Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 155 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
ВладимирВас пишет:

Ernesto пишет:

колупатор пишет:

ВладимирВас пишет:

Самое главное, электро надежней, и менее прихотлива.

[развернуть]

Мощность только не сравнима. 3 кВт у электро и 10 у планара

А фото установленных пжд нет ни у кого?

стоимость планара на 10 квт такая что электрическим можно греть за эти деньги круглосуточно.ну и мощность электрического не ограничивается 3квт.это производят такие что можно без особого ущерба для сети подключить на 220в.собрать котелок на 3фазы и подключить три тэна и у вас те же 9 квт.но под такую мощность понадобится принудительную циркуляцию делать.отговаривать вас не ставить планар не буду-может вам деньги девать некуда.а может он вам бесплатно достался снятый с какой то техники.я однозначно бы не стал тратить деньги на такую покупку.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

При наличии электросети, альтернатив не должно быть

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
Ernesto пишет:

При наличии электросети, альтернатив не должно быть

Всяко может быть.
Мы не знаем его условий и почему именно этот способ с ПЖД интересен человеку.
Может он в организации работает, деньги на ПЖД контора даст. А место его стоянки далеко от эл.линии. А в мороз все греются и т.д.
Подождём что сам скажет...

Россия
: Москва/Козельск
25.03.2018 - 12:36
: 49

Спасибо парни за ваши мысли, советы и желание помочь. Электричество у меня есть. Но не электрокотел отопления ведь ставить на 12 кВт? В эту зиму на 1 мтз поставил подогреватель 2 кВт с помпой. Как то не могу сказать, что особо разницы в морозы я почувствовал. Вот и задумался про пжд. Вспоминая, что скупой платит дважды ((

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
ВладимирВас пишет:

Спасибо парни за ваши мысли, советы и желание помочь. Электричество у меня есть. Но не электрокотел отопления ведь ставить на 12 кВт? В эту зиму на 1 мтз поставил подогреватель 2 кВт с помпой. Как то не могу сказать, что особо разницы в морозы я почувствовал. Вот и задумался про пжд. Вспоминая, что скупой платит дважды ((

2 квт с помпой, в минус 35 легко. В этом году хочу ещё добавить греющий кабель к поддону. Тогда будет вообще ташкент

Россия
: Москва/Козельск
25.03.2018 - 12:36
: 49
Ernesto пишет:

2 квт с помпой, в минус 35 легко. В этом году хочу ещё добавить греющий кабель к поддону. Тогда будет вообще ташкент

Ну не знаю. Может мои 3 кВт не 3? Новаконн покупал. Ну или я их тогда не так воткнул? Хотя вроде бы правильно. ХЗ ‍♂️

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

У меня северс+.
В особые морозы часа два кипятят чтобы поднять темпу до 60+ всего блока

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

Если важна скорость, можешь две теплые помпы установить. До и после кабины. Суммарно будет от двух до шести квт.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
ВладимирВас пишет:

В эту зиму на 1 мтз поставил подогреватель 2 кВт с помпой. Как то не могу сказать, что особо разницы в морозы я почувствовал.

Разница с таким подогревом должна быть, но для мороза условно говоря в -20° греть нужно минут 40. Дрын и завелось. Можно и меньше, но экономия времени скажем в 15 минут погоды не сделает.
Возможно не так подключили, спросите тут, посоображаем.
По моему это не тот случай, чтоб внедрять ПЖД.

Россия
: Москва/Козельск
25.03.2018 - 12:36
: 49
Ernesto пишет:

Если важна скорость, можешь две теплые помпы установить. До и после кабины. Суммарно будет от двух до шести квт.

А вот об этом, честно, не догадался.
Так, наверное, и сделаю.
Подогрев солярки внутрь бака хочу их же Новаконновский подогреватель впихнуть.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
ВладимирВас пишет:

Ernesto пишет:

Если важна скорость, можешь две теплые помпы установить. До и после кабины. Суммарно будет от двух до шести квт.

А вот об этом, честно, не догадался.

Так, наверное, и сделаю.

Подогрев солярки внутрь бака хочу их же Новаконновский подогреватель впихнуть.

"Не туда" вас понесло...
Жидкостный подогрев оправдан лишь там, где нет электричества - стоянка трактора в лесу, производственная необходимость глушить на долго трактор во время работы, и т.д.

Подогрев соляры в бак... Это лишнее в любой ситуации, кроме крайнего севера.
Если трактор завёлся и отработал 15 минут, то соляра в баке уже не замерзнет - там обратка стекает в бак, и сами баки подогреваются трансмиссией. Топливным бакам в МТЗ, гораздо теплее, чем в любом автомобиле.

А вот если соляра всё же, ранним морозным утром, замёрзнет в баках... то подогрев соляры в баках вас не спасёт - ведь соляра в трубках также будет заморожена. Только тепловая пушка.
Думаю, достаточно убедительно.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
ВладимирВас пишет:

В эту зиму на 1 мтз поставил подогреватель 2 кВт с помпой. Как то не могу сказать, что особо разницы в морозы я почувствовал.

Скорее всего не правильно подключили или мощность не соответствует описанию. Даже маленький кипятильник на 700 ватт за час при -20 нагревает блок до 40 градусов без всяких там помп.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
ВладимирВас пишет:

Спасибо парни за ваши мысли, советы и желание помочь. Электричество у меня есть. Но не электрокотел отопления ведь ставить на 12 кВт? В эту зиму на 1 мтз поставил подогреватель 2 кВт с помпой. Как то не могу сказать, что особо разницы в морозы я почувствовал. Вот и задумался про пжд. Вспоминая, что скупой платит дважды ((

я начинал еще в 2004 с кипятильников бытовых мощностью 0,75квт.его включал на всю ночь-утром мотор чуть теплый-запуск уверенный.потом киловаттные ставил.остановился на тэнах промышленных 2квт мощностью.термосифонной циркуляции хватает-помпа не нужна даже в -40.при -20-25 хватает полчаса на нагрев мотора.за час нагревает более сорока градусов.в минус 40 приходится греть два часа плюс паяльная лампа или горелка для разогрева масла в поддоне и трансмиссии.вероятно что ваши "китайские" киловаты сильно завышены.дай бог если там есть полтора квт,а может и того нету.

saab95 пишет:

Даже маленький кипятильник на 700 ватт за час при -20 нагревает блок до 40 градусов без всяких там помп.

ой ой ой-не свистели бы вы уважаемый.чайник 2квт греет два литра не менее пяти минут с комнатной температуры до кипения.а тут мотор-полтонны металла отдают тепло в окружающий воздух и тосола в моторе десятка.ради эксперимента-попробуйте в ведре нагреть воду с 20гр до 80-перепад температуры ваши заявленные 60 градусов-маленьким кипятильником 700ватт.и скажите нам сколько у вас на это ушло времени.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
колупатор пишет:

чайник 2квт греет два литра не менее пяти минут с комнатной температуры до кипения

В чайнике вода, а не тосол, который имеет меньшую теплоемкость.

колупатор пишет:

а тут мотор-полтонны металла отдают тепло в окружающий воздух

Чем выше разность температур - тем выше теплообмен. Поэтому пока мотор не нагрелся до высокой температуры, циркуляция воздуха вокруг него не существенная.

колупатор пишет:

попробуйте в ведре нагреть воду с 20гр до 80-перепад температуры ваши заявленные 60 градусов-маленьким кипятильником 700ватт.и скажите нам сколько у вас на это ушло времени.

Опять не верный пример, если температура тосола -20, а температура нагревателя 100, то разность температур будет 120 градусов, а когда вода будет 20 градусов, а нагреватель 100, то это уже 80 разница, 40 градусов потерялось. Соответственно и нагрев меньше идет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
saab95 пишет:

В чайнике вода, а не тосол, который имеет меньшую теплоемкость.

тем более-значит он дольше будет нагреваться?

saab95 пишет:

Чем выше разность температур - тем выше теплообмен. Поэтому пока мотор не нагрелся до высокой температуры, циркуляция воздуха вокруг него не существенная.

причем здесь циркуляция воздуха?массив металла отдает тепло в окружающий воздух с первого градуса выше наружной температуры.и чем больше разница температур тем больше надо время на прогрев.

saab95 пишет:

Опять не верный пример, если температура тосола -20, а температура нагревателя 100, то разность температур будет 120 градусов, а когда вода будет 20 градусов, а нагреватель 100, то это уже 80 разница, 40 градусов потерялось. Соответственно и нагрев меньше идет.

да ты хоть неверный эксперимент проведи и покажи людям-игрушка ты электронная безымянная.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

Меня всегда забавляют люди, которые на ровном месте кипишь чинят. Видать в жизни совсем скучно, склок не хватает. lol

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
колупатор пишет:

saab95 пишет:

В чайнике вода, а не тосол, который имеет меньшую теплоемкость.

тем более-значит он дольше будет нагреваться?

saab95 пишет:

Чем выше разность температур - тем выше теплообмен. Поэтому пока мотор не нагрелся до высокой температуры, циркуляция воздуха вокруг него не существенная.

причем здесь циркуляция воздуха?массив металла отдает тепло в окружающий воздух с первого градуса выше наружной температуры.и чем больше разница температур тем больше надо время на прогрев.

saab95 пишет:

Опять не верный пример, если температура тосола -20, а температура нагревателя 100, то разность температур будет 120 градусов, а когда вода будет 20 градусов, а нагреватель 100, то это уже 80 разница, 40 градусов потерялось. Соответственно и нагрев меньше идет.

да ты хоть неверный эксперимент проведи и покажи людям-игрушка ты электронная безымянная.

вот где его кормят

05.11.2018 - 16:11
: 6355
колупатор пишет:

тем более-значит он дольше будет нагреваться?

Чайник воды будет нагреваться дольше, чем чайник тосола.

колупатор пишет:

причем здесь циркуляция воздуха?массив металла отдает тепло в окружающий воздух с первого градуса выше наружной температуры.и чем больше разница температур тем больше надо время на прогрев.

Ничего никуда не отдает. Массив металла сначала начинает забирать тепло от жидкости, имея свое температурное сопротивление. Допустим кубик металла толщиной 10 сантиметров при приложении температуры 10 градусов с одной стороны, передаст на дальнюю сторону всего около 4-х градусов при внешней температуре 0 градусов.

Или можно потрогать блок двигателя рукой, хотя рабочая температура там 80 градусов.

Поэтому если нарисовать график отвода тепла от некого элемента, на важно какого, пусть это будет блок двигателя, или даже радиатор двигателя, то при малых перепадах температур он почти линейный, и лишь при сильном увеличении температуры идет вверх. Это как раз из темы влияет ли включение отопителя на прогрев двигателя.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
saab95 пишет:

Ничего никуда не отдает. Массив металла сначала начинает забирать тепло от жидкости, имея свое температурное сопротивление. Допустим кубик металла толщиной 10 сантиметров при приложении температуры 10 градусов с одной стороны, передаст на дальнюю сторону всего около 4-х градусов при внешней температуре 0 градусов.

Я слышал про теплопроводность, а она у металла замечательная...
По твоей логике, поршни двигателя никогда не могут иметь температуру окружающей среды...
Ты чего-то не того нагуглил.

saab95 пишет:

Или можно потрогать блок двигателя рукой, хотя рабочая температура там 80 градусов.

Можно потрогать и выпускной коллектор вдогонку... Правда, дым пойдёт и запахнет жаренным.
Но это нормально, так и должно быть. Но потрогать можно.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Lugacheff пишет:

Я слышал про теплопроводность, а она у металла замечательная...

Если бы она была замечательная, то сваривать металл было бы нельзя - температура сразу бы падала в точке сварки, т.к. вся бы в толщу металла уходила.

Как пример сварка алюминия полуавтоматом - слабый не сварит, т.к. все тепло сразу уходит, вот и сваривают его тигом. А алюминиевые кузова грузовиков сваривают как раз полуавтоматом, потому что стоит большой и мощный аппарат и очень важна быстрая скорость сварки.

Теперь представим сварку меди полуавтоматом - какие там теплопотери.

Lugacheff пишет:

По твоей логике, поршни двигателя никогда не могут иметь температуру окружающей среды...

Я все верно написал. Тут уже идет тепловое равновесие. Если взять кубик металла и нагреть его до 100 градусов, а на улице 0 градусов, то температура начнет быстро опускаться, например от 100 до 10 она опустится за 20 минут, от 10 до 5 опустится так же за 20 минут, потом будет от 5 до 4 опускаться 20 минут, от 4 до 3.5 так же 20 минут. А когда температура кубика окажется 1 градус, то что бы опуститься до 0 градусов может вообще пол дня потребоваться.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
saab95 пишет:

Lugacheff пишет:

Я слышал про теплопроводность, а она у металла замечательная...

Если бы она была замечательная, то сваривать металл было бы нельзя - температура сразу бы падала в точке сварки, т.к. вся бы в толщу металла уходила.

Как пример сварка алюминия полуавтоматом - слабый не сварит, т.к. все тепло сразу уходит, вот и сваривают его тигом. А алюминиевые кузова грузовиков сваривают как раз полуавтоматом, потому что стоит большой и мощный аппарат и очень важна быстрая скорость сварки.

Теперь представим сварку меди полуавтоматом - какие там теплопотери.

Lugacheff пишет:

По твоей логике, поршни двигателя никогда не могут иметь температуру окружающей среды...

Я все верно написал. Тут уже идет тепловое равновесие. Если взять кубик металла и нагреть его до 100 градусов, а на улице 0 градусов, то температура начнет быстро опускаться, например от 100 до 10 она опустится за 20 минут, от 10 до 5 опустится так же за 20 минут, потом будет от 5 до 4 опускаться 20 минут, от 4 до 3.5 так же 20 минут. А когда температура кубика окажется 1 градус, то что бы опуститься до 0 градусов может вообще пол дня потребоваться.

Много букв...
Скажи кратко - можно использовать листовой металл в качестве утеплителя...?
Ну, там... "У вас" используют?
Если нет - не компасируй людям мозги.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Lugacheff пишет:

Скажи кратко - можно использовать листовой металл в качестве утеплителя...?

Можно, например сендвич панели поэлементной сборки имеют толщину металла 1мм, по технологии 2 панели соединяются вместе по стыку, получается 2мм металла идет по длине 150мм на улицу. Внутри помещения тепло, снаружи холодно. Изнутри металл нагревается и имея плюсовую температуру передает ее вглубь панели, и где-то примерно по середине происходит переход в ноль и дальше в отрицательные значения.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7424
saab95 пишет:

Lugacheff пишет:

Скажи кратко - можно использовать листовой металл в качестве утеплителя...?

Можно, например сендвич панели поэлементной сборки имеют толщину металла 1мм, по технологии 2 панели соединяются вместе по стыку, получается 2мм металла идет по длине 150мм на улицу. Внутри помещения тепло, снаружи холодно. Изнутри металл нагревается и имея плюсовую температуру передает ее вглубь панели, и где-то примерно по середине происходит переход в ноль и дальше в отрицательные значения.

пример не засчитан-ибо металл по сути является каркасом,а роль утеплителя выполняет наполнитель сэндвича(различные теплоизоляционные материалы)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
saab95 пишет:

например сендвич панели

huh Будет верно , если утопить движок в монтажной пене и получить сендвич мотор !!! lol Только он потом чутка греться будет при работе . blush2

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
saab95 пишет:

Ничего никуда не отдает.

Движки изначально спроектированы на отдачу тепла .
А может двигатель зимой греет картонка на радиаторе ? shok

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Я лишь написал что пока мотор не нагрет, теплоотдача через стенки и радиатор маленькая.

По этой причине и лучше обычные нагреватели (кипятильники), без насосов, которые вставляются в блок и нагревают его. Тут теплая жидкость поднимается сначала к головке, и уже по мере прогревает остальную жидкость и верх блока.

Подогреватели с насосами работают с меньшим КПД, т.к. сильно перегревают жидкость своими 2квт, поступающей по тонким трубкам, то есть нагреватель через пару минут работы уже перегревает выходящую жидкость до 60 и более градусов, а по мере прогрева она чуть ли не закипает, хотя на вход поступает холодная.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938

Вы пишете ложные утверждения.
Цифровую ложь.
Человек (?) пишет заведомую ересь дабы вызвать ответный шум.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
saab95 пишет:

Я лишь написал что пока мотор не нагрет, теплоотдача через стенки и радиатор маленькая.

По этой причине и лучше обычные нагреватели (кипятильники), без насосов, которые вставляются в блок и нагревают его. Тут теплая жидкость поднимается сначала к головке, и уже по мере прогревает остальную жидкость и верх блока.

Подогреватели с насосами работают с меньшим КПД, т.к. сильно перегревают жидкость своими 2квт, поступающей по тонким трубкам, то есть нагреватель через пару минут работы уже перегревает выходящую жидкость до 60 и более градусов, а по мере прогрева она чуть ли не закипает, хотя на вход поступает холодная.

Через пару минут перегревает выходящую? Откуда это взято? В реале помпа качает 2 квт, примерно пол часа, вообще холодную. Ноль поднятия температуры на выходе. В смысле холодная, даже не теплая.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Ernesto пишет:

В реале помпа качает 2 квт, примерно пол часа, вообще холодную.

На МТЗ 82 стоит электрокотел 2квт, перед ним электропомпа. На котле входной патрубок маленького диаметра, на 12, все остальные шланги на 16мм. Так вот в -20 при включении системы на выходном шланге сразу плавится снег и через пару минут он уже теплый, а через 5-7 минут сильно горячий.

Измерьте потребляемую мощность нагревателя, там может быть не 2квт, а всего 0.9 или 1.2. В вилке кабель может быть 1.5 сечением, и из-за потерь в кабеле просто идет недобор мощности, да и удлинитель может быть тонкий.

У нас подключение удлинителем 10 сечение, промышленная вилка и до самого нагревателя кабель 4 квадрата. Напряжение в розетке 240 вольт, потребление нагревателя через несколько минут после включения 2.4квт, при 60 градусах по показометру двигателя 2.1квт.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
saab95 пишет:

Ernesto пишет:

В реале помпа качает 2 квт, примерно пол часа, вообще холодную.

На МТЗ 82 стоит электрокотел 2квт, перед ним электропомпа. На котле входной патрубок маленького диам
етра, на 12, все остальные шланги на 16мм. Так вот в -20 при включении системы на выходном шланге сразу плавится снег и через пару минут он уже теплый, а через 5-7 минут сильно горячий.

Измерьте потребляемую мощность нагревателя, там может быть не 2квт, а всего 0.9 или 1.2. В вилке кабель может быть 1.5 сечением, и из-за потерь в кабеле просто идет недобор мощности, да и удлинитель может быть тонкий.

У нас подключение удлинителем 10 сечение, промышленная вилка и до самого нагревателя кабель 4 квадрата. Напряжение в розетке 240 вольт, потребление нагревателя через несколько минут после включения 2.4квт, при 60 градусах по показометру двигателя 2.1квт.

Епти, а я бл.ть не измерял мощность значит. Зачем сюда писать естественные и очевидные вещи? Теперь я должен говорить что северс+ 2 квт, я включил в розетку, проверил напряжение, проверил потребление?
У меня кипит через 20 секунд, когда помпа глючит. А так пол часа минимум.
Это вы проверьте работоспособность своей помпы. Она полумертвая, либо забилась.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах