Вы здесь

Строительство козовника. Страница 22 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

sos
У нас на земляном полу слой опилок 30 см по осени насыпан, а сверху их какашки пересыпанные сеном – соломой, не убирали этот слой зимой. Но вот уже 2 месяца на полу чавкает, чувствуется жижа. Встаю, продавливается след, ногу уберу – в следе жижа видна.
Моча впиталась в эти опилки в какашки и в сено с соломой, а ниже ни как не проходит.
Ни кто не может подсказать, что у нас не правильно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ФЕА" пишет:

Ни кто не может подсказать, что у нас не правильно.

Все индивидуально наверное,думаю зависит от того какая почва под опилками(если глина голимая она не впитывает влагу хорошо а если еще и промерзла,какой слой сена сверху,как просушиваете летом у меня просыхает аж до трещин земля летом,потом сыплю известь затем уже опилки ,даже не опилки а стружку опилки не очень мне нравятся они утаптываются сильно аж в асфальт затаптываются.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

У меня в летнем выгуле глина.. И я это поняла, когда только коз завела.. стала вода))) - (моча) скапливаться.. Лето промучилась.. Но и было-то 2 козы и козёл приходящий.. а теперь 4!!!!. Весной прежде, чем заселить их туда буду слой снимать.. и хороший дренаж делать... Выгул находится внутри старого фундамента для бани.. И его засыпали глиной специально.. (я уже копала) .. под глиной ещё и щебёнка!! Вот мне-то что делать?????... Чем отсыпать?? Если щебёнку оставить, то убираться не удобно будет((...
Вообще я бы сделала (если бы)))) сама умела))) со стоком мочи пол..как мой зимний вариант.. Пришел из шланга дёрнул и прелесть!!))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Моча впиталась в эти опилки в какашки и в сено с соломой, а ниже ни как не проходит.
Ни кто не может подсказать, что у нас не правильно.

Моча ниже и не пройдет, никак. Земля наверняка утоптана, твёрдая да и может мороженая.
Мы за холодный период снимаем верхний слой-пласт несколько раз.
И снова засыпаем опилками и старым сеном.
Если нет возможности убирать, то нужны хотя бы лежаки для коз, невысокие, чтобы спали на сухом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
ФЕА пишет:

sos
У нас на земляном полу слой опилок 30 см по осени насыпан, а сверху их какашки пересыпанные сеном – соломой, не убирали этот слой зимой. Но вот уже 2 месяца на полу чавкает, чувствуется жижа. Встаю, продавливается след, ногу уберу – в следе жижа видна.
Моча впиталась в эти опилки в какашки и в сено с соломой, а ниже ни как не проходит.
Ни кто не может подсказать, что у нас не правильно.

Дело уж к весне,может проще убрать и все свежее засыпать.... scratch_one-s_head а уж летом разберетесь....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Мы за холодный период снимаем верхний слой-пласт несколько раз.

А у меня вот верхний то слой как раз очень сухой и хороший я бы нижний поменяла как нибудь))).

"meri871" пишет:

Вообще я бы сделала (если бы)))) сама умела))) со стоком мочи пол..как мой зимний вариант.. Пришел из шланга дёрнул и прелесть!!))))

Наташ так глину тоже можно под уклон сделать ))и тоже можно шлангом будет мыть)))У меня засыпано "дресьвой" это типа тоже глина только с камнями разной фракции так что у тебя вариант перемешать твой щебень с глиной ,но это мне кажется труд титанический wacko2 может верхний слой глины снять и засыпать песком просто щебень?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! Скоро сойдет снег и мне предстоит в срочном порядке строить летник для коз(и не только). Хочется простых и не дорогих вариантов, на своих ошибках учится не хочется...ТУ следующие:все работы буду производить сама (пилить, строгать, прибивать, заворачивать - умею на среднем уровне, инструмент есть) земля-супесь, находимся на горке, потому сильные ветра с южной строны, дожди редкие (заколдованное место, в соседней деревне ливни,а у нас ни капли), нужно разместить две молодых козы с предполагаемым окотом в конце лета и взрослую козу с козлятами.
Если есть у кого готовые решения, желательно с размерами, буду благодарна за инфо. thank_you
P.S. самое время спокойно, не вырывая на голове волосы, закупать материал - вот и решила спросить помощи. mail

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Оля (ОНА), что-то по типу того и будем делать.. Только решить, что сыпать.. (и где взять)))).....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

и где взять))))..

Ну где взять щас ваще не проблема платите деньги только)Решите для начала что сыпать. Дресьва она все таки трудоемкая в работе представь глина( сухая правда типа песчаной)вперемешку со скалой((

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
moonbeam пишет:

Так,как обещала пишу про жизньв новом козовнике,ошибки уже вылезли...Плохо расчитали толщину стен,будем летом снаружи утеплять пенопластом и плоским шифером сверху....С печкой гараздо веселее,без нее бы пропали...подстилку у коз и куроче чистим раз в 3 недели ,а так все хорошо,ждем апреля-козочки должны козлиться (или как правильно...?) thank_you

А пол из чего у вас? Какой лучше делать и как его спланировать?

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12

Уважаемые козоводы, а есть кто в Питере или Ленинградской области держит коз? Пригласите плиз в гости посмотреть как устроены козлятники, посмотреть как правильно кормить, доить, прикупить молока, сыра, творога, ну а если молоки и сыр будут наивкуснейшими, то можно и дойную козочку в случае если Вы их продаете купить. Уже пол года мечтаю о "сталинской коровке" просто непреодолимое желание возникло завести козу.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
lborodach пишет:
moonbeam пишет:

Так,как обещала пишу про жизньв новом козовнике,ошибки уже вылезли...Плохо расчитали толщину стен,будем летом снаружи утеплять пенопластом и плоским шифером сверху....С печкой гараздо веселее,без нее бы пропали...подстилку у коз и куроче чистим раз в 3 недели ,а так все хорошо,ждем апреля-козочки должны козлиться (или как правильно...?) thank_you

А пол из чего у вас? Какой лучше делать и как его спланировать?

Я не могу вам советовать из чего.Могу только сказать про свой.....Пол у нас из доски ,пятидесятки...Но,мне кажется у нас один мааааленький плюсик,что доска снята с очень старого дома в деревне,толстая и сухая,а еще была покрашена половой краской ,изготовленой в советские времена.Наклон никакой мы не делали,может быть и зря,но как то поспешили...Но пока ничего не гниет,правда мы убираем по мере надобности...примерно раз в три недели.Коз то всего две,мы пенсионеры,время есть..запах нас тоже не напрягает.А вот утеплять стены снаружи-все таки придется....

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"moonbeam" пишет:

Пол у нас из доски ,пятидесятки...Но,мне кажется у нас один мааааленький плюсик,что доска снята с очень старого дома в деревне,толстая и сухая,а еще была покрашена половой краской ,изготовленой в советские времена.Наклон никакой мы не делали,может быть и зря,но как то поспешили...Но пока ничего не гниет

У нас такой же пол. Коричневой краской покрашен. Тоже все нормально, только местами выперло, но у нас печки нет...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А доски- как- на земле, на лагах?
Сколько расстояние от земли?

Солнышки - не могли бы описать?

smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Goldwing пишет:

Уважаемые козоводы, а есть кто в Питере или Ленинградской области держит коз? Пригласите плиз в гости посмотреть как устроены козлятники, посмотреть как правильно кормить, доить, прикупить молока, сыра, творога, ну а если молоки и сыр будут наивкуснейшими, то можно и дойную козочку в случае если Вы их продаете купить. Уже пол года мечтаю о "сталинской коровке" просто непреодолимое желание возникло завести козу.

У меня когда такое не преодолимое появилось))) я "села " в объявы и в тот же день поехала да купила козу))))... Вот честно!!! - я ещё утром не знала, что к 19 ч. у меня будет дойная коза))))).....
Ни сколько не жалею... у меня их уже 4 особи!!!))))

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12

Купить то не проблема, проблема в том, что живу я в городе СПб, пусть и на окраине, рядом стоят такие же коттеджи, соседи все "веселые", куда ни плюнь, а обязательно во власть попадешь-это во-первых. Во-вторых никто у нас в семье коз не держал, посоветоваться не с кем, я всего как полтора года "фермерствую". Поехал за кроликами, а купил перепелов, сейчас и куры и утки, летом и до кроликов доберусь, но хочу то козу. Смотрю какие козлятники люди делают, какие проблемы у людей возникают, пытаюсь все на себя "примерить", что бы найти удобный вариант содержания. Кроме меня с моим неуемным желанием держать живность, больше никто меня и не поддерживает, вся семья смотрит как на очередную забаву :-) Захотел я на джипах покататься да поучаствовать в соревнованиях, купил, наворотил, поучаствовал, даже место неплохое занял, джип расколотил, сам остался жив, джип утонул, то же самое и с квадроциклами, мотоциклами, снегоходами, да со всем так, а тут закусило с животными, я от этого кайф получаю, правда пока без адреналина.
В личке задаю людям вопросы как да что, они мне отвечают, как содержать, как выгуливать, на форуме читаю как кормить, как доить, так сказать нарабатываю теоретическую базу, но нужно еще и на практике посмотреть как и что устроено. Вот и хочу, поехать в гости посмотреть и опробовать на вкус продукт, посмотреть как живет коза в частном подворье.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Goldwing" пишет:

Вот и хочу, поехать в гости посмотреть и опробовать на вкус продукт, посмотреть как живет коза в частном подворье.

ну раз рука не дрогнула джипяру утопить, а нога не дрыгнулась чтобы в живых помешать остаться, тогда просто гости не катит...
если уж так основательно так и во всем и с животинами тоже...
в одно хозяйство езжайте, месячишко поработайте, снизу и изнутри видать всегда лучше чем сверху и с высока... потом в другое... может и этого не хватит... потом в третье...
тройка месячишек всего, а опыта вагон... ну и малачка напьетесь нахаляву - валом... laugh
вот как сами поотбиваете да повывозите, как сами подоите, поводите на выпас, поприготавливаете им хавчик, поразадаете, если повезет попринимаете окоты да поприкладываете козлят... если повезет еще посмотрите что такое охота у козы и когда вообще её случать... и что такое летние окоты, весенние, осенние и зимние... а потом всё это примеряете на свои плечи...жмет? нет? тогда вперед...
вот и всё... ну это если основательно...

а можно по подростски: захотел - поехал - купил - привез - все вместе учимся-мучимся - ошибаемся - исправляем - опять ошибаемся и опять исправляем - о! наконец-то результат...
те же яйца только с другого конца...

точка выбора за Вами...

wink

РФ
: Санкт-Петербург, Ольгино
30.08.2011 - 06:35
: 12
Чижик пишет:
"Goldwing" пишет:

Вот и хочу, поехать в гости посмотреть и опробовать на вкус продукт, посмотреть как живет коза в частном подворье.

ну раз рука не дрогнула джипяру утопить, а нога не дрыгнулась чтобы в живых помешать остаться, тогда просто гости не катит...
если уж так основательно так и во всем и с животинами тоже...
в одно хозяйство езжайте, месячишко поработайте, снизу и изнутри видать всегда лучше чем сверху и с высока... потом в другое... может и этого не хватит... потом в третье...
тройка месячишек всего, а опыта вагон... ну и малачка напьетесь нахаляву - валом... laugh
вот как сами поотбиваете да повывозите, как сами подоите, поводите на выпас, поприготавливаете им хавчик, поразадаете, если повезет попринимаете окоты да поприкладываете козлят... если повезет еще посмотрите что такое охота у козы и когда вообще её случать... и что такое летние окоты, весенние, осенние и зимние... а потом всё это примеряете на свои плечи...жмет? нет? тогда вперед...
вот и всё... ну это если основательно...

а можно по подростски: захотел - поехал - купил - привез - все вместе учимся-мучимся - ошибаемся - исправляем - опять ошибаемся и опять исправляем - о! наконец-то результат...
те же яйца только с другого конца...

точка выбора за Вами...

wink

Сарказм это конечно здорово, но не конструктивно. Скорее всего получится Ваш второй вариант-отучиться на своих ошибках, и это меня тоже не напрягает. Просто хотелось как то по человечески,посмотреть, потрогать, поглазеть, обсудить и уже потом купить, вдруг я "животновод неудачник" и угроблю козу.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня такое понимание,если Вам важна красота строения как внутри,так и снаружи,ну чтобы в общий антураж участка вписывалось,то это одно и в этом я конечно не советчик.если Вам всё равно,то это другое.здесь могу немного направить.хотя конечно климат у нас разный и что подходит нам не подойдет Вам.у нас обычный деревянный сарай,крыша шифер,пол бетон,на нем деревянные настилы из толстой доски.сарай не топим,кто бы что не говорил,но я считаю,что лишнее тепло не нужно,тем более,если коз несколько.но у нас тепло,уже месяц +10-+15 держится.в сарае есть даже окно не застеклённое.снаружи сарай оббит тонкой рейкой и обмазан саманом(глина+солома+навоз).со временем саман отвалился местами от дождей,да и птица постоянно обрабатывает его,заменить пустые места нечем,поэтому прошлую зиму брали мешки,как для зерна,только у нас большие,из-под удобрения и с помощью степлера крепили снаружи.к сараю примыкает выгул под крышей.подстилка солома,всю зиму не убираем.дверь закрывали на ночь,только в сильные морозы,в этом году их вообще не было.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы Бодрову позвоните в Тверской области. Он приглашал на работу в своём видео. Естественно, вы бесплатно будете работать, раз хотите прочувствовать. Это реальнее всего. У нас тут особых масштабов нет, ближайших к вам нет, один трёп выходит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Поддерживаю.... thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Но вообще козу вы ни фига не угробите, если будете заниматься ей сами, однако если повесите её на жену, которая не хочет скотину держать, то тогда нечего и браться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Goldwing" пишет:

Сарказм это

shok
ага... понятно... старый и действенный способ пойти к Мастеру в обучение, это оказывается в современном мире сарказм...
ну... за что боролись - на то и напоролись: учитесь на своих ошибках... если поехать к опытному человеку в хозяйство поработать и заодно пройти ОБУЧЕНИЕ, которое во всем мире стОит совсем недешево, является сарказмом, сношайте свой лоб сами, что собственно каждый из нас делает....и чижик тоже laugh ...
вообще любые информационные штучки стоят всегда недешево...это наш русский иван привык всё нахаляву... и при этом все ему должны... попробуй не ответить и не поделиться своим кровью и пОтом нажитым опытом...

хех...
банальная человеческая натура... ничего нового...

"Goldwing" пишет:

Скорее всего получится Ваш второй вариант-отучиться на своих ошибках, и это меня тоже не напрягает.

это не мой... это, как раз. насколько поняла, теперь уже Ваш...

laugh

ну раз не напрягает, дык... - не вопрос...

не напрягать не может, раз
учиться сам на сам без посторонней помощи в любом виде невозможно по определению взаимообмена информацией, два
есть и три и надцать...
не в этом суть...

"Goldwing" пишет:

Просто хотелось как то по человечески,посмотреть, потрогать, поглазеть, обсудить и уже потом купить, вдруг я "животновод неудачник" и угроблю козу.

союз "и" и следующие за ним два слова - найважнейшие во всей этой пурге...
именно из этих соображений, вам и приплыл совет: идити и поработайте на козей ферме....
но собственная значимость, канешна важнее, чем какая-то жизнь, какой-то надцатой козы, которой суждено и предначертанно погибнуть в руках человеческих в связи с особенностью его эволюционного развития...

bang

"Диана Фердинандовна" пишет:

Естественно, вы бесплатно будете работать, раз хотите прочувствовать. Это реальнее всего

!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Куда не пойдешь, везде какие-то разборки и перетягивание канатов
А вот про то, какой лучше пол сделать, чтоб легче и чище убираться можно было, какой конструкции, систему очистки, из чего лучше козовник ставить, чтоб теплее и без грызунов...
Не найдешь... :(

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я уже писала, что у меня в козинарии нет грызунов, стены с утеплителем из Эковаты. Фотки своего выкладывала, Наташа тоже красивый пол сделала из Еката, почему вы так говорите. что никто не делится информацией? Вы тему пробегите глазами. хотя бы фото, потом спросите уже в деталях у владельцев козлятника. roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Алекс16
Александр, спасибо за статью, скопировала. В инете много инфы про то, как должно быть, а как этого достичь, не больно то и найдешь. Никакого сарая, хлева еще нет. Есть летние домики для кур. Поэтому планируется капитальное здание для птицы и козочек, коих я больше двух, точно держать не буду. Возможно, еще и козлик. Помещение для малышни, отдельные кабинеты для дамочек, два, получается, место для дойки, выгул под навесомЮ место для козлика. Скорее всего будет стойловое содержание коз. Вот такие вот планы. Хочу домик поставить в виде бугвы Г, одно отделение для кур, второе козам. В углу ставим печь, по типу булерьян. Как думаете так можно? Домик будем строить из кирпича, муж уже дал добро. Говорит, что хоть газо-шлако-бетон, хоть теплая керамика - все практически одинаково стоит. Наш дом из теплой керамики, очень теплый. Снаружи буду утеплять XPS и отделывать фиброцементными плитами, в таком же стиле, как и дом.
Про начинку уже много чего пересмотрела и на этом форуме и на других, много фоток скопировала, потом, когда до дела дойтет буду показывать и спрашивать, с вашего разрешения.
Остались белые пятна, самое трудное, как сказала выше - из чего делать пол?
Говорят бетон плохо. Не смейтесь, я б кафелем, плиткой заложила, легко моется, чисто.
А доски? Щели, в которые все затекает и на бетонный пол впитывается.. Как-то изначально уже не нравится. Сверху плоский шифер положить или что?

Диана Спасибо, несколько дней читала ваши блоги и тут все просмотрела. И всем, кто делится большое спасибо за опыт и низкий поклон!!!
Именно по устройству пола... и вопросы задавала, но мне не ответили :( про щиты
Как сделать стоки, куда жижу выводить?

Про фундаментную плиту. На какую глубину заглублять? Армировать? У нас суглинок.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

"lborodach" wrote:
без грызунов...

Для всех это больная тема. Эффективнее кошки человечество ещё ничего не изобрело. Несмотря на то, что такой способ дератизации не приветствуется санитарными службами.

__________________

Я читала(вроде в теме про грызунов scratch_one-s_head ), что при постройке нового козовника, монтируется мелкая
металическая сетка по всем стенам и полу, и потолку.
Это, видимо, подойдёт при большой угрозе от крыс.
Ну, и опять же, во сколько денежек это выльется?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А доски- как- на земле, на лагах?
Сколько расстояние от земли?

Солнышки - не могли бы описать?

hi Когда мы меняли пол, старый на доску сороковку, то наконец-то увидели, что там...под полом,
(козовник древний, строили не мы).
Вообщем, пол лежал на лагах, внизу вырыта яма см 50-60 и была заполнена абсолютно сухими отходами от сена.
Может, через щели в полу со временем насыпалось?
Может нужно самим заполнять чем-то?
Мы решили половину этой трухи убрать.....и зря, пол стал гораздо холоднее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Goldwing" пишет:

задаю людям вопросы как да что, они мне отвечают, как содержать, как выгуливать, на форуме читаю как кормить, как доить, так сказать нарабатываю теоретическую базу, но нужно еще и на практике посмотреть как и что устроено. Вот и хочу, поехать в гости посмотреть и опробовать на вкус продукт, посмотреть как живет коза в частном подворье.

С такими знаниями уже не страшно приобретать козу.
Можно котную (появится козлёнок - не будет одинока).
На ваше усмотрение....есть разные варианты.
Покупайте в хорошем хозяйстве, молочную......
там всё и посмотрите, хорошие хозяева сами всё объясняют и показывают. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Urtica dioica][quote="ФЕА" пишет:

hi Когда мы меняли пол, старый на доску сороковку, то наконец-то увидели, что там...под полом,
(козовник древний, строили не мы).
Вообщем, пол лежал на лагах, внизу вырыта яма см 50-60 и была заполнена абсолютно сухими отходами от сена.
Может, через щели в полу со временем насыпалось?
Может нужно самим заполнять чем-то?
Мы решили половину этой трухи убрать.....и зря, пол стал гораздо холоднее.

А моча куда девалась? Как сено могло оставаться сухим? И не понятно, действительно, через щели в полу? И что там в нем никто не поселился?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах