Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 69 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Безумец пишет:
Саня2012 пишет:

Обычьные стойки подходят

Такая пойдёт?
[изображение]

Я ставил обыкновенную стойку с КПС и ставил на КРН, но правда был казус что несколько креплений были чуть меньше чем стойка. Но поработав болгаркой всё исправил. Подойти та которая на фото должна, ну а при покупки смотри чтоб стойка не была пропеллером. И ещё одно. Перед покупкой посмотри на секциях КРН крепление стойки. Просто я видел что есть узкая стойка и широкая.

хохляндия
: бобринець
03.12.2014 - 00:08
: 23
Саня2012 пишет:
адреналин пишет:

приступил к постройке своего 3-х рядного культиватора
[изображение]
[изображение]
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]

Начало хорошое. Какой захват?

ширина захвата 4,05м, высота от стрелы до рамы около 50см забивать думаю не будет и по совету форумчянин делаю 3-х рядным, в ряду между стойками 75 см, лапи 330мм. 16 штук
Крепление со срезным болтом на 8 мм и регулеровкой атаки (в перед - назад, право - лево)

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Саня2012 пишет:
Безумец пишет:
Саня2012 пишет:

Обычьные стойки подходят

Такая пойдёт?
[изображение]

Я ставил обыкновенную стойку с КПС и ставил на КРН, но правда был казус что несколько креплений были чуть меньше чем стойка. Но поработав болгаркой всё исправил. Подойти та которая на фото должна, ну а при покупки смотри чтоб стойка не была пропеллером. И ещё одно. Перед покупкой посмотри на секциях КРН крепление стойки. Просто я видел что есть узкая стойка и широкая.

thank_you

хохляндия
: бобринець
03.12.2014 - 00:08
: 23

мужики посоветуйте на щот катка:
1. какой деаметр? - хотел сделать 400мм. но замерял у знакомого на АГД так там 480мм

2.какой уголок? - планирую 40*40*4. на АГД 35*35*4.
есть желание чередовать уголок с полосой, но какую полосу брать не знаю?

3. какое растояние делать между начялами уголка? - на АГД приблезительно 10-11см

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

Я планирую на культиватор сделать так как на пдм-2.5. После катка практически не остается ни бугорков ни камушков., да и по сырому на него так не налипает как на уголки. Диаметр катка 430 мм , полоса 50*6мм.

Вложение
img20150220081431.jpg
Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Я планирую на культиватор сделать так как на пдм-2.5. После катка практически не остается ни бугорков ни камушков., да и по сырому на него так не налипает как на уголки. Диаметр катка 430 мм , полоса 50*6мм.

а расстояние между полосами?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Саша331 пишет:

а расстояние между полосами?

По идее все что нужно - всё дано. Диаметр 430мм. Длина окружности = 3,14*430=1350мм. Делим на 9 частей = 150 мм. Но это расстояние между полосами не по прямой, а по дуге.
Просто разделите круги (кольца на катке) на 9 равных частей. и все))))

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
levelup пишет:
Саша331 пишет:

а расстояние между полосами?

По идее все что нужно - всё дано. Диаметр 430мм. Длина окружности = 3,14*430=1350мм. Делим на 9 частей = 150 мм. Но это расстояние между полосами не по прямой, а по дуге.
Просто разделите круги (кольца на катке) на 9 равных частей. и все))))

спасибо, думаю что лучше сделать катки, или же поставить боронки.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
адреналин пишет:
Саня2012 пишет:
адреналин пишет:

приступил к постройке своего 3-х рядного культиватора
[изображение]
[изображение]
[изображение][изображение]
[изображение][изображение]

Начало хорошое. Какой захват?

ширина захвата 4,05м, высота от стрелы до рамы около 50см забивать думаю не будет и по совету форумчянин делаю 3-х рядным, в ряду между стойками 75 см, лапи 330мм. 16 штук
Крепление со срезным болтом на 8 мм и регулеровкой атаки (в перед - назад, право - лево)

Ну я не стану отговаривать но и в два ряда работает эфективно. Лично у меня в два ряда и лапа на 340 мм. 13 шт. и растояние по 50см между ними. Но у меня 3 метра. Но на моё мнение на 3 ряда это уже перебор. Я много по чём работал и весной по палки не забивается.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
адреналин пишет:

3. какое растояние делать между начялами уголка? - на АГД приблезительно 10-11см

ДМИТРИЙ 2015 пишет:

Я планирую на культиватор сделать так как на пдм-2.5.

levelup пишет:

Просто разделите круги (кольца на катке) на 9 равных частей. и все))))

Самый правильный вариант заводской, как на фото. Планка как бы прихлпывает и крошит комки, а не разерезает их. И каток не забивается.
Для себя стоило бы и повозиться. По наруже заготовки диска намечаете точки под планки как советует "levelup", потом на меньшем диаметре то же количество меток но со сдвигом, засверливаете отверстие по толщине планки и пропиливаете болгаркой между точками. Просверлив первый "блин" не спешите пропиливать - используйте его как кондуктор для последующих "блинов" и колец. А потом подвесите на гвоздик в гараже - друзьям пригодится.

Вложение
foto2600.jpg
foto2602.jpg
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

У меня такой и работаю без проблем.

Вложение
dsc04240.jpg
Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

вот посмотрите как люди делают good https://www.youtube.com/watch?v=-LTJB2bx6ho

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
адреналин пишет:

ширина захвата 4,05м, высота от стрелы до рамы около 50см забивать думаю не будет и по совету форумчянин делаю 3-х рядным, в ряду между стойками 75 см, лапи 330мм. 16 штук

16цать лап на четыре метра в три ряда будет маловато! Такой злостный сорняк как осот или молочай лозный,могут проскакивать! Не мешало бы увеличить количество лап до 19-21шт.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

вот посмотрите как люди делают good https://www.youtube.com/watch?v=-LTJB2bx6ho

Глубина что лЕ не регулируется?

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
levelup пишет:
ДМИТРИЙ 2015 пишет:

вот посмотрите как люди делают good https://www.youtube.com/watch?v=-LTJB2bx6ho

Глубина что лЕ не регулируется?

Центральный квадрат по центру и есть регулировка глубины.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Александр12369 пишет:

Центральный квадрат по центру и есть регулировка глубины.

Сорян - не заметил сразу)) Привык, что на катках регулировка...

хохляндия
: бобринець
03.12.2014 - 00:08
: 23
rulja пишет:
адреналин пишет:

ширина захвата 4,05м, высота от стрелы до рамы около 50см забивать думаю не будет и по совету форумчянин делаю 3-х рядным, в ряду между стойками 75 см, лапи 330мм. 16 штук

16цать лап на четыре метра в три ряда будет маловато! Такой злостный сорняк как осот или молочай лозный,могут проскакивать! Не мешало бы увеличить количество лап до 19-21шт.

при моей растановке лап перекрытие будет 8 см так что выризать будет отлично

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
адреналин пишет:
rulja пишет:
адреналин пишет:

ширина захвата 4,05м, высота от стрелы до рамы около 50см забивать думаю не будет и по совету форумчянин делаю 3-х рядным, в ряду между стойками 75 см, лапи 330мм. 16 штук

16цать лап на четыре метра в три ряда будет маловато! Такой злостный сорняк как осот или молочай лозный,могут проскакивать! Не мешало бы увеличить количество лап до 19-21шт.

при моей растановке лап перекрытие будет 8 см так что выризать будет отлично

Я исхожу из того,что на КПС-4,то же 16лап на четыре метра. и как не строй его-один хрен делает пропуски...!
Еще есть такой момент,что порой приходится ставить лапы с меньшим захватом в первые ряды или полностью,дабы исключить груду при большой влажности...!
Так же нужно учитывать то,что лапы со временем истираются и подвергаются деформации,что тоже приводит к уменьшению ею рабочего захвата и соответственно перекрытия! По этому считаю что лучше перестраховаться,поставить три лишних лапы,которые не сделают особой погоды не в финансовом плане,не в весе культиватора и критически не уменьшат пропускную способность в ряду,при трехрядном расположении!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Безумец пишет:

Здравствуйте, земледельцы-конструкторы! Подскажите как называется эта железка (марка)? И какого размера лапы используются? (передние и задние). thank_you
[изображение]

Этот культиватор используется с различными вариантами рабочих органов в зависимости от поставленных задач! Задний конштейн предназначен в основном для окучников,передний для стрельчатой лапы или долота,боковые для бритв,долота или стрелок при сплошной культивации что практически не делают этим культиватором! Лично у меня на такой культиватор два вида окучников,стрелки на 330,стрелки на 230,спаренные бритвы,односторонние бритвы,долотообразные стойки с навареными сегментами косы! Все это применяю в различных вариантах от конкретных задач и условий!
Что касается стоек,то кронштейны есть двух типов,под "тонкие" стойки и под "толстые". лучше конечно под "толстые"-проще найти стойки! Что касается стоек под стрелки,то на этот культиватор,обычно считается что нужно ставить стойки с большим радиусом изгиба (плоскорежущие) и они чуток пониже обычные,но на практике ставят те которые "поближе лежат"!!!
В общем как то так!!!

Вложение
2015-02-2021-32-54skrinshotekrana.png
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
rulja пишет:

В общем как то так!!!

Спасибо! Хочу им нарезать грядки под картошку и в последствии окучивать её же.
И ещё: Что лучше поставить в первый ряд - долота или стрелы? И зачем на каждой секции стоят маленькие колёсики спереди?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Безумец пишет:

Спасибо! Хочу им нарезать грядки под картошку и в последствии окучивать её же.

В задние кронштейны окучники и вперед!

Безумец пишет:

И ещё: Что лучше поставить в первый ряд - долота или стрелы?

Для нарезания борозд в первые ряды обычно ничего не ставится,но можно! Можно поставить два или три долота для предварительного рыхления почвы,дабы исключить большие грудки! Можно просто одну стрелку или маленький окучник что бы он предварительно нарезал,а задний уже конкретно формировал! Здесь все индивидуально,исходя из конкретных условий и конкретной почвы! К примру на песке достаточно одного окучника,а на глине желательно предварительно рыхлить...! или я вообще применился нарезать в зиму,а то весной проблемно без груды нарезать,а так грудка за зиму размокает и все Гуд!
Если вы собираетесь работать по картохе,то долота желательно иметь,так как картоха любит рыхлую почву и ее желательно хот разок подрыхлить,а по хорошему и три раза да с подкармливателем,который так же ставится на этот культиватор! бритвы на картохе практически не применяются! По механизации ухода бритвы применяются на первой культивации,но вполне можно обходится без них!

Безумец пишет:

И зачем на каждой секции стоят маленькие колёсики спереди?

Это копирующие колеса,для независимого копирования горизонта каждой секцией в отдельности! На старых модификациях культиваторах они имели регулировку глубины!!!

расстановка органов при уходе за картофелем:

Вложение
2015-02-2120-08-45skrinshotekrana.png
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
rulja пишет:

Спасибо, Руслан. Всё очень подробно. Теперь есть понимание, что к чему. А что это за книжечка у Вас такая хорошая?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

В задние кронштейны окучники и вперед!:

Лучше в передние. Чем меньше рычаг тем меньше вырежете картофеля.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Безумец пишет:
rulja пишет:

Спасибо, Руслан. Всё очень подробно. Теперь есть понимание, что к чему. А что это за книжечка у Вас такая хорошая?

"справочник механизатора"

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
alpem пишет:

Лучше в передние.

О, как!? А предварительное рыхление? У меня там вообще то земля не очень. После дождя на вроде бетона получается. scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
rulja пишет:

"справочник механизатора"

thank_you

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Безумец пишет:

О, как!? А предварительное рыхление? У меня там вообще то земля не очень. После дождя на вроде бетона получается. scratch_one-s_head

Картофель Вы садите по пахоте и обрабатывать будете через 10 дней. Правильно настроенные окучники лезут в любую пахоту по самую раму. Но больше 4х раз Вы не окучите не хватит земли если посажено на 70 см. Если на 90 то 5

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
rulja пишет:

В задние кронштейны окучники и вперед!:

Лучше в передние. Чем меньше рычаг тем меньше вырежете картофеля.

Ну если стоит задача вырезать,то вырежешь в любом случае huh Что бы не вырезать,нужно знать несколько правил! 1)Культиватор ищет след и идет по меньшему сопротивлению,а удержать его трактором,практически не реально,а наоборот вредно!!! Это значит,что на последующих обработках,культиватор будет идти строго по следу предыдущей обработки. Поэтому,если делается сплошная культивация,то ее нужно делать или поперек посева/посадки или по диогонали,а при первой междурядке или нарезании борозд,нужно стараться сделать максимально ровно,а что бы удержать ровно,нужно дать некую свободу культиватору попустив растяжки на навеске! Если зажать растяжки полностью,то увод культиватора повлечет увод трактора,а пока выровняешь трактор-уведешь куда либо культиватор и в результате получишь змейку!
У меня раньше небыло на КОНе задних кронштейнов,поэтому ставил в передние,потом сделал задние и начал ставить туда. Особой разницы я не заметил,зато при задней установке есть возможность установить впереди долота! проблем с вырезанием картохи у меня вообще нету,потому что нарезаю в зиму ровненько борозды,весной сажаю в гребень сажалкой,а при последующих обработках-культиватор идет по осеннему следу good

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:

Картофель Вы садите по пахоте и обрабатывать будете через 10 дней. Правильно настроенные окучники лезут в любую пахоту по самую раму.

Если пахота на зябь,то она может сесть от обильных осадков. Окучник то полезет,а вот груды навернет cry

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

Если пахота на зябь,то она может сесть от обильных осадков. Окучник то полезет,а вот груды навернет cry

Если на зябь то Вы делаете глубокую культивацию в два прохода. Я на зиму не пашу, так как вместо удобрений применяю сидераты. По этому про зябь забыл.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах