Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 26 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"AWladimer" пишет:

сть такой вопросик кто как использует датчики DS18B20? Я имею ввиду ножки

Приветствую.
Я думал ты это уже решил :). береш термокембрик, сначало каждую ногу опсаживаеш, потом кембрик потолще и подлинее, чтоб часть подводного провода и весь термодатчик спрятался в кембрик, обжимаеш и все надолго и качественно, хоть в скважину засовывай.
ПРОВЕРЕНО! dri

Да практически собрал осталась плату с релюхами сделать. Плату доп.индикации я тоже переделал небыло таких индикаторов.

..вопросик, а ты собрал как ДИМКА МОНТАЖКИ РАЗРАБОТАЛ , под смд ? или переделал монтажки под обычные резюки ?
Если что переделывал монтажки/схему, скинь свои труды, буду благодарен :)...я вот задумал заняться..пока думаю схему хотябы скомпоновать в принципиальную dread , потом монтажки переделать под обычный вид деталей, имхо нет смысла покупать ( за ними еще и ехать надо) у меня этого добра валом, жалко если и дальше валяться будут.
И микрухи 74 какие поставил ?

РФ
: Москва, Пятигорск
05.02.2011 - 10:28
: 11

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Вот тут немецкую глянте(они почтой высылают) Я так понял там даже нагревательные элементы есть.

http://www.heka-brutgeraete.de/store_front/catalog/index.php?PATH=24&sor...

http://www.heka-brutgeraete.de/store_front/catalog/index.php?PATH=24&sor...
http://www.heka-brutgeraete.de/store_front/catalog/index.php?PATH=24&sor...

там и поваротные механизмы есть термом. гигрометры и т.п.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
"Awladimer" пишет:

Да практически собрал осталась плату с релюхами сделать. Плату доп.индикации я тоже переделал небыло таких индикаторов.

"Legos" пишет:

..вопросик, а ты собрал как ДИМКА МОНТАЖКИ РАЗРАБОТАЛ , под смд ? или переделал монтажки под обычные резюки ?
Если что переделывал монтажки/схему, скинь свои труды, буду благодарен :)...я вот задумал заняться..пока думаю схему хотябы скомпоновать в принципиальную , потом монтажки переделать под обычный вид деталей, имхо нет смысла покупать ( за ними еще и ехать надо) у меня этого добра валом, жалко если и дальше валяться будут.
И микрухи 74 какие поставил ?

Привет Legos. Да я собрал как есть "Плату микроконтролера" "Плата индикации и кнопок" Плату дополнительной индикации переделал под индикаторы от электронных весов (достались на халяву) тоже на СМД, плату выходов немного изменил расположение, вообщем получилось почти как есть. Уже всё протестировал всё работает осталось симистор впаять и проверить его работу надеюсь будет всё ок. Осталась проблемма в корпусах на управление. Плату выходов поставлю в корпус от блока питания компа. Смд детали непокупал благо валяется куча плат с СМД деталями.

Россия
: МО. Орехово-Зуевский р-н д.Смолево
16.04.2009 - 13:15
: 6

Доброе время суток!
Решил я собрать блок управления инкубатора на базе набора МастерКит вм8036. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
Подскажите как его можно использовать для переворота лотков. Я думаю задействовать два выхода.
1-й крутит двигатель в одну сторону, упирается в конечник и останавливается.
2-ой крутит в реверс также до конечника.
Интевал каждого выхода будет по 6 часов.
Может кто подскажет еще какой вариант.
P.S. в радиоэлектронике я ноль, сам никаких радио схем собрать не смогу.

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Daniil0677 писал:
"Вот тут немецкую глянте(они почтой высылают) Я так понял там даже нагревательные элементы есть."

Немецкое,допустим, качество по цене в три-четыре раза превышающую общепринятую.Вы не забывайте о переводе денег туда и о доставке,то есть о том,что я описывал выше про Китай.Дорого это выходит.По мне лучше Китайский терморегулятор,дешевле в разы и точно работает.Да и почтой Китайцы высылают...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

А я не кого и не заставляю покупать немецкие вещи просто сам не такой богатый, чтобы покупать китайские. И цена не втри -четыре раза выше!!! Да и доставка я думаю дешевле чем с Китая!!!

: Москва
09.02.2011 - 21:17
: 4

Заказывал в Платане детальки.
Реле 833-1С 12VDC по 17р37 коп (20 шт, на всякий случай) правда будут только через 2 месяца, мне не горит blush2
DS18B20+ по 39р 83коп
Atmega8-16PU PDIP28 по 88руб 98коп
Индикаторы BA56-12SRWA14/2 mm 58руб 47коп
Остальное - сущие копейки
Заказывать лучше по электронке, а не через инет-магазин, тогда можно обойти ограничения минимального количества некоторых элементов
Если сочтете рекламой - удалите сообщение

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87
"Daniil0677" пишет:

А я не кого и не заставляю покупать немецкие вещи просто сам не такой богатый, чтобы покупать китайские. И цена не втри -четыре раза выше!!! Да и доставка я думаю дешевле чем с Китая!!!

Поверьте,я давно покупаю в Китае и Японии и могу привести массу примеров использования на изделиях из Китая логотипа известных фирм,в том числе и немецких.Вся Европа и Америка размещает заказы в Азии!!!. И товары идут под маркой известных мировых брендов.Я более чем убеждён практически в любом жилище современного человека 50-70% предметов(любых) произведено в Китае.Как пример,если два-три года назад при покупке автомагнитолы в Японии,китайские магнитолы были редкость,то сейчас в ценовом диапазоне до 400$ в Японии практически нет японских магнитол.При этом японцы очень охотно покупают эти магнитолы.Я не нашел в Японии серьёзных приборов контроля и управления инкубатором японского производства,только китайские.
Насчёт цены,именно в четыре раза.Будете спорить,я докажу,но в личке. Доставка из Китая,за последнюю мою посылку весом 9,6 кг.я заплатил 116$. Думаю не плохо.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Николай, а Вы случайно не китаец? Когда Вы дали инфу про Китай ни я, ни кто-то другой не стал спорить . Кто-то может купит кто-то нет. Когда я дал инфу про немцев - сразу от Вас Китай.....
Я так думаю, мы уже давно не находимся под коммунистическим иго и человек волен выбирать то чего он хочет лишбы было предложение и инфа где это есть. Что касаемо доставки мне до финнов груз весом 82 кг и объемом 0.5 куба обошелся 208 евро. До Питера такой же только авиа 380. Я не знаю сколько бы обошлась такая же посылка как у Вас из Европы но точно дешевле. Касаемо цен все есть на сайте, а если еще попасть под скидку да вернуть НДС 19% то ........

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Я не разу не покупал товары в Германии,но просто увидев стоимость вещей,был откровенно шокирован. Удачи в покупках.....

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Дмитрий М

У меня возникает вопрос, а нельзя ли заменить ATmega8 на более распространённую модель, например ATmega16 или ATmega32, а то уже данный микроконтроллер снят с производства и цены иногда выше чем свежая модель. На другие ATmega более гуманные цены и уже продают модули сборные например SEM0007 (16 или 32 разрядные), а далее фантазия "Кулибина".
Ведь регистры микроконтроллера почти одинаковы...

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
"Куркуль" пишет:

Дмитрий М
У меня возникает вопрос, а нельзя ли заменить ATmega8 на более распространённую модель, например ATmega16 или ATmega32, а то уже данный микроконтроллер снят с производства и цены иногда выше чем свежая модель.

Дим привет. Я тоже хотел бы попросить на замену у нас уже почти год нет таких МК.а у меня всего три а нужно как минимум 6-7

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"AWladimer" пишет:

Дим привет. Я тоже хотел бы попросить на замену у нас уже почти год нет таких МК.а у меня всего три а нужно как минимум 6-7

Володь, чета все какуюто напраслину про данную микруху грят :).
Она есть везде, к примеру:
http://www.chip-nn.ru/find.php?f=ATmega8&x=19&y=4
http://riv-e.ru/search.php
Навалом и в стандартном корпусе.

Отпишусь на тему Платана - нелестно, половины нет в том числе и датчика, половину типо заплати а получиш через два месяца - вообщем я от них отказался.
Заказал все в Нижнем, ВЕСЬ ЗАКАЗ ЕСТЬ А К ПРИМЕРУ ИНДИКАТОРЫ ЦЕНА ВООБЩЕ СМЕШНАЯ 25-40 РУБЛЕВ....

----------
Володь (это я о СМД компонентах) я думал круче мазахизма в руской бане нет lol ...но вот выковыривание смд из плат плюс их поиск( с приборами впринципе быстро) их пайкой - вот точно мазахизм, зато увлекательно однако.. mail

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

здравствуйте форумчане ищу программиста по pic контролерам.есть схемка таймера на 6 и12 часов я ее заказывал для охлаждения она отработала один сезон, включал охлаждение через12 часов для цыпок и через 6 для гусей,но вокруг него много обвеса -терморегулятор на 32градуса ,тригер для переключения, а ведь можно все упростить . взять даллас 1821 запрограмировать на 32гр. перевести врежим термостата, и что бы он сбрасывал таймер,но что бы таймер дальше продолжал отсчет нового интервала,я думаю зта схема может многим пригодится.есть схема,прошивка,исходник.а насчет ATMEGI есть в ЧИП-НН по 125р, сечас жду с IC-DAROM там вообще халява по54рубля с зтих контор все приходит быстро

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

схему выкладывай...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

а что за схема ...выкладывай может че и сообразим....

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
"prokop29" пишет:

сечас жду с IC-DAROM там вообще халява по54рубля

Таких цен там нет http://icdarom.ru/show_cat3.php?cou=v&grid=1000000&order=&order=&catid=1...
Я не удивлюсь если будет примерно так было 2 позиции одна по 50, а другая по 150 и конечно сказали что есть только по 150.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

помоему слишком глубоко копаем!!! выше крыши - 2 шт. ds18b20 + Микроконтроллер+ LCD (WH2004)+2 реле (одно на клапан подачи воды, одно как предохранитель на симистор ) + симистор + ШИМ регулятор на вентилятор + шаговый двигатель для поворота лотков + датчик влажности (вполне достаточно будет аналоговый) + 6 кнопок для настройки... ну и усе!!! нагрев осуществлять лампами инфракрасными... шаговый двигатель тоже повесить на МК через ключи.. ну и нормальную программу написать

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

здравствуйте по поводу контролеров в IC-DAROM их до нового года небыло,а после позвонили и сказали что есть я подтвердил заказ должны вот прийти.выкладываю схему таймера и все данные,вот ей добавить бы D1821 и выход с контролера сразу на исполнительный злемент
Файлы:
taim612.png

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ну вопервых ничче не получится из за того что DS1821 для нормальной работы надо будет генератор поставить 4мГц , а во вторых не поместится программа для работы с DS1821 . т.к. обьем памяти программ у этого МК - 1кБ. Надо брать МК с большим обьемом например 18F242 (а еще лучше 18F2620)..... А вообще то какую ты цель приследуешь? что тебе надо чтобы МК делал?

"взять даллас 1821 запрограмировать на 32гр. перевести врежим термостата" и на чем ты собирался программировать далас? если это должен делать МК ... то дано эти процессом управлять ..добавить кнопки... и еще видеть что в него ввел!!! нужен экран...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

AWladimer
Володь я к те опять по поводу монтажа, как ты распаял монтажку под токовую петлю ??
Я тут голову ломаю...если припаять на плату приемник токовой петли RS232 то выходы не совпадают...разьем что ставится со стороны монтажа? или вообще не ставится ?
Или надо кабель компортовский свой паять ? готовыйто не катит там же провода перекрещены..?
==========
P.S. с верхним постом разобрался, выкинул разьем подключил по контактам к компорту...тишина.

Дим
Если появишся плиз, обьясни как проверить соединение? работоспособность ? работает ли прога на Вистах ?
И что в программе за функции настроек компорта, две последних.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Включаем прогу, включаем кнопку старт. Мерим на компорту относительно 5-го вывода напряжение на 4 выводе (DTR), должно быть в пределах 10..12В. Затем на выводе 7 (RX), должно быть в пределах -10..-12В. Это проверка работы проги с компортом.
Затем надо проверить работу токовой петли, нужно открыть оптопару PC817A и стать прибором на 4 выводе (DTR) и 2 выводе (RX), при открытой оптопаре там должно быть напряжение близкое к нулю. При закрытой около 20В. (Можно также мерить относительно 5 вывода, при закрытой оптопаре там должно быть -10..-12В, при открытой 10..12В).
Открыть оптопару можно замкнув К-Э транзистора VT5 резистором в 1К, (если оптопара не открывается, хорошо бы посмотреть ток через этот резистор и подбором онного выставить в пределах 10-15мА).
>И что в программе за функции настроек компорта, две последних.
Должны стоять в None.
Еще одно условие, частота мк должна быть правильно выставлена и по возможности должен быть запрограммирован калибровочный байт, для коррекции частоты мк. (Скрипт пони делает все сам).

Вроде все правильно, я мог напутать только с полярностью сигналов в проге выдаваемых на ком порт, сейчас буду проверять..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Вроде все правильно, я мог напутать только с полярностью сигналов в проге выдаваемых на ком порт, сейчас буду проверять..

Дим вот в точку попал, перекинул провода Усе заработало :)

=
Есть еще такой вопрос, а по ЛАН сети можно както раздать эту прогу, чтоб вся домашняя сеть компов следила за инкубатором ?

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

уважаемый Dtolok если проще,то схему нужно дополнить выводом который бы сбрасывал высокий уровень на выходе таймера,а следовательно этот уровень должен быть на выходе не 1 сек ,а до тех пор пока его не выключит этот вход

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ок! посмотрю... что делает кнопка режим ? выбирает 6 часов или 12 часов?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Есть еще такой вопрос, а по ЛАН сети можно както раздать эту прогу, чтоб вся домашняя сеть компов следила за инкубатором ?

Я не знаю как это сделать. И у меня сейчас такая ситуация, что нет времени разобраться с этим вопросом.

На счет перевести регулятор на другой микроконтроллер, та же причина, нет времени. Глянул в тырнет магазинах, меги появились, в смд корпусе даже по хорошим ценам. Имеет смысл брать новые с буквой А (AtMega8A).

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

чтобы по LAN получать или отправлять на компы пакеты из МК надо к нему прикрутить или RTL8019 или взять ENC28j60 от микрочипа... все возможно!!! c ENC проще подключить надо пять выводов на МК ... она работает по SPI

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

да кнопка режим выбирает 6 и 12 часов при включении начинает работать 6ч режим ,если включить 12ч и при пропадании питания он переходит в 6ч режим ,то есть несохраняет я думаю лучьше поставить две кнопки и все дела. Dtolok куда можно скинуть исходник и прошивку она в RAR архиве

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361