Вы здесь

Строительство козовника. Страница 18 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

будете плохо себя вести, не покажу фотки керамических форм

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Лилианна" пишет:

Бодровы тут не бывают.

где-то в теме у Галины Бордюжи про нубийцев видел пост Бодрова
вот ещё https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Помогите пожалуйста.Где-то на форуме видела размеры кормушек для сена(похожие сделаны в ЛПХ дядиФедора), а сейчас не могу найти. dntknw cry Подскажите где смотреть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"mihail71" пишет:

где-то в теме у Галины Бордюжи про нубийцев видел пост Бодрова
вот ещё https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

спасип, Михаил, большой спасип...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина и Дима пишет:

Помогите пожалуйста.Где-то на форуме видела размеры кормушек для сена(похожие сделаны в ЛПХ дядиФедора), а сейчас не могу найти. dntknw cry Подскажите где смотреть.

зайдите Я и МОИ КОЗЫ.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я жалею, что у меня пол в козлятнике не такой, как у Наташи (Мери) из Екатеринбурга. Хочу мужу показать, чтоб он переделал. Слива нет, где коза писает - там мокро. А подстилку я не стелю, что-то просыпают, я сразу убираю. Плюс зима нынче тёплая относительно, они много времени в выгуле проводят. Убираюсь 1-2 раза в день по 10 минут. Меня устраивает то, что никого просить не надо и нанимать. Не люблю чужих людей, "иностранцы" наверняка туберкулёзные, они живут в таких условиях. А деревенские спились в округе. Муж вечно на работе. Так что я вполне удовлетворена их состоянием без подстилки. Вот ещё слив сделаем, будет мой идеал.
Для Анны:
отдельный стол доильный удобнее. Там реальнее в чистоте доить. Пыли от сена тоже нет. Процедуры с козами легче и удобнее производить.
Вот наш стол для дойки.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа (Мэри из Екатеринбурга), выложи в отдельную тему у себя в блоге про внутренне помещение фото (видео по желанию), пож-та.
Подробнее про пол. Мне пока неясно, как вычищать там между рейками сенцо и горох, если забиваются (возможно здесь кормушка особенная). Не застревают ли копытца?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

Вот наш стол для дойки.

Нда.....

Чёт у меня воображения не хватает - хде туть стол?

А козочка эта от Алекса 16?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Стол - это то, на чём стоит козушка. Она сначала встаёт на ступеньку, а потом запрыгивает на стол.
Да, козушка от Алекса.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот наш стол для дойки.

хороша козулька... тьфу на неё...

а стола что-т не увидела... мне понравился стол, не помню где видела и чей он тоже не помню... но там есть фиксация для головы (на этом конце стола кормушка, перед ней V-образное расширение чтобы шея козы туда поместилас, а сверху типа планки опускается...т.е. голова козы как бы не может из этого пространства козюклй убраться) и животное заходит как бы в огороженное пространство... по памяти помню, что судя по фото , очень удобный стол и очень удобная дойка на таком столе... там рядом какие-то полочки...короче всё так организовано, что всё под рукой...
но вот где я это видела на фермере, не помню...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Диана, а окрас козульки в реале с розовинкой?
у меня козюка одна голландских кровей, чуть грубее костяк, и голова не такая изящная, так вот мама белого окраса, папа белого краса, а козюка розовая...
окрас бледно розовый... на солнце очень красивый...по сравнению с Вашей (судя по фото) на несколько тонов светлее... впервые столкнулась с таким окрасам у козюк и так по нраву пришёлся, что и не передать...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не вижу смысла воротить ограды вокруг стола и для головы.
Когда на тебе хороший ошейник и крепкий поводок, то не больно повыёживаешься.
Можете попробовать - шутка, девочки :))
Вечером другой комп будет, лучше покажу наш стол.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, она неряшка. Написает и нашлифует попой и боками. Она белая. Последние сообщения в моём блоге, там она при дневном свете на улице есть. Здесь не про то тема, не хочу хвастаться :)
Будем ей другую лежанку делать попозже и возможно другой пол.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

у меня вообще нет как такового стола... просто место для дойки... и своих коз не фиксирую при дойке...стоят смирно... чуток повозиться с первокоткой... но мне бОльше нравится, когда животины всё в удвольствие делают...они умные..сами знают время дойки, им нравится... вкусняшку получают... летом дык в поле иду доить, если не жарко и не хочется загонять...

про окрас, Диана ничего не сказали...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас с вами разница в сообщениях в минуту, выше получилось моё :)
Я считаю её окрас белым. Она "засранка" хорошая. Вот ссылка
https://fermer.ru/node/129569?page=7
Посмотрите, решите сами, какой это окрас. Я думаю, белая она. Отмою её весной всю, там и виднее будет. Сейчас я ей только причиндалы мою по мере загрязнения.
Я всё делаю сама, мне некогда ждать, когда коза чего-то решит. У них в кормушке над столом зерно, они прыгают с удовольствием, я пристёгиваю карабин. Потом либо мою петлю ей, либо вымя осматриваю, либо дою, либо копыта подрезаю.
И сейчас сил нет, отлёживаюсь по большей части, поэтому радуюсь, что можно никого не ждать с работы, а самой пристегнуть козу и осмотреть без суеты.
Как бы я доила козу на корточках сейчас - не представляю. Скоро у меня у самой живот будет огромный, так что мне сгибаться 4-5 раз в день?
Нет, со станком хорошо в моём случае.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я считаю её окрас белым. Она "засранка" хорошая. Вот ссылка
https://fermer.ru/node/129569?page=7
Посмотрите, решите сами, какой это окрас. Я думаю, белая она.

сейчас пойду посмотрю...

ребята, вот нашла тот стол доильный о котором говорила... там по странице вверх и по странице вниз много интересного

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509#comment-828378

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

ребята, вот нашла тот стол доильный о котором говорила... там по странице вверх и по странице вниз много интересного
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509#comment-828378

На мой взгляд очень неудобно:
1) слишком широкий, посмотрите на фото дойки. Приходится тянутся.
2) слишком низкий, да еще перекладина внизу, коленям мешает при дойке.
3) сидушка не по делу, как на ней сидеть и доить двумя руками непонятно.

Я тоже сделал такой красивый, жена даже не села за него доить. Доит на старом, а этот стоит для техобслуживания коз: копыта, лечение и пр. Я сначала обиделся страшно :) А потом сам попробовал, помучился, плюнул и на старый перебрался :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне моего мужика жалко лишний раз перегружать. Зачем какие-то деревяшки воротить на шею козе, если можно карабин пристегнуть. Козы не рогатые, я не парюсь.
Вот ещё фото. За радиатором ступенька для лёгкого подъема на стол. Под столом широкая табуретка.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне очень наш выгул нравится. Я прошу понять. я не планирую держать более 3-х коз. Я знаю, что не смогу, у меня очень большая проблема с нехваткой времени, это сейчас я уже в интересном положении, с меня и спроса нет. Так что выгул рассчитан на трёх коз.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote=Диана Фердинандовны
Для Анны:
отдельный стол доильный удобнее. Там реальнее в чистоте доить. Пыли от сена тоже нет. Процедуры с козами легче и удобнее производить.
Вот наш стол для дойки.[/quote]
Спасибо! Очень красиво и чисто!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

А потом сам попробовал, помучился, плюнул и на старый перебрался :)

Филипп, где можно Ваш старый вариант посмотреть?
спасибо за комментарий...очень пользительно для меня... по некоторым пуктам и с моим мнением совпало... горда так сияю как начищенный медный самовар...

"Диана Фердинандовна" пишет:

Так что выгул рассчитан на трёх коз.

super

"Диана Фердинандовна" пишет:

это сейчас я уже в интересном положении, с меня и спроса нет

super

"Алекс16" пишет:

Такие тенденции в зааненском козоводстве.

т.е. это нормально?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну вот и славно... творческой натуре под названием чижик этот цвет чрезвычайно импонирует...
очень красив

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я у собаки своей на сером окрасе вижу розовый оттенок. но это отмирающая шерсть в период линьки :)

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Чижик" пишет:

люди, объясните мне пожалуйста непутёвой, зачем делать уклон для какого-то слива?

Точно пишут...Климат разный...
Я у своих каждый день убираюсь... Мочи море....Что от свиней, что от 1!!!!! козы...
Устаю от уборок... Когда минус стоит, не так накладно, а когда - 5-3 ...Тогда лопату в руки каждый день и вперед....

"Филипп" пишет:

Иногда с утра глянешь так, а к вечеру ну все совсем иначе

Солидарна полностью....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

Филипп, где можно Ваш старый вариант посмотреть?

Это в прошлом году после переезда сфоткал. Все на улице :)
Станок слепили за час из того что было под рукой. Но получилось легкопереносимая конструкция, прочная и удобная.
Я хочу сейчас снять с него размеры и сделать макет в SketchUp'е, что бы потом повторить из приличного материала.
Трапик съемный, крепится на двух согнутых крючком стальных полосах.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Диана.. Не заходила неделю в инет... разгребу - выложу.. Сейчас с козлятами вожусь.. столько из-за них времени уходит!!!!.... дополнительно!!!!!!!
На словах.. - Пол двойной.. сверху решетка деревянная.. Низ- плоский шифер.. Между ними есть место для швабры.. можно выскребать горох и сенцо.. А раз в нед. , или как по нужде щиты - пол снимаются.. поднимаются и чистишь то, что не смог выскрести.. То что застревает в решетчатом полу быстренько прохожу ножичком с овальным концом..
На днях устроила помывку.. Взяла горячую воду с ЛОКОМ амвеевским... Всё подняла вымыла. и решетки деревянные в том числе.. Прямо из ведра поливала.. ну и ни чего это не дало.. Только хуже стало.. Намочила, а не просыхает((((
Запах есть, конечно, но не такой ядовитый, как если бы они стояли на подстилке.. Дышется свободно и легко, но одежда всё равно пропитывается.. Приходится 2 р. в нед. стирать..(((...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Запах есть, конечно, но не такой ядовитый, как если бы они стояли на подстилке.

Наташа, а на улице запах чувствуется? У нас во дворе уже слышно....
Недавно привозили газовый баллон, так мужчина сразу спросил, держим ли скотину? laugh
А одежду приходится переодевать каждый раз....морока!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девчонки, ну чудеса... может у меня глубокая подстилка космическая?

моя начала давать запах через полтора месяца...сразу же начали вывозить... вчера вывозили... о да!!! амбрэ когда подняли слой еще тот... а так не чувствуется вообще... тем более на улице... теперь до весны хватит...
с каждого вольера по пару тачек ...плюс минус... пять вольеров - 11 тачек ... 2 часа работы для мальчика...13 евро за 8 часов работы... 13: 8= 3, 25 евро... Х 2 = 6, 50
шесть пачек сигарет...

причем под взрослыми козами нааааааааамного чище и суше чем под молодняком...особенно там где больше одного...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Филипп, спасип за фото... паочти придумала как буду делать... кое что додумать нуно... люблю когда всё удобно и функционально... и всё под рукой...
в теперешнем козлятнике делать не буду... а вот в новой постройке буду...
решаю где... или в общем помещении или все же сделать типа минидоильного зала... тем более что в планах увеличение поголовья и дойка аппаратом...

хех...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас не ядовитый запах, не аммиачный...вполне сносный, мягкий такой...
Недавно муж снял верхний слой и насыпал опять опилок и сверху старого сена.
Окно малюсенькое в стене открыто, обогреватель включен, вообщем, всё super главное, что тепло!!!
А стока тоже нет, помещение маленькое. Да и глубокая подстилка...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах