Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 326 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10060 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9674
Алекс 37 пишет:

лишний затрат энергии

Нееее.. не затрат, а аккумулиция(запас)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:

Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....

Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить ..

Из практики: 8 лет назад переделывал электрокару на гидроход, ДВС ВАЗ-2106 и НШ-32 через редуктор с понижением 1 к 2-м, когда доводил давление по прибору до 120 атм., то двигатель глох, пока не норовился паралельно с регулировкой клапана давить газ в пол, удалось, но двигатель мычал на пределе....

Вооот...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7435
nicolai67 пишет:

может все таки дойдет(в чем я сильно сомневаюсь) у самодельщиков с золотыми руками нет конструкторских бюро с кульманами и испытательных цехов с полигонами. поэтому делают рамы на тракторки под китаймоторы которые выдержат двс камаз. и прочие дровоколы из того что было.

да понятно что работает-кое как и вопреки логике и здравому смыслу-наверно только из за того что их коснулись "золотые руки" горе мастеров которые не могут объяснить сей феномен?.вам уже многократно привели факты из практики,рассчеты и табличные данные и значения-где указаны прямые зависимости от давления,диаметра поршня,необходимой мощности привода.
и тоже из практики-работая на джисиби зимой при "разминке" суставов и элементов гидравлики мотор мог заглохнуть на холостых оборотах(и около них) при работе цилиндра до упора-глохнет одномоментно,мотору мощности не хватает на создание давления для открытия клапана.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
nicolai67 пишет:

Алекс 37 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:



Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....



Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить ..

[развернуть]

Из практики: 8 лет назад переделывал электрокару на гидроход, ДВС ВАЗ-2106 и НШ-32 через редуктор с понижением 1 к 2-м, когда доводил давление по прибору до 120 атм., то двигатель глох, пока не норовился паралельно с регулировкой клапана давить газ в пол, удалось, но двигатель мычал на пределе....

Вооот...

может все таки дойдет(в чем я сильно сомневаюсь) у самодельщиков с золотыми руками нет конструкторских бюро с кульманами и испытательных цехов с полигонами. поэтому делают рамы на тракторки под китаймоторы которые выдержат двс камаз. и прочие дровоколы из того что было. но это все работает и приносит пользу . и требовать от них научных обьяснений процесса это верх лицемерия.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-04-2023 в 12:41:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да как то не доходит .....
Как можно достичь давления(усилия),которое при исходных данных технически достичь невозможно.....
Тут или я дурак(по вашему точно)....или вы вруны......

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
nicolai67 пишет:

Алекс 37 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:



Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....



Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить ..

[развернуть]

Из практики: 8 лет назад переделывал электрокару на гидроход, ДВС ВАЗ-2106 и НШ-32 через редуктор с понижением 1 к 2-м, когда доводил давление по прибору до 120 атм., то двигатель глох, пока не норовился паралельно с регулировкой клапана давить газ в пол, удалось, но двигатель мычал на пределе....

Вооот...

может все таки дойдет(в чем я сильно сомневаюсь) у самодельщиков с золотыми руками нет конструкторских бюро с кульманами и испытательных цехов с полигонами. поэтому делают рамы на тракторки под китаймоторы которые выдержат двс камаз. и прочие дровоколы из того что было. но это все работает и приносит пользу . и требовать от них научных обьяснений процесса это верх лицемерия.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-04-2023 в 16:41:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Платон мне друг, но истина дороже.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Алекс 37 пишет:

nicolai67 пишет:

Алекс 37 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Лемех пишет:




Алекс 37 пишет:

Естественно.....так доверять ему (калькулятору)...или нет?

Доверять или нет это можно проверить только на практике.

Как написали парни выше,на практике,,двигатель встаёт....соответственно вывод напрашивается сам....




Единственно ,в калькуляторе расчет дан конечно с безопасным режимом двигателя,а кратковременно думаю можно его и нагрузить ..

[развернуть]

[развернуть]

Из практики: 8 лет назад переделывал электрокару на гидроход, ДВС ВАЗ-2106 и НШ-32 через редуктор с понижением 1 к 2-м, когда доводил давление по прибору до 120 атм., то двигатель глох, пока не норовился паралельно с регулировкой клапана давить газ в пол, удалось, но двигатель мычал на пределе....

[развернуть]

Вооот...

может все таки дойдет(в чем я сильно сомневаюсь) у самодельщиков с золотыми руками нет конструкторских бюро с кульманами и испытательных цехов с полигонами. поэтому делают рамы на тракторки под китаймоторы которые выдержат двс камаз. и прочие дровоколы из того что было. но это все работает и приносит пользу . и требовать от них научных обьяснений процесса это верх лицемерия.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-04-2023 в 12:41:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да как то не доходит .....

Как можно достичь давления(усилия),которое при исходных данных технически достичь невозможно.....

Тут или я дурак(по вашему точно)....или вы вруны......

Ни кто же не проверял усилие на штоке. Колет и ладно. 13 тонн это теория. На деле может тонн 5.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
andrej 73 пишет:

Ни кто же не проверял усилие на штоке. Колет и ладно. 13 тонн это теория. На деле может тонн 5.

Конечно для чурки 13 т.-это перебор....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10198
nicolai67 пишет:

и требовать от них научных обьяснений процесса это верх лицемерия.

верх лицемерия, это называть "научными" школьный курс физики и математики.
вот если бы речь зашла о процессах (векторах и усилиях) происходящих в момент входа ножа в чурку, вот тогда да. хотя, уяснив эти процессы, думаю многие вопросы бы отпали.
попадалась старая книга по снегоуборочной коммунальной технике, так там математически описаны все процессы движения снега по поверхностям отвалов и шнекороторов, от сюда и определенные формы поверхностей.

Россия
: Владимирская обл
14.04.2011 - 21:28
: 103

А нельзя использовать спаренный насос большой и маленький? Большой при повышении давления в штоковой полости начинает работать на слив, а маленький додавливает.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Игорь 33 пишет:

А нельзя использовать спаренный насос большой и маленький? Большой при повышении давления в штоковой полости начинает работать на слив, а маленький додавливает.

Можно и схемы где-то уже выкладывали. Цена такого агрегата будет негуманная.

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32

Давненько это было, в чурку упер ручной колун, а навеской ДТ75 давил, зад поднялся,но чурка не раскололась. Думаю тонны три усилие было. Два насоса мудрено ставить, я на всякий случай поставил второй ГЦ с ходом 25 см., через кран. Сложная чурка, кран открыл, 25 см работают два ГЦ, а дальше основной. Правда пользоваться приходилось несколько раз, без него справляюсь.

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32

Который день видео не могу выложить, у меня глюк или еще у кого?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Николай Кирсанов пишет:

Который день видео не могу выложить, у меня глюк или еще у кого?

Cюда видео только через Ютуб. Сначала туда, потом ссыль второй справа кнопкой. Типа так:

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Игорь 33 пишет:

А нельзя использовать спаренный насос большой и маленький? Большой при повышении давления в штоковой полости начинает работать на слив, а маленький додавливает.

На предыдущем дровоколе устанавливал тандемный насос НШ - 32-10. Усилие большое развивает.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7435
Лемех пишет:

Игорь 33 пишет:

А нельзя использовать спаренный насос большой и маленький? Большой при повышении давления в штоковой полости начинает работать на слив, а маленький додавливает.

На предыдущем дровоколе устанавливал тандемный насос НШ - 32-10. Усилие большое развивает.

усилие и один насос сделает.а вот спарка даст бОльшую скорость работы

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Если спаренный насос подключить грубо говоря через два распределителя(то есть суммируя или разьединяя потоки от каждого),то да,можно поиграть и со скоростью,и с силой....
А если тупо объединить потоки от спарки,то однохренственно,если это будет нш 32-10 или образно нш 42..

Россия
: Владимирская обл
14.04.2011 - 21:28
: 103

Просто перед глазами картинка из прошлой жизни. На термопластавтомате большой насос быстро подводит-отводит плиту, а маленький с большим усилием ее прижимает. Соответственно маленький насос включен в работу постоянно, а управление включением в работу большого можно реализовать гидравлически (клапанами), механически (гидрораспределителем), электрически (электроклапанами).
Цель - оптимальная загрузка двигателя (без недогруза и перегруза) и производительность труда.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 275
Игорь 33 пишет:

Просто перед глазами картинка из прошлой жизни. На термопластавтомате большой насос быстро подводит-отводит плиту, а маленький с большим усилием ее прижимает. Соответственно маленький насос включен в работу постоянно, а управление включением в работу большого можно реализовать гидравлически (клапанами), механически (гидрораспределителем), электрически (электроклапанами).

Цель - оптимальная загрузка двигателя (без недогруза и перегруза) и производительность труда.

Алекс 37 пишет:

Если спаренный насос подключить грубо говоря через два распределителя(то есть суммируя или разьединяя потоки от каждого),то да,можно поиграть и со скоростью,и с силой....

А если тупо объединить потоки от спарки,то однохренственно,если это будет нш 32-10 или образно нш 42..

сомнительно что собирая в домашних условиях дровокол из подручных материалов ктото думает об максимальной оптимизации его работы и большой производительности и скорости ну типа большая необходимость прогонять многие десятки кубов дров в сутки. кому нужно для больших обьемов и чтоб на нем работали наемные тот купит промышленный дровокол. это как самодельные пилорамы их сотни разных вариантов в инете. но ни разу не видел на лесопилках самоделок. кто хочет опровергнуть покажите любую самоделку на фоне сотен кубов леса или дров.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Игорь 33 пишет:

Цель - оптимальная загрузка двигателя (без недогруза и перегруза)

В таком случае нужно делать так, чтоб все эти переключения происходили автоматически ещё до того, как двигатель пошел в перегруз. Если же вы будете переключать вручную, то как узнаете о том, что сейчас пора это сделать?! Либо услышав что двигатель уже перегружается, либо ставить манометр и постоянно следить за давлением. То есть труд не только не облегчится, но вполне себе усложниться дополнительными манипуляциями.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
nicolai67 пишет:

Игорь 33 пишет:

Просто перед глазами картинка из прошлой жизни. На термопластавтомате большой насос быстро подводит-отводит плиту, а маленький с большим усилием ее прижимает. Соответственно маленький насос включен в работу постоянно, а управление включением в работу большого можно реализовать гидравлически (клапанами), механически (гидрораспределителем), электрически (электроклапанами).


Цель - оптимальная загрузка двигателя (без недогруза и перегруза) и производительность труда.

Алекс 37 пишет:

Если спаренный насос подключить грубо говоря через два распределителя(то есть суммируя или разьединяя потоки от каждого),то да,можно поиграть и со скоростью,и с силой....


А если тупо объединить потоки от спарки,то однохренственно,если это будет нш 32-10 или образно нш 42..

сомнительно что собирая в домашних условиях дровокол из подручных материалов ктото думает об максимальной оптимизации его работы и большой производительности и скорости ну типа большая необходимость прогонять многие десятки кубов дров в сутки. кому нужно для больших обьемов и чтоб на нем работали наемные тот купит промышленный дровокол. это как самодельные пилорамы их сотни разных вариантов в инете. но ни разу не видел на лесопилках самоделок. кто хочет опровергнуть покажите любую самоделку на фоне сотен кубов леса или дров.

Ну буквально выше,человек писал что собирал дровокол на тандеме...
Цена его тоже ничего...и что?
А масштабы да,понятие растяжимое...если колоть дрова для себя,и такие,что хватает небольшого усилия,то ручной колун справится быстрее....(у меня батя за 70 лет,колет и никакой дровокол говорит нахрен не нужен...).....
На пилораме тоже есть дровокол,о котором я упоминал.....так работяги зачастую колют вручную...намного быстрее получается полено(да какое полено,полешко) на две-четыре части тюкнуть......
Ещё добавлю....если сопоставить стоимость дровокола(вроде упоминалась цена в 100 тыс)...то если б до сих пор жил в деревне,то этой стоимости хватило,чтобы мне 20 лет дрова кололи,да ещё и прикладывали......

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 275
Хайсер пишет:

А масштабы да,понятие растяжимое...если колоть дрова для себя,и такие,что хватает небольшого усилия,то ручной колун справится быстрее....(у меня батя за 70 лет,колет и никакой дровокол говорит нахрен не нужен...).....

На пилораме тоже есть дровокол,о котором я упоминал.....так работяги зачастую колют вручную...намного быстрее получается полено(да какое полено,полешко) на две-четыре части тюкнуть......

Ещё добавлю....если сопоставить стоимость дровокола(вроде упоминалась цена в 100 тыс)...то если б до сих пор жил в деревне,то этой стоимости хватило,чтобы мне 20 лет дрова кололи,да ещё и прикладывали......

А масштабы да,понятие растяжимое...если колоть дрова для себя,и такие,что хватает небольшого усилия,то ручной колун справится быстрее

На пилораме тоже есть дровокол,о котором я упоминал.....так работяги зачастую колют вручную...намного быстрее получается полено(да какое полено,полешко) на две-четыре части тюкнуть......

Ещё добавлю....если сопоставить стоимость дровокола(вроде упоминалась цена в 100 тыс)...то если б до сих пор жил в деревне,то этой стоимости хватило,чтобы мне 20 лет дрова кололи,да ещё и прикладывали...... вот что он имел ввиду!!!!!! а еще у него батя 70лет колет... ну наверно с 20лет начал и до 90 колет.... у меня знакомые около 70 и больше лет никто машинами не колет!!!!. ну может чурку другую. про пиление на этой ветке вообще разговоров нет. перечитай про что я писал может поймешь. и дров на зиму нужно минимум 3 машины если только не в халупе живешь 3х3.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
nicolai67 пишет:

дров на зиму нужно минимум 3 машины если только не в халупе живешь 3х3.

Блин, да не знаем мы его условий.
Есть же люди топятся газом, а для бани надо им.
Вопрос по сути один, есть ли смысл купить за 100 т.р.(вложить и сделать самому) дровокол или колоть руками.
Мой выбор - дровокол. У других - другое.
Ибо для меня колка дров - это не "в охотку", а дополнительная работа, довольно тупая, которую надо выполнить.
И неплохо бы переложить ее хоть частично на плечи машин.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Как же плохо ребята вы умеете цитировать.....
Ну что же,повторю...
Бате 70 с лишним лет,и дровокол ему не нужен...
Попробую объяснить почему...
Каждое полено до него надо донести,или докатить.....за каждым надо наклониться.....а так,он поднимает его колуном(на конце отлив сделан специальный) и колет...
Мелкое полено ударить два раза-секундное дело.....Крупных сейчас почти уже нет...
Кто то пишет что я давно в деревне не был....так вот отвечаю.-бываю каждый выходной....
Далее была озвучена сумма колки,пилки дров...(по 5 тысяч).(правда без учёта стоимости фишки)....
Так вот,если учесть эту сумму,то легче и дешевле купить готовых колотых......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

А и ещё....батя умеет колоть не с 20 лет,а ещё со школы.......рассказывал как директору школы ходил колоть,а тот ,ему пацану ещё и 100 грамм наливал.....

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Но в другом я с ним не согласен - дровокольничать интереснее, чем тюкать колуном. Удобнее. Легче физически.

Смотря каким дровоколом. Если каждый чурбан на его подымать,расколоть а потом снова подымать то колун полегче поднять
.Если типа такого то полегче конечно будет https://www.youtube.com/watch?v=n0h6PyloR8Y

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
Aleksejj пишет:

типа такого

Лично у меня толку не хватило сделать транспортёр.
Давайте обсудим доступную конструкцию?

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Aleksejj пишет:

.Если типа такого то полегче конечно будет https://www.youtube.com/watch?v=n0h6PyloR8Y

good
Чётко продумано.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Stepnoj 2 пишет:

Aleksejj пишет:

.Если типа такого то полегче конечно будет https://www.youtube.com/watch?v=n0h6PyloR8Y

[изображение]

Чётко продумано.

Чё там такого? Берёзу без сучков я колуном быстрее расколю. И щепок не будет. А на видео не колет а в щепки перерабатывает.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Вовий пишет:

Чё там такого? Берёзу без сучков я колуном быстрее расколю.

yes3
Мне понравилось то что всё идёт прямиком в нужном направлении.
Дома да, всё,равно надо собирать и таскать в поленницу.

Хайсер пишет:

Но я подумал, что возможно он топит углём, а такие дрова нужны для его растопки.

Скорее всего так..

Хайсер пишет:

Ну или хитрит на продажу.

Если на продажу то наверное это будет не выгодно.
Крупными скорее всего выгоднее и у нас на продажу возят крупняком.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Вовий пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Aleksejj пишет:

.Если типа такого то полегче конечно будет https://www.youtube.com/watch?v=n0h6PyloR8Y

[изображение]


Чётко продумано.

Чё там такого? Берёзу без сучков я колуном быстрее расколю. И щепок не будет. А на видео не колет а в щепки перерабатывает.

Ну наконец то хоть один поддержал.....(хотел про это видео написать тоже самое,но не стал...и так уж заклевали...)