Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 325 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10060 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9765

Народ, а причём здесь мощность? В момент раскола(упора чурки в колун) на приводе насоса возникает момент. Необходимо чтобы двигатель имел такой момент, ну или в совокупности с запасенной ротором кинетической энергией.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833
Алекс 37 пишет:

А какая же мощность требуется,когда полено большое(читай тяжелый груз в телеге например),и цилиндр попросту встает???

Для начала разберем, что такое мощность вообще.
Мощность - это работа, выполненная в единицу времени.
Большое полено или маленькое - это не имеет значения. Если для его раскола требуется усилие 13т, то его достаточно будет как при мощности привода в 26квт, так и при мощности в 7,5квт. Просто время на раскалывание будет разное потрачено.
Номинальные обороты для НШ-32 ... 2400об/мин, номинальное давление 160кг/см2. Именно для работы в таком режиме его потребляемая мощность составляет 26квт.
Немного арифметики.
Площадь поверхности поршня диаметром 100мм составит:
S =3,14 х 100 /4 = 78,5см2;
Величина усилия на штоке:
Р = 78,5 х 160 = 12 952,5кг.

Если же величина оборотов шестерен насоса не 2400, а 1500, то насос все равно это давление создаст. Но будет это происходить медленнее и мощность привода насоса для этого требуется меньшая. И взаимозависимость этих параметров (время и мощность) нелинейная.

Что же касается того, что у вас двигатель останавливается, то причины могут быть совсем другие, чисто технические, а не конструктивные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

А какая же мощность требуется,когда полено большое(читай тяжелый груз в телеге например),и цилиндр попросту встает???

Для начала разберем, что такое мощность вообще.

Мощность - это работа, выполненная в единицу времени.

Большое полено или маленькое - это не имеет значения. Если для его раскола требуется усилие 13т, то его достаточно будет как при мощности привода в 26квт, так и при мощности в 7,5квт. Просто время на раскалывание будет разное потрачено.

Номинальные обороты для НШ-32 ... 2400об/мин, номинальное давление 160кг/см2. Именно для работы в таком режиме его потребляемая мощность составляет 26квт.

Немного арифметики.

Площадь поверхности поршня диаметром 100мм составит:

S =3,14 х 100 /4 = 78,5см2;

Величина усилия на штоке:

Р = 78,5 х 160 = 12 952,5кг.

Если же величина оборотов шестерен насоса не 2400, а 1500, то насос все равно это давление создаст. Но будет это происходить медленнее и мощность привода насоса для этого требуется меньшая. И взаимозависимость этих параметров (время и мощность) нелинейная.

Что же касается того, что у вас двигатель останавливается, то причины могут быть совсем другие, чисто технические, а не конструктивные.

Ну исходя из вышесказанного(много,а по сути ничего) можно сказать,что достаточно будет электродвигателя от старой стиральной машины....
Тогда спрошу по другому..(смотрю грамотные подключаются)..
Какой момент нужен на валу насоса нш32,чтобы в итоге на вышеупомянутом цилиндре получить вышеупомянутое усилие....??

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
Евгений . . . 42 пишет:

Народ, а причём здесь мощность? В момент раскола(упора чурки в колун) на приводе насоса возникает момент. Необходимо чтобы двигатель имел такой момент, ну или в совокупности с запасенной ротором кинетической энергией.

Мощность электродвигателя и его момент взаимосвязаны.....
А так да,можно ведь и огромный маховик для одномоментного толчка так сказать ручкой раскрутить....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Евгений . . . 42 пишет:

Народ, а причём здесь мощность? В момент раскола(упора чурки в колун) на приводе насоса возникает момент. Необходимо чтобы двигатель имел такой момент, ну или в совокупности с запасенной ротором кинетической энергии.

Ну это уже совсем в дебри физики полезем. Нам нужен определённый момент силы на валу нш для раскола полена. Мы можем на двигатель 200 ватт поставить червячный редуктор 1:40 или как на паровозных колёсах действовать через рычаг и получить огромный момент на валу насоса. Но момент моментом а дальнейшую работу то по разрыву полена и возврату штока делать надо. И тут уже момент не так важен, а он есть и получаем мы его в ущерб скорости хода штока. Предлагаю вариатор. При увиличении усилия, обороты падают передаточное число меняется момент на насосе увеличивается. И наоборот. Вот только эл. Двигатель в таком режиме сдохнет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434

Попробую ещё спросить по другому...
Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....
А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9765
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Народ, а причём здесь мощность? В момент раскола(упора чурки в колун) на приводе насоса возникает момент. Необходимо чтобы двигатель имел такой момент, ну или в совокупности с запасенной ротором кинетической энергией.

Мощность электродвигателя и его момент взаимосвязаны.....

А так да,можно ведь и огромный маховик для одномоментного толчка так сказать ручкой раскрутить....

На счёт маховика, то на недостаточно мощном двигателе(в случае дровокола), маховик очень даже полезен. Основной момент возникает во время раскола и по времени это длится не долго. Основное же время двигатель работает при неполной нагрузке.
Момент и мощность двигателя взаимосвязаны(в пропорции). Но опять же , три двигателя равной мощности и на разные обороты , то и пропорция во всех трёх случаях разная.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7439
Алекс 37 пишет:

Тогда спрошу по другому..(смотрю грамотные подключаются)..
Какой момент нужен на валу насоса нш32,чтобы в итоге на вышеупомянутом цилиндре получить вышеупомянутое усилие....??

в сети полно онлайн-калькуляторов по рассчету гидростанции.вводите параметры цилиндра,давления,скорости хода штока и вам сразу даст ответ какой понадобится нш и какой мотор это потянет.все уже давно посчитано за нас умными людьми-нужно только правильно искать и фильтровать информацию.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...
Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....
А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. laugh это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...

Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....

А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. [изображение] это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

Своего нет но на том, что давали попользоваться 7,5 кВт 1500 об и нш-32. При удержания рычаг движек вставал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
andrej 73 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...


Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....


А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. [изображение] это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

Своего нет но на том, что давали попользоваться 7,5 кВт 1500 об и нш-32. При удержания рычаг движек вставал.

Вот ,что и требовалось......
Значит что?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...

Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....

А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. [изображение] это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

Какие у вас параметры системы нш-двигатель?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3946

Я (сидя на диване и глядя на сайт gik43) подбирал пару НШ+Эл.двигатель так:
1. Посмотрел таблицу соответствия кВт для НШ-10, НШ-14, НШ-32 и т.д. Вышло, что в быту я добуду Эл.двигатель только под НШ-10 и НШ-14, ведь НШ-32 уже 26 кВт потребляемой мощности. Речь про максимум.
2. Там же посмотрел допустимые обороты НШ-10.
3. По этим параметрам выбрал Эл.двигатель АИР-132М2 (11кВт, 3000 об./мин.)
Конечно из форума знал, что существуют успешные дровоколы с НШ-32 и вроде с НШ-50 с более слабыми и менее оборотистыми эл.двигателями. Но дрова, ножи, и цилиндры у всех разные, хз угадывать. Два насоса с системой клапанов посчитал излишним.
А с моими параметрами имел твёрдую гарантию, что всё будет совпадать и работать. И скорость ничуть не мала, быстрее не надо.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Хороший насос нш 32 останавливает в один миг мотор 7, 5 кВт. Я скручивал давление на распреде до момента когда он не останавливается. А на заводском распреде, как только цилиндр дошол до упора а рычаг не отскочил, мотор встаёт в одну секунду. Какое сейчас максимальное давление не знаю, но думаю не больше 80 атмосфер.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434

Ну вот...
Наконец то дошли до точки......
А то уж я было подумал что с мотором и нш у нас что то не то(раз двигатель встаёт)...
Ан нет,все так,все реально.....никаких 13 тонн на цилиндре нет и быть не может с вашеупомянутыми параметрами....
Спасибо всем за участие.....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9765
Алекс 37 пишет:

Ну вот...

Наконец то дошли до точки......

А то уж я было подумал что с мотором и нш у нас что то не то(раз двигатель встаёт)...

Ан нет,все так,все реально.....никаких 13 тонн на цилиндре нет и быть не может с вашеупомянутыми параметрами....

Спасибо всем за участие.....

Максимум 7 тонн на штоке. При двигателе 7,5 х 1420 об/мин

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
nicolai67 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

А какая же мощность требуется,когда полено большое(читай тяжелый груз в телеге например),и цилиндр попросту встает???

Для начала разберем, что такое мощность вообще.


Мощность - это работа, выполненная в единицу времени.


Большое полено или маленькое - это не имеет значения. Если для его раскола требуется усилие 13т, то его достаточно будет как при мощности привода в 26квт, так и при мощности в 7,5квт. Просто время на раскалывание будет разное потрачено.


Номинальные обороты для НШ-32 ... 2400об/мин, номинальное давление 160кг/см2. Именно для работы в таком режиме его потребляемая мощность составляет 26квт.


Немного арифметики.


Площадь поверхности поршня диаметром 100мм составит:


S =3,14 х 100 /4 = 78,5см2;


Величина усилия на штоке:


Р = 78,5 х 160 = 12 952,5кг.

Если же величина оборотов шестерен насоса не 2400, а 1500, то насос все равно это давление создаст. Но будет это происходить медленнее и мощность привода насоса для этого требуется меньшая. И взаимозависимость этих параметров (время и мощность) нелинейная.

Что же касается того, что у вас двигатель останавливается, то причины могут быть совсем другие, чисто технические, а не конструктивные.

отличные дровоколы делаешь. не заморачивайся на обьяснения ЭКСПЕРДАМ ДИВАННЫМ. я свой выставлял на показ так замотали своими нучными мыслями. пока не понял что с ЭКСПЕРДАМИ дело имею.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-04-2023 в 16:31:42
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А никто и не говорил что дровоколы плохие...за работу Лемеху огромный респект......это Вы как ёрш взьерепенились,причем не дав никакого нормального ответа.....
Я лишь хотел узнать(вернее уточнить) почему двигатель у нас останавливается........

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...

Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....

А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. [изображение] это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

У меня нш 32, двиг 7,5 кВт 1440 об мин. Если рычаг удерживать, двигатель встаёт. Есть чем померить давление, но сделать это смогу не скоро, вот и будет понятно какое давление выдаёт насос с этим двигателем.
Евгений правильно говорит, мощность это одно, но важен крутящий момент. Скажем так если брать одинаковые по мощности эл двигателя и условно скажем так двигатель на 3000 об сможет создать давление в 100 , то двигатель 1500 об мин осилит 200, 1000об мин 300. Но соответственно точно так же упадёт производительность

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
Алекс 37 пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Алекс 37 пишет:

Попробую ещё спросить по другому...

Вот дошел цилиндр до упора,и рычаг отщелкнется....

А если удерживать рычаг рукой,двигатель крутит?привод естественно прямой...

Если рычаг отщёлкнется, то двигателю хватает мощности для срабатывания клапана, а если двигатель станет до отщёлкивания, то ему такой насос не по зубам.. [изображение] это .так, упрощённо.... На моём, когда я удерживаю рычаг, двигатель не останавливается

Какие у вас параметры системы нш-двигатель?

Я писал выше: двигатель 4 квт.х 1500 об., НШ-10, соединение в торец, давление выставил по прибору 100 атм, двигатель даже не греется, только масло греется....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833
nicolai67 пишет:

отличные дровоколы делаешь. не заморачивайся на обьяснения ЭКСПЕРДАМ ДИВАННЫМ

Я и не заморачиваюсь.Врожденное стремление русского мужика завязать в узел любую технику, которая ему попадается в руки, и только после этого завязывания успокоиться и начать ее эксплуатировать нормально - мне ли не знать о нем?

Вчера этот дровокол передавал заказчику. С демонстрацией в работе. Он посмотрел, как колются чурбаки, диаметр которых 25, а дли 80 см, и удивился: даже звук работы двигателя не меняется! Для пущей наглядности четверть от такого чурбака поперек была перерезана.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
Лемех пишет:

nicolai67 пишет:

отличные дровоколы делаешь. не заморачивайся на обьяснения ЭКСПЕРДАМ ДИВАННЫМ

Я и не заморачиваюсь.Врожденное стремление русского мужика завязать в узел любую технику, которая ему попадается в руки, и только после этого завязывания успокоиться и начать ее эксплуатировать нормально - мне ли не знать о нем?

Вчера этот дровокол передавал заказчику. С демонстрацией в работе. Он посмотрел, как колются чурбаки, диаметр которых 25, а дли 80 см, и удивился: даже звук работы двигателя не меняется! Для пущей наглядности четверть от такого чурбака поперек была перерезана.

отлично! я тут тоже сказал что на своем комеля березовые на 70 колю
(гц 100 . нш32. 5.5квт 380в.) так столько научных выкладок было пока кто то не сообразил что может с краю начинаю колоть!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434

Дело не в том ,как колоть и чем колоть....
Дело маленько в том,что разговор был за усилие почти в 13 тонн....
Сергей посоветовал онлайн калькулятор.....
Ну что же,пришлось воспользоваться....
Так вот....чтобы все было хорошо с усилием в 13 тонн, там с нш-50 и годроцилиндром 100 мм и рабочим давлением 160 требуют двигатель 1500 оборотов за 20 с лишним кВт....
А с двигателем 7,5 кВт 1500 оборотов насос нш-50 выдаст давление 55 кг/см....(усилие на штоке думаю посчитаете)
Эта ихняя арифметика если что.....не моя.....
Вот как то так......

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833
Алекс 37 пишет:

Сергей посоветовал онлайн калькулятор.....

Онлайн калькулятор ведь тоже кто-то составлял...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей посоветовал онлайн калькулятор.....

Онлайн калькулятор ведь тоже кто-то составлял...

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833
Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434
Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....
Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить .......

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9765
andrej 73 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Народ, а причём здесь мощность? В момент раскола(упора чурки в колун) на приводе насоса возникает момент. Необходимо чтобы двигатель имел такой момент, ну или в совокупности с запасенной ротором кинетической энергии.

Ну это уже совсем в дебри физики полезем. Нам нужен определённый момент силы на валу нш для раскола полена. Мы можем на двигатель 200 ватт поставить червячный редуктор 1:40 или как на паровозных колёсах действовать через рычаг и получить огромный момент на валу насоса. Но момент моментом а дальнейшую работу то по разрыву полена и возврату штока делать надо. И тут уже момент не так важен, а он есть и получаем мы его в ущерб скорости хода штока. Предлагаю вариатор. При увиличении усилия, обороты падают передаточное число меняется момент на насосе увеличивается. И наоборот. Вот только эл. Двигатель в таком режиме сдохнет.

Ну зачем же такие дебри , редуктор и всё такое..
Достаточно вместо двигателя 7,5х3000 , использовать двигатель 7,5х1500 .. и вот уже момент вдвое больше.
и на дальнейшую работу после раскола , скорости хватит.
А вариатор это лишнее. Дорого, громоздко, не долговечно, не надёжно..
Маленькая деталь клапан - ускорит дровокол вдвое.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9765
Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей посоветовал онлайн калькулятор.....

Онлайн калькулятор ведь тоже кто-то составлял...

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять с поправками. То есть, учитывать , что есть ещё и кинетическая энергия , а момент раскола менее секунды. Также учитывать что у двигателя есть некоторый запас по кратковременному перегрузу и мощность в момент перегруза, он может выдать несколько бОльшую.
А вот если глубокий перегруз, то часть дополнительно потреблённой двигателем энергии не переростает в дополнительную мощность на валу, а переходит в тепловую энергию. То есть перегрев.
Если на графике, то не прямая наклонная линия, а наклонная линия до определённого момента, а затем поворот с приличным углом и линия уходит в верх.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14408
Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:
Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....
Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить ..

Из практики: 8 лет назад переделывал электрокару на гидроход, ДВС ВАЗ-2106 и НШ-32 через редуктор с понижением 1 к 2-м, когда доводил давление по прибору до 120 атм., то двигатель глох, пока не норовился паралельно с регулировкой клапана давить газ в пол, удалось, но двигатель мычал на пределе....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22434

Насчёт момента раскола хрен его знает....
Обычным ручным колуном да...
Нож всё таки более острый,и раскол иногда длится не долю секунды...,и мотор встаёт...
Я же не просто так это говорю,а как бы пример из практики.....и не только своей...
Применить маховик на двигателе,да,он вроде как и поможет кратковременно преодолеть усилие,...но ведь и на раскрутку его тоже пойдет лишний затрат энергии и т.д.....