закончилось - орут, вода - орут, просто в загон просятся - орут, а в охоте это просто капец . И голоса у них очень громкие. Если бы Джерси кричали, нам пришлось бы искать и им замену, но, ТТТ, всё-таки они отличаются от других коров. Может быть поэтому так быстро растёт их популярность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня именно джерси больше всех орут. У коров голос не громкий, терпимо, но ужасней голосов, чем у джерсейских тёлок я не слышал и орут дня по три, хотя все другие породы один перед охотой. Особенно летом, только одна успокоилась, другая начала и главное ведь с 4 месяцев, голштинку до года не слышно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Интересно... какие всё же они разные! good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Коровы да, а на тёлок жалуются многие. Летом когда окна открыты это бедствие. Помеси с горбатовскими поменьше орут, а с айширами как чистопородные. Зато когда приходит время крыть, некоторые сразу становятся скромняшками.

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18

тут в ветке,очень давно,кто-то вот спрашивал насчет носов у телят от Вожака и Залпа..Моя девица-красавица сама черноносая,а вот бычок народился от Вожака-что называется "как доктор прописал"-традиционный красногорбатовик.Розовоносый и розовоглазый..На фото-моя Буся еще нетелью,ну и мелкий,рожденный 23 марта сего года..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да Вожак даёт розовоносых и очен мелких. Почему у коровы чёрный хвост, а сама желтоватая или так свет падает. Чёрные носы у многих горбатовок, это не брак.

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18

свет так падает.на фото первых- она еще телочкой..мне сказали,что по отношению к моей коровушке,теленок достаточно крупный..сравнить мне не с чем,она у нас первая..на фото мелкому еще нет суток..Нашу Бусинку мы купили 3-х месячной..Хозяйка сказала,что ее бабка и мать Абабковского завода..В самом заводе было очень дорого,поэтому покупали с рук,хоть я и адепт подтвержденного происхождения.Но тут-или покупаем красногорбатовскую хоть с рук,или вообще ничего не покупаем.Решила-накоплю когда-то и на теленка с племкартой..

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Извините, но по-моему красногорбатовскими у неё были мама и бабушка, а вот папа кажется джерсей.
Но девочка оригинальная получилась! super

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По первой фото мне тоже так показалось, но на улице вроде спелая вишня. Вот мать горбатовки отец джерсей

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Бывает окрас как у тёмных швицов. Эта кстати на улице и солнце почти жёлтая. Крыл чистопородных англерским Имкером масть типичная, а Смайл даёт похожую на швицов, кто то у него есть помимо англеров

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

По первой фото мне тоже так показалось, но на улице вроде спелая вишня. Вот мать горбатовки отец джерсей

Не. Я обратила внимание на окрас ног и форму головы. У горбатовской масть однородная, а у джерсиков часто бывают "гольфики" на ногах, "маска", и колечко светлых волос на носу. Такой впечатление, что сквозь вишневую масть пробивается джерсейская.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

По первой фото мне тоже так показалось, но на улице вроде спелая вишня. Вот мать горбатовки отец джерсей

Не. Я обратила внимание на окрас ног и форму головы. У горбатовской масть однородная, а у джерсиков часто бывают "гольфики" на ногах, "маска", и колечко светлых волос на носу. Такой впечатление, что сквозь вишневую масть пробивается джерсейская.

Вот англерский смайл тоже самое даёт. В зименках тоже зональные были. В Абабкова вроде все ровные, иногда белые пятна на вымени и хвосте

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Теперь пойдёт пестрота. Горбатовских меньше чем пальцев на руке, а англерские и датские становятся краснопестрыми.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь скорее всего бабушку крыли джерси, а мать уже возвратное на горьатовскую.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Вот англерский смайл тоже самое даёт.

И голову тоже? shok

попов сергей анатольевич пишет:

Теперь пойдёт пестрота. Горбатовских меньше чем пальцев на руке, а англерские и датские становятся краснопестрыми.

Жаль породу... Красивущие... Скоро станут такими же редкими, что и истобенки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Жаль, но что делать, прогресс. У меня нет возможности держать много, чистопородную оставил одну. Сейчас крыта залпом и дальше тупик. Придётся поклянчить, может из запасов Имкера дадут. С московского брать не хожу, там одна пестрота. Я и держу из за уникального цвета. Мне главное красота, а молока и так полно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

С московского брать не хожу, там одна пестрота.

Там есть англер такого же цвета как горбатка . Вроде Конс ...В каталоге можно полистать . Я давно брала на непокрывающихся коров , забыла уже , мы же такое потомство не оставляем . Но кроются англером влёт , с одного раза , даже г\б проблемные .
Может конечно из-за того , что породы разные , из-за этого и брала его .
Покупала я молоко от нашей коровы -полукровки англер , купила тогда одного телёночка наша бывшая телятница , вырастила её . Ну молоко , скажу вам .... Невероятное по всем параметрам качества !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:

Вроде Конс

Или Паллет..Вроде он . Два у нас было . Один как красно-пёстрый , другой красный .

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18
Елена Т пишет:

Извините, но по-моему красногорбатовскими у неё были мама и бабушка, а вот папа кажется джерсей.

полагаю что Вы правы и даже очень..на мой вопрос о происхождении еле добилась того,что бабка-абабковская-от Люпина,мать от Сказочника..а вот про мою красоту-вначале было сказано,не помню точно кличку..надо узнать у осеменатора,позже отвечу,но она точно красногорбатовская!!! Как только телочку привезли-а привезли мы ее из Владимирской обл-выяснилось,что отец некий Гермес..Из Гермесов я нашла только джерсея.На вопрос хозяйке-а что за Гермес,я нашла только джерсея,не могу найти красногорбатовского Гермеса,было мне в ответ сказано-не нравится телка-возвращайте,и вообще вы мне надоели и тыды и тыпы..Скандалить я не стала..уж пусть будет что будет.Подруги велели не расстраиваться,а наоборот радоваться-молоко мол жирное будет..да и я ж не племхозяйство..Всю жизнь работала с лошадьми,поэтому племенное св-во для меня важно,но тут убедили,что для коров важнее вкус молока..Но все же я очень надеялась,что есть красногорбатовский Гермес,чье семя хранится в закромах владимирских техников-осеменаторов. Это только по лошадям можно запросто найти информацию-спасибо ВНИИКу. Ну выходит,что я неправомерно выставила своих питомцев в этой ветке...Уж простите..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

nad пишет:

Вроде Конс

Или Паллет..Вроде он . Два у нас было . Один как красно-пёстрый , другой красный .

У меня старый каталог, новый неплохо бы посмотреть. Всё породы другой лучше кроют я. Горбатовки наоборот лучше джерсейской

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

nad пишет:

Вроде Конс

Или Паллет..Вроде он . Два у нас было . Один как красно-пёстрый , другой красный .

У меня старый каталог, новый неплохо бы посмотреть. Всё породы другой лучше кроют я. Горбатовки наоборот лучше джерсейской

ЕленаШ пишет:

Елена Т пишет:

Извините, но по-моему красногорбатовскими у неё были мама и бабушка, а вот папа кажется джерсей.

полагаю что Вы правы и даже очень..на мой вопрос о происхождении еле добилась того,что бабка-абабковская-от Люпина,мать от Сказочника..а вот про мою красоту-вначале было сказано,не помню точно кличку..надо узнать у осеменатора,позже отвечу,но она точно красногорбатовская!!! Как только телочку привезли-а привезли мы ее из Владимирской обл-выяснилось,что отец некий Гермес..Из Гермесов я нашла только джерсея.На вопрос хозяйке-а что за Гермес,я нашла только джерсея,не могу найти красногорбатовского Гермеса,было мне в ответ сказано-не нравится телка-возвращайте,и вообще вы мне надоели и тыды и тыпы..Скандалить я не стала..уж пусть будет что будет.Подруги велели не расстраиваться,а наоборот радоваться-молоко мол жирное будет..да и я ж не племхозяйство..Всю жизнь работала с лошадьми,поэтому племенное св-во для меня важно,но тут убедили,что для коров важнее вкус молока..Но все же я очень надеялась,что есть красногорбатовский Гермес,чье семя хранится в закромах владимирских техников-осеменаторов. Это только по лошадям можно запросто найти информацию-спасибо ВНИИКу. Ну выходит,что я неправомерно выставила своих питомцев в этой ветке...Уж простите..

Да конечно джерсей. Вы не расстраивайтесь, у мене кто купил полукровок просят ещё. От них головка сыра 1,9,а от такого же объёма молока голштинской 1,1кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хотите горбатовок, делайте возвратное. Такое прилитие даже необходимо при дефиците быков, причём молоко у третьего поколения ещё лучше. Жаль придётся продать нетель с возвратным по горбатовской, но мы с новой хозяйкой общаемся, спрошу.

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18
попов сергей анатольевич пишет:

Хотите горбатовок, делайте возвратное. Такое прилитие даже необходимо при дефиците быков, причём молоко у третьего поколения ещё лучше.

конечно я сделаю возвратное,ну и спасибо большое за поддержку..и ЕленеТ тоже спасибо.Вот что значит наметанный глаз..

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
ЕленаШ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Хотите горбатовок, делайте возвратное. Такое прилитие даже необходимо при дефиците быков, причём молоко у третьего поколения ещё лучше.

конечно я сделаю возвратное,ну и спасибо большое за поддержку..и ЕленеТ тоже спасибо.Вот что значит наметанный глаз..

laugh я пока не влюбилась в симменталов, все мечтала о красногорбатовской коровке. И меня настолько зацепил её особенный окрас, что я стала изучать любую информацию об этом чуде. И очень расстроилась, что эта порода уже исчезающая. К тому же, когда работала на ферме, туда вместе с другими бычками привезли и красногорбатовских. И у меня была возможность, в реальности сравнить просто красную масть и вишневую . Это совершенно разный окрас.
У меня не наметанный глаз, просто наблюдательность и любопытство. ;))

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18

вот свежие цены на красногорбатовских из "Абабково"..сайт называть нельзя,насколько я понимаю..вопрос-ну если порода на грани фола,то не являются ли такие цены несколько завышенными или это нормально по большому счету? dntknw (не реклама,просто копирование текста) """СПЕШИТЕ ПРИОБРЕСТИ!
Уникальные красногорбатовские коровы относятся к мясомолочному направлению. Их относят к универсальному типу животных, они нетребовательны в уходе, но имеют высокую производительность. Единственным производителем красногорбатовской породы в России и в остальном мире является Племзавод "Абабковский"
СТОИМОСТЬ:
- нетель - 270 000 руб/гол.
- телки (от 10 мес.) - 140 000 руб/гол. (партия от 10 гол.)
- тёлки (от 10 мес.) - 160 000 руб/гол. (партия до 10 гол.)
- телки (от 2 - 3 мес.) - 60 000 руб/гол.
- телки (от 4 - 9 мес.) - по договоренности."""


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах