Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Часть 2. Страница 970 из 979

Перейти к полной версии/Вернуться
29354 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

А обороты на насосе будут на максимуме 1545 оборотов.(двигатель а41 1700 Макс и п/ч на насос 1,1)

[развернуть]

При номинальных двигателя 1750, на насосе 1590.

Относительно РЭ ДТ-75 На НШ имеется 1590 и 75 л\мин. Пусть на пахоте реально 65-70. Нехорошо всегда переть на весь газ.

Ох... Люблю я вас, ребята...

Ошибся на 50 оборотов..., и вы тут как тут...

А вот ошибки в два три раза, даже и не замечаете... Или делаете только вид, в знак солидарности? (Если че, я сегодня уже встречаю праздник... Так что прошу прощения за ошибки и т.д..)

Дружба-дружбой, служба-службой .РЭ пашимашь сделать с ним ничего не могу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

А обороты на насосе будут на максимуме 1545 оборотов.(двигатель а41 1700 Макс и п/ч на насос 1,1)

[развернуть]

[развернуть]

При номинальных двигателя 1750, на насосе 1590.

[развернуть]

Относительно РЭ ДТ-75 На НШ имеется 1590 и 75 л\мин. Пусть на пахоте реально 65-70. Нехорошо всегда переть на весь газ.

Ох... Люблю я вас, ребята...


Ошибся на 50 оборотов..., и вы тут как тут...


А вот ошибки в два три раза, даже и не замечаете... Или делаете только вид, в знак солидарности? (Если че, я сегодня уже встречаю праздник... Так что прошу прощения за ошибки и т.д..)

Дружба-дружбой, служба-службой .РЭ пашимашь сделать с ним ничего не могу.

Ну ошибки в плюс-минус ноль целых, хрен десятых это вообще ни о чем...
Но вот когда стопор называют штопором, хотя и разницы в одной букве непростительна....
Так же и в гидравлике... Разница в корень из трех слишком большая...... Слишком...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Aleksej-1616 пишет:

[изображение]

Пока вы тут спорили

Я тут закончил делать:dri:

Это сообщение будет удалено автоматически 09-03-2024 в 22:18:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это всё хорошо...
Но огромный рукав от нш, причем 10!! (Да?) и малюсенького проходного сечения штуцер на входе в распределитель.. Да и у насоса такой же наверное.....
Вот ни как не догоняю это.,..
Может спецы подскажут.,.. Как так то? Смысл всего этого?.. (Выход от нш в игольное ушко... Далее рукав в руку толщиной, и вход в игольное ушко..)...,..

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
cccv13 пишет:

Не ради спора, просто факт ..рекомендация от производителя о недопускании установки ФИЛЬТРОВ на всысывающей линии (пункт 6.4) другими производителями нарушается (или игнорируется по каким то причинам). А именно, на японских тракторах (Янмарах точно) на всасывающей линии фильтр устанавливается. Но там совмешенная емкость - трансмиссия и гидравлика одним маслом пользуются, возможно по этой причине фильтр так установлен.

Просто любая инструкция или руководство по эксплуатации – это не только документ, объясняющий как должно эксплуатироваться изделие и какие у него характеристики, но и документ, в котором любой производитель обозначает границы, за которыми он не несёт ответственность.
Написал производитель в инструкции, что нельзя котов пихать в микроволновку, и его не трахнут в сша в суде. За собаку могут, а за кота нет.
И так с любой техникой и любым производителем.
А может или нет работать изделие в каких-либо условиях определяется законами физики, а не тем, что написано на бумажке.

MaximusF пишет:

... но есть один маалелький нюанс. На японских тракторах вряд ли можно встретить насос производства Мосгидропривод

В целом, не важно какого производства шестерённый насос. Они все не любят разряжение на входе из-за особенности своей конструкции.

Допускаемое (по документации) разряжение на входе в насос марки НШ – 0,2 атм (т.е. 0,8 атм абсолютное давление). Чешский Южстрой пишет, что можно и 0,3. Соответственно, фильтры с низким сопротивлением вполне могут работать с такими насосами.

А дальше, как всегда, есть нюансы.
Поставили вы хороший фильтр на всасывании, и, отправили работать технику в горы…

У шестерённых насосов, всё плохо с поступлением жидкости в рабочую полость. Поток жидкости на малой длине входного отверстия разделяется на две части, и практически мгновенно увеличивает свою скорость в несколько раз, меняя направление течения более чем на 90 градусов.
При этом в центральной части входного отверстия возникает локальный участок, где движение жидкости происходит в обратном направлении за счёт движения зубьев шестерен навстречу потоку.
На коротком участке происходит резкое увеличение кинетической энергии жидкости. И происходит это всё за счёт разряжения, создаваемого насосом.

Например, у насоса НШ-32(50) при 1750об/мин окружная скорость на периферии шестерни равна 5м/с.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Алекс 37 пишет:

Вопросов да, много...
Но ответов на них дельных нет...
Одни обвинения и оскорбления... Ничего более...
Вот я спрашивал про штуцера в том же рвд... Что мне ответили? Бред и т.д...

Вам не по нраву такая манера общения? Попробуйте для начала поменять свой подход к обсуждению технических вопросов.

Не начинайте вопросы в такой манере:

Алекс 37 пишет:

Ну ответьте посерьезнее...

Не пишите подобное:

Алекс 37 пишет:

А по сути есть что сказать?

А там глядишь и не будет ненужных эмоций при обсуждении техники

Алекс 37 пишет:

Ибо допустим имеем рад(любой) пусть диаметром 16 мм.
Вы делаете расчеты, устанавливаете потери давления и прочее и прочее... Используя этот диаметр.
Но ведь, если к примеру взять тот же кусок РВД в системе т159, дт 75... Имеет пусть длину полметра...
Так из этих полметров, два штуцера, плюс фитинги... Итого из этих полметров сантиметров 15 , а то и больше ещё заужено, до пусть 12 мм...

Штуцеры и фитинги РВД, считают, как местное сопротивление.
При этом величина местных потерь зависит от коэффициента местного сопротивления, плотности масла при заданной температуре и от квадрата скорости.

Коэффициенты местных сопротивлений могут быть указаны в справочниках на фитинги (на приведённом примере указаны коэффициенты сопротивлений для фитингов типа Banjo).
Если таких данных нет, то можно воспользоваться данными из справочников гидравлических сопротивлений.

Например, для указанных вами условий:
РВД с отверстием 16мм и прямой фитинг с отверстием 12мм. Коэффициент местного сопротивления фитинга можно представить суммой следующих местных сопротивлений:
- Резкое (ступенчатое) сужение потока
- Сопротивление гладкого участка отверстия
- Резкое расширение потока.

Сопротивление гладкого участка можно не учитывать, т.к. из-за небольшой протяжённости отверстия величина этих потерь значительно меньше, чем от двух других составляющих.

Коэффициент сопротивления от сужения потока при соотношении площадей 0,56 равен 0,22
Коэффициент сопротивления от расширения потока при таком же соотношении площадей равен 0,6
Суммарный коэффициент сопротивления фитинга для указанных соотношений площадей будет равен примерно 0,85

Для скорости потока 5м/с потеря давления составит: 0,85 * 880*5*5/2 = 9350Па или примерно 0,1 атм, где: 880кг/м3 – плотность масла.
При скорости потока 15м/с потеря давления на 1 фитинге составит примерно 0,85 атм.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3857
Алекс 37 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

[изображение]


Пока вы тут спорили


Я тут закончил делать:dri:

Это сообщение будет удалено автоматически 09-03-2024 в 22:18:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это всё хорошо...

Но огромный рукав от нш, причем 10!! (Да?) и малюсенького проходного сечения штуцер на входе в распределитель.. Да и у насоса такой же наверное.....

Вот ни как не догоняю это.,..

Может спецы подскажут.,.. Как так то? Смысл всего этого?.. (Выход от нш в игольное ушко... Далее рукав в руку толщиной, и вход в игольное ушко..)...,..

честно скажу ,что та штатные родные ( у них внутренний диаметр 15мм) трубки с гайкой под ключ 32...а на шланги рвд 11мм shok и как быть решить? не пришлось решать один и тот же вопрос дважды. dntknw
поэтому решил так перейти под 36,но 14мм для успокоения души laugh

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439

Падение давления на 1кгс/см2 при расходе 75л/мин эквивалентно потере 125Вт энергии.

Цена 1кВт*ч полезной гидравлической мощности при цене на ДТ 60р/л, удельном расходе топлива 180г/л.с. ч и полном КПД гидравлической системы 0,6 равна 28,5 рублей

0,125кВт * 8ч * 22раб. дн. = 22кВт*ч/мес.
22кВт*ч *28,5руб/кВт*ч = 627руб.

Далее можно вернуться к посту #28935 и прочитать его ещё раз.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1939
Serdobol пишет:

Штуцеры и фитинги РВД, считают, как местное сопротивление.

Serdobol пишет:

Падение давления на 1кгс/см2 при расходе 75л/мин эквивалентно потере 125Вт энергии

super
Вот это аргументы что надо! Спасибо за предоставленную информацию и методику расчета. Табличку скопировал, и теперь куда и как копать при необходимости уже понятно.
thank_you

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Serdobol пишет:

Падение давления на 1кгс/см2 при расходе 75л/мин эквивалентно потере 125Вт энергии.

Цена 1кВт*ч полезной гидравлической мощности при цене на ДТ 60р/л, удельном расходе топлива 180г/л.с. ч и полном КПД гидравлической системы 0,6 равна 28,5 рублей

0,125кВт * 8ч * 22раб. дн. = 22кВт*ч/мес.

22кВт*ч *28,5руб/кВт*ч = 627руб.

Далее можно вернуться к посту #28935 и прочитать его ещё раз.

Вот ведь можете, если захотите...
Учитывается ли длина РВД при расчете потерь?
Есть ли возможность прикинуть потери в том же РВД диаметром 16 мм в системе с расходом 70-80 л/мин,...
И допустим если здесь же применить рвд с диаметром пусть 22 мм.. Потери ведь тоже будут? Или нет?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Serdobol пишет:

В целом, не важно какого производства шестерённый насос. Они все не любят разряжение на входе из-за особенности своей конструкции.

Допускаемое (по документации) разряжение на входе в насос марки НШ – 0,2 атм (т.е. 0,8 атм абсолютное давление). Чешский Южстрой пишет, что можно и 0,3. Соответственно, фильтры с низким сопротивлением вполне могут работать с такими насосами.

Подозреваю, что разряжение зависит от точности изготовления. Вырубленному стамеской насосу, конечно, вряд-ли понравится любой фильтр, а, например, Бош с его характеристикой 0,7-3 наверняка и 150 микрон на всасывании не заметит.
Есть сильные сомнения, что Мосгидропривод может на своем оборудовании достичь таких значений, а так же японцы когда-нибудь будут устанавливать его на свои машины.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Ограничение разряжения на входе насоса обусловлено эффективностью работы сальника. И не важно кем изготовлен насос. Если сальник не держит , будет воздух в масле.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

А обороты на насосе будут на максимуме 1545 оборотов.(двигатель а41 1700 Макс и п/ч на насос 1,1)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

При номинальных двигателя 1750, на насосе 1590.

[развернуть]

[развернуть]

Относительно РЭ ДТ-75 На НШ имеется 1590 и 75 л\мин. Пусть на пахоте реально 65-70. Нехорошо всегда переть на весь газ.

[развернуть]

Ох... Люблю я вас, ребята...



Ошибся на 50 оборотов..., и вы тут как тут...



А вот ошибки в два три раза, даже и не замечаете... Или делаете только вид, в знак солидарности? (Если че, я сегодня уже встречаю праздник... Так что прошу прощения за ошибки и т.д..)

Дружба-дружбой, служба-службой .РЭ пашимашь сделать с ним ничего не могу.

Ну ошибки в плюс-минус ноль целых, хрен десятых это вообще ни о чем...

Но вот когда стопор называют штопором, хотя и разницы в одной букве непростительна....

Так же и в гидравлике... Разница в корень из трех слишком большая...... Слишком...

Александр, косяк есть косяк. Вы не захотели иссмотреть РЭ перед дискуссией.
Согласен с Вами, что предложение увеличить сечение трубы от НШ до распреда в 2-3 раза на ДТ-75 ошибочно.
На пахоте подача пусть 65-70 л.
При работе бульдозером пусть 50-60 п.
Диаметр трубки на подаче 19 мм. РВД от трубки до распреда довольно короткий и диаметром 16 мм.

30.12.2013 - 21:44
: 6321

Однако проблемы с гидравликой у Т-150К есть. Есть . Мне на их обратил внимание коллега в теме Бизон 4х4.
А именно: добры люди ставят гидроподжимные муфты в КП на первичном валу. Кировец, МТЗ-1221. Тот же JCB 4CX на картинке выше.
А на Т-150К те муфты на вторичном валу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
aleksandr7764 пишет:

Однако проблемы с гидравликой у Т-150К есть. Есть . Мне на их обратил внимание коллега в теме Бизон 4х4.

А именно: добры люди ставят гидроподжимные муфты в КП на первичном валу. Кировец, МТЗ-1221. Тот же JCB 4CX на картинке выше.

А на Т-150К те муфты на вторичном валу.

А гидравлика тут причем?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Лемех пишет:

aleksandr7764 пишет:

Однако проблемы с гидравликой у Т-150К есть. Есть . Мне на их обратил внимание коллега в теме Бизон 4х4.


А именно: добры люди ставят гидроподжимные муфты в КП на первичном валу. Кировец, МТЗ-1221. Тот же JCB 4CX на картинке выше.


А на Т-150К те муфты на вторичном валу.

А гидравлика тут причем?

Муфты-гидроподжимные, система питается маслом от НШ, управляется распредом, Грубо говоря муфта-тот же гидроцилиндр. К дровоколам у Вас претензии есть ?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762
aleksandr7764 пишет:

Муфты-гидроподжимные, система питается маслом от НШ, управляется распредом, Грубо говоря муфта-тот же гидроцилиндр. К дровоколам у Вас претензии есть ?

Для начала посмотрите какой нш стоит и где, откуда берет питание, какой распределитель стоит, и какие отверстия на валу где стоят эти муфты, и принцип работы этих муфт и гидроцилиндра на дровоколе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Лемех пишет:

aleksandr7764 пишет:

Однако проблемы с гидравликой у Т-150К есть. Есть . Мне на их обратил внимание коллега в теме Бизон 4х4.



А именно: добры люди ставят гидроподжимные муфты в КП на первичном валу. Кировец, МТЗ-1221. Тот же JCB 4CX на картинке выше.



А на Т-150К те муфты на вторичном валу.

А гидравлика тут причем?

Муфты-гидроподжимные, система питается маслом от НШ, управляется распредом, Грубо говоря муфта-тот же гидроцилиндр. К дровоколам у Вас претензии есть ?

Александр... Не томите...говорите конкретнее...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Александр, косяк есть косяк. Вы не захотели иссмотреть РЭ перед дискуссией.

Косяк, это когда посмотрел в рэ, книгу ... И выложил то, что там написано не подумав... (1:512000)... wink

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Александр, косяк есть косяк. Вы не захотели иссмотреть РЭ перед дискуссией.

Косяк, это когда посмотрел в рэ, книгу ... И выложил то, что там написано не подумав... (1:512000)... [изображение]

Так сказано В РЭ. Какие ко мне претензии ?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Александр... Не томите...говорите

Да, да, Александр! Да, да!

Это сообщение будет удалено автоматически 10-03-2024 в 14:57:12
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Эва ! У обоих уши топориком.
Да ,так да.Коллега в теме Бизон 4х4 обратил моё внимание что мол при расположении на вторичном валу КП, гидромуфты испытывают нагрузку больше, чем если бы они были смонтированы на первичном валу.
Во вторых, эта убольшенная нагрузка разная на разных муфтах. Что ведёт у неравномерному износу муфт. И преждевременному ремонту КП.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Александр, косяк есть косяк. Вы не захотели иссмотреть РЭ перед дискуссией.

Косяк, это когда посмотрел в рэ, книгу ... И выложил то, что там написано не подумав... (1:512000)... [изображение]

Так сказано В РЭ. Какие ко мне претензии ?

Как какие?... Да собственно никаких... Но умело манипулировать книжными цифрами это одно.... А прокубатурить эти цифры в голове, и сделать соответствующие выводы совсем другое.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Александр, косяк есть косяк. Вы не захотели иссмотреть РЭ перед дискуссией.

[развернуть]

[развернуть]

Косяк, это когда посмотрел в рэ, книгу ... И выложил то, что там написано не подумав... (1:512000)... [изображение]

[развернуть]

Так сказано В РЭ. Какие ко мне претензии ?

Как какие?... Да собственно никаких... Но умело манипулировать книжными цифрами это одно.... А прокубатурить эти цифры в голове, и сделать соответствующие выводы совсем другое.....

Претензий стало быть нет.

Это сообщение будет удалено автоматически 08-03-2024 в 22:07:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Претензии и обвинения это не моя прерогатива...
Я обычно делаю замечание, о неправоте высказанного...(вы ж не смогли в свое время проанализировать в голове 1:512000).. И после этого начинается спор... На много страниц ...
Вспоминая нынешний спор, можно например указать на трижды глупых инженеров создавших дт75....
Зато как раздули !!!!(а в итоге насколько вышли цифры?)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

ва ! У обоих уши топориком.

Александр , это было не вам. Это другому Александру, который всё время томит....

Это сообщение будет удалено автоматически 10-03-2024 в 19:00:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я понимаю это мне...
Вот когда выяснится, что завод действительно трижды глупец, тогда можно и поговорить...а радостью приму какие либо объективы...
А так, это все пустая брехня, и обливание грязью своего собеседника....
Тезка, понял о чем я?...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
Алекс 37 пишет:

!(а в итоге насколько вышли цифры?)

А в итоге оказались дважды... Но это не меняет сути..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Как не крути, в итоге всё одно - плохо, что они применили такой РВД.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

!(а в итоге насколько вышли цифры?)

А в итоге оказались дважды... Но это не меняет сути..

Согласно выложенного выше не раз графика, даже на дважды тянет с боооольшим натягом....
Не говоря про трижды......
Уж какая тут суть... Возьмите свои слова обратно, Евгений, и закончим... Нет?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
Алекс 37 пишет:

на дважды тянет с боооольшим натягом.

Тянет 100%

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Евгений . . . 42 пишет:

Как не крути, в итоге всё одно - плохо, что они применили такой РВД.

Пока еще не было экономического расчета применения РВД большего диаметра...
Я не исключаю его экономическую целесообразность применения... Только может она оправдает себя(выведет в ноль) лет через 10......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

на дважды тянет с боооольшим натягом.

Тянет 100%

Да пусть тянет, в угоду вам, Евгений... (Хотя и если 16 умножить на корень из двух это уже почти 23, что не укладывается в таблицу)
Но никак не трижды..... Этого достаточно или снова мало?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Как не крути, в итоге всё одно - плохо, что они применили такой РВД.

Пока еще не было экономического расчета применения РВД большего диаметра...

Я не исключаю его экономическую целесообразность применения... Только может она оправдает себя(выведет в ноль) лет через 10......

Вы выше не заметили расчёта падения давления на двух этих фитингах РВД? Расчёта потери мощности? Вы уже за год теряете не одну стоимость нормального РВД .. Так лучше сразу поставить этот нормальный РВД.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах