Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 22 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
spai пишет:

... В общем альтернатива специализированным микропроцессорным платам есть, но она ВСЕГДА будет дороже.

Она ВСЕГДА будет дешевле - в специализированных платах Вы платите за ноу-хау разработчика и за маленький объем (серию) выпуска.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
spai пишет:
LZ33 пишет:
spai пишет:

... В общем альтернатива специализированным микропроцессорным платам есть, но она ВСЕГДА будет дороже.

Она ВСЕГДА будет дешевле - в специализированных платах Вы платите за ноу-хау разработчика и за маленький объем (серию) выпуска.

Сложите цену отдельных специализированных блоков и получите цену которая больше одной специализированной платы управления - ИНКУБАТОРОМ.
Если вы производите стандартные изделия и по очереди наступаете на "грабли в кустах" при добавлении различных функций отдельными блоками и с особым удовольствием получаете граблями по лбу, тогда это удовольствие для мазохистов.
Кто будет заниматься прошивкой под ваш инкубатор "игрушек" различных производителей?
Ниже фото пульта управления инкубатором реализованное на основе "игрушек" создатель мне неизвестен, но реализация заводская, все добротно и затратно. Хозяин озвучил сумму отданную за это, оказалась в четыре раза дороже нашего варианта на специализированной электронике заточенной под данный инкубатор.

spai - не совсем понял Ваше сообщение в части стоимости системы, шкафчик на фото управляет 3 инкубаторами, судя по всему может быть использован с любым инкубатором.
В самоделках есть один большой минус - они хороши для самодельщика, который может своими руками отремонтировать свою самоделку, для бизнеса - это плохо, так как бизнес вынужден быть привязаным к конкретному производителю несерийного оборудования. Такая привязка потом дорого обходится в эксплуатации - я не знаю "время жизни" инкубатора при отказе системы управления, вот 6ти-гектарный блок теплицы "погибает" в течении 15 минут, а типовой серийный регулятор меняется за гораздо меньшее время. Я за свою практику работы в сфере автоматизации в разных отраслях я насмотрелся на "самопальные" микропроцессорные системы управления оборудованием, и видел как люди готовы платить бешеные деньги за быстрый ремонт этих систем - только бы не потерять покупателя своей продукции из-за срыва поставок.
Эти овеновские регуляторы можно найти практически в любом городе, нет большой необходимости держать их в ЗИПе - пошел в любую фирму автоматизации и купил.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
spai пишет:

Сравнительная стоимость относится к одной камере из трех, инкубатора "Универсал 50" на котором установлен данный шкаф.
Овеновские регуляторы не специализированные "инкубаторские" к ним необходимо прилепить те дополнительные функции о которых я писал ранее.
Если стоимость потерь из за отказа электроники или электромеханики несоизмерима со стоимостью запасных блоков и на этом экономят, тогда эти люди просто дураки.
Время для исправления ситуации на инкубаторе аналогично, все зависит от обслуживающего персонала.
Реальные ситуации:
1. Выходной
2. Склад находится отдельно от офиса (далеко)
3.Переучет на фирме
4. Есть блок но немножко не тот
5. Ключ то склада уехал с кладовщиком
и.т.д.
На этом форуме не самоделку очередную обсуждают, а пытаются создать доступный аналог уже производящимся серийно различными производителями эл. блоков управления инкубаторами см. фото ниже.
p.s. первое фото - блок управления для теплиц тоже подходит для инкубаторов.

Спасибо, почитал про приборы на фото ...
Не буду вмешиваться - аппетиты у фирм немеренные...

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
LZ33 пишет:

Не знаю насколько оправдано изобретение "велосипеда", но вот промышленно выпускаются вот такие "игрушки":
http://www.owen.ru/catalog/84647893

Привет всем. Да, за такую цену я себе собиру 3-4 терморегулятора и плюс ремонт всего этого обходится за 1-5 минут если с умом всё собрать.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
spai][quote=LZ33 пишет:
spai пишет:

Спасибо, почитал про приборы на фото ...
Не буду вмешиваться - аппетиты у фирм немеренные...

Привет Spai. А где ссылка на это детище?

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15
AWladimer][quote=spai пишет:
LZ33 пишет:
spai пишет:

Спасибо, почитал про приборы на фото ...
Не буду вмешиваться - аппетиты у фирм немеренные...

Привет Spai. А где ссылка на это детище?

Здравствуйте Spai. Поддерживаю Владимира. Еще б знать цену на данное устройство и где его приобрести.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Цена полного "фарша" - 10000руб.
Есть варианты "стандарт" и "эконом"
Вариант "мини" для пенопластовых продвинутых.
По адресу Inki_cages@i.ua

27.03.2010 - 23:35
: 90
Quote:

Привет всем. Да, за такую цену я себе собиру 3-4 терморегулятора и плюс ремонт всего этого обходится за 1-5 минут если с умом всё собрать.

Прогу кто вам писать будет?
Тут на форуме один програмист пишет "платите немного для морального удовлетворения" или потраченного времени (извините если не так передал смысл).
А ему в ответ - так мы и сами сделаем, ток расскажите как.
ЛЮДИ! Пока существуют товарно-денежные отношения лучший способ оставаться в нормальных отношениях, это оплатить труд специалиста.
На форуме zmey предложил офигенный вариант сообща сделать плату+прогу+тестирование на различных инкубаторах, а в ответ тишина. Если сообща сделать "стандартный комплект" который как "ОВНЕН" можно применять на серийно выпускающихся инкубаторах так и на самоделках, это был бы апофеоз этой темы. Но...
Я не пожалел денег на труд специалиста - заплатил и получил то что видите.
Извините за эмоциональное общение, но из ничего не бывает ничего. Я зарабатываю на жизнь производством инкубаторов и мне не стыдно за то, что я продаю. А вложения в "умняшек" считаю самыми эффективными.
Пока я изготовлю на основе новой платы пару тысяч инкубаторов "экономные" будут радоваться тем, что делают электронику в половину или четверть дешевле. Фермер должен производить - продукцию, а не изготавливать технику самостоятельно.
Притча по теме:
"Приходит больной к врачу. Доктор, можно мне таблеток от жадности? Да побольше."
p.s.
AWladimer! не примите выше сказанное на свой счет.
Для меня это бизнес и я всегда считаю прибыль, а для Вас это может быть хобби, это тоже нормально, только критерии затрат различные. Удачи вам.
Ссылки дополняющие тему;
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/65387
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/75002
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/60400
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/10592
https://fermer.ru/forum/raznoe/21444

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
spai пишет:

Ссылки дополняющие тему;
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/65387
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/75002
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/60400
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/10592
https://fermer.ru/forum/raznoe/21444

Уважаемый spai, по одной из Ваших ссылок в теме: "Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки" олег лихачёв написал следующее:

олег лихачёв пишет:

Первое, у меня 70% вывод от оплодотворенных яиц, а не всех заложенных, ну то есть . Я считаю,процент вывода от общего числа заложенного яйца.(у нас так принято).Не подумайте что хвастую ,но у меня вывод утят не редко переваливает за 80% от общего количества заложенного.В среднем 10%неоплод и 6-12% задохликов,отход состовляет от 15 до 25%Только в начале марта и конце августа вывод 50%.Индо утят я вывожу мало только знакомым. Вывод от числа оплодотворённого состовляет не менее80%,редко доходит до 90%.А теперь как поднять вывод. Суть вот в чём,надо доработать автоматику переворота так,чтобы при каждом перевороте лотки останавливались в среднем положении на 10-15 минут.очень хороший эфект . У меня после доработки сразу поднялся вывод утят.А вывод цыплят состовляет 90%(норм) доходит до 97% от числа заложеного.Доработат автоматику температуры(суть-1час 38с, 1час 37,4) У меня в выводном инкубаторе очень высокая влажность,на вентелятор обдува постоянно капает вода.распыляется на тены. Цыплята,утята там полностью не высыхают.

очень хочется узнать квалифицированное мнение специалистов по вышесказанному.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Новая версия моего терморегулятора
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm
И да, как и прежде, раздаю на старых условиях

Quote:

Тут на форуме один програмист пишет "платите немного для морального удовлетворения" или потраченного времени (извините если не так передал смысл).

Только мотивы у меня другие. Сделай в жизни доброе и полезное дело. super

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

О а я наивный, думал что бы попасть под "доброе и полезное дело" Дмитрия, Вам с начало надо  безвозмездно  отдавать людям инкубаторы, а потом, когда нибудь, Вам тоже сделают доброе дело и отблагодарят за это.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Дмитрий М. пишет:

О а я наивный, думал что бы попасть под "доброе и полезное дело" Дмитрия, Вам с начало надо  безвозмездно  отдавать людям инкубаторы, а потом, когда нибудь, Вам тоже сделают доброе дело и отблагодарят за это.

Видно не так составил предложение.
Надо было смысл изложить так: "Зачем так далеко посылать людей за терморегулятором? Может проще изготовить хорошее железо и продать страждущим и нуждающимся?" Сознание может и не проснуться.

01.04.2008 - 04:00
: 19610

От темы не отходим.

27.03.2010 - 23:35
: 90
redaktor пишет:

От темы не отходим.

Спасибо за напоминание.
Все что я хотел сказать в данной теме я сказал.
Если кого заинтересует развитие систем управления инкубаторами серьезно, пишите на мою почту, всем отвечу по теме.
Всего хорошего и удачной инкубации.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
Serge пишет:

В качестве прикрепленного рисунка привожу мой вариант блока индикации, который можно взять на вооружение. Учитывая борьбу за выводы портов В/В у микроконтроллера я индикацию совместил с клавиатурой, где кроме основных клавиш ("Режим", "-" и "+") можно повесить до вспомогательных 5 кнопок (всего 8 или 9 кнопок на замыкание), для моих целей я оставил 3 "концевика" отвечающие положение механизма поворота.

у Вас с SA1-SA3 не нарисована перемычка на Key_RL.
схожий вариант и я предлагал, но Дмитрий говорит, что не хватает быстродействия контроллера.

Доброго дня всем. Спасибо, у себя опечатку исправил. Для более полного счастья размещаю еще одну статейку про индикаторы которую зацепил в инете (с сайта казус.ру), надеюсь пригодится, особенно для Дмитрия.
Файлы:
primenenie_7-seg_lcd_1.doc

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:

Новая версия моего терморегулятора
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm
И да, как и прежде, раздаю на старых условиях

Quote:

Тут на форуме один програмист пишет "платите немного для морального удовлетворения" или потраченного времени (извините если не так передал смысл).

Только мотивы у меня другие. Сделай в жизни доброе и полезное дело. super

Дим приветствую.
Не забивай голову спорами, для всех хорошим не будеш :).
Дим по поводу схемки, Атмега 8 осталась это хорошо, датчик влажности конечно жалко не тот что хотелось, связь с компом и аварийный режим приветствуется.
За монтажки отдельное мерси...
Счас тестить нет времени ..гусятник строю, ближе к зиме..а вот детальки надо прикупить.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Давно не читал этот форум, пробежался, освежил в памяти, решил попробовать собрать регулятор на atmega8.
Только не могу понять какой именно контролер спрашивать в магазине, семейство большое, индексы у них разные. И какие индикаторы лучше покупать, выбор большой.

Россия
29.10.2010 - 11:10
: 2

Долго искал ATMegu8, хотел повторить схему Дмитрия, но так как у нас найти данное чудо очень сложно, а вот пиков полно. Собрал схему из этой статьи: http://www.radioland.net.ua/sxemaid-341.html Борисевич Алексея.
Но по некоторым обстоятельствам режим работы очень непонравился :(
Решено было его немного доработать. По согласованию с Дмитрием http://startcd.narod.ru
сперва скрестил, а потом и полностью переработал прошивку для схемы Борисевич Алексея. Схема переделки не требует, новая прошивка имеет алгоритм регуликовки от схемы на Меге,
Настройка осуществляется 3 кнопками:
1. выбор, 2 Плюс, 3 минус
при нажатии на выбор переходим к настройке порога, повторное нажатие настройка паузы для переворота лотков, следующее нажатие время работы механизма переворота, следующее нажатие выставляет минимальную мощьность нагревателя, следующее нажатие выставляет максимальную мощность нагревателя. Датчики поддерживает DS18B20 и DS18S20 последний программно переводится в 12 битный режим.
Прошивка проверялась в течении суток, при заданной температуре 37.5, стояла температура 37.4-37.5, перерегулирований нет.
Всем кто собирал эту схему думаю поможет :)

П.С. в ближайшее время доделаю еще одну прошивку с ПИД алгоритмом регулирования.

П.П.С Ах да чуть не забыл если из режима настройки выходить по нажатию на кнопку выбор то установленные данные применяются но не сохраняются! чтобы данные сохранились в РОМ надо остатся на любом режиме настройки на 20 сек.
Тоесть в режиме настройки если вы не нажимаете кнопки 10 сек, индикация начинает мигать, мигание продолжается 10 сек, после чего все настройки сохраняются в РОМ и устройство переходит в нормальный режим работы.
Файлы:
picincub.zip

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Думаю не стоит заморачиваться в выборе Atmega8, сейчас (по крайней мере у нас) продаются atmega8 и atmega8A, разница между ними в том, что та, которая с индексом "А" - последняя модель, полный аналог atmega8 и имеет на 30% меньшее энергопотребление (кстати, где-то читал что сама atmega8 уже снята с производства). Далее в маркировке PI (индустриальное исполнение) либо PU (безсвинцовая технология), а 'L' значит то что напряжение питания микроконтроллера 3 в.
По индикаторам.. у нас нет тех индикаторов, которые указал Дмитрий, в итоге заменил на kingbright BC56-12EWA, главное, чтобы индикатор совпадал схемно (на сайте Дмитрия есть datasheet индикатора, который он использовал), ну и конечно соблюсти параметры по току. Кстати прошивки Дмитрий дает как на индикаторы с общим анодом, так и на индикаторы с общим катодом.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Andy2009 пишет:

Думаю не стоит заморачиваться в выборе Atmega8, сейчас (по крайней мере у нас) продаются atmega8 и atmega8A, разница между ними в том, что та, которая с индексом "А" - последняя модель, полный аналог atmega8 и имеет на 30% меньшее энергопотребление (кстати, где-то читал что сама atmega8 уже снята с производства). Далее в маркировке PI (индустриальное исполнение) либо PU (безсвинцовая технология), а 'L' значит то что напряжение питания микроконтроллера 3 в.
По индикаторам.. у нас нет тех индикаторов, которые указал Дмитрий, в итоге заменил на kingbright BC56-12EWA, главное, чтобы индикатор совпадал схемно (на сайте Дмитрия есть datasheet индикатора, который он использовал), ну и конечно соблюсти параметры по току. Кстати прошивки Дмитрий дает как на индикаторы с общим анодом, так и на индикаторы с общим катодом.

Ну вот, спасибо индикаторы подберу по току и зеленые. Контролер возьму какой будет.
Спасибо за советы, попробую вспомнить молодость, побаловаться паяльником.
Ну и конечно отчет о проделанной работе выложу тут.
Ни кто не думал собирать такие устройства на заказ?
Печатки можно заказать, они не дорого стоят, с комплектухой проблем нет, корпуса подобрать готовые.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Кстати, я на сайте выложил прошивки и исходники открыто для скачивания.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Дмитрий М. пишет:

Кстати, я на сайте выложил прошивки и исходники открыто для скачивания.

Большое спасибо Дмитрий.
Может не совсем в тему, но как я заметил автоматика ни чего не стоит без соответствующего конструктива корпуса инкубатора.
Работая по наладке пищевого оборудования часто сталкивался с печами - конвектоматами, так вот там как раз главное равномерный прогрев шкафа до определенной температуры и поддержание заданной влажности воздуха. Особенно это важно в печах для выпечки. Важно чтоб выпечка пропеклась равномерно на всех противнях, а их может быть и четыре и двадцать.
Теперь попробую объяснить свой рисунок.
Это вид на заднюю стенку, на некотором расстоянии крепится на стойках металлический лист(для инкубатора не принципиально) он съемный, для обслуживания и замены нагревательных элементов. Снизу и сверху он подходит вплотную к полу и потолку, а с боков имеются зазоры, которые можно перекрывать до нужной велечины подвижными планками, причем планки можно заваливать по диагонали тем самым делая зазор неодинаковым по длине. Этим регулируется поток на разной высоте и выравнивается температура по всей высоте шкафа.
Вентиляторы ставятся центробежные они более эффективны. Впрыск воды производится форсункой на ступицу вентилятра по центру.
Вот кажется все, что не понятно задавайте вопросы.
Наберите в поисковике "конвекционные печи" или "Пароконвектомат"
PS Извиняюсь, если не в тему.

Файлы:
100819-133152.jpg
100819-135633.jpg
shema_1.jpg

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Для версии 3 http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm обновил прошивки. Причина - забыл убрать отладочные импульсы, вывод под них использовал LED_ALARM, связи с этим вывод всегда сбрасывался. То есть не работала индикация аварийных ситуаций.

17.04.2010 - 22:33
: 4

Дмитрий М. Может вы мне поможете не могу нетде найти схеме и описания датчика HCH-1000 зарание благодарен

12.03.2010 - 23:06
: 6146
evgenvas пишет:

Дмитрий М. Может вы мне поможете не могу нетде найти схеме и описания датчика HCH-1000 зарание благодарен

http://www.compel.ru/pdf/HONEY/HCH_1000.pdf

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Кроме упомянутого датчика влажности есть еще более навороченный датчик, вдобавок он ""вооружен" интерфейсом I2C для прямого подключения к контроллеру, воистину "смерть фашизму".
Файлы:
sht75.pdf

17.04.2010 - 22:33
: 4

LZ33 спосибо все заработало скоро выложу свой проект
хотя он и на LCD и на Amega16, но думаю что будет всем интересно посматреть.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Наконец вырвался в город, закупил комплектуху, можно начинать.
Буду собирать V2 http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html , т.к. считаю V3 слишком навороченна, для меня :). Купил два последних датчика, а в третий версии нужно три. Большая просьба у кого есть печатка на вторую версию скинте файл сюда или на alex_@ngs.ru .

У кого какие мысли об этой http://cxema.at.ua/publ/kholodno_ili_ne_ochen/3-1-0-42 статье? Неужели правда так врут датчики?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Serge подскажи где можно взять ключи для программы temp.keeper для подключения более 2х датчиков.Я в первых постах видел что у Владимира есть ключи но у меня почему то не получается связаться с ним так как я с интернетом пока не очень.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

К сожалению мало с чем смогу посодействовать, с этой программой я не работаю, предпочитаю свои или проверенные наверняка разработки. В этом году одного бойца загрузил дипломным проектом по тематике многоканального термометра, поближе к весне может получится испытать аппарат на 30...64 канала с документированием на компьютере.