Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 24 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Cегодня был в Ростове. Прикупил Atmega8a по цене 120руб. Индикаторы нашел только такие фирма KINBRIGHT BC56-12SRWA. Растояние между противоположными выводами немного больше, чем предлагаемых по схеме термостата. Цена 60 руб. А так цоколевка совпадает.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Всем. Вот и я добрался до 3 версии, сегодня вытравил плату, вечером буду собирать. Узнавал в Караганде про корпуса, не у кого нету. Также писал www.chip-nn.ru отказали мол нет возможности отправить в казахстан. Может кто на форуме может такой вариант предложить, ну очень нужны корпуса.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Привет Владимир. Я тоже начал собирать 3 версию.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Вот пришол домой сижу паяю новую версию

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Всем привет. Вытравил плату контролера.
Файлы:
abcd0004_2.jpg

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Всем привет. Позвольте свои 5 копеек вставить. 3-ю версию собрал 2 нед назад. Завтра должен забрать прошитую Атмегу у товарища, тестировать наверное буду в среду-четверг.
Печатные платы заказывал на заводе (для тех, кто c Украины - www.etal.ua, комплектующие в e-voron.dp.ua), все пришло в срок, качеством доволен, цена приемлемая.
Файлы:
plata2.jpg
plata1.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:
Quote:

И еще подскажите где можно через интернет-магазин выписать Atmegu8.

Вопрос интересный, цены раза в три подскочили.

Дим привет, вам програмистам надо с фирм бабки брать за продвижение их МК laugh ...а то спрос на Атмегу увеличился..а всю прибыль себе хапают ..:).
Вот пара адресов:
http://riv-e.ru/search.php
http://www.dessy.ru/search.php?action=post&search=Atmega8&finder-button=...
Но на Митино дешевле...правда поискать надо, тоже перекупщиков стало больше чем палаток.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

smile3
Переписал прогу на комп, теперь открывает большие файлы.
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm
Кое какие глюки с графиками остались, не знаю как побороть.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Дмитрий М. пишет:

smile3
Переписал прогу на комп, теперь открывает большие файлы.
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm
Кое какие глюки с графиками остались, не знаю как побороть.

smile3 Привет Дим, Может все таки сделаем несколько терморегуляторов в одну сеть?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Владимир здравствуй.3ю версию собрал уже или нет. Я 2 платы контролера и комутации уже набил. Вытравил плату ипдикаторов. Немного перерисовал так как индикаторы нашел не такие как по схеме.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
alexandr60 пишет:

Владимир здравствуй.3ю версию собрал уже или нет. Я 2 платы контролера и комутации уже набил. Вытравил плату ипдикаторов. Немного перерисовал так как индикаторы нашел не такие как по схеме.

Привет Алекс. Да практически собрал осталась плату с релюхами сделать. Плату доп.индикации я тоже переделал небыло таких индикаторов.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Владимир давай доделывай. Я потом у тебя буду консультироваться как прошить контролер. Не приходилось сталкиваться с такими процедурами. Я так понял там в первых ветках есть распиновка кабеля для прошивки ATmegi. Я почитаю на форумах по прошивкам контролеров. Что будет не ясно я потом спрошу.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Если есть ком порт, то прошить просто. Скачайте программу PonyProg http://downloads.sourceforge.net/ponyprog/PonyProg_V207c.zip
Соберите этот адаптер.

Запустите PoniProg, сделайте Setup->Calibration
Соедините одноименные выводы адаптера с выводами AtMega8.

Запустите скрипт из архива с прошивками, перед этим не забудьте переименовать нужную прошивку в 1.hex.
Всё.

"AWladimer" пишет:

Привет Дим, Может все таки сделаем несколько терморегуляторов в одну сеть?

У меня теперь нет времени на хобби. Но в планах, когда на яндекс кошельке наберется достаточная сумма для заказа в платане, заказать датчик влажности и внести его в схему вместо "влажного" DS18B20.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Дмитрий М. пишет:
"AWladimer" пишет:

Привет Дим, Может все таки сделаем несколько терморегуляторов в одну сеть?

У меня теперь нет времени на хобби. Но в планах, когда на яндекс кошельке наберется достаточная сумма для заказа в платане, заказать датчик влажности и внести его в схему вместо "влажного" DS18B20.

Дим я тут что то немного не понял приёмник токовой петли ставиться возле компа так? Если так то лучше сделать в корпусе с под сом порта, попоже выложу плату с доработкой.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Спасибо Дима за информацию. Как только дойду до этого момента обязательно займусь вплотную.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
"AWladimer" пишет:

приёмник токовой петли ставиться возле компа так? Если так то лучше сделать в корпусе с под сом порта, попоже выложу плату с доработкой.

Да, до разделительной черты, возле компа. Ну да, удобно сделать сразу в разъеме на компорт.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Вот уже сделал.
Файлы:
_petlya.zip

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
alexandr60 пишет:

Может кому пригодится схема поворотного устройства. У меня применяется на 2х инкубаторах.

Схема по функциональности приемлемая, на не слишком роскошно применить 6 цифровых микросхем с приличным количеством "рассыпухи". Как альтернативу могу предложить схему на одной микросхеме, содержит минимум "рассыпухи" и точность отработки времени поворота довольно высокая, ошибка около 2-х секунд за недедю. Схему паял на макетнице еще 5 лет назад в двух экземплярах, работают до сих пор без поломки. Для повторения в архиве содержится две прошивки с разными константами времени поворота (в 1час, у одной прошивки на пару милмсекунд больше, у второй на пару милисекунд поменьше). Если представляет интерес можно и печатку состряпать, это уже по прямой заявке,здесь, в этой теме.
Файлы:
povorot.zip

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Здравствуй Serge. Конечно это приемлемый вариант. Но в то время я с интернетом был не очень и что нашел то и сделал. Попробую собрать для меньшего инкубатора. Да а интервал поворота 2часа возможно сделать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если нужно другое время поворота, то придется чуть подправить схему и прошивку, где время поворота задается положением перемычки с последующим сбросом процессора, в приведенной схеме это выключить и потом включить питание с некоторой задержкой. К примеру я применяю ряд 0,5ч, 1ч и 2ч, большее или меньшее значение нет смысла применять, многое проверено временем. Для удовлетворения более изысканных требований у меня есть вариант более навороченный, но тоже на одной микросхеме. В ее схему просто добавлено ЖКИ индикатор с последовательным выводом, вспомогательный датчик горизонтального положения, 3 кнопки режима и звуковая сигнализация отсуствия поворота свыше 3-х часов. Как программный "прибамбас" на индикаторе высвечивается оставшиеся время до очередного поворота в режиме вычитания с дискретностью в 1 сек (наподобие бомбы с часовым взрывателем, как в западных фильмах-боевиках). Эту версию я применяю для доработки промышленных инкубаторов семейства ИУП-45 и им подобным.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Доброе время суток. Всех пользователей данного сайта с наступающими празниками, редакторную группу также.
У меня вот такой вопрос, вы тут всё больше опсуждаете терморегуляторы и переворот, а у меня застопорилось на элементах нагрева инкубатора. Дюже умничать не буду, но я хочу со старых холодилников провести модернизацию в инкубаторы по принципу ИЛБ-0,5 Пятигорского завода. К слову сказать данные холодильники уже являються инкубаторами по простому, нагревателями служат лампочки Ильича на 40 и 60 W. Но сейчас они меня перестали какбы правельно сказать устраивать. Занимают много места, вместимость в среднем по 200 куриных яиц, а хочеться побольше. Да и в сезон весь дом заставлен большимы лорями пройти не возможно. Вот и встал вопрос о том чтоб эти ящики развернуть и поставить на ноги как положенно, тогда я смогу разместить всё это в одной комнате. Только вот нагревать не знаю чем. Может вы и обсуждали данную проблему, а я или не нашол или пропустил. Впринципе что поставить я премерно знаю, или электро ТЭН воздушные но не более 250 W нужны и желательно спиралевидные ( улитки ), или сопротивления на 1000 Ом 60W по принципу как в том же ИЛБ - 0,5. Но вот загвоска где это взять. Не мог бы кто нибуть поделиться инфой по этому случаю. Где взять естественно по нэту или ТЭНы или эти сопротивления, сылочку скинуть был бы очень признателен. По городу прошолся минимум что мне предлагают из ТЭНов или спирали от плиток на 2Кв или ТЭНы на 15 и длиной метр. Мне нужен инкубатор, а не электродуховка. В одном магазине пытался заказать, но хозяин не проивил особенного интузиазма, пообещал, но так между делом сказал что ему выгоднее заниматься ламночками и патронами чем эту гренотень возить. Так что я на него не надеюсь, осталось одна надежда тока на вас уважаемые.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Serge здравствуй. А схему более навороченого как посмотреть. Выложить сдесь можешь или только в личку. Вообщем какие варианты.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
alexandr60 пишет:

Serge здравствуй. А схему более навороченого как посмотреть. Выложить сдесь можешь или только в личку. Вообщем какие варианты.

Приветствую alexandr60. А зачем тебе навороченее разве тебе ненравиться 2 и 3 версия Дмитрия ведь там можно установить любое время поворотов.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
alexandr60 пишет:

Serge здравствуй. А схему более навороченого как посмотреть. Выложить сдесь можешь или только в личку. Вообщем какие варианты.

Могу выложить целый спектр, от простеньких аналоговых до архинавороченных, которые чуть сложнее чем у Дмитрия М.
Более подробно сообщу поближе к вечеру, сейчас пока занят.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Eladar пишет:

Долго искал ATMegu8, хотел повторить схему Дмитрия, но так как у нас найти данное чудо очень сложно, а вот пиков полно. Собрал схему из этой статьи: http://www.radioland.net.ua/sxemaid-341.html Борисевич Алексея.
Но по некоторым обстоятельствам режим работы очень непонравился :(
Решено было его немного доработать. По согласованию с Дмитрием http://startcd.narod.ru
сперва скрестил, а потом и полностью переработал прошивку для схемы Борисевич Алексея. Схема переделки не требует, новая прошивка имеет алгоритм регуликовки от схемы на Меге,
Настройка осуществляется 3 кнопками:
1. выбор, 2 Плюс, 3 минус
при нажатии на выбор переходим к настройке порога, повторное нажатие настройка паузы для переворота лотков, следующее нажатие время работы механизма переворота, следующее нажатие выставляет минимальную мощьность нагревателя, следующее нажатие выставляет максимальную мощность нагревателя. Датчики поддерживает DS18B20 и DS18S20 последний программно переводится в 12 битный режим.
Прошивка проверялась в течении суток, при заданной температуре 37.5, стояла температура 37.4-37.5, перерегулирований нет.
Всем кто собирал эту схему думаю поможет :)

П.С. в ближайшее время доделаю еще одну прошивку с ПИД алгоритмом регулирования.

П.П.С Ах да чуть не забыл если из режима настройки выходить по нажатию на кнопку выбор то установленные данные применяются но не сохраняются! чтобы данные сохранились в РОМ надо остатся на любом режиме настройки на 20 сек.
Тоесть в режиме настройки если вы не нажимаете кнопки 10 сек, индикация начинает мигать, мигание продолжается 10 сек, после чего все настройки сохраняются в РОМ и устройство переходит в нормальный режим работы.

Столкнулся с похожей ситуацией, ATMegа8 есть только для SMD монтажа и есть собранная схема Борисевича, поэтому считаю, что уважаемый Eladar сделал нужную и полезную работу.
Иметь возможность выбора, в том числе и комплектующих - это здорово.
По прошивке Eladarа есть некоторые вопросы, поэтому прошу его откликнуться.
Вообще, мне кажется, было-бы неплохо выделить работы Дмитрия и Eladarа в отдельные параллельные темы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:
alexandr60 пишет:

Serge здравствуй. А схему более навороченого как посмотреть. Выложить сдесь можешь или только в личку. Вообщем какие варианты.

Могу выложить целый спектр, от простеньких аналоговых до архинавороченных, которые чуть сложнее чем у Дмитрия М.
Более подробно сообщу поближе к вечеру, сейчас пока занят.

Если народ просит более навороченный вариант схемы (в продолжение моего предыдущего поста), то привожу свой вариант схемы на контроллере семейства AVR, точнее ATmega16 (или ATmega32). В данном решении от PIC-ов я решительно отказался, для поставленных задач они малопригодны, основная причина это малый набор ассемблерных инструкций не позволяющий более полно выполнить вычислительные операции, зато прекрасно выполняет операции В/В с периферией. До этого решения имел черновой вариант на основе процессора семейства MCS-51, сделанный еще 5 лет назад на котором я отработал саму концепцию, изначально она была навороченной и пришлось подсократить ее насыщенность и в одной из тем ветки «Фермерская электроника» я выкладывал схему под именем A200MP. Для более полной картины в прикрепленном архиве привожу все варианты схем по нарастающей сложности. Результат последней проработки на ATmega16/32 привожу на всеобщее обозрение и обсуждение, естественно и пару комментариев к ней.
Схема рассчитана под промышленный инкубатор, где контролирует и регулирует следующие параметры:
- температура
- влажность
- время поворота с контролем положения лотков (левое, правое и горизонтальное положение)
- управление воздушной заслонкой (аварийный сброс теплого воздуха и избыточной влажности)
- управление нагревателем с число-импульсным и фазо-импульсным способом
- контроль аварийного превышения температуры
- документирование параметров в встроенном ЭСРПЗУ
- Связь с компьютером по последовательному порту
- отображение на ЖКИ экране в 2 или 4 строки по 16 символов
В отличие от варианта схемы Дмитрия М (из этой темы, надеюсь что Дмитрий особо возражать не будет) у меня предусмотрено применение более широкого арсенала датчиков влажности: аналоговые (с выходом по напряжению), I2C и 1-wire, где последний стал основным для применения для всех последних разработок. Причем датчики можно применять в различных сочетаниях. Многие могут возразить в плане более сложной схемы (но не намного сложнее схемы Дмитрия М), данная сложность оправдана в пользу функциональности и более серьезной страховке в аварийных ситуациях. Если убрать все что связанно с резервированием, то данная схема не будет отличаться от тех схем, которых целое море в периодике и интернете. Особой изюминкой стоит более полное применение встроенного АЦП с мультиплексором, во многих публикациях авторы его не применяют (по каким причинам мне неизвестно), другой изюминкой является двухвариантность управления воздушной заслонкой: силовой электромагнит и шаговый двигатель. Если схему перевести на ATmega64, то благодаря большему числу портов В/В не пришлось бы извращаться по применению аналогового входа для анализа цифрового сигнала, хотя в перспективе это уже заложено. Этот вариант довольно насыщен и пока не вижу особого смысла наращивать его сложность, на наш век этого более чем достаточно. Во всех случаях схему я предоставляю открыто, с программами вопрос пока остается открытым, есть пока целый ряд нерешенных организационных вопросов.
И в качестве последнего аккорда, конструкция и исполнение корпуса инкубатора играет огромную роль, им преступно пренебрегать. В постах темы «Сделай сам (инкубатор)» я дважды приводил свой вариант корпуса (изначальный и доработками), где в качестве прототипа послужил ИЛБ-0,5 (про него упоминалось в постах повыше). От него я за основу взял геометрические размеры и форму, остальное кардинально поменял, а точнее позаимствовал от промышленных инкубаторов: воздушные заслонки, конструкцию вентилятора, систему увлажнения (2 варианта) и анализ аварийный ситуаций + резервирование. Испытания дали хорошие результаты, но для повторения конструкция пока довольно сложновата, много деталей надо делать заводским способом.

Файлы:
111.zip

27.03.2010 - 23:35
: 90

Уважаю специалистов.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Пока что, кроме Дмитрия, достаточно простых, легко повторяемых схем, с прошивками и описанием, никто не смог предложить. Что уж тут говорить о более сложных (навороченных).

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
spai пишет:
д. Ака пишет:

Пока что, кроме Дмитрия, достаточно простых, легко повторяемых схем, с прошивками и описанием, никто не смог предложить. Что уж тут говорить о более сложных (навороченных).

Все беды от кажущейся простоты задач.
Голландские инженеры уже сейчас заняты решением конструкторских и технологических задач по управлению инкубатором, для яиц которые только через лет 5 будут нести куры которых только сейчас выводят генетики. У них будет скачкообразное выделение тепла при инкубации.
Простенькие схемы нужны - ню ню.

А голландские инженеры со своими генетическими курами каким боком в этом форуме?
lol

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Вся страшилка про приключения команды конструкторов и примкнувших к ним программистов - это результат того, что заказчик - дилетант. Исходным документом при разработке изделия является техническое задание и, если в нем грамотно не изложены требования, то и получил заказчик то, что нарисовал.
Вот с новизной действительно как-то не получается, разговоры идут только вокруг температуры, влажности и поворота лотков, а в эксплуатации уже давно есть комплексы, где кроме этих параметров, например, контролируется и регулируется состав атмосферы инкубатора, применяются энергосберегающие технические решения и т. п.
Понятно, что такие технологии применимы на крупных инкубаторах, а поскольку на форуме, в подавляющем большинстве, представлены интересы людей самостоятельно разрабатывающих и изготовляющих инкубаторы малой вместимости, то вряд -ли следует ожидать, что кто-то ввяжется в такой высший пилотаж.