Вы здесь

Строительство козовника. Страница 19 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, я всё понимаю. Когда в своём блоге разместишь. кинь ссылку мне в личку. Нам пока не горит. Мы сейчас лежанку переделаем у малой. А полом - не знаю, когда займёмся. Жалко, что муж твой партизанил и молчал. как он делать будет. Мы что-то весь акцент на тёплые стены делали и защиту от мышей.
Муж ещё и в выгуле плитку не скользкую класть будет, чтоб бетон в сырое время года не пах после мойки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Алекс16" пишет:

Или вас этому не учили?

мля, Вы мне надоели...

влюбились что ли?

зря...
мне не импонируют хамы... и убедительно Вас прошу считать, что чижик умер...
при это можете потешить себя своим мнением, что он, чижик, тупой, дурной, уродлив и всё, что вам в голову прийдет и поможет ощущать себя свободным, красивым, умным, мужественным и т.д. ...

и можете смело квалифицировать как хамство игнорирование чижиком любого обращение к нему с Вашей стороны...

честь имею

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Не скажу,что у нас в козовнике пахнет "Шанелью №5" ,но меня это как то не напрягает,дисконфорта-не очучаю.Пока подстилку не трогаем-нормально.(почти ничем не пахнет),но когда начинаем чистить (раз в 3 недели)..... wacko2 открываем дверь,подтапливаем печурку,махом все выветривается....Конечно,хлопотно-даже и не спорю,но...... dntknw Вот куры дают более сильный и противный запах,чем козы.Куры находятся в том же помещении...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, рада Вас видеть!!!!!!))) Сколько лет)))??!
На улице совсем нет запаха.. у меня же каменное помещение.. да и внутри ооочень сносно.. Я ведь каждый день убираю у них.. С утра после дойки - кормёжки сильно себя попрошу))) и после кружки парного молока трачу 15.. теперь 20 мин.,т.к. малявки тоже льют реки))))... ( Нина , наверное, пропустила, что у меня 3 малыша родилось!!!!!!).... Выливаю из ёмкостей мочу. и чищу шваброй поддон.. ( у меня супер швабра кучуковая.. двусторонняя... с одной щетка, с другой скребок).. Очень лихо и быстро.. Навоз сразу в мешок совком складываю.. - 2 дня мешок))) за неделю 3-4 мешка.. в воскресенье всё это "добро" забирают у меня...(слава господу!!!!) А то бы я на своих 6 сотках захоронилась в "этом"))))
Бывает что и не уберусь.. спокойно всё терпит 2 дня.. потом чуток побольше времени трачу)))... Но бывает, что с утра работа((( И никак...
Нина.. тоже с одеждой "труба"((( Не знаешь куда повесить((... Муж очень не доволен, когда я пахну(((( Не знаю, что и придумать..??!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вот на фото для меня идеальный пол в хлеву...Под ним пол с уклоном в сливную яму планирую сделать, чтоб туда потом бактерий закинуть и огород поливать получившейся жидкостью...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Что делать с какашками которые будут забивать щелки в полу?

Удивляюсь, что их нет на фото. Скорее всего струей промывают под давлением. Думаю, там довольно влажно должно быть, или много денег на принудительную вентиляцию надо тратить.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Филипп" пишет:

струей промывают под давлением

Так и собираюсь, только, чтоб слив был в каналию, которая на улице будет...
Есть вариант подметать жесткой метелкой из пластика...И сново слив...
Буду думать т.к. не резон много сена им под ноги стелить, оно ведь тоже денег стоит....

Муж у меня вообще сегодня Зинку перевел в другой отдел хлева, а в ее запустил свинюху, та быстро всю подстилку перерыла, т.е. нет сейчас тяжелого пласта (как в том году), даже я сегодня спокойно лопатой это все добро в картоф. мешок сложу и знакомым в огород подарю..

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"azalia" пишет:

нет сейчас тяжелого пласта (

У меня тоже нет тяжелого пласта,я туда кур выпускаю когда козы на прогулке они мне даже то что не нужно перекапывают и подстилка рыхлая становится,правда у меня солома на полу,мож по этому.А по поводу пластикового пола согласна с предыдущим оратором что будет влажность не малая ,мож только если осушитель еще пришпандорить dntknw .Но с ним красиво конечно.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну вот...помечтать не дали..... laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Но согласитесь классно все же....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Настя (Азалия), это , скорее всего, ферма буржуинская... А там и на вентиляцию тратятся... запросто)))..... И горох под давлением водой удаляется.. Всё уж предусмотрят.. Вопрос в том, что и эта ферма, и мой вариант козовника подходит ТОЛЬКО, если есть отопление.. причем хорошее...В противном случае - никак!!!!!
У меня газовое отопление.. Каменное помещение.. И в - 30 всего +3градуса держится!!!!!... А без отопления козы примёрзнут к решетке!!!
И у многих просто не возможно отапливать козовники!!!! Поэтому - только глубокая подстилка!!!
Александр, а к запаху точно привыкаешь!!!! Согласна на 100 %!! И этого уже побаиваюсь!!!)) т.к. общаться приходится не только с козами)))..
В данный момент только стирать и мыться))) Чем и пошла заниматься)))... Комбез уже в стирке)))))))....

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Понятно что они под гидросмывом, я уже столько инфы прочла про эти полы, и самотеком и водой, везде по разному. Ну естественно самотеком это когда коровки и их много...

"meri871" пишет:

Настя (Азалия), это , скорее всего, ферма буржуинская

правда полная, не наша ферма , за границей.....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Уважаемые козоводы! Учусь ума разума у вас. Всем спасибо за рассказы. Козами я, похоже, крепко заболела и буду стремиться купить, если не в этом, то в следующем году. Как Бог даст. Но строить козовник хочу начинать уже летом, как говорится с нуля, значит. есть возможность сделать все в лучшем виде, вот только знать бы, как он, этот лучший вид, выглядит. Если со стенами более менее ясно, то вот, про пол, много разных непоняток. Как его делать? Заливать раствором с наклоном, что б можно было шлангом полить и все вымыть, это правильная идея?
Посмотрите на эти поддоны, хорошая веСчь? Как ими пользоваться? Как Использовать? В отдельное стойло или весь пол такими?
Выше на фото как раз такие полы?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Просто я эти полы под свинок подсматривала, но сейчас склоняюсь все же к деревянным....
Правда опять "Да здравствуй лопата!!"

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Уже отговорили т.к. влажность , а это вытяжка. а это электричество, соответсвенно растраты. Если у Вас не козья ферма, тогда лучше всего дерево....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Что-то фото никак не прикрепить

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я стала на голову платок повязывать в два слоя, чтоб волосы запах не собирали. И духи в ходу - только так. Ботинки об снег трёшь перед машиной, а ведь только на секундочку зашла в козинарий.
А руки пахнут козьим жиром после дойки - хоть убейся, не уходит запах.
Я не говорю, что воняет, но запах есть.
Бывает, в город едешь по делам, и начинается: "От кого запах? От кого козами пахнет?"
Самое смешное - когда в городе кому говорю, что у меня хоз-во, то никто не верит. А если я с козами здесь гуляю, все думают, что я шарамыга какая-то, иногда не узнают.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,вы бы на меня посмотрели,когда я с козами гуляю...... laugh муж смеется и говорит,что не даром все местные алкаши твои друзья...в смысле иногда приходят денежку занять (но только на хлеб,когда пропьются)... dont останавливаются,поговорить со мной,здороваются....Зато все их огороды весной в полном нашем с козами расмпоряжении..... ya а травы там..... wacko2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"azalia" пишет:

Если у Вас не козья ферма, тогда лучше всего дерево....

У меня на полу земля утоптанная хорошо хорошо сверху солома good все что протекло( пописала козка) впитает земля на полу сухо всегда убирать не хуже чем с дерева.Про козла не пишу он не писает и так прыснет чуток по сравнению с козой)))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я стала на голову платок повязывать в два слоя, чтоб волосы запах не собирали.

"Диана Фердинандовна" пишет:

А руки пахнут козьим жиром после дойки - хоть убейся, не уходит запах.

Я на обеде гоняю домой с работы на дойку-кормежку...Сразу передеваюсь, шапку на голову и вперед..
А потом на работе спрашиваю, пахнет или нет....
Волосы вообще махов впитывают, но от козочек не так как от свиней...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

У меня на полу земля утоптанная хорошо хорошо сверху солома все что протекло( пописала козка) впитает земля на полу сухо всегда убирать не хуже чем с дерева.Про козла не пишу он не писает и так прыснет чуток по сравнению с козой)))

А как с мышами и крысами?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"azalia" пишет:

А как с мышами и крысами?

Вот не верит никто но сколько держу животных ну нету у меня крыс ТТТ прям каждый раз сглазить боюсь,думаю что в основной массе своей мыши крысы появляются там где есть остатки еды, корма,я раз в неделю курам например делаю голодный день разгрузочный только вода одна они у меня в этот день все что есть в подстилке переворачивают выгребают вычищают.Кошка там остается часто с ночевой.)))Не знаю ну видела бы ведь я наверное если б были крысы или мыши. dntknw АААА забыла на чердаке отрава всегда лежит для них)))))) Зато земля мать все впитывает.Или думаете что крысам барьер деревянный пол?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

Или думаете что крысам барьер деревянный пол?

Нет конечно, просто у Вас свинюх наверно нет...Для них я думаю не айс такой пол. Просто помещение у меня 1 на всех будет строиться...
Я у себя тоже не встречала, но той весной кто-то вытаскал почти 50 цып из хлева за 2 ночи...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я вот о 50 лиственницы подумываю на пол+уклон для сток мочи в желоб какой нибудь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я была в козовнике (где козла брала) там сток сделан в центр помещения.. 4 стайки.. по 2 с каждой стороны.. А в середине желоб из оцинковки.. и всё это в ёмкость за пределы помещения.. как уж там всё устроено я не знаю..Но проживают стационарно 2 козы, 2 козла на тот период жили и 2 свиньи откармливались... Запах летом конечно был.. Но не нашатырь.. Больше козлами пахло..
Тоже вариант!!
А про внешний вид.... Меня просто не узнают знакомые иногда))))... Приедут ко мне..а я ещё "в образе"))... Говорят - что-за мужик ходит!!?))).. Я в своём комбезе...с плеча сына.... шапочка - лыжня России)))...И пошлёпали..
Я столько знакомств завела!!!! Благодаря козам!!! Со мной многие пытаются заговорить... Кто по делу, кто праздно))...
Да ведь и на форуме мы все уже как родные!! Со многими виделись не по разу.. С кем так просто дружим!!!! Очень я довольна!!!!
Диана.. мои клиенты просто в недоумении, когда узнают, что я такое сель-по!!)) Кто-то уж привык.. Берут продукцию у меня.. А так!!! Хочешь шокировать - скажи, что коз держишь))) А теперь козлята.. - это отдельная тема))))) И спрашивают многие.. - " А ты их сама доишь!!???"... Ответ обычно такой - " Соседку 2 раза в день приглашаю!"))))))))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

И спрашивают многие.. - " А ты их сама доишь!!???"...

Вопрос действительно дурацкий,люди прям не перестают удивлять меня)))))))))))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не по теме, да, но мне ещё нравится такой комментарий слышала про себя:
"Дианка коз завела, так всю родню припахала к этому хозяйству".
Я так смеялась, не удержалась, прямо в лицо хохотала - это ж надо! родню можно к чему-то припахать. Ага, дождёшься от кого! laugh
У меня от каждой козы - по 2 совка какашек (итого 4 совка в день). Так если скажешь свекрови, например, чтоб она сходила убрала, я плохо себя чувствую. Так такую физию состряпает, как будто лепёшки с соломой от быка надо идти убирать.
А ещё вопрос мне нравится:
Раз у вас козы, запах наверно?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Весело сегодня,веселюсь уже на второй страничке.... laugh Пойду к нубикам схожу.....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

А ещё вопрос мне нравится:
Раз у вас козы, запах наверно?

lol Да что вы откуда взяться запаху отвечаю я,я их и домой говорю запускаю)) люди сразу такие глаза делают с блюдце shok и наверное хотят мне сразу скорую вызвать))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"moonbeam" пишет:

Пойду к нубикам схожу.....

я бы не ходил))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах