Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 745 из 751

Перейти к полной версии/Вернуться
22524 сообщения
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Евгений . . . 42 пишет:

В результате, сразу за швом , образуется прослойка из белого чугуна. В итоге трещины и отрывание шва от основы.

По моим наблюдениям, вариантов трещинообразования больше.
ВАривал чугун не раз, и трещинообразование наблюдалось такое:
Если чугун более-менее пригоден для сварки (это как правило "мягкий чугун", допускающий некоторый изгиб), то трещина проходит прям по центру шва... после повторной разделки такого шва, заваривается все "насмерть". Вареные детали, ходят не хуже исходных, даже в тяжелонагруженых местах.
Если чугун малопригодный для сварки (как правило, это "неинструментальный" чугун, типа сковородки всякие и пр. хозбыт, в котором намешано чего попало) То он часто лопает "поперек" шва и пр. причудливыми загогулинами, расходящимися в разны стороны от шва.
Вариант, когда отваливается вдоль шва по "телу", встречал на советских чугунных колунах. Когда отливка совсем уж безбожно напичкана графитом.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
ASN пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

В результате, сразу за швом , образуется прослойка из белого чугуна. В итоге трещины и отрывание шва от основы.

По моим наблюдениям, вариантов трещинообразования больше.

ВАривал чугун не раз, и трещинообразование наблюдалось такое:

Если чугун более-менее пригоден для сварки (это как правило "мягкий чугун", допускающий некоторый изгиб), то трещина проходит прям по центру шва... после повторной разделки такого шва, заваривается все "насмерть". Вареные детали, ходят не хуже исходных, даже в тяжелонагруженых местах.

Если чугун малопригодный для сварки (как правило, это "неинструментальный" чугун, типа сковородки всякие и пр. хозбыт, в котором намешано чего попало) То он часто лопает "поперек" шва и пр. причудливыми загогулинами, расходящимися в разны стороны от шва.

Вариант, когда отваливается вдоль шва по "телу", встречал на советских чугунных колунах. Когда отливка совсем уж безбожно напичкана графитом.

Конечно лопаться может как угодно.. создаются различные натяжения. но это не отменяет , что чугун отбеливается.
То что вы называете "мягкий чугун" , это есть ковкий чугун. Получают его из белого чугуна, путем длительного выдерживания в печах. Выжигается часть углерода и чугун становится ковким. Из ковкого чугуна варят сталь., либо используют на изделия.
Чугун, который "не инструментальный", это серый чугун. Он может быть и самого плохого, грязного качества. Он первичный чугун(выплавляется из руды). С него спроса нет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
ASN пишет:

Если чугун малопригодный для сварки (как правило, это "неинструментальный" чугун, типа сковородки всякие и пр. хозбыт, в котором намешано чего попало) То он часто лопает "поперек" шва и пр. причудливыми загогулинами, расходящимися в разны стороны от шва

Причем, чем сильнее его "жарите", тем дальше от шва он прогревается и отбеливается. И вот эти трещины, начинают образоваться с отбеленного участка и дальше до куда дойдёт. Ведь трещине , ей дай только начало , хоть мизерное, а дальше она пойдёт. Также , как на примере со стеклом.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900

Ребята всем добра. Подскажите, по утопанию клапанов в моторе Д-65. Тарелка клапана должна быть заподлицо с плоскостью головки или немного притоплена? Может у кого-то есть справочник с заводскими параметрами?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
Mad Max пишет:

Ребята всем добра. Подскажите, по утопанию клапанов в моторе Д-65. Тарелка клапана должна быть заподлицо с плоскостью головки или немного притоплена? Может у кого-то есть справочник с заводскими параметрами?

Сколько то должна быть утоплена...если не ошибаюсь миллиметра три...позже смогу посмотреть в букваре.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
Mad Max пишет:

Ребята всем добра. Подскажите, по утопанию клапанов в моторе Д-65. Тарелка клапана должна быть заподлицо с плоскостью головки или немного притоплена? Может у кого-то есть справочник с заводскими параметрами?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569

Сегодня завел трактор,,обороты плавали и довольно внушительно,пока не прогрелся,,морозы не большие у нас примерно -4,до этого дожди были,,может вода в фильтрах топливных ,из за этого такая работа была?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900
Алекс 37 пишет:

Сколько то должна быть утоплена...если не ошибаюсь миллиметра три...позже смогу посмотреть в букваре.

Евгений . . . 42 пишет:

Mad Max пишет:

Ребята всем добра. Подскажите

Премного благодарен. thank_you

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 604
lavansen пишет:

Сегодня завел трактор,,обороты плавали и довольно внушительно,пока не прогрелся,,морозы не большие у нас примерно -4,до этого дожди были,,может вода в фильтрах топливных ,из за этого такая работа была?

Тоже на МТЗ такая ситуация наблюдается!
Насос возил топливщику, проверил говорит нареканий нет, рекомендовал проверить форсунки и сеточки на них!
А еще взял новую шайбу фланцевую и сам фланец ТНВД ибо люфт там наблюдается, хочу исключить возможные причины...
Больше не знаю на что грешить ибо весной гильзы и кольца поменял, поршня были с малой наработкой, головка после ремонта....

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Strannik_01 пишет:

Тоже на МТЗ такая ситуация наблюдается!
Насос возил топливщику, проверил говорит нареканий нет, рекомендовал проверить форсунки и сеточки на них!
А еще взял новую шайбу фланцевую и сам фланец ТНВД ибо люфт там наблюдается, хочу исключить возможные причины...
Больше не знаю на что грешить ибо весной гильзы и кольца поменял, поршня были с малой наработкой, головка после ремонта

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..С фильтров попробовать слить осадок,,прошлой зимой сливал...Как прогреется так все нормалёк ,а как холодный то и заглохнет..Распылители поменять,,от мтз подойдут?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 604
lavansen пишет:

Strannik_01 пишет:

Тоже на МТЗ такая ситуация наблюдается!

Насос возил топливщику, проверил говорит нареканий нет, рекомендовал проверить форсунки и сеточки на них!

А еще взял новую шайбу фланцевую и сам фланец ТНВД ибо люфт там наблюдается, хочу исключить возможные причины...

Больше не знаю на что грешить ибо весной гильзы и кольца поменял, поршня были с малой наработкой, головка после ремонта

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..С фильтров попробовать слить осадок,,прошлой зимой сливал...Как прогреется так все нормалёк ,а как холодный то и заглохнет..Распылители поменять,,от мтз подойдут?

Не знаю даже по соляре, мы ЮМЗ помню в -18-20 с подогревом правда на пускаче запускали такого не было хотя соляра летняя была белая и все работало и не пыхтел!
В том году на стартере МТЗ конечно худо запускался, но такого не наблюдал что бы так троил на холодную....
Я вот думаю может воздух в систему где лезет и пока форсунки его не выплюнут он так работает...
В любом случае нужно начинать смотреть с самого простого к сложному..
Распылители разные если память не изменяет на ЮМЗ 4 отверстия на МТЗ 5, помню однажды искал на ЮМЗ трудновато было найти...
Сейчас котел подогрева заказал буду ставить!
Как вариант антигель плюхнуть в бак для исключения этого момента.. Хотя по выхлопу стал замечать что воняет парафином как будто двигатель на парафиновых свечах работает, может и в этом проблема...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Strannik_01 пишет:

lavansen пишет:

Strannik_01 пишет:

Тоже на МТЗ такая ситуация наблюдается!


Насос возил топливщику, проверил говорит нареканий нет, рекомендовал проверить форсунки и сеточки на них!


А еще взял новую шайбу фланцевую и сам фланец ТНВД ибо люфт там наблюдается, хочу исключить возможные причины...


Больше не знаю на что грешить ибо весной гильзы и кольца поменял, поршня были с малой наработкой, головка после ремонта

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..С фильтров попробовать слить осадок,,прошлой зимой сливал...Как прогреется так все нормалёк ,а как холодный то и заглохнет..Распылители поменять,,от мтз подойдут?

Не знаю даже по соляре, мы ЮМЗ помню в -18-20 с подогревом правда на пускаче запускали такого не было хотя соляра летняя была белая и все работало и не пыхтел!

В том году на стартере МТЗ конечно худо запускался, но такого не наблюдал что бы так троил на холодную....

Я вот думаю может воздух в систему где лезет и пока форсунки его не выплюнут он так работает...

В любом случае нужно начинать смотреть с самого простого к сложному..

Распылители разные если память не изменяет на ЮМЗ 4 отверстия на МТЗ 5, помню однажды искал на ЮМЗ трудновато было найти...

Сейчас котел подогрева заказал буду ставить!

Как вариант антигель плюхнуть в бак для исключения этого момента.. Хотя по выхлопу стал замечать что воняет парафином как будто двигатель на парафиновых свечах работает, может и в этом проблема...

Ещё осенью менял на насосе топливном резинки на пробках,,может от туда ещё воздух не выгнало

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2565
lavansen пишет:

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..

Регулятор. Можа масло более текучее залить?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Сибиряк_72 пишет:

lavansen пишет:

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..

Регулятор. Можа масло более текучее залить?

Проблему нашел,устранить пока не получается,,погодка сегодня вьюга ...Один штуцер топливного шланга мокреет,из за одетой гофры сразу и не заметил утечку,шланги синие пластик ,,на морозе дубеют ,на жаре болтаются как сопли,,видно от вибрации на морозе дал трещину на штуцере ,,,купил резиновые в оплётке,может они будут покачественней...https://slovak-mtz.com/ua/p344578239-shlang-toplivnyj-350mm.html

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 604
lavansen пишет:

Сибиряк_72 пишет:

lavansen пишет:

Просто первый раз такое получилось ,при плюсовой температуре такого не было а как только приморозило так началось,,может из за саляры летней..

Регулятор. Можа масло более текучее залить?

Проблему нашел,устранить пока не получается,,погодка сегодня вьюга ...Один штуцер топливного шланга мокреет,из за одетой гофры сразу и не заметил утечку,шланги синие пластик ,,на морозе дубеют ,на жаре болтаются как сопли,,видно от вибрации на морозе дал трещину на штуцере ,,,купил резиновые в оплётке,может они будут покачественней...https://slovak-mtz.com/ua/p344578239-shlang-toplivnyj-350mm.html

Ну вот от этого воздух и закидывает в ТНВД. А на Д65 разве не металлическая обвязка на ТНВД?
Там же вроде шланг только от бака стоит...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Strannik_01 пишет:

А на Д65 разве не металлическая обвязка на ТНВД?

Да с завода наверняка стояла,но у прежнего хозяина уже все преределано под шланги ,,,при снятии мотора эти синие шланги поломал ,,и по глупости поставил такие же...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569

Поставил сегодня шланги,завелся не с пол пинка,,,воздух видно пока выгнало пришлось покрутить пускачём.Посмотрим как будет заводится в морозы,,сейчас у нас оттепель..

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Всем хорошего дня! Подскажите кто нибудь ставил китайские шестерни в кпп? ходят?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Seix пишет:

Всем хорошего дня! Подскажите кто нибудь ставил китайские шестерни в кпп? ходят?

Что-то мне кажется, что если покупать новое в магазине, то понять где это сделано затруднительно.
Это к тому, что я менял пару шестерен в коробке на новые - уже пару лет прошло. Трактор не то, чтобы уж сильно трудится, но 10Га картофана в год обрабатывает. Пока всё хорошо и коробку не вскрывал больше. Визуально те шестерни не осматривал. А они возможно как раз из Китая...)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

А вообще - если изначально хороший китай, то наверное не уступает советским.
Это я сужу по своему китайскому трактору, который у меня уже около 10 лет

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 604

Я сначала на МТЗ тоже все брал только оригинал, а получилось так что собирать нужно было, а запчасти были только китайские в частности гнездо подшипника КПП, тот что в промежутку с коробки идет куда шестерня ставится замедлителя, так когда домой привез и сравнил оригинал минскую и китай, то был шокирован какого качества обработки китай, посадка подшипников и визуально выглядит куда приятнее! По этому пришел к выводу, что перед покупкой нужно проверять качество запчастей и они будут служить. В любом случае на сегодняшний день уже нет того качества как было раньше все примерно плюс минус одного качества, просто есть варианты контрафакта который разваливается в руках, это я тут краны на печку взял поставил один капать начал, решил его подтянуть, а он развалился весь как будто из олова сделан да и толщина металла там чуть толще фольги, зато с виду красивый и блестящий....

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Юрий 1978 пишет:

А вообще - если изначально хороший китай, то наверное не уступает советским.

Это я сужу по своему китайскому трактору, который у меня уже около 10 лет

Я иногда подрабатываю ремонтами всякой техники. Ко мне много раз попадали китайские мотоблоки которые по виду прошли огонь и воду, разбираешь, а он внутри как новый. С китайскими мотоциклами похожая история. Но тут какой ни какой китайский бренд. А сейчас хочу купить шестерни на юмз, но там китай без имени. По виду вроде ничего. Напильник особо не берет.
Я тут вроде погнался за шестернями МШЗ (Минские) но по виду очень похожи на китай и цена минимум в 2 раза больше.

09.12.2023 - 02:44
: 2

Подскажите, что это за деталь?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
mikeS60 пишет:

Подскажите, что это за деталь?

Корпус термостата

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671

Где то в теме по МТЗ писали про покупные шестерни . Оказались перекалённые и хрупкие.. А вот чьёго производства, уже не помню..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7426
mikeS60 пишет:

Подскажите, что это за деталь?

верхний патрубок радиатора с корпусом термостата.http://trakz.ru/katalogjumz6l/39.html

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569

Может немного прыгать давление масла ,из за того что поршни достают до клапанов ?

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411
lavansen пишет:

Может немного прыгать давление масла ,из за того что поршни достают до клапанов ?

Не вижу никакой взаимосвязи. Опять же что в вашем понятии прыгает? Как определили?
Интересно как вы работаете при таком дефекте?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
rif пишет:

lavansen пишет:

Может немного прыгать давление масла ,из за того что поршни достают до клапанов ?

Не вижу никакой взаимосвязи. Опять же что в вашем понятии прыгает? Как определили?

Интересно как вы работаете при таком дефекте?

Не большие скачки стрелки указателя давления масла ..

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

1 манометр реагирует на вибрацию, т.е. неисправен
2 неисправен перепускной клапан от избыточного давления (насос, центрифуга)
3 неисправен клапан на масляный радиатор (если конечно он есть)
Горячий/холодный одно и тоже?
Надеюсь речь идет о механическом манометре?