Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2176 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

У моих почему то не нарушается.
Тоже жвачные...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

У моих почему то не нарушается.

Тоже жвачные...

Я когда то начиталась в этой теме про сыворотку и чуть козу не угробила. Поставила козам свеженькую творожную сыворотку, никто не стал, а новая моя лучшая коза все выпила одна. И чуть не погибла. Вздутие, понос водой, стояла с опущенной головой в угол.
Позже кто мне советовал выпаивать сыворотку козам, сказал, что дает только сырную и всего стакан на ведро воды!
Слава Богу! Коза поправилась, но больше я

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сыворотку козам не налью! Только поросятам.
Любой новый корм с осторожностью с малого начинать!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Смертельная доза воды для человека выпитой в течение часа - 3-5 л. Соли сьесть 200 гр.
И это человека, жкт свое он не щадит, кидает в него что попало.
Зачем же ведрами спаивать сыворотку? В первый раз особенно.
Разбавляем, приучаем, постепенно.
Сначала четверть добавляем на ведро. Ну стакан на ведро ээто перебор. Потом в половину. Сдури то сами знаете что бывает. Что угодно).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте. Не вижу смысла приучать к чему либо коз. Какой в этом смысл наживать проблемы, а потом просить помощи. Коза не помойка, куда нужно сбрасывать то что жалко выбросить. Вода только чистая, без соли, сахара, отрубей. Вода, сыворотка не идет прямо в вымя, молока не прибавится, а нагрузка на почки. Сколько раздутых коз от перекорма зерном, поносы от сахара после окота. Люди просят помощи. Сами собственными руками губят коз. И всё от того что человек хочет чтобы его коза постоянно ела и пила.Наверное я уже рассказывала, как моя коза добралась до соли. Когда-то не было у меня лизунца и я добавляла простую соль в корм. А пачку повыше ставила. Так вот, прихожу, а коза лежит раздутая, глаза кровью налились. А бумажка от упаковки соли на полу. Всё с тех пор, у коз только лизунец лежит. Сколько говорите, 200 грамм, и сами проверяли?

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

Про сыворотку поняла, спасибо. Один раз дала, чуть отпили и не стали. Больше не ставлю ее. И правда, не хотят - не надо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Говорим о сыворотке вы приводите в пример зерно и соль....
Про вымя очень понравилось. А что идет в вымя прямо из желудка?) И от чего повышается надой?)
Дело ведь не в соли, сахаре, зерне и сыворотке, если подумать.
А в их количестве.
Хоть ту же соль возьмем. Хоть воду. Обожрался соли - сдох. Не ешь соль - тоже помрешь толькл не сразу. То же и сывороткой. Может и быкам нельзя?)))
Сыворотка очень полезный продукт, содержащий одну полезность. Больше ничего). Это не помои. Не нужно впадать в крайности и обзывать полезную жидкость если вы не умеете ее применять. Это то что из коз взято. Их вещества, микроэлементы и т.п..
И кста лет 10 скотину без лизунцов держала и добавляла соль в воду.
Когда было очень мало сена и не было овощей еще и сахар в воду добавляла. Никто не помер и не обдристался.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Что могу сказать, бедная ваша скотина. И ваше содержание животных и что никто не помер и не обдристался, не в пример другим.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Угу. Что еще добавить. Если чел кормить животных не умеет. Ни солить ни сахарить....
Комментарии излишни.
А сыворотка виновата lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Без комментариев. roma

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Я считаю, что козочки у новой форумчанки очень худые, всё-таки ребра не должны просвечивать, но это на мой взгляд, но морда на фото с хозяйкой довольная, сейчас ячмень поедят и поправятся.))

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Контролёрша пишет:

Я считаю, что козочки у новой форумчанки очень худые, всё-таки ребра не должны просвечивать, но это на мой взгляд, но морда на фото с хозяйкой довольная, сейчас ячмень поедят и поправятся.))

Они в тот день категорически отказывались гулять и стояли во дворе. Сама удивляюсь почему они иногда бочки, а иногда тощие. Хотя по молоку у них всё хорошо. Начинали с 3-4 литров в сутки. А сейчас уже 4,5-5 литров. Отдавала на сыры, выход сыра девочку удивил, вышел 20% от объёма молока, вместо ожидаемого (средний выход считается 11%).
Вчера им привезли сено люцерны. Едят с удовольствием.

А так выхожу к ним, они со мной ходят. Я домой и они тоже dntknw
Перекормить боюсь, поэтому зерно только при дойке с утра и вечером, днем овощи, трава в огороде, сено без ограничений. Щепотка мела кормового 1 раз в день с зерном. Лизунец и сода в доступе. Вода чистая.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Смертельная доза воды для человека выпитой в течение часа - 3-5 л. Соли сьесть 200 гр.

И это человека, жкт свое он не щадит, кидает в него что попало.

Зачем же ведрами спаивать сыворотку? В первый раз особенно.

Разбавляем, приучаем, постепенно.

Сначала четверть добавляем на ведро. Ну стакан на ведро ээто перебор. Потом в половину. Сдури то сами знаете что бывает. Что угодно).

Именно сдури... читала, переспрашивала и напоила. Коз на тот момент только что завела, всему училась, не ожидала, что выпаивание сыворотки козам по чайной ложке надо начинать. Тем более ведро то я на всех поставила, а выпила все одна.
Я это к тому, что советы многие дают, но тонкостей не объясняют.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Kiberlena пишет:

Контролёрша пишет:

Я считаю, что козочки у новой форумчанки очень худые, всё-таки ребра не должны просвечивать, но это на мой взгляд, но морда на фото с хозяйкой довольная, сейчас ячмень поедят и поправятся.))

Они в тот день категорически отказывались гулять и стояли во дворе. Сама удивляюсь почему они иногда бочки, а иногда тощие. Хотя по молоку у них всё хорошо. Начинали с 3-4 литров в сутки. А сейчас уже 4,5-5 литров. Отдавала на сыры, выход сыра девочку удивил, вышел 20% от объёма молока, вместо ожидаемого (средний выход считается 11%).

Вчера им привезли сено люцерны. Едят с удовольствием.

А так выхожу к ним, они со мной ходят. Я домой и они тоже [изображение]

Перекормить боюсь, поэтому зерно только при дойке с утра и вечером, днем овощи, трава в огороде, сено без ограничений. Щепотка мела кормового 1 раз в день с зерном. Лизунец и сода в доступе. Вода чистая.

Часто высокоудойные козы выглядят худыми. Главное, что есть аппетит, едят свою норму зерна и сена.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Сыворотка очень полезный продукт, содержащий одну полезность. Больше ничего)

Поддерживаю. Добавлю. В сыворотку переходит всё, что есть в молоке. Все перечислять не буду, это можно найти в интернете. Микро и макроэлементы почти полностью переходят в сыворотку. Кальций из неё хорошо усваивается и фосфор. Прекрасный дополнительный источник витаминов и элементов. Еще в ней содержится молочная кислота и другие, полезные для пищеварения кислоты. А поносы случаются от того, что в ней много лактозы. Она тоже почти вся переходит в сыворотку. Если сразу много выпить, да еще с непривычки. И с человеком случится расстройство. Да еще бывает лактозная непереносимость у некоторых или проблемы с жкт.
Мои козы любят сыворотку. Козлята от взрослых учатся с раннего возраста. Развожу пополам с водой. Ну и свежая должна быть.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Приветствую всех! Что-то мои девчули в этом году совсем не хотят приходить в охоту, Маркуша-козёл совершенно не вонючий, в прошлом году покрыл, скорее всего потому что был молодой и дерзкий, а в этом, степенный стал, девушки от него нос воротят и хвостами крутить не хотят) Вкатила всем осеннюю дозу позитива ( седимин+тривит) одна Верба погуляла неполноценно 1 день, и вонючего козла негде добыть на пару дней, чтоб девченок спровоцировать-вот печаль!

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14
Екатерина Шалагинова пишет:

и вонючего козла негде добыть на пару дней, чтоб девченок спровоцировать-вот печаль!

У меня появилась идея, почтой пересылать тряпку козлом проппитанную lol В пакет плотно завернуть scratch_one-s_head

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

У меня появилась идея, почтой пересылать тряпку козлом проппитанную lol В пакет плотно завернуть scratch_one-s_head

[/quote] Отличная идея super

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

Всем привет!
Появилась проблема. Может кто сталкивался, как решить?
Одна козочка второй день кидается на другую. Ни поесть не даёт, ни в сарай зайти. Зерно едят из отдельных тазов, но в это время одна просто подходит к другой и бодает её в живот, потом возвращается к своему тазу. Сено из общей кормушки не даёт есть, выгоняет. Вчера утром даже ранка на шее была, кровила. Рогов нет у обеих, но может так где зацепилась когда та её гоняла.
Раньше дружно жили, а сейчас как чужие.
Неужели только делить сарай на клетки остаётся?
Но они же и на выгуле вместе. И при мне кидается.
Может ли это быть если одна из них в охоте?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Может.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте. У меня такая же история. Две козы просто убивают друг друга. Рогатые обе. Вот уже второй день бьются. Я их гоняю, бесполезно.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Сейчас самый период гона (охоты) у коз, они могут быть очень ласковыми, могут наоборот, проявлять агрессию, не надо ограничивать коз в разборках, они устанавливают иерархию в стаде, желательно одеть что-нибудь на рога, чтоб друг друга не покалечили. Я обычно обезроживаю резинками, после 1,5 года, и все в стаде более менее спокойно) Правда некоторые особи особенно хитропопые учатся кусать других коз, но это не столь опасно, как на рога надеть. Купила в этом годи козочку маленькую, 3 месяца, так все взрослые козы и козел в том числе её не любят, но с козочками моими этого года она выросла и не ссорятся.

Россия
: Казань/Пестрецы
04.09.2023 - 00:42
: 14

Спасибо, будузнать.

Вот тогда ещё спрошу, если им подогнать козлика, они отгуляют и успокоятся?

Мы коз брали, сказали что одна вроде беременна, будто сердцебиение прислушиваться. Но у нас они уже почти 3 месяца и изменений не видно. Стало быть, если те хозяева распознали беременность аж на сердечке, то у нас уже должна была родить. Получается нет беременности то.

А за второй пару дней козёл носился по сараю в августе, но она от него бегала. Вышло ли, нет ли, не знаю. Козла потом продали.
И вот как раз на неё и кидается та первая.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Козы те ещё засранки, ревнивые, завистливые. Если одна из них раньше забеременела, её могут бить и козёл, и козы. Козлу нужно, чтобы она снова загуляла, а козы ревнуют: - как это и почему она раньше меня успела?!

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Margit пишет:

Козы те ещё засранки, ревнивые, завистливые. Если одна из них раньше забеременела, её могут бить и козёл, и козы. Козлу нужно, чтобы она снова загуляла, а козы ревнуют: - как это и почему она раньше меня успела?!

Ага, а самую склочную убираешь из сдала, тут же другая начинает себя вести так же

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Всем привет, девочки и мальчики, у меня большая проблема, козы в этом году очень плохо охотятся! Рацион не меняла, колола витамины и глистогонила как всегда по осени перед покрытием, Бела 6ти лет и Верба 2,5 года отгулялись и по петле уже видно, что покрылись, а 2е дочки Белы этого года и одна козочка этого года купленная в другом хозяйстве в охоту очень плохо входили, козел неохотно прыгал да и они не очень хотели ,девченки не перегуливали, и врядли покрылись, вот что делать, гормоны колоть и крыть, или весной на сухую раздоить девичьим молоком и осенью покрыть?

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Белкиным девочкам 7,5 месяца, Ноча куплена в другом хозяйстве 10 месяцев, козочки очень крупные 40+ кг а Ноча мелковата конечно-38 кг-но под покрытие подходит

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Или с козлом что-то не то может зажирел? Маркусу 1,8 лет молодой еще проблем не должно быть, 9 лет козами занимаюсь и первый раз проблемы с покрытием!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Зачем раздаивать молодок, вы голодаете?
У нас однажды были перегулы без седимина, небольшие припухлости были на шее. Но и без них может быть недостаток.
Кольните седимин, тетравит, В1, В 12.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Может быть козочки только начали приходить в охоту, гормональная система их полностью не сформировалась, козел это чувствует. Первую и вторую охоту желательно было бы пропустить. Еще причина, может девочки жиркуют и гормоны слабые. Да и год сложный выдался, многие жалуются на проблемы с охотой у коз.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах