Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1198 из 1199

Перейти к полной версии/Вернуться
35971 сообщение
Россия
03.06.2023 - 22:39
: 83

Неделю назад этим занимался при полном разборе заднего моста. Знаю точно что 100% не смог бы всё собрать без снятия верхней крышки. Даже со снятой получилось ровно забить корпус подшипника только с пятого раза. Плюс ко всему по глубине этот стакан забивается тоже не до упора, а только до совпадения отверстий.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2812
Strannik_3d пишет:

Неделю назад этим занимался при полном разборе заднего моста. Знаю точно что 100% не смог бы всё собрать без снятия верхней крышки. Даже со снятой получилось ровно забить корпус подшипника только с пятого раза. Плюс ко всему по глубине этот стакан забивается тоже не до упора, а только до совпадения отверстий.

Не быть тебе гинекологом)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Фeрмeр пишет:

Алекс 37 пишет:

Реально конечно... Делал не раз

Можно подробнее как вставить вал и при этом направить обойму чтобы совместить отверстия, если направлять только сзади то не видно как попадает вал в муфту и так как подшипник крутиться то трудно совместить отверстия ровно

Честно говоря уже не помню...
Двадцать лет уж прошло...
Но помню, что все поставил без проблем, без помощников, совершенно один....про снятие всей крышки моста, даже и мыслей не было(нахрен надо делать лишнюю работу)
Причем разбирал впервые...
Насчет аидно не видно,, там же в шестерне есть отерстия,мож через них как видать?...
А соответствие отверстия, покуда забивать, можно ведь и отверткой, проволокой проконтролировать.....

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Незнаю как у вас вом получается вытащить без снятия верхней крышки. Месяц назад разбирал для ревизии трактор и заодно ленты вом решил поменять, так вом еде вытащил и так же еле поставил, все нужно было поправлять через верхнюю крышку монтажкой.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Strannik_3d пишет:

Неделю назад этим занимался при полном разборе заднего моста. Знаю точно что 100% не смог бы всё собрать без снятия верхней крышки. Даже со снятой получилось ровно забить корпус подшипника только с пятого раза. Плюс ко всему по глубине этот стакан забивается тоже не до упора, а только до совпадения отверстий.

у стакана подшипника нет "упора"-его можно пробить дальше положенного.еще следует учесть тот момент что на обойме два сверления под болт-фиксатор.по середине стакана-сверление под вал и вом мтз50.ближе к краю-сверление под вал и редуктор мтз 80.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Антон Фадеевич пишет:

Незнаю как у вас вом получается вытащить без снятия верхней крышки. Месяц назад разбирал для ревизии трактор и заодно ленты вом решил поменять, так вом еде вытащил и так же еле поставил, все нужно было поправлять через верхнюю крышку монтажкой.

на экскаваторе дважды перебирал вом-оба раза снимал и ставил не вскрывая мост.все легко входит и выходит и это с учетом того что вокруг куча рвд и рама экскаватора.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
колупатор пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Незнаю как у вас вом получается вытащить без снятия верхней крышки. Месяц назад разбирал для ревизии трактор и заодно ленты вом решил поменять, так вом еде вытащил и так же еле поставил, все нужно было поправлять через верхнюю крышку монтажкой.

на экскаваторе дважды перебирал вом-оба раза снимал и ставил не вскрывая мост.все легко входит и выходит и это с учетом того что вокруг куча рвд и рама экскаватора.

А уж на простом мтз и подавно все легко вынимается и вставляется...
И кстати,ещё не упоминали...Масло можно не сливать с моста...
морду трактора вниз(или жопу кверху) и всех делов...

30.12.2013 - 21:44
: 6321

ВОМ снять-поставить не вопрос без снятия верхней крышки. А вот далее, снимать-ставить вал ВОМ, входяший в муфту переключения, я бы стал после демонтажа той верхней крышки. Это даст возможность проверить внутренние 217, состояние валика ВОМ в коробке, износ больших и малых цилиндрических и протчая и протчая. Это стОит снятия крышки.
Масло с корыта слить всё. Проинспектировать корыто на наличие стружки, болтов, гаек, шариков, роликов, ключей на 10, и других предметов которые там, понятно, есть.

20.09.2019 - 19:27
: 322

Если вал вышел с муфтой, то получится так же с муфтой вставить обратно? Когда вытаскивал то вышел без муфты и также вставлял обратно, зашло нормально но не сошлись отверстия под болт и пришлось вытащить чтобы попробовать совместить и теперь вал вышел с муфтой

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
aleksandr7764 пишет:

ВОМ снять-поставить не вопрос без снятия верхней крышки. А вот далее, снимать-ставить вал ВОМ, входяший в муфту переключения, я бы стал после демонтажа той верхней крышки. Это даст возможность проверить внутренние 217, состояние валика ВОМ в коробке, износ больших и малых цилиндрических и протчая и протчая. Это стОит снятия крышки.

Масло с корыта слить всё. Проинспектировать корыто на наличие стружки, болтов, гаек, шариков, роликов, ключей на 10, и других предметов которые там, понятно, есть.

Хороший подход.
Тогда уж до кучи и в КПП подшипники проверить, и в промежутке, да и двигатель откатить , выжимной с диском сцепления глянуть... А там уж немного и до сальника коленвала... Да и вкладыши заодно уж, ....

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 83
Алекс 37 пишет:

Тогда уж до кучи и в КПП подшипники проверить, и в промежутке, да и двигатель откатить , выжимной с диском сцепления глянуть... А там уж немного и до сальника коленвала... Да и вкладыши заодно уж, ....

Всё в точности проделано в конце апреля.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

ВОМ снять-поставить не вопрос без снятия верхней крышки. А вот далее, снимать-ставить вал ВОМ, входяший в муфту переключения, я бы стал после демонтажа той верхней крышки. Это даст возможность проверить внутренние 217, состояние валика ВОМ в коробке, износ больших и малых цилиндрических и протчая и протчая. Это стОит снятия крышки.


Масло с корыта слить всё. Проинспектировать корыто на наличие стружки, болтов, гаек, шариков, роликов, ключей на 10, и других предметов которые там, понятно, есть.

Хороший подход.

Тогда уж до кучи и в КПП подшипники проверить, и в промежутке, да и двигатель откатить , выжимной с диском сцепления глянуть... А там уж немного и до сальника коленвала... Да и вкладыши заодно уж, ....

Это да. Если МТЗ работат интенсивно, к примеру под экскаватором, то регламент велит через два года проверить всё выше названное, привлечь сварщика, токаря и иных специалистов. И потратить на ремонт не менее 300 человекочасов. Мол иначе не будет успеха в работе.
РЭ ЭО МТЗ панимашь. Ничего поделать не могу таков регламент.

20.09.2019 - 19:27
: 322

Обойму подшипника на промежуточном валу ВОМ фиксировать болтом обязательно? Не получается никак совместить отверстия, обойма плотно заходит в гнездо и провернуть не получается

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Фeрмeр пишет:

Обойму подшипника на промежуточном валу ВОМ фиксировать болтом обязательно? Не получается никак совместить отверстия, обойма плотно заходит в гнездо и провернуть не получается

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

ВОМ снять-поставить не вопрос без снятия верхней крышки. А вот далее, снимать-ставить вал ВОМ, входяший в муфту переключения, я бы стал после демонтажа той верхней крышки. Это даст возможность проверить внутренние 217, состояние валика ВОМ в коробке, износ больших и малых цилиндрических и протчая и протчая. Это стОит снятия крышки.



Масло с корыта слить всё. Проинспектировать корыто на наличие стружки, болтов, гаек, шариков, роликов, ключей на 10, и других предметов которые там, понятно, есть.

Хороший подход.


Тогда уж до кучи и в КПП подшипники проверить, и в промежутке, да и двигатель откатить , выжимной с диском сцепления глянуть... А там уж немного и до сальника коленвала... Да и вкладыши заодно уж, ....

Это да. Если МТЗ работат интенсивно, к примеру под экскаватором, то регламент велит через два года проверить всё выше названное, привлечь сварщика, токаря и иных специалистов. И потратить на ремонт не менее 300 человекочасов. Мол иначе не будет успеха в работе.

РЭ ЭО МТЗ панимашь. Ничего поделать не могу таков регламент.

С нынешним качеством запчастей, лучше машине не мешать работать. Имхо.
Ибо поставленный хреновый подшипник например в тот же вом, согласно вашему совету повлечет за собой очередную полную переборку трактора....
(То есть, раз уж задняя крышка снята, то .... И пошло ...)
Ведь изначально, в условиях задачи мы не знаем, что было у товарища до ремонта вома... Может он весь трактор только неделю назад перетряс..... И опять?
А по остальному, да, есть регламент, сроки проведения то и т.д..... Но это абсолютно не значит,, что при любой поломке, надо заодно перетряхать весь трактор.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 612
Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!
Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!

Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 612
Алекс 37 пишет:

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

Ну не у всех как показывает практика получается попасть, а если не получается, то тогда перебирать варианты и пробовать. Но опять же из моего опыта ремонта легковой и тракторной техники хочется сделать быстро не снимая и не разбирая узел. Но по стечению обстоятельств измучаешься исплюешься и в конечном итоге разберешь и все быстро сделаешь, а по времени посчитаешь и думаешь что нужно было сразу разобрать и сделать и давно уже все собрано было бы..
По этому я сейчас не ленюсь лишний раз что-то подраскидать и быстро сделать и собрать все обратно по времени выходит быстрее.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

Ну не у всех как показывает практика получается попасть, а если не получается, то тогда перебирать варианты и пробовать. Но опять же из моего опыта ремонта легковой и тракторной техники хочется сделать быстро не снимая и не разбирая узел. Но по стечению обстоятельств измучаешься исплюешься и в конечном итоге разберешь и все быстро сделаешь, а по времени посчитаешь и думаешь что нужно было сразу разобрать и сделать и давно уже все собрано было бы..

По этому я сейчас не ленюсь лишний раз что-то подраскидать и быстро сделать и собрать все обратно по времени выходит быстрее.

Бывает и так... Но смотря где и чего...
И по наличию инструмента или техники(например для снятия кабины)...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 612
Алекс 37 пишет:

Бывает и так... Но смотря где и чего...
И по наличию инструмента или техники(например для снятия кабины)...

Это тоже раньше гайки крутили ключами купили трещотки дело пошло куда быстрее, а когда прикупил пневматику то вообще все стало летать как по маслу.
В данном случае думаю крышку можно снять не снимая кабины баки вытащи и снимай крышку, места там должно хватить...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Бывает и так... Но смотря где и чего...

И по наличию инструмента или техники(например для снятия кабины)...

Это тоже раньше гайки крутили ключами купили трещотки дело пошло куда быстрее, а когда прикупил пневматику то вообще все стало летать как по маслу.

В данном случае думаю крышку можно снять не снимая кабины баки вытащи и снимай крышку, места там должно хватить...

Баки бывает снять тоже проблематично...
Мешает навеска, колеса., то чуть кабину приподнять надо... Ещё и соляру слить......
Те же гайки на хомтах баков могут не отвернуться...
Хотя,думаю тем, кто все это дело отворачивает по пять раз в год, это не грозит...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 612
Алекс 37 пишет:

Баки бывает снять тоже проблематично...
Мешает навеска, колеса., то чуть кабину приподнять надо... Ещё и соляру слить......
Те же гайки на хомтах баков могут не отвернуться...
Хотя,думаю тем, кто все это дело отворачивает по пять раз в год, это не грозит...

Ну тут можно со многими проблемами столкнуться, но может человеку будет быстрее все снять и собрать со снятием баков и крышки нежели пытаться это сделать без ее снятия, хотя вариантов накидали достаточно как это сделать без снятия..
Решать только самому владельцу как ему это удобнее сделать..

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!


Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

20 лет назад. С Ваших слов. Стало быть можете не помнить всего.
А практика показывает, что контрящим болтом нетрудно отколоть кусочки обоймы подшипника вала ВОМ. Те кусочки попадут в пластиковые сепараторы подшипников. И быстро их изведут.
Вариант с нагревом хороший. Однако есть и вариант несколько сошлифовать снаружи материал обоймы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

[развернуть]

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!



Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

20 лет назад. С Ваших слов. Стало быть можете не помнить всего.

А практика показывает, что контрящим болтом нетрудно отколоть кусочки обоймы подшипника вала ВОМ. Те кусочки попадут в пластиковые сепараторы подшипников. И быстро их изведут.

Вариант с нагревом хороший. Однако есть и вариант несколько сошлифовать снаружи материал обоймы.

Кусочки обоймы подшипника навряд ли откроешь...
А вот кусочек стакана , в который вставляется подшипник , вполне можно...
Когда снимал , стакан так и был отколот кем то.....
Но, с учетом того, что по вашим словам в колоде может быть всё что угодно, вплоть до ключей.... То просто уверен, что этот малюсенький кусочек чугуна , там будет как слону дробинка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Баки бывает снять тоже
проблематично...

Мешает навеска, колеса., то чуть кабину приподнять надо... Ещё и соляру слить......

Те же гайки на хомтах баков могут не отвернуться...

Хотя,думаю тем, кто все это дело отворачивает по пять раз в год, это не грозит...

Ну тут можно со многими проблемами столкнуться, но может человеку будет быстрее все снять и собрать со снятием баков и крышки нежели пытаться это сделать без ее снятия, хотя вариантов накидали достаточно как это сделать без снятия..

Решать только самому владельцу как ему это удобнее сделать..

Безусловно.... Только вот терзают меня сомнения, не вылезло б при этом других неисправностей и причин, что что то не получается.... (По аналогии вставить вышеупомянутый стакан с подшипником)...
Просто я не сторонник лишней разборки и бесполезного шевеления и т.д... Деталей и механизмов....
Помню как в юношеские годы, у парней постоянно чесались руки залезть в двигатель мотоцикла(то нагар почистить, то посмотреть кольца в каком состоянии, подшипники и т.д...) и в итоге что то недолго они ездили...

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

[развернуть]

[развернуть]

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!




Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

[развернуть]

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

20 лет назад. С Ваших слов. Стало быть можете не помнить всего.


А практика показывает, что контрящим болтом нетрудно отколоть кусочки обоймы подшипника вала ВОМ. Те кусочки попадут в пластиковые сепараторы подшипников. И быстро их изведут.


Вариант с нагревом хороший. Однако есть и вариант несколько сошлифовать снаружи материал обоймы.

Кусочки обоймы подшипника навряд ли откроешь...

А вот кусочек стакана , в который вставляется подшипник , вполне можно...

Когда снимал , стакан так и был отколот кем то.....

Но, с учетом того, что по вашим словам в колоде может быть всё что угодно, вплоть до ключей.... То просто уверен, что этот малюсенький кусочек чугуна , там будет как слону дробинка.

Спасибо за поправку-конечно кусок стакана. И откалывают его часто. Стало быть крышку заднего моста надо снять. Мелкого кусочка достаточно чтобы извести пластиковые обоймы подшипников. Коих в нынешней трансмиссии таки много.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22343
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Когда вставляешь, погрей вокруг гнездо(и не только),.. Обойму при возможности охлади... Ну и вставляй побыстрее и поточнее...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Либо такой вариант, либо вариант вставить в любом положении и турбинкой засверлить новое отверстие во втулке, предварительно одев на сверло трубку чтобы резьбу не повредить и закручивать спокойно этот конусный болт!





Но если турбинки нет, то придется дрелью, а это снимать крышку как не крути,а при снятой крышке можно и совместить отверстие и все поставить на место...

[развернуть]

[развернуть]

Я уже писал... Снимал не раз, ставил, всё попадал...

[развернуть]

20 лет назад. С Ваших слов. Стало быть можете не помнить всего.



А практика показывает, что контрящим болтом нетрудно отколоть кусочки обоймы подшипника вала ВОМ. Те кусочки попадут в пластиковые сепараторы подшипников. И быстро их изведут.



Вариант с нагревом хороший. Однако есть и вариант несколько сошлифовать снаружи материал обоймы.

Кусочки обоймы подшипника навряд ли откроешь...


А вот кусочек стакана , в который вставляется подшипник , вполне можно...


Когда снимал , стакан так и был отколот кем то.....


Но, с учетом того, что по вашим словам в колоде может быть всё что угодно, вплоть до ключей.... То просто уверен, что этот малюсенький кусочек чугуна , там будет как слону дробинка.

Спасибо за поправку-конечно кусок стакана. И откалывают его часто. Стало быть крышку заднего моста надо снять. Мелкого кусочка достаточно чтобы извести пластиковые обоймы подшипников. Коих в нынешней трансмиссии таки много.

Этот кусочек, в худшем случае попадет между шестерен... И благополучно будет измолот в пыль...
Люди и не такими кусками в трансмиссии ездят... (Сами же упоминали ключ на 10)...

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

Может кто подскажет. Разборный диск прицепа 2птс4. Сосок чуть смещен наружу на камере. Размером 240 на 406. 9 на 16. Можно ли эту размерную камеру заменить на камеру 8.25 на 16, с соском по центру, без смещения?

россия
: владимирская обл.собинский район
27.08.2014 - 13:11
: 221

при накачке может унырнуть.

28.08.2020 - 10:46
: 222
Ernesto пишет:

Может кто подскажет. Разборный диск прицепа 2птс4. Сосок чуть смещен наружу на камере. Размером 240 на 406. 9 на 16. Можно ли эту размерную камеру заменить на камеру 8.25 на 16, с соском по центру, без смещения?

Ставь . Когда будешь бортовать , сразу наверни шланг насоса . при накачке сосок встанет на место.