Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 25 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
27.03.2010 - 23:35
: 90

Вот такими комплексами я и занимаюсь.
"контролируется и регулируется состав атмосферы инкубатора, применяются энергосберегающие технические решения и т. п." об этом и речи не идет у здешних разработчиков.
Это в советских газетах писали о непризнаных кулибиных которые "просто" решают сложные технические и научные задачи.
А "страшилки" для тех, кто еще не наступил на грабли в кустах. Кто им грамотно изложит техническое задание?
В России знаю только одного Голдина Ю.С., другие внешним видом овладели, а надо - сутью. Все электронные изыски зависят от конструкции инкубатора и биологии яйца и никак по другому.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте господа, с наступившим Новым годом всех. Вот пройдясь по двум темам посвещённым инкубаторам, я так и не понял.
Темы посвещенны изготовлению инкубаторам или двум трём умным дятькам которые одно и тоже пишут в своих блогах, тока с каждым разом всё более и более изврощаясь в названиях деталей,схем. Для нас простых и ( туповатых в этих вопросах) всё равно нечего не понять. А они мне кажуться всё хотят показать насколько они умнее всех остальных и друг перед другом. Было бы более правельно если вы взялись обсуждать в этой теме вопросы
во первых обсуждайте понятным языком, во вторых не игнорируйте вопросы других, а если и берётесь отвечать то опять хотелось бы чтоб ответ был толковым. Не типа зайди в поиск и набери то то. Вы терморегулятор бедный уже облезали со всех сторон , с ним смело в космос можно лететь, не подведёт. А вот чем греете ящик никто так и не знает.
Ещё раз убедительно прошу вас господа хорошие чем можно нагреть самодельный инкубатор в вертекальном положении из старого холодильника.
1 Чтоб это было просто и надёжно
2 Занимало мало места, было экономично
3 Доступно в магазинах или на рынках, сайтах по возможности в личку где это можно приобрести.
Есть информация что для этого можно применять воздушные ТЭНы 250 -300 W или резисторы на 60W как в ИЛБ 0,5
1 о ТЭНах нет ни какой информации такого формата, может и не там ищу. В продаже в магазинах тоже нет
2 резисторы ушли в небытие надо искать только по музеям. или стоимость одного резистора состовляет от 80 до 350 рублей при наличии от одного до 5 штук. Для меня не выход так как надо переделать 8 холодильников. До этого они выводили у меня очень хорошо, но лампы накливания тоже уходят в музеи. Так что какой выход не знаю
Зарание спосибо за понимание

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Дмитрий Панченко пишет:

....Для меня не выход так как надо переделать 8 холодильников. До этого они выводили у меня очень хорошо, но лампы накливания тоже уходят в музеи. Так что какой выход не знаю
Зарание спосибо за понимание

Для обогрева хорошо использовать галогенные лампы и есть везде и не дорого, а главное они не инерционны в отличие от ТЭНов и резисторов.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
lexx8691 пишет:
Дмитрий Панченко пишет:

....Для меня не выход так как надо переделать 8 холодильников. До этого они выводили у меня очень хорошо, но лампы накливания тоже уходят в музеи. Так что какой выход не знаю
Зарание спосибо за понимание

Для обогрева хорошо использовать галогенные лампы и есть везде и не дорого, а главное они не инерционны в отличие от ТЭНов и резисторов.

Уважаемый lexx8691 тогда у меня к вам будет такой вопрос. Потребление этих самых галогенок электроэнергии и как их разместить чтоб поставить шкаф голодилника вертикально и можно было бы использовать вентилятор для лутьшего распределения температуры и воздухообмена. Галагенки можно просто заменить лампы накаливания, не более того. Но проблему вертикальной постоновки они не решат. Я так думаю, может не прав?

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Галогенки кажется начинаются от 100Вт.
А дальше я не понял вопроса.
Может лучше этот вопрос задать в этой теме https://fermer.ru/forum/raznoe/21444
Тут больше блоки управления обсуждаются.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Такой вопрос к электронщикам.
Терморегулятор РТ-41 (Таганрог). Подключаю реле TRL-110VDC-P-2C к выводам нагревателей. Через диодный мост на КД-202Д. Срабатывает в момент включения в сеть, не держит. Может какое реле подскажете?
Терморегулятор на тиристоре КУ-202Н. Аналогичная схема. Реле срабатывает, но термодатчик не срабатывает (не отключается питание нагревателей).
Различие терморегуляторов - РТ-41 термодатчик отключает питание без нагрузки, у другого на тиристоре обязательно нужна нагрузка, с включенной 40 Вт-ной лампой прекрасно работает. Подскажите, если в цепь регулятор-реле добавить сопротивление 1-1.2 кОм будет срабатывать и какой мощности резистор?
Колдовство с реле чтобы подключать нагрузку больше 1 кВТ через реле.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Реле надо с катушкой на 220 переменного тока. Можно типа такого http://zao-tehnolog.ru/page460635

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Спасибо. Они не подойдут по вольтажу. Подскажите насчет резистора - на выходе 170 В, мощность катушки 0.9 Вт, нагрузка выводов до 300 Вт допускается, какой резистор вставить чтобы термодатчик начал срабатывать, замена реле не прокатит, у них катушка не достаточно будет нагружать терморегулятор.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Народ. У нас проблема нет атмеги 8 где можно заказать такое ощущение что сняли с производства.

27.03.2010 - 23:35
: 90
AWladimer пишет:

Привет Народ. У нас проблема нет атмеги 8 где можно заказать такое ощущение что сняли с производства.

А вы в инете поюзайте по индексам объемов производства.
Только Microchip за прошлый год нарастил объемы производства а остальные в ж.... я ведь не просто так на PIC ориентируюсь в своих проектах.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

В продаже остались только СМД, а в DIP корпусе нету уже с июня месяца. Вопрос для д.Ака у вас есть в алматы Атмеги8 DIP?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

В Алматы Атмеги8 в DIP корпусе тоже нет, поэтому я в схему Борисевича залил прошивку Eladarа. Погонял несколько дней в инкубаторе - результаты хорошие. С PICами проблемы нет, поэтому напряг с Атмегами8 как-то растворился.

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Вместо всего народа отвечу пожалуй.
ATMEGA8L-8PU,ATMEGA8L-8AU в изобилии водится в Китае.Цена примерно та же что и в России.Кроме этого нашел воздушные тэны 500 вт.
До кучи заказал такой вот приборчик:pribor.jpgЭто прибор промышленной сборки,устанавливается на многих выпускаемых в Китае инкубаторах.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Николай Д.
А цена данного прибора, если Китай то не дорого должно быть, сравниваю с тесторами самый дешевый 200руб.
Какое название данного прибора и где вы заказывали данный прибор

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Вообще-то тема называется "Электроника или автоматика инкубаторов", и обсуждение любых направлений по этой теме имеет право на жизнь. А бесконечные заклинания о необходимости обсуждения новых технологий (каких?) пока никак не превратились во что-то реальное. Видимо об этом гласит восточная мудрость, что сколько ни говори "халва"- во рту сладко не станет. Да и портал пока еще не носит название "Фермер - разработчик".

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Ну вот, в личку письма пишут люди...
В общем из пред истории,паять умею на самом начальном уровне.Но уж очень хотелось себе что нить подобное.Начал ещё в 2009г.выпрашивать у Серге,нечем переписка не кончилась.Заказал в мастер кит совершенно сырую ущербность: + корпус+ блок реле+ за каждый заказ деньги,получилось около 3000р.Впечатления самые негативные,работает не устойчиво(собственно на форуме в М.К. это и не скрывают).В общем поставил вместо него опять свой старый ОВЕН,с ним хоть спать спокойно можно.Весной купил в Китае прибор описанный выше,после часового разбирательства с иероглифами,настроил.Прибор честно и как то скучно выдал 4 инкубации на 5+.Он просто молча работал и всё...

Ну а теперь про Китай. Не всё так просто уважаемый Куркуль всё денег стоит.И качественные вещи тем более,не нужно сравнивать с тем,что мы видим на наших рынках с изделиями выпускаемыми официально.Например действительно хороший телефон выпускаемый для нужд КНА,стоит (там)6000 рублей.И это без всяких коммерческих наценок.
Вот как образуется цена на на вещи купленные в Китае: пересылка денег Western Union =10$ за любую сумму до 1000$ + цена прибора 468元 (1元 = 4,8р.) + 20% посредник(китайский,но надёжный и проверенный.Хотя сейчас и за 10% можно найти,я не рискую)+25元 пересылка внутри Китая+пересылка в Россию. Итого где то 4000рублей.Но я заплатил за действительно стоящую вещь,не за самоделку! Многие скажут дорого,пусть говорят.Я купил уже второй прибор(первый выпросили) и считаю что скупой платит дважды,IMHO.
Технические параметры:
Рабочее напряжение: 220 В ± 10% Ток: 50Гц +
1. Температурный Диапазон отображения: 5 ~ 50 градусов
2. Точность измерения температуры: ± 0,1 градусов
3. Влажность диапазон индикации: 0 -99% RH
4. Влажность контроля точности: ± 5% RH
5. Выходной ток: контроль температуры 6A, другие 1A
6. Цикл поворота лотков: от 0,1 до 99,9 часов регулируемый (по умолчанию установлено 1,5 часа)
7. Вентиляция время: 5-999 минут (регулируемый, заводская уст. 0 часов, без вентиляции)
8. Продувка(охлаждение) время: 0 - 999 секунд (регулируемый, заводская уст. 30 секунд)

Вообще в Китае много есть чего радующего по цене,например я заказал сейчас термо шнур(76ом/м.)цена шнура(в силиконовой оболочке,есть без неё) немногим более 30р. за метр,если бухту 400м. то дешевле,шнур без силиконовой оболочки резко дешевле.
321.jpg322.jpg
А это упомянутый выше воздушный тэн размером 120х55х30 мм. мощностью 300 ватт,есть 500 и более...
Очень много мощных резисторов(на практически любую м.р.),но по моему тэны лучше,хотя и в разы дороже.
124.jpg

Как исполнительный механизм для подачи воды в инкубатор,купил вот такой насос :
185407247.jpg

А вот фирменные лотки(есть на любое количество яиц) очень дешевые,заказывать не стал.Хотя и слюнки текли,10 лотков на 88 яиц каждый,весят 7 кг.То есть дорого получится.

Да на главный вопрос ответ.Заказываю я сам уже три года(снабдил всю родню тряпками),кому что нужно пишите.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Дмитрий М

Вы применили фототранзистор TPL621, как я понял это старая модель и аналог РС817 если я не ошибаюсь
Силовой трансформатор TRAN-2P2S тоже устаревшая модель, аналог ТПП112-7 на выходе 12В 0,65А.
Какое вы ставили сопротивление на индикацию Е30361 и перед кнопками "Реверс"/"Вперёд" или вы подбирали.
Какое логическое состояние на контакте 5 "Движение" 74НС595 и сколько длится т.к. буду ставить актуатор. В схеме подключения актуатора указанного у вас стоит реле RLY-DPCO, в справочнике его не нашёл думаю можно применить например автомобильное реле от стартера.
Возникли вопрос "плата выводов", что вы имели ввиду ставя знак вопроса и неразборчивые названия желтым цветом.
Какие модели Чип конденсаторов и сопротивлений вы использовали

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 469

TPL621 валялась в столе, в схему по току и напряжению подходит. Выбирайте любую, какую Вам удобно или есть в наличии, например, валяется в столе yes3
РС817 выбрана как хорошо подходящяя по параметрам в схеме токовой петли.
>Какое логическое состояние на контакте 5 "Движение" 74НС595

Лотки управляются с помощью актуатора. Вывод через время заданное в прараметре "OFF" инвертируется. Далее этот вариант не рассматривается, с связи со своей простотой.

То есть, то плюс, то минус..
RLY-DPCO - про мой стол читали? Вот, оттуда же blush2
>Возникли вопрос "плата выводов", что вы имели ввиду ставя знак вопроса и неразборчивые названия желтым цветом.
Наведите на знак вопроса мышку, выплывет подсказка, значащая, что это разьем для подключения доп платы индикации.

неразборчивые названия

Конкретней пожалуйста.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Дмитрий М
Подскажите пожалуйста, на вашей выводной плате установлены как я понял реле, которые не указаны в схеме Версия 3. Данные реле наверное тоже в столе нашли laugh , какие посоветуете, хотя это реле 833Н-1С и по ножкам совпадает (управление 3..48В, коммутирует до 500В, 12А) . Если можно схему платы управления чтобы понять, что, зачем и как.

Почему вы решили сделать управление через реле.
Семистор лучше вывести отдельно и посадить на радиатор.
Сейчас пытаюсь составить спецификацию деталей и разбить на обычные детали и Чип (SO16)? А потом по ценам "Чипа и Дипа" подсчитать.

Составил спецификацию на пять плат. Проверьте, всё ли правильно.
Файлы:
perechen_elementov_v3_plata_vyvodov.doc

perechen_elementov_v3_plata_mikrokontrollera.doc
perechen_elementov_v3_plata_indikacii_i_knopok.doc
perechen_elementov_v3_plata_tokovoy_petli.doc

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
"Куркуль" пишет:

Подскажите пожалуйста, на вашей выводной плате установлены как я понял реле, которые не указаны в схеме Версия 3. Данные реле наверное тоже в столе нашли , какие посоветуете, хотя это реле 833Н-1С и по ножкам совпадает (управление 3..48В, коммутирует до 500В, 12А) . Если можно схему платы управления чтобы понять, что, зачем и как.

Вкину свои пять копеек...
Не морочьте людям голову! Плата силового блока представлена для примера. Разработчик четко указал напряжение срабатывания реле (12V), а в зависимости от типоразмеров доступных комплектующих возможны различные варианты плат для силового блока. Достаточно приложить моск и прямые руки к Sprint Layout чтобы "заточить" имеющийся вариант для себя. Следует учитывать и то обстоятельство, что силовые платы для ФИУ и НШИМ немного различаются по управлению нагрузкой, разработчик это также указал в своем проекте.

"Куркуль" пишет:

Почему вы решили сделать управление через реле.

Так более надежно, по крайней мере в цепи управления нагрузкой при выходе из строя симистора управление нагрузкой автоматически переходит на управление через реле.

"Куркуль" пишет:

Семистор лучше вывести отдельно и посадить на радиатор.

А кто Вам мешает это сделать? Мне, к примеру, для управления нагрузкой в 200 Вт без нужды использовать радиатор, как говорится на вкус и цвет.. одни враги. Спецификацию по комплектующим легко собрать ручкой на листочке за 20 минут, много времени не отнимет.
В общем, на страничке разработчика все достаточно детально разжевано чтобы собрать полностью работоспособное устройство.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
Quote:

Andy2009
Не морочьте людям голову! Плата силового блока представлена для примера. Разработчик четко указал напряжение срабатывания реле (12V), а в зависимости от типоразмеров доступных комплектующих возможны различные варианты плат для силового блока. Достаточно приложить моск и прямые руки к Sprint Layout чтобы "заточить" имеющийся вариант для себя. Следует учитывать и то обстоятельство, что силовые платы для ФИУ и НШИМ немного различаются по управлению нагрузкой, разработчик это также указал в своем проекте.

Моск включают схемотехники и электронщики - это их хлеб, а я "радиолюбитель" в данных вопросах.
Спецификацию я сделал для удобства, и из тех деталей которые есть в "Чипе и Дипе" т.к. "достать" не все могут/хотят, и не тратили свои "20 минут".

Стоимость покупных деталей получилась более 3000 руб. sad
Пока в раздумьях.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 469

Реле типа такого http://www.chipdip.ru/product/812h-1c-c-12vdc.aspx
Подберите себе подходящие
http://www.chipdip.ru/catalog/show/electromagnetic-relays-import.aspx
Причем не обязательно на 12В, можно и на 5 и 9. Подберите к ним ограничивающие ток резисторы.

Моск включают схемотехники и электронщики - это их хлеб

Льстите clap мимо face а я не разработчик hi я радиолюбитель dri
Извиняйте, но нет времени на проверку списка..

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
"Куркуль" пишет:

Стоимость покупных деталей получилась более 3000 руб.
Пока в раздумьях.

Так о чем и речь. легче разово потратить 3-3,5 рубля и самостоятельно
изготовить полностью функциональное устройство разобравшись детально
что и как, нежели купить аналогичное, к примеру как у товарища spai laugh
в соседней ветке (не в обиду будет сказано) за 7-8 тыр.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Куркуль" пишет:

Стоимость покупных деталей получилась более 3000 руб.
Пока в раздумьях.

Дык...а зачем в ЧИП и Дип что то покупать ? надо в нете найти самое подходящее по цене и заказать наложенным платежом, уверен что если хорошо поискать все можно купить в 2-5 раз дешевле. на радиорынке и в 5-10 раз дешевле.
Хотябы датчик температуры в чипе стоит в 5-10 раз дороже чем я покупал на митино...митино 50-80 р в чипе от 300 до 500 р.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

"Меня терзают смутные сомнения" (с)
Вот сижу, смотрю и думаю...
И опять возвращаюсь к ВМ8036 (32 разрядный ATmega32) - это улучшенный вариант NM8036 (8 разрядный ATmega32), чем он хуже, да почти ничем кроме оптронов, которые заменяются быстро-кусачками или медленно-паяльником. Большой плюс уже спаянный и рабочий, только подключаешь питание. Датчики DS18B20 4 шт. уже есть, которые стоят около 200 руб.
Структура и схема почти как у "Дмитрия М".
Программа на ассемблере в свободном доступе (исходник и HEX) ... Пытался факультативно изучить ассемблер, но не получилось. cry
Изобретать ничего не надо, только программу надо дополнить/усовершенствовать/"заточить" под наши функции или/и схему немного дополнить.

Или я не прав?
Файлы:
bm8036_cxema_strukt.jpg
bm8036_el.jpg

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Датчики там без буквы "В", т.е. точность 1 градус. У меня дома стоит такой контроллер уже года четыре. В том году одну инкубацию провел на нем, вторую инкубацию проводил на ATTINY, а им контролировал для резерва. Штука классная, пока использую на половину возможностей. Может попробовать подключить DS18B20, вдруг прошивка универсальная?

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
"kvn73" пишет:

Датчики там без буквы "В", т.е. точность 1 градус.

В описании стоят 4 датчика DS18B20

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Не знаю как сейчас продают, но когда я брал 4 года были без В, но правда 8 штук в комплекте. Почитал еще раз инструкцию, написано можно использовать любые датчики из этой серии, может и попробую как нибудь. Сейчас собираю терморегулятор на пике, а потом попробую и на атмеге, т.к. детали почти все уже купил.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Съездил в Митино, цены оказались гуманнее по сравнению с "Чипом и Дипом" 2-3 раза, а термодатчик DS18B20 вообще почти в 5-6 раз.
Понравился актуатор Strong SRT 12" 36V по достижении максимальной/минимальной точки напряжение "0"В на двигателе за счёт двух микриков и двух диодов 801. Пробовал напряжение питания 24В рабочий ток показывал 0,33А, при запуске иногда показывал пиковый ток 0,76А, но в основном пиковый ток показывал 0,46А..

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Народ!!! Есть такой вопросик кто как использует датчики DS18B20? Я имею ввиду ножки кто и как защищает ихние ножки. Особенно в выводном инке ноги отлитают как делать нечего. Можно и фото.