Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 75 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А вот наше приобретение,хозяева сказали некогда было ухаживать.
Файлы:
pict0123.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у нас несчастье-позавчера корова в пруду в глине завязла,еле вытащили, до дома она дошла, а утром уже не встала cry вчера лежала весь день,даже доили лежа.Пытается встать, а у нее ноги подгибаются задние чуть выше копыт dntknw
Вес коровы около 550 кг, отелилась меньше месяца назад,пока решили разогреващим гелем для лошадей мазать и эластичный бинт, и еще глюконат кальция таблетки или уколы-что лучше?
что еще можно сделать?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok shok shok shok shok shok shok shok
Держитесь!!!Я не знаю чего это...., тут на форуме есть ветка ветеринарная попробуйте там написать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
татьяна13 пишет:

А вот наше приобретение,......

Хорошенькие!!!!

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Katty пишет:

А у нас несчастье-позавчера корова в пруду в глине завязла,еле вытащили, до дома она дошла, а утром уже не встала cry вчера лежала весь день,даже доили лежа.Пытается встать, а у нее ноги подгибаются задние чуть выше копыт dntknw
Вес коровы около 550 кг, отелилась меньше месяца назад,пока решили разогреващим гелем для лошадей мазать и эластичный бинт, и еще глюконат кальция таблетки или уколы-что лучше?
что еще можно сделать?

Если сама дошла это уже хорошо.Возможно после сильного напряжения в мышечной ткани накопилось молочная кислота. Поэтому массаж, в\в глюкозу, сердечные,а эластичный бинт не надо, наоборот надо кровообращение усилить.Гель хорошо, но надо укрывать и чтобы не было сквозняков.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Филиппу.В ярославском племобьединении(ОАО"Ярославское" по племенной работе) семя может закупить любой желающий.Семя бычков ярославской породы как я и думала не так уж и дорого .От бычков элита -рекорд самая дорогая доза 55 рублей ,от улучшателей-75-85 рублей.Фасовка под любую технологию-открытые гранулы ,соломины и т.д.Если у Вас есть данные на ваших коров(корову),т.е. родословная(племенная карточка)семя могут подобрать в наиболее выигрышном для вас варианте.Все ,что Вам необходимо ,это иметь сосуд Дьюара и возможность заправлять его азотом.Если вовремя производить дозаправку семя можно хранить достаточно долго.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Исакову М. Честь и хвала всем кто работает на селе,потому что.большая часть из нас альтруисты.А уж тем кто и прибыль умеет получать ,надо памятники ставить. Хотелось бы посмотреть Ваши скотные дворы,какое используете оборудование.Электропастух -это отличная вещь,главное правильно подойти к стравливанию,чтобы вся травушка в дело шла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия Дроздова пишет:

Филиппу.В ярославском племобьединении(ОАО"Ярославское" по племенной работе) семя может закупить любой желающий.Семя бычков ярославской породы как я и думала не так уж и дорого .От бычков элита -рекорд самая дорогая доза 55 рублей ,от улучшателей-75-85 рублей.Фасовка под любую технологию-открытые гранулы ,соломины и т.д.Если у Вас есть данные на ваших коров(корову),т.е. родословная(племенная карточка)семя могут подобрать в наиболее выигрышном для вас варианте.Все ,что Вам необходимо ,это иметь сосуд Дьюара и возможность заправлять его азотом.Если вовремя производить дозаправку семя можно хранить достаточно долго.

Юлия, спасибо огромное!
Сосуд есть. Контакты ОАО"Ярославское" по племенной работе" тоже (я с ними по романовским баранам общался), так что на следущий год запланирую поездку. А сколько доз надо взять, что бы наверняка хватило?

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Филиппу. Вы , раз животноводством занимаетесь,стало быть физиологию мал- мальски знаете.Чем выше надой у коровки,тем хуже она осеменяется.Конечно в домашних условиях,когда 1-2 головы,эта проблема легко устранима-хороший уход,рациональное питание(все необходимые пит. в-ва доходят до конкретной коровы),правильное выявление и своевременное осеменение.При таких обстаятельствах и высокоудойные коровы покрываются с первого раза(2 дозы -при выявлении рефлекса неподвижности и через10 часов после первого ос.).Но Вы своих девочек знаете лучше и в среднем с какого раза они оплодотворяются тоже.Ведь корова -это живой организм и, иногда ,вроде все предусмотришь,а они не кроются и все тут.Есть например коровы -годовицы.Осеменяй ее по всем правилам в первую ,вторую охоту и т.д. Ни за что не осеменится пока 3 месяца с отела не пройдет.Получается от отела до отела -год.У нее оказывается свои "планы".Самое большое молоко отдала и покрылась-здоровье "бережет".Так что решайте сами.Может у Вас там кому еще семя понадобится-бизнес получится! Осеменяйте за час до дойки или через час после(окситоцин).Ну, вобщем, если техник грамотный -это уже 50% успеха.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Дроздова пишет:

Исакову М. Честь и хвала всем кто работает на селе,потому что.большая часть из нас альтруисты.А уж тем кто и прибыль умеет получать ,надо памятники ставить. Хотелось бы посмотреть Ваши скотные дворы,какое используете оборудование.Электропастух -это отличная вещь,главное правильно подойти к стравливанию,чтобы вся травушка в дело шла.

Привет всем!
Могу показать, кому интересно, сглаза сильно не боюсь, меня много, кто сглазить пытался. Буду по 1-2 показывать, некогда фотосессиями заниматься, между делом, без предварительной подготовки, поэтому качества не будет. Оборудование для конц. кормов, стойловое оборудование, общий вид хоз. построек.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Исаков.М.В. Может что пропустила, сколько у Вас основное поголовие? Спасибо за экскурсию, Ваши фотки разглядываю с особым интересом и жду новых. Но насчет скрещивания мясными породами- у нас только шароле не рекомендует крыть на средних сортах коров, а лимузины и герефорды при рождении весьма небольшие, они просто вес набирают быстрее. Мне даже датская первотелка самостоятельно родила лимузинчика.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите а сколько надо корове сена на зиму? Заложил три тракторных прицепа от МТЗ кватет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Начну с конца, прицеп - понятие растяжимое, можно 2- ПТС-4 так нагрузить, что на пол- зимы любой корове хватит.
По основному поголовью, скажу честно, сейчас из 22 ск/мест дойными занята половина, остальные ремонт, нетеля, откорм, телята. Немного отступая от темы, скажу, что в этом году решил, поднять поголовье, а до недавнего времени было решил завязать с "агробизнесом" и сделать, как говорят предприниматели, "start up". Последние годы "сытого десятилетия", годы понтов, мегаферм, агрохолдингов и перегретого рынка земли для мелкотоварного производства были непростыми. Я уже задумывался над тем, что площадям, зем. участкам, и помещениям немаленькой площади с коммуникациями и пром. напряжением, можно найти лучшее применение. Но, ак тут говорилось, сельск. хоз- образ жизни и сразу бросить всё, уничтожить дело, худобину, продать технику не так просто в одну минуту, с жив-вом связаны лучшие годы и как- то руки не поднимались. А потом кризис, всё встало на свои места, понты посыпались, акционеры перестали меня пугать продажей земли и передачей её другому арендатору, отмежевал выпаса, докупил с/х машины, подумал, бросить успею всегда, много ума не надо. Вот такое лирическое отступление, интересно, продолжу, что - то покажу ещё.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

Подскажите а сколько надо корове сена на зиму? Заложил три тракторных прицепа от МТЗ кватет?

Лучше в тоннах считать, чем в прицепах:)
Примерно 4 тонны на корову.
Грубо говоря 1 куб слежавшегося, но не прессованного сена весит центнер. Вот исходя из этого можете прикинуть сколько у Вас тон и хватит ли.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо за ответы на сколько я понял назиму мне хватит.
Терпер по терменологии)) Что такое пойло и концентраты?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

Спасибо за ответы на сколько я понял назиму мне хватит.
Терпер по терменологии)) Что такое пойло и концентраты?

Концентраты - концентрированные корма, в основном на основе зерновых (ячмень, овес, пшеница, кукуруза). Концентрация питательных веществ в них больше на порядок чем в траве или сене, поэтому они и называются концентратами.
Пойло это теплая вода + всякие вкусняшки (мука, отруби, каша, хлеб, очистки, пр.), что есть под рукой. Считается, что так корова больше выпьет и больше даст молока. Дело это довольно геморное, поэтому сейчас большинство дают просто воду, желательно теплую.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Рысь пишет:

Подскажите а сколько надо корове сена на зиму? Заложил три тракторных прицепа от МТЗ кватет?

Если сено не слишком плотно навивали,то не многим больше тонны(сама навивала-ни одна сенинка с прицепа не слетала).

rogovo1

Смотрю пока я отсутствую тут наука кипит !!!!
Это хорошо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я фигею!
Что случилось с участниками этой ветки? Неделю почти никто ничего не написал! Аж интересно, затягивает, как возле компа проходишь, хочется включить и почитать, немного таких интересных ресурсов. Как обещал покажу ещё, что снял мимоходом. Последняя уборка соломы на глубокую подстилку. Электроизгородь для молодняка, хотя в ЮФО часто работаем в условиях засухи и высоких температур, этот год совсем неприятный, скот от корыта не отходит.
Файлы:
_084_0_0.jpg
_085_1.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет,так ведь осень!
Надо и сад,и огород и всё привести в порядок,мы к тому же свинюшков "колем".....
Много работы....вот снег ляжет будем общаться.... hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!
Мы купили телочку,что скажите?
Апрельская,хозяева нечестные,от покупки остался осадок....

Договорились ,сумму обговорили.Мы попросили три недели подождать,согласились.Приезжаем ,сначала загрузили затем "завели" "шарманку" мясо де подорожало!По 110 руб живой вес берите, с вас ещё столько то....
Привезли домой ,повели на луг,а она траву не шиплет....еле довели не идет....думаю привыкнет.
Но осадок тот ещё....
Звонила сестре,в колхозе бычков продают 75 руб., живок......
Файлы:
_008_11.jpg
_007_8.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ну вот и я стал корововодом))))
Есть такой вопрос. Купил я своей Малинке лизунец, а она его не лижет. Как её научить?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А у "нас" на пузе где пупок какие то шишки...... sad scratch_one-s_head

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

У нашего беленького тоже на пупке шишка. Так и будет ?
Файлы:
pict0094.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я не знаю. scratch_one-s_head wacko2

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Natascha.Reznikova пишет:

А у "нас" на пузе где пупок какие то шишки...... sad scratch_one-s_head

Интересные Вы какие-то, куда же вы смотрите, люди вроде грамотные, все эти погрешности при первом осмотре надо выяснить, оговаривать цену заранее, а здесь в тему поговорка - " На торге два дурака - один продает, другой покупает", не цыпленка ведь покупаете. dread

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
татьяна13 пишет:

У нашего беленького тоже на пупке шишка. Так и будет ?

Возможно грыжа, нужен осмотр ветеринара, чтобы точно знать, и лечить как можно быстрее.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!
Мы купили телочку,что скажите?
Апрельская,хозяева нечестные,от покупки остался осадок....

Договорились ,сумму обговорили.Мы попросили три недели подождать,согласились.Приезжаем ,сначала загрузили затем "завели" "шарманку" мясо де подорожало!По 110 руб живой вес берите, с вас ещё столько то....
Привезли домой ,повели на луг,а она траву не шиплет....еле довели не идет....думаю привыкнет.
Но осадок тот ещё....
Звонила сестре,в колхозе бычков продают 75 руб., живок......

ужно было сказать.-нет.по такой цене брать не будем.сгружайте обратно.или позвоните им и скажите-нашли другую .дешевле.вам вашу вернем.вы нам деньги.и берем в другом месте. может вы ее и не вернете.но осадок свой сольете назад...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
немешка пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!
Мы купили телочку,что скажите?
Апрельская,хозяева нечестные,от покупки остался осадок....

Договорились ,сумму обговорили.Мы попросили три недели подождать,согласились.Приезжаем ,сначала загрузили затем "завели" "шарманку" мясо де подорожало!По 110 руб живой вес берите, с вас ещё столько то....
Привезли домой ,повели на луг,а она траву не шиплет....еле довели не идет....думаю привыкнет.
Но осадок тот ещё....
Звонила сестре,в колхозе бычков продают 75 руб., живок......

ужно было сказать.-нет.по такой цене брать не будем.сгружайте обратно.или позвоните им и скажите-нашли другую .дешевле.вам вашу вернем.вы нам деньги.и берем в другом месте. может вы ее и не вернете.но осадок свой сольете назад...

Нет, уж звонить не надо, дело сделано, нечего унижаться и краски нагонять, считаю в таких случаях вернуть назад можно только корову. которая оказалась нестельной, вам остается только растить телочку, не угадаешь, может она ещё вырастет ого-го какая. Удачи Вам и надейтесь только на лучшее. good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Доброй ночи!
Всё правы....но ведь бывает проруха....
Надо было отказаться, но неудобно спорить...есть в народе суеверие на племя берешь не спорь с продавцом.
На луг "таскаем"- муж за ошейник, я в попу толкаю.Орет, как соседи терпят...
На пупке пуповина ,не то что бы грыжа, просто что то типа скрутки.Не беда.Пою три раза в день теплым пойлом.Травку учится щипать.Ласковая,озорная.Сегодня в обед напоила иду домой она цепь оторвала и за мной.Хорошо не на нижнюю улицу!
Мы с ней общий язык нашли...
Я не о деньгах жалела ,так меня ещё не "разводили" будет мне наука.
Первую телочку когда покупали, мы так же приехали посмотрели,заранее о цене договорились .И ещё месяц хозяйка её молоком поила.Приехали денюжки отдали телочку забрали,мы довольны - люди довольны , а эти не хочу вспоминать. scratch_one-s_head

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах